1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Вита Верде, или долгий путь к собственному дому

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Lightphoto, 08.11.17.

1. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Вита Верде, или долгий путь к собственному дому
    Эта ветка о непростом пути и мучениях выбора участка, дома и технологии строительства моего первого собственного дома - пути к Вита Верде :)) Получится или нет, посмотрим в конце. Дом строю на участке в 7 соток на УФФ, 10х10м высотой в 2 этажа с холодным чердаком. И необычным будет погреб в УФФ и его реализация.

Итак, краткое содержание предыдущих серий

Задача, которая стояла (1.5 года назад):

1. Заиметь собственное жилье (квартира или дом) и не платить по 40тр/мес всяким недостойным личностям

2. Работаю на м. Дмитровская и потому жилье должно было быть на либо на Дмитровке либо на алтушке, чем ближе к работе тем лучше

Через тернии к звездам

За это время мой ум постоянно метался между квартирой и домом, квартирой и домом. Конечно хотелось дом, но никак не получалось попасть в бюджет, и чтобы близко было. И как только терялась надежда на дом, начиналось переключение на тему квартиры. Потом понимал, что ценники вообще никто спускать не собирается и по полгода предложения висят и не продаются, снова мысли о доме возвращались. Особенно это усиливалось после ежевоскресных встреч у друзей в частном доме в Королеве J. Было и такое, что, начав процесс с землей, вдруг появлялись варианты с квартирами, как бы проверяя мою решимость. И наоборот.

Год назад из местности смотрел лишь Вешки (по алтушке). Привлекало что шоссе тупиковое, трафика нет, очень недалеко от метро и всех коммуникаций. Но ценник там прямо сказать не гуманный – от 1млн за сотку. Год назад начал процесс с одним участком, привлекало что предлагали и 15кВт и газ прямо в цене участка. Один минус был – маленький отрезок в 1 сотку перед въездом принадлежавший бывшему главе Мытищ и владельцу Теплоинжстроя, который и получил за заслуги газификацию д. Вешки от Мытищ целое поле земли. И все переговоры с ним чтобы разменяться или скинуть ценник ни к чему не привели. Кроме того, у тех, кто продавал были плохие отношения с этим экс мэром, и такая перспектива меня сильно не вдохновила. В итоге ушел в зиму и «заморозил» желание дома и стал искать квартиры J Жалко что потерял пару месяцев, но получил большой опыт на что обращать внимание.

Зимой время не терял даром и пытался все-таки определиться каркасник или газосиликат. На работе было 2 сторонника этих подходов и каждый раз после общения с ними настроения менялись. Мучал всех, просчитывал точки росы, мучал Диму Супруна вопросами про стойки ларсена и т. п. но четкого решения на тот момент не было. Зато за это время так поднаторел в вопросе каркасного домостроения, что этой осенью уже консультировал риелтора, которая пыталась мне впарить г..о на палочке за 15млн, на тему почему у нее самой каркасный дом, который строила фирма весь «потеет» и утеплитель мокрый J

Весной начинается обострение у шизофреников, началось оно и у меня, и я снова начал искать варианты земли. Нашел участок в 12 соток в вешках, но с дебильным домом, который пришлось бы сносить и ценник не скидывали. Тогда же понял, что 12 соток и даже 10 которые ранее смотрел это для меня много, особенно с растущими налогами и прочим. И принял решение искать 6-8 соток.

Нашел участок в вешках за 5.5млн 6.5 соток. Но там началось – в СНТ председатель вор, с газом у всех бабло собрали, но газа и не видать и еще долгов полно. Местность в низине (потому что появилась, когда вынимали грунт на стройку ВДНХ в советское время). УГВ там на уровне 30см и глобальная система дренажа в поселке отсутствует, а то что есть уложено неглубоко и не утеплено, в результате промерзает зимой и весной все в воде. Все это увеличивало себестоимость строительства. Но я надеялся скинуть ценник и поэтому параллельно прорабатывал вопрос что и с кем строить. Разместил на бирже запрос с понравившимся мне домом (не проект). Как это обычно бывает 90% мусора среди откликов. Но откликнулась одна компания и я с ними стал общаться, параллельно узнал, что есть такая тема как «дом Технониколь» (привлекло, что бесплатный технадзор давали и на заливке договаривались с заводом бетона чтобы не обманывали) и там оказался один проект, который, на тот момент, показался более интересным, что я принял решение поменять на него. Тем более что у них был уже проект этого дома, а для моего (нарисованного в SweetHome3D) надо было бы делать с нуля. По вариантам решения вопросов с водой или фундаментом на том участке от них я понимал, что тут нужен кто-то с более серьезным опытом. Коллега посоветовал выяснить может свободен Макс Бровин (с ФХ). Вышел на него, на удивление он был свободен, и мы начали общение. Но тут снова столкнулся с тем, что проект то на мой дом был у той компании, а у Максима нет, и пришлось переориентироваться на то готовое что было у Максима, так как строиться хотел очень быстро начинать. Но видимо не судьба была мне работать с Максимом, потому как переговоры по участку затянулись, да еще я попутно смотрел другие участки и Максим оказался забронирован до конца года..Вот так вот, в большой семье….

