1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 38

Усадьба "Большие бревна". Дом построен, нужен сад

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем natashkind, 21.11.17.

  1. natashkind
    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    3.803

    natashkind

    Живу здесь

    natashkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    3.803
    Адрес:
    Москва
    Ну, тут наверное от задачи зависит:|: Гортензия же метельчатая, если мы ее объем с горцем изменчивым сравниваем?
    Оба прекрасны, но (из моего скромного садового опыта):
    Объемы в течении сезона:
    Весной оба незначительны. Летом - горец драматически быстро набирает полный объем в первой половине июня, гортензия позже в зависимости от сорта. Осенью горец обвисает с первым хорошим заморозком (у меня как правило в сентябре), гортензия - держится до снега, можно и в зиму оставить соцветия, если не бояться разлома куста. Зимой горец отсутствует, гортензия обрезанная - есть скелет, с соцветиями - есть объем (но опасно, опасно, хотя некоторые оставляют)
    Пик декоративности у горца с месяц в начале лета, далее - просто "куст". Гортензия - с середины-конца лета до снега.
    Темпы роста, цена посадочного:
    Горец через две зимы взрослый 2 на 2, из черенка - через три зимы. Черенкуется прекрасно, лопатой тоже можно отчекрыжить.
    Гортензию например из с3 до такого объёма сильно дольше растить. Из черенка тем более. Крупномер стоит как самолет и непонятно как сформирован еще.
    Уход:
    Горец посадил и забыл, осенью срезать да и все. Не поливала ни разу даже в прошлое жаркое лето, ему пофиг.
    Гортензия - хорошо бы формировать. Опционально поливать и удобрять. Впрочем, может расти и без этого.
    Весенние заморозки по отросшим побегам:
    вроде нормально у обоих, в этом году в мае было -8 - незначительно повредились листья
    Самосев, поросль и тд:
    оба не замечены
    Необходимость укрытия на зиму или весной:
    нет у обоих
    Возможность пересадки:
    Горец - через пару лет уже никак разумными усилиями, но зато на новом месте из деленки уже будет то же самое через пару лет. Уничтожать старое пока не пробовала, но мне кажется должно быть норм - если застелить черным на пару лет. Полностью выкопать может быть проблематично, но хоть разнообразной "корневой порослью" не размножается.
    Гортензия - нормально пересаживается даже довольно взрослая.
    Возможные косяки:
    У горца: Запах - в целом он скорее приятный, но когда его много, может быть просто удушающим. Лучше не сажать прям рядом с местами, где долго находишься - метрах в 3-5 хотя бы.
    При очень сильном ураганном ветре может поломаться (Ветра до 20 м\с держит) Впрочем, все равно полностью объем не теряет, после обрезки поломанного обрастает. Но идеальная форма куста уже теряется.
    вот в прошлом году - до и после урагана.
    3.JPG 2.JPG
    У гортензии - даже не знаю:aga::love: Ну что объем набирает позже и ждать дольше, когда значительно вырастет. Ну и в среднем вид более "шикарный" даже у мотыльковых сортов, надо думать и выбирать, чтобы вписать в то или иное окружение (если такое можно назвать недостатком вообще)
     
    Последнее редактирование: 02.07.22
  2. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.192

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.192
    Адрес:
    Истра
    @natashkind, Наташ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, была бы возмжность трижды плюсанула за такой ответ. Поэтому хоть на тему влепила 10, всё что могла...:)]:)]:)]
    Скопировала тебя слово в слово, будет мне памятка и теперь буду только ТАК по каждому растению себе расклад сравнительный составлять, а то метаюсь из стороны в сторону и определится не могу с выбором, а всего то и нужно, по каждому досье собрать такое вот беспристрастное...:aga::|:
     
  3. natashkind
    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    3.803

    natashkind

    Живу здесь

    natashkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    3.803
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, :|: прям в краску вогнала:aga:
    А я пишу как всегда простыню и думаю - ну куда, зачем меня развозит опять:)]:)]
    Рада, что пригодится:hello:

    Я еще немного подредактировала для полноты картины:hndshk:
     
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.192

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.192
    Адрес:
    Истра
    Обновила на новую версию. :hndshk:
    А про краску, не тушуйся, принимать похвалу ЗАСЛУЖЕННУЮ надо как должное и даже с удовольствием. :victory:
     
  5. mvb100470
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062

    mvb100470

    Марина

    mvb100470

    Марина

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062
    Адрес:
    Москва
    Наташ, сравнение суперское (не могу цитировать) :super:.
    Ломается, да. В прошлом году половина поломалась, но он у меня уже ближе к 2.5 метра. Правда его подпирает ива белая и пузыреплодник с аронией. Может они и спасли от полной поломки.
    Запах - это единственное, что мне в нем не симпатично. :)
    Пересадить через год-два реально невозможно, да. Похлеще волжанки. Корень, похоже, уходит ближе к ядру планеты.
    Еще, мне кажется, ему все равно где расти (у меня, например, в полной тени), а гортензии метельчатой все таки солнце нужно.
    И стилистически, как мне кажется, они разные. ;)
     
  6. natashkind
    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    3.803

    natashkind

    Живу здесь

    natashkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    3.803
    Адрес:
    Москва
    О, это замечательная новость, про тень! У меня как-то отложилось, что ему полутень хотя бы надо. Попробую в лес его посадить, вот уж замечательная живая изгородь на лето:love:

    Про стилистку, конечно, согласна. Разное настроение они несут. Ну это уже каждый для себя сам решает:|:
    Гортензии очень люблю, но у меня в основном мотыльковые - они более-менее вписываются. Но вот прекрасной Ванилле так и не нашла пока места в саду, пока все равно отовсюду дом просматривается, и сразу какое-то ощущение "герцогиня попала в плен к леснику, спасайте":aga: Надеюсь, со временем найдется место для этой красоты.

