1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Каркасный дом на УШП + печь

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ireznik, 08.11.17.

  1. ireznik
    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    ireznik

    Участник

    ireznik

    Участник

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Каркасный дом на УШП + печь
    Уважаемые форумчане, нужен ваш совет.

    Решил я из города окончательно уехать в деревню, заниматься хозяйством, семьей и другими благами матушки природы. Но ближе к теме.

    Определился с домом, планирую строить небольшой одноэтажный каркасник 8х9 с печным отоплением, но на УШП с альтернативным источником отопления в виде электрического котла или теплового насоса HENK (если буду понимать, что имеет смысл).

    Скажем так, решил совместить прошлое-проверенное с современным-упрощенным, отсюда у меня несколько вопросов:

    1. Можно ли совместить УШП и печь? Я так понимаю это нужно заложить при проектировании фундамента. Но что-то я нигде не нашел такого сочетания.
    Решил делать УШП по нескольким причинам:
    - утепленный фундамент, т. е. меньше теплопотери;
    - бетон хороший теплообменник для печного отопления;
    - встроенные теплые полы, как альтернативный источник отопления от электрического котла. Не планирую вешать конвекторы.

    2. Как реализовать лучше подогрев воды при данной схеме? Планировал, что воду будет нагреваться через печь в бойлере, но как это реализуется не очень представляю. И дополнительно также хотелось в случае чего, чтобы вода нагревалась через электрический котел.

    Если у кого-то будут какие-то рекомендации, буду очень рад. спасибо!
     
  2. dep1911
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    346

    dep1911

    Живу здесь

    dep1911

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Московская обл. Истринский район
    Не вижу никаких противопоказаний. Печь через теплообменник к отоплению подключают.
    14270699-DE70-4A36-B6B4-5973C87E4C1B.jpeg
    Отличие от стандартной схемы, применяемой для радиаторов, только в добавлении смесительного узла для понижения температуры теплоносителя (для полов нужна более низкая температура чем для радиаторов).
     
  3. Qavai
    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    916

    Qavai

    Живу здесь

    Qavai

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.13
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    916
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ставьте бак косвенного нагрева, к нему подключается печь, тепловой насос, внутри есть тэны.
     
  4. ireznik
    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    ireznik

    Участник

    ireznik

    Участник

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А такое возможно, если мы говорим о классической печи из кирпича типа шведской? или это не принципиально?
    Возможно ли как-то определить уровень обогрева от теплого пола и радиаторов с помощью печи? Т. е. на сколько ее топить, чтобы достичь оптимальной температуры в помещении?
     
  5. turchev
    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    185

    turchev

    Живу здесь

    turchev

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Тольятти
    Тоже посещали такие мысли, так как считаю что в России просто необходимо иметь альтернативный, простой, не зависимый от электричества источник отопления. И фундамент типа УШП тоже импонирует, так как можно самомостоятельно с одним помощником реализовать в короткие сроки, не сильно напрягаясь и в меньший срок поставить дом. И печь кирпичная нравится больше, чем металлический камин, но как все это совместить без проекта и расчетов, не знаю пока, а заказывать проект не буду принципиально. Тяжелую кирпичную печь не стоит ставить на плиту УШП, так как удельный вес на см2 у нее гораздо выше, чем у остальных конструкций. Если печь небольшая, то надо считать несущую способность плиты и утеплителя под ним, до каких-то пределов можно разместить и так, например усилив плиту под ней. Тяжелую печь наверно правильнее делать на отдельном фундаменте, но в этом случае прослабится сама плита, так как появится в ней отверстие на площадь фундамента печи. А если плита с ребром по центру для несущей стены, а печь как правило раположена в центре, то тут точно нужны расчеты или делать на "авось пронесет".
    Для себя пока решил так (потом может передумаю), что если УШП, то ставлю качественный твердотопливный (с возможностью перехода на газ) электронезависимый чугунный котел в отдельно оборудованную котельную, чтобы можно было перейти на газ, если появится такая возможность. От котла две развязки, одна типа ленинградской к чугунным батареям, она электронезависимая, а вторая на теплый пол. Ленинградкой пользоваться не всегда, а только как дополнение или в случае отключения электричества. Параллельно подключить электрокотел для удобства эксплуатации.
    Ну а второй вариант рассматриваю не УШП, а что-то типа УФФ, в этом случае есть плюсы и минусы. Из минусов - падает скорость возведения дома, немного дороже чем УШП при равных условиях, немного выше трудоемкость. Из плюсов - стяжка не зависит от фундамента и планировать можно как угодно, печь ставить любую и сколько захочешь, можно делать без привлечения техники, своими силами и тогда даже дешевле выйдет чем УШП, можно разбить бюджет на этапы.
    Мне лично импонирует больше УШП из-за скорости возведения и удобства, это для меня много перекрывает, но делать "дырку" в центре для печи без проекта я не буду, это точно. Но печь много упрощает (да и нравится она мне) - можно сделать теплый пол от электрокотла в отдельной котельной и 1-2 печи, тогда не нужны батареи и развязка. Короче, есть над чем подумать)
    P/S. Я рассматриваю для себя именнно каркасный дом.
     
