1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Опыт эксплуатации Котел Яик 25+горелка Китурами+отечественный контролер Dance Fire

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем alvpolozov, 07.11.17.

  1. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    КПД, в смысле расход лузговых пелет больше? Или нельзя выставить приемлимый расход лузговых пелет для нужной мощности?
     
  2. -Dragon-
    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    -Dragon-

    Участник

    -Dragon-

    Участник

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Расход лузгавых пелет оказался выше. При том же количестве топлива горелка немного дольше достигает заданной температуры. Из этих наблюдений я и сделал такой вывод.
     
  3. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    Коллеги, выскажитесь по расходу топлива за январь? У меня как оказалось меньше на 500 кг. Я конечно понимаю, что зима теплая, но у китурами стабильно за три года меньше 2000 кг за январь не выгорало.
     
  4. kad2008
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    141

    kad2008

    Живу здесь

    kad2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Дмитров
    Мои наблюдения и сравнения я провел с первой половиной декабря (4-17.12.17) и второй половиной января (15-28.01.2018): ежедневный расход топлива снизился в среднем на 6 кг.

    Учитывая, что температура в январе значительно ниже декабря, реальная экономия должна быть больше. Dmitrov_pogoda.jpg

    Я планирую еще поработать на низкотемпературных режимах (хотя сейчас они уже почти такие и есть) и посмотреть, как изменится расход.
     
  5. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    У меня учет в биг багах, до килограма сказать затруднительно. Просто половина мешка осталась. А там 400 или 500 кг на глаз сложно.
     
  6. kad2008
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    141

    kad2008

    Живу здесь

    kad2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Дмитров
    @alvpolozov, ваши наблюдения, на самом деле, весьма впечатляющие. Но тут я хотел бы отметить следующее: в свое время я потратил много времени на настройку оптимальных параметров горения и выжал из родного Китурами контроллера все соки. Дальше он просто не мог поддерживать нужные мне режимы. Поэтому уже расход был оптимальным.

    Когда я установил контроллер Dance Fire, то не рассчитывал на значительную экономию топлива, хотя и ожидал что-то увидеть. Пока еще рано делать выводы, кто (или что) виноват в экономическом эффекте, потому что дополнительно установил воздушный клапан на входе (форма вентилятора тому способствовала), который ограничивает самотягу при неработающем вентиляторе. (идея взята из другой темы) Однако, мои 6 кг в сутки уже окупили, как минимум, клапан :cool:

    Klapan.jpg
     
  7. romakrop
    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    177

    romakrop

    Живу здесь

    romakrop

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Череповец
    kad2008 Добрый вечер! а почему у вас вентилятор стоит с боку а не по центру? ведь так горение из трубок которые в горелки не правильное, из правой больше пламя чем из левой значит горение намного хуже! исправьте если я не прав.
     

    Вложения:

    • IMG_2018-02-08_210222.jpg
    • IMG_2018-02-08_210241.jpg
  8. romakrop
    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    177

    romakrop

    Живу здесь

    romakrop

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.13
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Череповец
    Я бы еще фильтр поставил а то вентилятор забивает пылью и лопасти, есть какие предложения?
     
  9. kad2008
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    141

    kad2008

    Живу здесь

    kad2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Дмитров
    Постановка вентилятора зависит от его конструкции. Необходимо вентилятор расположить так, чтобы максимально обдувался ТЭН - от этого сильно зависит качество розжига. У моего вентилятора в центре мертвая зона, поэтому он смещен в сторону.

    А дальнейшая подача воздуха в камеру горения не сильно зависит от того, как расположен вентилятор. В воздушной камере возникают мощные завихрения и воздух идет во все трубки.

    Думаю, что этот вопрос актуален для любого вентилятора, но я не замечал, чтобы на лопасти налипала пыль. Центробежная сила сдирает с лопастей все. Если и будет куда налипать, то это на центр вентилятора, но чему это мешает?
     
