1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте, пожалуйста 6х10 два этажа

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем СергейYe, 18.11.17.

  1. СергейYe
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    СергейYe

    Живу здесь

    СергейYe

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Орёл
    Покритикуйте, пожалуйста 6х10 два этажа
    Здравствуйте.
    Вариант планировки с привязкой к участку. Климат - Орловская обл. Два этажа. Первый на плане, второй - две большие спальные комнаты и коридорчик. Двое взрослых, двое детей 4 и 9 лет. Бюджет не безразмерен.
    Грунт "нормальный": глины на глубине более метра практически не видно, скважина на участке, до воды около 10м. Гараж со стенами в кирпич стоит на ленте 40см шириной и около 40см в земле несколько лет без проблем.
    Фундамент под дом на плане свайно-ростверковый (2м глубиной через 2м сваи ф250мм плюс ростверк -30+70), стены пеноблок плюс облицовка кирпичем (или поризованный/пустотелый кирпич плюс облицовка кирпичем), два полных этажа, перекрытия по деревянным балкам.
    Набор комнат минимален, но они сравнительно просторные. Котел в кухне.
    На чем можно сэкономить, что сделать технологичнее, проще и т. д? С удовольствием вместился бы в один этаж, но не смог. Продолжаю искать в этом направлении.
    Сложные формы не рассматривал ввиду фин. и проф. ограниченности потенциальных исполнителей. Въезд на участок крупной техники ограничен, т. к. "дом под снос" используется как дача и может быть убран только после окончания стройки. С удовольствием и благодарностью приму любые советы и рекомендации.
     

    Вложения:

    • Чертеж.jpg
  2. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.727

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.727
    Адрес:
    Запорожье
    Сколько строиться собираетесь? использовать участок во время стройки как дачу вряд ли получиться.
    сколько стоит аренда дачи на пару сезонов в Орловской области?
    Может снести дом будет нормальный подъезд техники, расположение дома. Не нужно кучу лишних дорожек от снега чистить. Дом получится в 1 этаж или более комфортный сделать.
     
  3. СергейYe
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    СергейYe

    Живу здесь

    СергейYe

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Орёл
    Огромное спасибо за ответ. Тишина напрягает несколько, может я что-то не так делаю?
    Если вдруг "хуже не будет", то пару-тройку сезонов рассчитываю. На эскизе не показана еще половина участка, место там есть, да и большой потребности в даче как-бы и нет, можно потерпеть.
    По аренде не знаю. Дачный участок в 6-10 соток не далеко от нашего городка, а по меркам мегаполиса в черте города стоит 50-200 т. р. целиком. За 200 будет в хорошем месте с кирпичным домиком.
    Сносить дом не вариант. Улица уже давно застроена, а раскрылечиваться на длительное время не хотелось бы, да и будущий домик хотелось бы поместить внутрь участка. Он как-раз метров на 7 от красной линии и должен будет встать.
    За эти несколько дней все больше терзают сомнения в целесообразности 2-ух этажей. Набросал несколько вариантов. По площадям комнаты вроде бы устраивают. Может быть можно указать на явные минусы?
    По материалам остается все примерно ак и раньше. Фундамент мелко заглубленная лента или она же со столбами. Стены газоблок с облицовкой кирпичем или пустотелый кирпич с облицовкой. Если можно сделать как-то оптимальнее, то с удовольствием. Не хотелось бы только делать пирог в стене.
    Ниже три варианта. Может что-то скажете?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
  4. СергейYe
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    СергейYe

    Живу здесь

    СергейYe

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Орёл
    Мне больше нравится 3-ий вариант.
     
  5. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.727

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.031
    Благодарности:
    8.727
    Адрес:
    Запорожье
    Одно дело когда вам машина подъехала и разгрузила материалы непосредственно на место стройки и совсем другое когда в 10 метрах. Троем 4 поддона кирпича с машины разгружали за час. Один раз после ливней водитель побоялся подъезжать до места и пришлось разгрузить метрах в 10. За час разгрузили и потом больше чем полдня перетаскивали. И так со всем. А как не крути, а тон 200-300 стройматериалов на дом уйдет и это все придётся кому-то перетаскать.
     
  6. СергейYe
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    СергейYe

    Живу здесь

    СергейYe

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Орёл
    Въезд на участок есть. От въездных ворот до ворот гаража примерно длина 12-13 метров и 4-5 метров шириной. Все это пространство можно использовать для стройматериалов, разделив стройку на этапы: фундамент, стены и т. д.
     
  7. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Тишина вызвана частично тем, что ваш вопрос плохо структурирован... Вроде бы все или почти все в нем есть... но приходится продираться в поисках информации...
    если структурируете как здесь - будет удобнее общаться...)
    https://www.forumhouse.ru/threads/278895/

    Меня тоже сразу по прочтении...
    Дом до 120 квадратов лучше сделать в 1 этаж... от 150 - в два...
    между - есть варианты...

    Упаси господи вас столбиками дополнять нормальный фундамент!... идите и читайте фундаментный раздел о проблемах совмещения столбиков и ленты...

    И не путайте такой фундамент со свайным с ростверком... В этом случае ростверк на грунт НЕ ОПИРАЕТСЯ...

    Вариант, но он вас сильно ограничивает... как по пятну застройки, так и по доставке стройматериала...

    Печально...
    С учетом плохой доступности пятна застройки - я бы посоветовал ставить каркасник...
    И не рассчитывайте, что он будет сильно дешевле!.!.!.!...
    Страшилки про каркасники рассказывают те, кто как раз и строил "экономно"... Хороший каркас в соответствии с СНиП - вещь надежгая...

    А в вашем случае есть два плюса:
    1. материал проще занести на участок
    2. Каркасник строится за 1 сезон. Один сезон можно продержаться "в гостях" и наемной квартире-однушке... можно было бы снести дачу и поставить дом как удобнее...

    Ну, УГВ, будем считать у вас низким и хорошим...а вот "глины нет" - меня смущает... Что у вас там до 1 метра? Песок? Чернозем?...
    Песок - это хорошо... А вот ставить дом на чернозем - категорически не рекомендуется...
     
  8. СергейYe
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    СергейYe

    Живу здесь

    СергейYe

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Орёл
    1. РФ, Орловская обл.
    2. Не могу определиться.
    3. Выше.
    4. Один этаж, без мансарды, без цокольного этажа. ПМЖ.
    5. Газовый котел на кухне. Газ магистральный.
    6. Двое взрослых, двое разнополых детей 4 и 9.
    7. Тамбур, прихожая-гардеробная, раздельный с/у, возможно кладовка, отдельная кухня от 12 кв. м. или кухня-гостиная от 20 кв. м., гостиная (в случае отдельной кухни) 15-20 кв. м., минимум две спальни от 12 кв. м., одна из которых спальня-детская от 15 кв. м., либо три отдельных спальни, две из которых детские.
    8.
    9. Тамбур нужен, как вариант, в виде веранды, пристройки и т. п. Кухня может быть совмещена с гостиной, может быть отдельно, но от 12 кв. м. Двери спален лучше в коридор. В прихожей должно быть "грязное" место. С/у раздельный общего пользования, двери не принципиально. Рабочая зона кухни - не принципиально.
    10. Бюджет до 2 млн. руб.
    11. Два года. Бригада.
     
  9. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.145
    Благодарности:
    6.132

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.145
    Благодарности:
    6.132
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    ...этот подвал не подведет?

    Скриншот 20-11-2017 212442.png не слишком близко к вновь строящемуся фунд?
    когда будете сносить старый дом, что будет с подвалом?
    "3м" - это глубина?
     
  10. СергейYe
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    СергейYe

    Живу здесь

    СергейYe

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Орёл
    Спасибо. Опросник заполнил... как смог.
    Решено - один этаж.
    Спасибо. Отличия понял. Остался мелкозаглубленный ленточный или ниже глубины промерзания.
    Буду думать, но в таком случае (есть обстоятельства) стройка может отсрочиваться или нужно рассмотреть приобретение другого участка и возможно за городом. Этот в черте города.
    Если честно, то опасаюсь дерево-огонь-и т. д. Может его кирпичем обложить?) Где посмотреть каркасники в соответствии с СНиП?
    В даче не живем, мы там работаем летом (Пришел - переоделся и кверху задницей в огород. Это родительский дом, ну и в котором я когда-то родился. Постоянное жилье есть другое, с этим вопросов нет.
    Скорее я не правильно выразился. Глины в рафинированном смысле нет, т. е. чисто глины. Начиная с 60см чернозем начинается немного с песком и ниже песка становится больше. Правда грунт плотный, не знаю хорошо это или не очень. Сомневаюсь, что найду геологов, придется колбаски катать), если это конечно в моем случае нужно.
     
  11. СергейYe
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    СергейYe

    Живу здесь

    СергейYe

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Орёл
    Да, это огромная головная боль. Он три метра вглубь, с каменными стенами, старинный. От фундамента его крайняя стена на пару метров будет удалена, но в случае ленты как-бы и не "поехало"... Я думаю, на крайний случай его можно закопать. В этом случае и технике можно будет подъезжать к застройке, не длинномерам конечно, но манипулятор заедет.
     
    Последнее редактирование: 20.11.17
  12. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.145
    Благодарности:
    6.132

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.145
    Благодарности:
    6.132
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    ...это, скорее, облегчение..., освобождение...,
    потому что засада везде..., нет смысла здесь строиться...,
    пытаться уйти от ямы/подвала,
    сдвигаться вверх по плану - там гараж...
    ужиматься в 6*10...

    вывоз мусора от старого дома встанет дороже, чем взять свободный ЗУ
     
    Последнее редактирование: 20.11.17
  13. СергейYe
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6

    СергейYe

    Живу здесь

    СергейYe

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Орёл
    Видите ли, внутри меня именно это звучит. Жена одно твердит - школы, магазины, работа, все рядом. Тысячу раз пытался ее на загород уговорить - без толку. Родители, кстати, тоже не одобряют это место по разным причинам. А так да, чисто технически - засада кругом.
     
  14. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.145
    Благодарности:
    6.132

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.145
    Благодарности:
    6.132
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    ...резонно, но с такими рисками...
    романсами на жизнь придется подрабатывать
    щас принесу ссылки на такие бюджеты
    https://www.forumhouse.ru/posts/20296769/
    и здесь начинается разговор, продолжается в след. 2-3 постах...;

    там, ещё, внутри будут ссылки, не пропустите...
     
    Последнее редактирование: 20.11.17
  15. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.145
    Благодарности:
    6.132

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.145
    Благодарности:
    6.132
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    чисто технически, проект нарисовать - не проблема...,
    проблема - примирить парня/девушку с реальностью...,
    все хотят "школы, магазины, работа, все рядом",
    но не все в состоянии оплатить такую возможность...

    ...чаще всего помогает только асфальт,
    в который они, неразумные, втыкаются носом...,
    после падения с высот своих несбыточных мечтаний...:)
     
    Последнее редактирование: 20.11.17