  6. ireznik
    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    ireznik

    Участник

    ireznik

    Участник

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Почему у вас принцип то не заказывать проект? Думаю, такие вещи без проекта уж точно никак нельзя делать. Я все же перед строительством спроектирую все целиком, до конечного результата. Пускай даже если не сразу найду подходящего инженера. И далее если самому строить, то спокойно делаешь по проекту, а если делают рабочие, то также можно контролировать ход работ.

    Вот и я рассматриваю альтернативу УШП обычную плиту, а стяжку и коммуникации отдельно. Но, как вы правильно отметили, это чуть больше трудозатрат. Поэтому буду общаться с инженерами, как можно установить печь по центру УШП. И если этот вариант окажется не вариантом, то тогда откажусь от УШП в пользу классической плиты, правда здесь меня смущает холодное основание и потеря тепла через фундамент.
     
  7. Antonio812
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.561

    Antonio812

    Живу здесь

    Antonio812

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда делайте ленту с полами по грунту, типа УФФ.
    Все уже придумано до нас, остаётся лишь правильно реализовать;)

    Под печь-отдельный фундамент-закладную и будет вам счастье!
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.17
  8. ireznik
    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    ireznik

    Участник

    ireznik

    Участник

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А внутри ленты засыпать песком и керамзитом, а под стяжку укладывать утеплитель?
     
  9. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...В том месте, где будет печь...кладется один слой ЭППС, а...
    и двойное армирование. И все! получается 200 мм бетона. и 100 мм ЭППС.
    П. С. у меня так стоит печь в несколько тонн. с очень тяжелой трубой.

    https://www.forumhouse.ru/posts/817370/
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042
    Если речь о классической русской печи, то и ее можно, но как заметили выше - это сомнительное с т. з эффективности "сооружение" Камин с теплообменником "более лучший" вариант (Если конечно эта печь не некий "функциональный" фетиш. типа "на печке кости погреть", хороводы вокруг нее поводить и в печи чего-нить поготовить (в печь можно встроить тоже теплообменник, на форуме было обсуждение подобной конструкции).
    По техническим нюансам установки русской печи фундамент под нее лучше ставить от материкового основания. теплоизоляцию между фундаментом и телом печи можно обеспечить пеностеклом. По периметру придется делать деформационный шов, там тоже свои нюансы - но вполне реализуемые.
    Камин с теплообменником или с твердотопливным котлом длительного горения в нынешних реалиях кажутся более логичными. А на необходимую минимальную группу насосов можно поставить отдельно пару аккумуляторов.
     
    Последнее редактирование: 10.11.17
  11. turchev
    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    185

    turchev

    Живу здесь

    turchev

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Тольятти
    Печка у Вас серьезная, площадь усиленной плиты под печкой на сколько больше размера самой печи, если не секрет? И фундамент печи связан с основной плитой или раздельны?
     
    Последнее редактирование: 10.11.17
  12. turchev
    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    185

    turchev

    Живу здесь

    turchev

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Тольятти
    Потому что это тоже лотерея, при том что далеко не бесплатная. Это только моя позиция, я не кому ее не рекомендую :). Если Вы знаете инженера, которому можете доверить свой дом, он с хорошей репутацией и портфолио, если можно посмотреть на его объекты которым 20 и более лет и цена его работы Вас устраивает, то я даже порекомендую воспользоваться его услугами, это сэкономит время.
     
  13. turchev
    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    185

    turchev

    Живу здесь

    turchev

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Тольятти
    Можно саму стяжку (теплый пол) использовать в качестве аккумулятора. Конечно это будет менее комфортно, чем с отдельно стоящими аккумуляторами, теплообменниками и автоматикой, но проще в разы и дешевле, не будет громоздких емкостей с водой в доме. Знаю людей, которые использовали до подключения газа пелетный котел, другие ТТ котел на дровах и углю, приспособились топить, ноги вроде не обжигали ;) и не морозили. Но они пользовались не более 5 лет таким отоплением, потом на газ перешли. Хотя в долгосрочной перспективе, ТА наверно будет предпочтительней, так как к нему можно подключить параллельно несколько источников.
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.042
    При чем здесь стяжка к ИБП для группы циркуляционных насосов на СО?
     
  15. turchev
    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    185

    turchev

    Живу здесь

    turchev

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Тольятти
    В системе отопления встречаются и тепловые аккумуляторы (ТА), а Вы имели ввиду источник бесперебойного питания (ИБП), но не уточнили об этом, поэтому и не понял я Вас, такое бывает :). А тепловой аккумулятор косвенного нагрева как раз и удобно использовать в системах, где несколько источников отопления, например камин с водяным контуром + электрокотел, поэтому именно об этом подумал сразу, а не об ИБП. Правда такая система дорогая и электрозависимая.