  10. ZaDachkin
    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10

    ZaDachkin

    Участник

    ZaDachkin

    Участник

    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Питер
    Всем доброго времени суток. Очень интересен данный контроллер. Хотел бы еще несколько вопросов задать владельцам. Скажите, как настраивается контролер для поддержания заданной тем-ры в помещении? И как реализовать вариант с постоянным поддержанием горения пеллет, чтобы уменьшит количество старт/стопов? То есть задаю, к примеру, работу шнека 1 секунду раз в три минуты. Можно ли задать для этого режима отключение вентилятора? Потом нужно, к примеру, подогреть ТН и что тогда происходит? Насыпаются пеллеты, включается вентилятор? Если сразу засыпать пеллеты, то засыпется имеющееся пламя. Когда включается очистка колосника? Возможно ли настроить продувку? В общем, если возможно, прошу подробно описать алгоритм настройки котла, к примеру для поддержания оптимальной тем-ры в доме. Дом отапливается радиаторами.
    Заранее благодарен.
    С уважением, Максим.
     
  11. kad2008
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    141

    kad2008

    Живу здесь

    kad2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Дмитров
    В этом контроллере настраивается абсолютно все по вашему вкусу: можно вентилятор выключать, можно продувку не делать вообще, или делать заданное вами время. На сайте производителя есть видеоролики обо всех настройках. Посмотрите там.

    Постоянный режим горения - это режим фитиля, который сейчас у меня работает. Очистку делаю раз в 12 часов. Соответственно, ТЭН работает минимальное время. В этом режиме вентилятор выключен и включается раз в минуту на 20 секунд на минимальной скорости, чтобы немного раздуть угли. Но это мои настройки. У вас все может быть совсем по другому.
     
  12. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    К контролеру идет цепочка датчиков один из которых кажет температуру в помещении. И один из режимов работает в режиме поддержания температуры помещения. Есть еще выход на комнатный термостат на 220 в, как на теплых полах, но можно взять и беспроводной. У изготовителя на сайте есть видео подключения внешнего термостата.
     
  13. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.439
    Благодарности:
    6.752

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.439
    Благодарности:
    6.752
    Адрес:
    Минск
    Понятно, что отражает. Лучше, если прислушались бы...
    :(
     
  14. eugene3a
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    124

    eugene3a

    Живу здесь

    eugene3a

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Череповец
    Всем добрый день!
    Похоже здесь уже ветка про контроллер Danсe fire и вариации котлов:)
    Решил написать и свой небольшой отчет по данному конструктиву.

    В прошлом феврале у меня случился пожар https://www.forumhouse.ru/threads/398260/
    Я стал интересоваться вопросом запчастей для восстановления котла kiturami krp20a, к сожалению вердикт представителей производителя был таков: "купи новый котел, поскольку схемы проводки нет, самой проводки отдельно не поставляется и т. п.", причем советовали почему-то марку отличную от китурами:) Про установку контроллера я достаточно подробно описал в теме про восстановление котла, сейчас же хочу поделиться наблюдениями по итогу года.

    Контроллер нет обязательной очистки в 2 часа (время настраивается), настраиваются все параметры, есть работоспособная модуляция. Не хватает только пульта для контроля в доме, чтоб не ходить в котельную, но думаю это исправим. Тэн работает без нареканий уже 2 года, колосник жив, перегородка на сопле не отлетела, шнек не развалился (видимо приточка и дымоход по стандартам продавцов китурами :)), продолжать не буду, а то чувствую - накаркаю.

    Про экономию пеллет сложно сказать, может она и есть, но скурпулезно расходы я не учитывал.
    Про эксплуатацию – за время работы глюканула флэшка (была заменена на новую, насколько я знаю теперь в комплекте идет флэшка другого производителя) и отклеились супермагниты от корпуса (теперь они также идут на саморезах). Много потратил времени на настройку и эксперименты, но опять же потому что теперь есть, что настраивать:) Установил даже индикатор дымогазов, тоже мониторил первое время.
    Все, больше и сказать нечего, никаких ИБП у меня нет, электричество за год отключали 2 раза, оба раза все само собой восстанавливалось. Пеллеты жгу серые древесные, но правда они же поджигались нормально и родным контроллером.

    P80127-205014.jpg
     
  15. zvukfm
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    46

    zvukfm

    Живу здесь

    zvukfm

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Нижегородская область
    Тема что то затихла...АПну с вашего разрешения. Приобрел горелку бизон с автоматикой данс фаер. В принципе вопросов пока нет, эксперементирую с порциями и паузами...ищу себя так скажем..по вай фай очень удобно...давайте делится..обсуждать данную автоматику..нас тут уже похоже не мало