1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Энергоэффективный дом под оболочкой-купола из композиционного (базальт,стекло и т.) профиля

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем КулАлекс, 05.11.17.

  1. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.618
    Благодарности:
    40.856

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.618
    Благодарности:
    40.856
    Адрес:
    Москва
    Это как это! Вы сперва купол строите, а потом дом. Вроде последовательность другая.
    Как Вы себе представляете плоскую кровлю "а-ля временное покрытие".
     
  2. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Сначала строится дом, а потом купол. Купол начинается строится после перекрытия последнего этажа. Первый вариант консервация дома на зиму под пленку, второй вариант, где то я писал, сборка 1/4 купола верхний части и установка на зиму только над домом. В первом варианте нуждается любое строительство, так как за сезон серьезный дом не ставится под крышу из за сложной логистики.
     
  3. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Пока я вижу только купол без окон, дверей, вентиляци, водосточки и т. д. По сути это просто большая палатка. Как она будет себя вести зимой, летом? Насколько надежна ПВХ ткань (или карбонат) какой срок службы? Вопросов без ответов - хоть отбавляй! Потратить 4 мРуб для того что бы искать на них ответы в режиме реального времени?!)
    Говорить об экономии, можно будет при просчете жилого дома. Пока экономии ноль - одни сомнительные расходы.
    Ваша крыша сейчас стоит 4 мРуб.
    Дом под обычной крышей тоже не подвержен осадкам. На каком "покрытии дома" экономия? Дом вроде у вас каменный в планах?)
    Откуда "самообразовался" комфорт в этой площади? Комфорт потребует систем, его поддерживающих! А это опять расходы!
    Золотые слова! В сотый раз спросите себя - зачем все это нужно?)
    Как вы будете собирать каркас (пусть даже 12 м купола) без лесов?
    А строительную технику вы уже себе сами пригласили для строительства "основного дома".
    И перестаньте рассматривать отдельно купол, а отдельно дом! Считайте все вместе! Тогда и станет ясно, где экономия, а где растраты)
     
  4. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    @Dekagon,
    Вы задаете вопросы на которые уже ответили в форуме. Скажем на архитектурный материал дается гарантия от 10 до 20 лет. Вы же не спрашиваете сколько лет выживет кирпичная стена? Если кирпичную стену не закрыть Специальным кирпичом или штукатуркой она разрушится через пять лет, кирпич превратиться в труху. У меня примерно 44 метра по периметру или для дома в один этаж с цоколем Считаем: цоколь (1.5 м +дом 3 м) Х периметр 44 м =198м2 облицовочного фасадного кирпича Это почти 11 тысяч кирпичей. по 20 рублей с укладкой + доставка = 250 тыс рубл. Если делать обычную штукатурку 198м2 Х 500 руб. м2 штукатурки с работой. =99000 руб под куполом 20 лет к ней можете не подходить. Вы спрашиваете каким осадкам подвержен дом? Ветер будет на стены нести снег и воду, у цоколя будет лежать сугроб 60 см снега, по весне вся вода потечет вдоль цоколя и поверьте дырочки найдет, а потом придут резкие морозы, которые начнут разрывать ваше строение. Куполл собирается без лесов, в интернете сотни фильмов на эту тему.
    Отказавшись от крыши, экономим примерно 400 тыс+ 150 тыс на кирпичных стенах + на ремонтах отмостки, фасада, крыши (раз в три года весь каркас стандартной крыши надо обрабатывать + возможны протечки в цокольный этаж, восстановление гидроизоляции раз в 7 лет. + чистка стоков от листьев и это я беру крупные работы возможно еще, что то забыл указать. = За десять лет экономия будет не меньше 1 миллиона. При этом у меня 220 м2 комфортабельного пространства не требующего капитального ухода и без воздействий природных катаклизм, в этом и есть комфорт. Круглогодично сухо, тепло и чисто.

    У Вас был вопрос как поддерживать температуру, Как я писал, закапываете в землю трубу и зимой и летом в пассивном режиме имеете прохладный поток воздуха. Нашел калькулятор для этих расчетов. В калькуляторе я уже задал исходные данные для моего купола.
     

    Вложения:

    • Расчет грунтового теплообменника..jpg
    Последнее редактирование: 26.11.17
  5. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.618
    Благодарности:
    40.856

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.618
    Благодарности:
    40.856
    Адрес:
    Москва
    @КулАлекс, знаете, что самое ошибочное во всей этой затее?
    Вам говорят, что стоить будет дороже, т. к. Вы не учли того и другого, а Вы сразу начинат твердить - да не просто "не дороже", а даже дешевле!
    У Вас все расчеты "идеальные".
    Кирпич за 5 лет разрушается? А поликарбонат за сколько? А пленка, которой можно обтянуть купол? Они вечны? Или стоит один раз купить более качественный кирпич?
     