Параллельно с этим понял, что в Вешках земли с нужными характеристиками за приемлемые деньги нет. Еще одной причиной было то, что несмотря на расстояние до мкад 3.5км через лес шум от мкад был достаточно сильный во всех Вешках, а там еще маячит строительство хорды через лес до дмитровки от Осташки, что тишины не прибавляет. И потому решил расширить географию поисков в сторону Дмитровского шоссе. Надо сказать, что год назад чуть не купил дом в Грибках, но слава богу не сторговались. Сейчас бы жалел. С тех пор ничего путного в районе грибков не нашел, а дальше что-то не хотелось забираться. Но от безвыходности (а ведь за это время я уже почти 400к заплатил за аренду квартиры) я начал смотреть что-то дальше. Первым попался поселок Клязьменский парк. Все идеально в рекламе, газ коммуникации, близость к воде и т. п. уже даже был готов купить, но вдруг испугали самолеты, летающие над ним. Стал выяснять, оказалось, что прямо над ним проходит глиссада, и самолеты на взлете и посадке идут на высоте до 1000м. Как себя не уговаривал, не смог смириться. Шум страшный. В доме может и не так было бы, но ведь землю покупал не только чтобы в доме сидеть, а на участке даже не слышно собеседника. В итоге и этот вариант развалился.

В этот момент обратил внимание на объявление о продаже земли в КП Вита Верде. 7 соток, газ, коммуникации (вода канализация дренаж) все центральные. Только электричества было 8кВТ. Посмотрел сторговался купил J. Не знаю почему так быстро все произошло что я сам себе удивился и конечно ряд вопросов после вскрылось которые мне теперь все же предстоит решить. Один из них – не открытость и не дружелюбность правления и особенно персонала из управляющей компании. В этот же момент решил я обратиться к Денису Резниченко (тоже с форума) опять же по совету того же коллеги. Денис тоже был свободен, но проекта то снова нет..а строить хотел быстро начинать…В итоге принял решение обратиться к Диме Супруну чтобы по нарисованному мной дизайну он сделал проект, чтобы я уже ни от кого не зависел. Дима сделал еще и проект фундамента на УФФ с теплым полом и порекомендовал одно и решений как сделать погреб, но, чтобы в пределах дома (в теплом контуре) о котором будет рассказ позднее. Пока все делалось уже и Денис оказался занят L и я вернулся к той фирме с которой говорил несколько месяцев назад. Обговорили, обсудили поторговались и наконец то начали стройку. Но кстати и тут без метаний не обошлось. Когда увидел проблемы с ДНП (а такое ощущение что все ДНП, СНТ создаются только чтобы мешать людям жить, а не помогать) то увидел участок совсем рядом в КП Шоколадный, вроде даже лучше по форме и 15кВТ и решился вывесить свой на продажу. Подумал пока заканчивается проект у Димы, если успеют купить, то значит мое. Но и там куча проблем оказалась – все коммуникации (в основном газ) принадлежат скрывающемуся застройщику, за доступ к ним они просят 300к еще долг на поселке от прошлого правления такой что освещение улиц в поселке не работает. В итоге никто не позвонил и тянуть смысла не было. Понял, что это моя карма и надо ее принять. Поэтому 2 ноября заехали и начали стройку.

2. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Итак участок. 7 соток, но очень необычной формы, сильно вытянутый 16х42 в среднем с уклоном. Перепад на пятне застройки 40см, с учетом терасы 50см. Так как я хотел еще цоколь 40см и теплый пол, то выбора не осталось - кроме как УФФ.
    Расположение места фундамента определил стоящий на соседнем таком же узком участке дом. Он загораживал солнце и чтобы иметь солнце в гостинной хотя бы летом дом было решено перенести вглубь участка. на расстояние 20м от забора
    20170831_092857.jpg 20170826_130728.jpg

3. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Проект нарисованный мной выглядит вот так
    Общий вид.jpg 10x10 v8 2й этаж.png 10x10 v8 1й этаж.png

Последнее редактирование: 08.11.17
  4. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    По дому
    • размеры внешние 10220х9750мм на участке впритык стоит :) по 3.2м от соседей
    • высота потолков будет 3м чистых
    • теплый пол на обоих этажах. На 2м этаже стяжка в том числе для звукоизоляции
    • Стены 200+50 крыша 300мм утепления с холодным чердаком.
    • окна в гостиной специально большие и одно в пол, так же выход на терассу.
    • Из котельной вход в погреб о котором расскажу позднее
    • фундамент бетонная пятка, 4 ряда блоков и обратная засыпка с полами по грунту. Естественно с дренажом, чтобы отводить от фундамента воду.(хотя в этой местности ее на глубине 4х колец даже в дождь не сыскать :))
    • Кровля мягкая черепица Шинглас.
    • Фасад чем отделывать пока не решил. Дерево, фахверк и кедрал не подходят, нужно что-то под кирпич и желательно не так дорого как kmew и ей подобные. Может кто-то сможет реально действенное решение подсказать

5. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Прошу прощения, был сильно занят по работе и не выкладывал продолжения. Вот собственно как выглядел участок перед началом. Делаем предварительную разметку для котлована. Все осложняется тем, что ширина участка в начале 15.73м а в конце почти 17м. Дом 10.5 и потому надо найти точку где от каждого соседа будет не менее 3м и еще чтобы оставалось от дальнего забора приемлимое расстояние чтобы не смотреть в забор соседа сидя на веранде
    20171102_161129.jpg 20171102_161135.jpg 20171102_161354.jpg

6. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    А вот уже начали копать. Все работы осложнялись тем, что на территории поселка нельзя шумные работы делать в выходные, запрещен въезд техники в выходные и грязной технике тоже нельзя выезжать с участка иначе штраф.
    Пришлось купить мойку в леруа. Но ребята умудохались отмывая экскаватор :) 2.5 часа мыли. Но отмыли, молодцы. В итоге вывезли 14 машин грунта. Блин не дешевая вещь это. 68тр (это плюс смена работы экскаватора по погрузке его в машины). Но девать его не куда было, оставлять тоже нельзя потому что мешал траншеи рыть под воду и канализацию и дренаж.

Вложения:

• 20171105_144725.jpg
  7. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    И наконец изюминка :)... Погреб. Он сделан из бетонных колец 1.5м диаметром. Первое кольцо с дном. Всего 3 кольца и крышка. Крышку ребята сами отлили из остатков бетона в насосе. Так сказать безотходное производство.
    Кольца были обработаны снаружи и изнутри пенетроном и сажались на пенабар-лента которая кладется в стык и герметично соединяет. От воды она расширяется и блокирует ее. Но на участке УГВ очень низкий. У соседа дренажный колодец 4 кольца и воды не было даже в ливни. Так что подтопление мне не должно грозить вроде, да и вокруг фундамента тоже дренаж.

Вложения:

• 20171105_144656.jpg
    • 20171105_144719.jpg
    • 20171105_150721.jpg
    • WhatsApp Image 2017-11-08 at 22.20.54.jpeg
    • WhatsApp Image 2017-11-08 at 22.21.05.jpeg
  8. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Вот выложили дренаж и отмостку, засыпали песком и утрамбовали. Трамбовать гады тоже в выходные не дают. Прибегает сразу охрана :)
    20171105_144625.jpg 20171105_144640.jpg

9. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Потом сделали опалубку и стали готовится к заливке
    WhatsApp Image 2017-11-09 at 08.49.15(1).jpeg WhatsApp Image 2017-11-09 at 08.49.15.jpeg WhatsApp Image 2017-11-09 at 10.52.33.jpeg

10. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    По заливке выложу потом отдельно видео, ребята еще не обработали и не перекинули его. Но там чудес каких-то нет. Единственное, что далеко от въезда фундамент в 20 метрах поэтому пришлось насос с большим рукавом заказывать.
    WhatsApp Image 2017-11-09 at 10.47.04.jpeg

11. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Мне было боязно что минус как раз ударил, будет ли все нормально с бетоном. Но так как я писал ранее, что бонусом к покупке большого количества материалов от Технониколя мне достался технадзор и работа с проверенными у них заводами бетона, то бетон должен был быть нормальным и с правильными присадками. Они там звонят на завод предупреждают об этом сами. Пустячок, но приятно.
    Дальше растянули шатер и через пару дней начали укладывать цоколь из блоков. Каждый ряд армирован 6мм арматурой.
    WhatsApp Image 2017-11-13 at 18.22.52.jpeg WhatsApp Image 2017-11-13 at 18.22.51.jpeg WhatsApp Image 2017-11-13 at 18.22.51(1).jpeg
    Так как погреб должен иметь вентиляцию, то в цоколе пришлось сделать отверстие под трубу
    WhatsApp Image 2017-11-14 at 11.24.44.jpeg

12. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Ну и наконец вот как выглядит сегодня все это "безобразие" :)
    Сделали канализацию уложили утеплитель, завтра будут укладывать теплый пол и арматуру. По проекту должна была быть сетка 150х150, но в таком количестве ее никто не продал нам, поэтому было принято решение купить арматуру и самим вязать. В понедельник планируем заливать плиту уже.
    Интересным решением, которое я сначала не понял (предложенное Димой Супруном) - трубы ТП под арматурой. Во всех видео на ютубе у пиарщиков видел обратное. По после обсуждения оказалось что оно так лучшее.
    WhatsApp Image 2017-11-16 at 21.24.13.jpeg

13. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Сегодня ездил в ДНП пытался получить справки от ДНП на подключение газа и застал процесс разгрузки леса уже на каркас. Есть любопытные моменты...Говорят сейчас найти качественный лес в москве и подмосковье очень сложно потому что съеденный короедом лес отдали на вырубку и он пошел по бросовым ценам (но и низшего качества) и вынудил производителей качественного леса уйти с рынка москвы. Некоторые даже закрыли завод.
    Поэтому для меня момент немного стремный был когда я увидел вот такие штуки на досках. На второй картинке доска кривая оказалась. Но ребята утверждаю что все переберется, отсортируется и все что неподошло вернется обратно и будет заменено
    . 20171117_173956.jpg
    20171117_173256.jpg 20171117_174246.jpg
    А вот как выглядет сейчас внутрянка под шатром.
    20171117_181418.jpg 20171117_181421.jpg
    А вот план крышки погреба

Крышка погреба.jpeg

Но самое сложное впереди - заливка на понедельник, потому что в выходные ни технику не пустят ни шуметь не разрешат. И вот как в наша раша было "ссыкотно мне что-то славик", вдруг минус долбанет...но деваться то некуда. Будем либо пушку под шатер вставлять либо заливать в теплый пол жидкость и котел подключать.

14. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Что-то я совсем был загружен работой и не выкладывал ничего. За это время залили бетон и уже собрали первый этаж.
    веселуха была когда приехали ОСБ 9мм (для кровли) и Белтермо в одной машинке. Конечно ценник у ребят был самый дешевый 300р за м2 на белтермо и ОСБ 485р, но водила оказался лохом. Он когда заезжал на плиты на участке сделал это не аккуратно и в итоге появились повреждения. При приемке Белтермо обнаружилось 5 поврежденных плит и 3 плиты ОСБ лопнули. Но надо отдать должное поставщику, что плиты заменили и положили во вторую машину с ОСБ3-22мм (для перекрытий), а за лопнувшие 9мм денег не взяли. Но седых волос это мне стоило :). Приходилось в реалтайм переписываться с поставщиком, бригадиром и еще водила мне названивал и что-то пытался объяснить.
    IMG-20171124-WA0002.jpg IMG-20171124-WA0005.jpg IMG-20171124-WA0011.jpg IMG-20171124-WA0014.jpg IMG-20171124-WA0015.jpg

15. Lightphoto
    Благодарности:
    57

Lightphoto

Живу здесь

Lightphoto

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Вот как все выглядело перед заливкой
    IMG_20171121_121727_DRO.jpg IMG_20171121_121519_DRO.jpg IMG_20171121_121642_DRO.jpg IMG_20171121_122213_DRO.jpg IMG_20171121_122222_DRO.jpg

Смотрите также: