1. Использовали в доме продукцию EKF? Нужен ваш отзыв!

Ищем домовладельцев для создания контента о системах защиты от EKF (пожарозащита, комплекты молниезащиты «Купол», «Зевс»). Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов. Заполните форму для участия
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 32

Усадьба "Большие бревна". Дом построен, нужен сад

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем natashkind, 21.11.17.

1. TatianaNat
    Благодарности:
    1.235

TatianaNat

Живу здесь

TatianaNat

Живу здесь

Благодарности:
    1.235
    Это ваша тема) никто вас отсюда выселить не может) про таблеточки почитаю спасибо) пока меня спасает только антигистамин (типа зодака) с марта по сентябрь ежедневно) у нас вокруг березовый лес)

2. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    Береза там тоже есть. Как раз в ближайшие месяцы нужно курс начинать, чтобы успеть до цветения.
    Жаль, котиков нет :aga:

Зодак у меня тоже всегда при себе) :hndshk:

3. Filirbis
    Благодарности:
    352

Filirbis

Живу здесь

Filirbis

Живу здесь

Благодарности:
    352
    А можно я тоже выскажусь, хотя ни ландшафтник ни разу, и опыта десятилетнего за спиной нет.
    Но почему-то сейчас, когда произносят "пейзажный стиль" сразу подразумевают плантации злаков и удольфианство. А почему нельзя вспомнить наш русский сад с подлеском из сиреней, чубушников и калин? К таким высоким соснам и березам я бы рассмотрела массивы цветущих кустарников и открытые лужайки.
    Не совсем, может по духу хозяйки, но очень завораживает сад своим открытым пространством (на регулярную часть можно не смотреть, ее всегда можно заменить нерегулярными кустарниковыми массивами).
    http://www.liveinternet.ru/users/nitocris_73/post352974532/
    Автор этого сада начинал проект с построения осевых линий, на который держится весь сад.
    Может рассмотреть локализацию видовых точек и строить дорожки/газоны исходя из них?

4. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    Что-то душит меня столько мощения.
    Новый вариант.
    Снимок.PNG
    В плодовых - псевдогазон. Тогда и отделяющая цветник дорожка не нужна.
    В следующем году там точно будет, как и в этом, тыква по черному материалу) Быстро наращивает зелень, до морозов зелена, не болеет. А лагенария еще и цвела красиво)
    Снимок.PNG
    А дальше - надо думать.

Скрепя сердце, отдаю в нижней части остатки земляничника под что то чуть более более декоративное, чем сейчас есть) с плавным переходом в естественно растущие под березами травы.
    Что-то мне кажется просто дорожка между стриженой лужайкой и диковатой нетронутой травой будет смотреться незаконченно.
    А у беседки пусть плавно переходит в мульчу, которая и поведет к хозблоку.

дорожки для вдохновения:
    28 - копия.PNG 30 - копия.PNG 27 - копия.PNG 42.PNG 9.PNG

5. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    Спасибо за интерес.

Сад сам по себе интересный, но на мою ситуацию имхо никак не накладывается(
    Если убрать из него геометрические живые изгороди, аллеи, прямые дорожки, и прочие регулярные вещи, идеи уже и не останется. ИМХО. (А уж как выкашивать газон с кучей кустов и деревьев, вообще не представляю) Аж спина заболела)

Дух участка и строений на нем - дикий, немного растрепанный, мощный и естественный. И сад должен быть таким же.

6. Filirbis
    Благодарности:
    352

Filirbis

Живу здесь

Filirbis

Живу здесь

Благодарности:
    352
    Про газон, уже начинаете себе противоречить: то ли "растрепанный, мощный и естественный.", а то "выкашивать газон с кучей кустов и деревьев, вообще не представляю) Аж спина заболела)".

Мне ваш участок напоминает сказу про Машу и медведей, причем Машу желательно убрать).
    Вот наши классические места обитания медведей
    v3dtp5CJWJ.jpg Repetitsiya-oseni-v-okrestn.jpg dom-v-lesu3.jpg

А идею пошаговой дорожки в таком виде не рассматриваете?

b53699357c772c35feac9fc5979c8d88.jpg

7. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    Я не противоречу. Дикий и лохматый - это про характер моего участка, а посадки в газоне - в вашем примере сада. Там лохматостью и не пахнет явно :)

Ох, неужели я так туманно выражаюсь(

Последнее редактирование: 06.12.17
  8. Малиновая 18
    Благодарности:
    24.997

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    24.997
    :hndshk: наши фильмы о старом. И наши старые усадьбы со всем этим набором.

9. Filirbis
    Благодарности:
    352

Filirbis

Живу здесь

Filirbis

Живу здесь

Благодарности:
    352
    Наталья, а не хотите воспользоваться предложением передвинуть зону купания ближе к дому?
    Так, например.
    Снимок - план.jpg
    От зоны купания пряма дорожка до беседки. Гости покупались и по дорожке побежали шашлыки кушать, при этом и ноги не слишком грязные :)) и в дом не сильно грязь таскается, если будет объединена с мощением вокруг дома. А дорожку до беседки частично можно под березами провести, думаю будет романтично.
    Перед домом в парадной части образуется довольно ровная полянка. Можете ее засаживать по своему вкусу - либо сделать еще одну лужайку, либо какой-нибудь микс акцентный.

10. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    @Filirbis,
    с таким расположением есть проблема)
    зона между синими линиями просматривается с балкона соседей. А если высунуться (с), то и до красной линии доходит - бассейн будет в зоне поражения.
    + там днем блуждающая тень от дома, а потом от фермы и соседних березок.
    + при таком расположении, вид будет на плодовый сад и виноградник. Это менее интересно, чем на дом и лес, как при исходном.
    Безымянный.png

К тому же, примерно в текущем месте, где сейчас обозначен настил, в любом случае хотим мини-зону отдыха, чтобы погреться на солнышке весной и осенью, и полюбоваться на дом. У нас только зона, выделенная оранжевым, на полном солнце. Там получается "защищена" спина виноградной шпалерой, и сидеть очень комфортно. Потому кстати и бассейн там хочу - из-за ощущения защищенности, которое шпалера дает.

Наверху рядом с "верхней" дорожкой плодовый сад, не березы) но мысль, кстати, интересная. Попробую примерить ее к нижней дорожке. В любом случае там летом ходим по лужайке, и функционально она нужна пару недель весной и осенью. Вполне можно ее и удлиннить. Примерю на местности.

Вы пишите, пишите:) Даже если я и отклоняю предложения, это меня заставляет под новым углом на план взглянуть и перепроверить, действительно ли то что я планирую, лучше:)
    Один нюанс, вот это все уже есть, имеющееся не двигаем.
    Безымянный.png

11. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
  12. Filirbis
    Благодарности:
    352

Filirbis

Живу здесь

Filirbis

Живу здесь

Благодарности:
    352
    @natashkind, зону между синими линиями можно было бы и закрыть путем посадки какой-нибудь елочки/сосенки за беседкой, прямо перед глазами соседа :)) Вот с освещенностью хуже, хотя казалось, что она уже не в зоне "риска", как Вы раньше рисовали желтым цветом.
    Но размещение бассейна рядом с парковкой по мне тоже не айс: лежишь, отдыхаешь и впитываешь в себя запахи отработанного топлива и разных машинных масел.
    Еще линия виноградных шпалер полудугой выглядит незаконченной. Либо требует продолжения, что перекроет всю лужайку перед домом, либо требует переделки. Думаю, на аккуратную выкопку и перенос чуть правее-левее не стоит так категорично реагировать... Вы же сами хотите, чтобы красиво было.

П. с. за ссылочку спасибо, с удовольствием почитаю.

13. natashkind
    Благодарности:
    2.126

natashkind

Живу здесь

natashkind

Живу здесь

Благодарности:
    2.126
    Там теплицы, некуда елочку впихнуть. Она нужна метров 6-8, чтобы качественно перекрывать обзор. Низкорослый сорт будет сто лет расти до такой высоты, а сильнорослый - в итоге будет огромным. И любой будет давать ненужную тень на теплицы и плодовые. Да и соседский огород затенит - я им вредить не хочу)
    Мы думали сперва добиться приватности только растительными методами, крутили-вертели. Это в любом случае долго и есть риск гибели растений. Да и нормировать высоту проблематично. Я не готова ждать 10 лет, чтобы начать спокойно жить на собственной даче без посторонних глаз:) Так что только постройки, только хардкор) Либо трехслойная защита, как на верхней части участка - деревья и несколько шпалер.
    Остается по сути только эта "сине-красная зона" неприкрыта сверху, с этим я смирилась. Главное, что закрыта основная зона отдыха.

Про шпалеру. Она вот тут https://www.forumhouse.ru/posts/20316523/
    На фундаменте + в бревно вбита арматура, забетонированная в земле на метр. И сами бревнышки по 150-200 кило. Так что аккуратно демонтировать и перенести проблематично)
    Да и виноград между бревнами там уже пару лет растет, а у него корневая глубокая. Пересаживать нежелательно, сильно корни повредим.

14. Filirbis
    Благодарности:
    352

Filirbis

Живу здесь

Filirbis

Живу здесь

Благодарности:
    352
    Ничего себе "шпалерка", на такой можно целое стадо бегемотов сушить :aga:. А когда вы ее делали, был какой-то план?
    Шпалеру, понятно, перенести нельзя.
    А про виноград у меня свекр его пересаживал и без проблем. Все равно на зиму он сильно обрезается, там не больше метра плети остаются, а корневую наращивает быстро, максимум год потеряете.
    Но это так, отступление, т. к. идейно вряд ли здесь что-то поменяете.

А виноград у вас плодоносящий или для тени?

15. Filirbis
    Благодарности:
    352

Filirbis

Живу здесь

Filirbis

Живу здесь

Благодарности:
    352
    Ну как вариант, к этой шпалере пристроить такое же монументальное сооружение в виде деревянного настила по всей длине. Чтобы не очень тяжело он смотрелся, можно поиграться с уровнями.
    По плану как-то так. Снимок - план 2.jpg