  6. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Так ведь вопрос что хочется? Или ездить в фиате или в мерседесе, ездить с кондиционером или без него. Я же писал, что имеем две задачи, закрыть какую то площадь, а плюсы для дома получаются автоматически. Я видел, как некоторые ставят 8- 12 метровые купола на участке рядом с домом. Поликарбонат 50 лет службы, о пленке я писал, Вспомнил, в облицовочном кирпиче выступает соль, так что его достаточно долго придется очищать, это то же стоит денег. На фото видно, что происходит с обычным кирпичом после зимы и даже облицованным плиткой. Зима в Москве суровая и за любые ошибки требует денег.
     

    Вложения:

    • Разрушение кирпича.jpg
  7. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    @shusha, я думаю довольно кормить тролля)
    @КулАлекс, либо тупо троллит нас, либо до предела наивен).
    Ни первое, ни второе не представляет для меня более интереса.
     
  8. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    @Dekagon, Это очень не простая тема, со сложными техническими решениями, которые уже десятилетия присутствуют на рынке. Единственное новшество, что я хочу это сделать из нового материала. Но возможно эта тема некоторых не интересует, Вы все хотите свести к деньгам. Возможно к тому времени, когда я подойду к конструкции плоской крыши Вы возьмете информацию на соседней ветке. https://www.forumhouse.ru/threads/22212/page-113 Кирпичный таунхаус с плоской крышей Что касается по деньгам тема: Влияние кризиса на стоимость строительства https://www.forumhouse.ru/threads/283493/
    У меня уже есть хороший участок и возможность построить то что мне нравится.
    Читайте мои посты и мой лозунг. Если будут вопросы я готов отвечать.
     
  9. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    @КулАлекс, стройте! Построите, проживете год - и будем обсуждать!
     
  10. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Почему то не читают начало темы.
    [QUOTE="КулАлекс, post: 20183833"]
    Хочу поделиться с сообществом и услышать критику в проектировании данного купола
    .[/QUOTE]
     
  11. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.956
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется такие концептуальные проекты, это удел крупных строительных компаний и архитектурных бюро. Как некая реклама, позиционирование себя в авангарде рынка.
    Может попробовать скооперироваться с кем-то из них и получить если не бесплатное исполнение подобного проекта, то хотя бы помощь в замен на рекламу?
    Только есть ли у нас в стране компании такого уровня) Обычно весь пафос наших строй компаний заканчивается красивым сайтом
     
  12. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    @Мамонов,
    Это действительно концептуальный проект. Но при более глубоком рассмотрении состоит из множества известных элементов. Не является очень дорогим, Его создание позволил технический прорыв производства России по выпуску современных материалов. Россия в настоящее время построила несколько заводов, которые выпускают композиционные материалы с большой номенклатурой. За последние годы композиционный материал настолько подешевел, что стал доступен рядовому застройщику. И единственное препятствие это наши внутренние мыслительные взгляды. Не занимаюсь рекламой и не интересно связываться а крупными фирмами, при этом у них и так все отлично и со спросом и с рекламой. Мало того, я как то обратился в помощи исследований на поведение их композита на определенные нагрузки, на что получил ответ, что они готовы за мой большой счет их провести.
     
  13. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    После изучения номенклатуры композита нашел два элемента для создания коннектора. Это профильная труба 60х60х5 и конструкционный профиль 50х50, то есть идеально входит в профильную трубу. Размеры не рассчитывал, взял аналогичный купол из металла и взял композит с немного большими размерами. Осталось придумать как четыре такие конструкции соединить. Конструкционный профиль имеет по центру отверстие 10 мм который может быть увеличен до 12 мм без потери прочности.
     

    Вложения:

    • Труба со вставкой-50_50x50_.png
  14. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Вариант коннектора и Элемент купола
     

    Вложения:

    • Соединитель для купола.jpg
  15. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Размеры купола заточены под лист поликарбоната (далее По. Кар). 3050х2050. Темно синий на заднем плане это лист По. Кар. На нем размещается 6 шт половинок треугольников. 2 целых треугольника и один шестиугольник (гексагон). Дверь изображена красной рамкой, так уж получается, что она не совсем обычной формы. Таких дверей будет две или три. Такую схему выбрал, так как покрытие дорогое и отходов должно быть минимум. Половинки треугольников будут соединятся и пойдут на тыльную часть купола. Сейчас сложно сказать возможно будет отходов больше, а может меньше. Не все элементы в куполе будут одинаковые. Если найдете ошибки, заранее спасибо.
    p. s. Всех поздравляю с Новым 2018 годом. Всем желаю надежную крышу над головой.
     

    Вложения:

    • Купол элемент в Архикаде21.jpg
    Последнее редактирование: 03.01.18