    С запахом тоже на вкус-на цвет, попадались отзывы реальных людей про "волшебный медовый запах". Может еще от количества зависит, я ж очень тщательно обнюхивала те три метелки, которые были в первый год:aga: И ничего неприятного не обнаружилось. А сейчас мимо 6 взрослых горцев спешу пройти побыстрее и любоваться издали:)]
    Впрочем, это не беда - та часть сада, где они растут, (предполагается, что:aga:) декоративна ранней весной и ближе к осени, когда горец не цветет. А летом как раз так, мимо пройти-сорняк дернуть, запах не мешает.
     
    Последнее редактирование: 03.07.22
  7. mvb100470
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062

    mvb100470

    Марина

    mvb100470

    Марина

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062
    Адрес:
    Москва
    Я все розовые гортензии пересадила туда, где редко хожу. Слишком "приторно" для меня оказалось, а выкинуть жалко стало) Перед террасой оставила только ЛЛ, Левану и Киушу. Последние две за их ажурность. Тоже как то больше нравятся в сочетании с березами)
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.192

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.192
    Адрес:
    Истра
    А если Левану и Киушу сравнивать, то визуально какие основные отличия в глаза бросаются и кто из них менее прихотлив и более устойчив? Ещё объёмы и размеры кустов интересно сравнить и реальные сроки цветения каждого узнать…:|:
     
  9. mvb100470
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062

    mvb100470

    Марина

    mvb100470

    Марина

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062
    Адрес:
    Москва
    Вот про них из каталога АППМ (там много:)

    Kyushu - Гортензия метельчатая - Гортензия - Лиственные кустарники - Каталог растений - RusPitomniki.ru

    Levana` = `Cov - Гортензия метельчатая - Гортензия - Лиственные кустарники - Каталог растений - RusPitomniki.ru

    Когда покупала Левану, она была новинкой (относительно) и основное, что прочитала - неустойчива. У меня она из практически черенка уже, наверное, лет 5-6 и с ней все в порядке)
    Киушу - очень большой куст должен быть при правильных условиях (больше Леваны). Запомнила фразу Сапелина - "под кустом Киушу раньше в усадьбах пили чай".
     
  10. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.192

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.192
    Адрес:
    Истра
    Я зимой про них много всего в интернете читала. Киушу в Истре росла, мне она нравилась, Левану живьём не видела, но читала о возможных у неё подмерзаниях… Хвалят её за красоту соцветий и форму куста, Киушу общепринято проигрывает ей в пышности цветения, именно это меня не пугает, но вроде как и повторятся не хочется, а с другой стороны от добра добра не ищут. :|::love:
     
  11. natashkind
    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    3.803

    natashkind

    Живу здесь

    natashkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    3.803
    Адрес:
    Москва
    У меня есть молоденькая Левана, оочень хороша. Огромные "бабочки", приятный запах, растет довольно быстро.
    Один минус - на жарком солнце слегка подвешивает листья. Польешь - поднимает. Попадалось, что не только у меня такое поведение. (Например тот же Вимс Ред вообще на полном солнце без полива огурцом стоит)
    Пока пересадила ее в полутень к пруду, где влажность побольше. Будем посмотреть.
     
  12. natashkind
    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    3.803

    natashkind

    Живу здесь

    natashkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    3.803
    Адрес:
    Москва
    Начали цвести кувшинки!

    Непревзойденная Black Princess. Не могу уловить камерой это темно-вишневое свечение, вживую просто невероятная.
    3.JPG 5.JPG 222.JPG 444.JPG

    На ее фоне сразу потерялась froebeli, хотя так-то она вполне себе. Похоже, надо их как-то разводить по сторонам. Или вообще сделать для малышки вазон.

    2.JPG 7.JPG 4.JPG

    Крепкая рабочая лошадка nigel

    44444.JPG
     
  13. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    6.427

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    6.427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нимфеи - просто бомба! :super:
    А у меня бледно-розовые, но тоже их очень люблю! :|: И вообще, пруд - это такое место притяжения, сколько раз мимо пройду, столько раз зависну:aga: Такая там жизнь интересная проходит! Плавунцы, рыбки, тритоны, водомерки, стрекозы, ужик купается, дикие утки прилетают. Красотища! :victory:
     
  14. natashkind
    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    3.803

    natashkind

    Живу здесь

    natashkind

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.17
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    3.803
    Адрес:
    Москва
    Ой да! :love: И такое ощущение, что птиц стало больше на участке - прилетают искупаться, потом смешные такие, мокрые, расседаются по кустам сохнуть:aga:
    Корягу положила, теперь вообще как трибуна - трясогузки сидят и как будто что-то взволнованно рассказывают, качая хвостом:aga:

    А мы похоже "продлевать" пруд будем - мужу вжарило еще коев завести, вот до чего один-единственный случайный карп доводит:|:
    В этом-то полтора метра макс глубина, на карасей хватит, а кою маловато для зимовки...
    Где-то 5 на 7 на 2.8 пока вырисовывается.
    По плану смотреться должно как единый пруд с "мостиком". Ну посмотрим, хожу пока как всегда макеты строю:)]
     
  15. Тантра
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    6.427

    Тантра

    Живу здесь

    Тантра

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    1.380
    Благодарности:
    6.427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Узнаю брата Колю!"(с) :aga:
    Тоже прошла этап расширения территории пруда! Маловато королевство показалось! :)] Вот ни капли не жалею! :super: Правда у меня этой зимой кто-то всех рыбов поел. Не иначе, выхухоль! :mad: Пришлось новых заселять. :cool: