1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Энергоэффективный дом под оболочкой-купола из композиционного (базальт,стекло и т.) профиля

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем КулАлекс, 05.11.17.

  1. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Сейчас этим занимаюсь, В доме будет высокий цокольный этаж. Цокольный этаж будет возвышаться над нулевой точкой примерно 1,5 метра. Первый этаж 3 метра. Возможно будет немного второго этажа. Напомню высота купола будет 9 или немного больше. К обсуждению формы купола еще вернемся. В проекте будет заложено 2 этажа, но реально планирую один этаж и конечно цокольный жилой. Необходимость во втором этаже покажет время. Учитывая, что крыша будет плоская, при возведении второго этажа демонтаж будет маленький.
    На Ваш вопрос, конечно смычки не будет, для этого и делается проект. Самый длинный параметр дома 14.2 метров, а купол 18 м.
     
  2. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    Я что то вообще не понял...
    При такой площади основания, выходит купол меньше 14 м в диаметре?
    Это в принципе нормальный диаметр для обычного купольного дома, но никак не для оболочки, в моем понятии... И потом, если купол будет половиной сферы, то высота его в зените будет 6.5 м.
    Два этажа квадратного дома - это метров 5. и останется 1.5 м на "эксплуатируемую кровельную теплицу"?! И это только лишь в зените!
    Ну и @shusha тоже правильно задает вопрос о несостыковке купола и квадратного дома на эскизе...
    То ли я что то не понимаю, то ли это не проект, а какая то шляпа)
     
  3. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Как то не получается 5. Потолок 2,8 плюс перекрытие, плюс полы, меньше трех не получится. И потом как писал фундамент уже есть, и в него 14 метров не вписать.
    И зачем мне эти неудобства? Мне нужно полноценное пространство над домом.
     
  4. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.618
    Благодарности:
    40.856

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.618
    Благодарности:
    40.856
    Адрес:
    Москва
    Но у Вас именно это и получается. Вы нарисуйте боковую проекцию дома и купола. И сразу будет понятно где какие высоты.
     
  5. Harnich
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253

    Harnich

    Живу здесь

    Harnich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    поселок Пильна
    Действительно, сами себе создаёте проблемы. Вот какркас оболочки из алюминиевого (на самом деле, я думаю, из дюралевого) профиля. А под геосферой глинобитный дом. Это в Северной Норвегии.
    11-20-625x374.jpg 2-34-625x625.jpg 57a2d7728a8629f6a2a8cb517064a5f9.jpg 1483225762-8cda81fc7ad906927144235dda5fdf15.jpg отсюда https://watafak.ru/interesnoe/10583-v-arktike-semya-s-4-detmi-postroila-i-zhivet-v-samodostatochnom-samannom-dome-pod-steklyannym-kupolom.html
    Всё хорошо и здорово. Только одно плохо - дорого, и это всё перевешивает. И я соглашусь с
    И укрытие должно быть дешёвым, и сам дом не должен быть капитальным.
     
  6. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    @Harnich,
    Строю по любому кирпичный дом, и не вижу причин из другого материала. Я уже писал, два направления. Дом со скатной крышей или с оболочкой купол. При моем решении мне не придется делать отдельные небольшие парники, которые нужны на участке. Не нужны навесы для гриля, террасы, балконы закрытые, беседки и т. д. Отсутствие опор это одна десятая из преимуществ, которая получается автоматически из за конструкции. Я не строю геодезический классический купол.
    Почему дом не должен быть капитальным? И почему укрытие должно быть дешевым? У меня по любому дом будет дешевле, чем хорошая трехкомнатная квартира в Москве.
    У них под куполом еще целый дом, А потом им половину оплатило государство. Так, что им все обошлось не дороже чем в Москве хорошая трехкомнатная квартира да еще в кредит на тридцать лет.
     
  7. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Я рисую в Архикаде ArchiCad v21. и вижу дом во всех проекциях сразу и в 3D, поэтому в конечном результате выпирание конструкций за пределы купола исключено.
     
  8. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    @КулАлекс, Знакомо вам такое понятие "рационализм"?
    Почему дом и укрытие не должны быть дорогими - спрашиваете вы?
    А зачем переплачивать - спрашиваю я?
    Для чего тратить больше, если за меньшее можно получить тот же результат - спрашивает Рационализм?
    И причем тут трёшка в Мск?!) Почему не в LA?) Это подмена понятий.
    При подобном сравнении уместно проводить параллели со стоимостью других домов схожих по площади и по качеству, а никак ни с квартирой в мск, стоимость которой складывается на 90% из маркетинга.
    И еще. На мой взгляд, то что вы заносите в актив своей концепции, а именно :"мне не придется делать отдельные небольшие парники, которые нужны на участке. Не нужны навесы для гриля, террасы, балконы закрытые, беседки и т. д." - утопия.
    1. В парнике должен быть свой микроклимат. Что бы его создать, по - любому придется делать замкнутый объем. Есть вообще у вас опыт растениеводства?
    2. Гриль?!) Если вы под своей оболочкой будете разводить костер - дышать там будет нечем и весь дым будет в доме. Про пожаробезопастность я и не говорю. Даже если гриль будет электрический (у меня стоял такой на лоджии в квартире) или газовый, то его эксплуатация, вынудит поставить над ним вытяжку с зонтом и канальником производительностью от 500 кубов. Вообщем, построить козырек над отдельно стоящим мангалом - опять выходит и дешевле и правильнее.
    3. Террасы, беседки и балконы. Ну балкон для меня, понятие "городское и многоквартирное" - я вообще не понимаю для чего люди делают балконы в загородных домах.
    Беседка - вещь нужная, если у вас нет террасы, как например у меня.
    Я тоже сэкономил на беседке, разместив ее под общей крышей дома. Но в вашем случае, лишь для этого не вижу никакого смысла строить дополнительный колпак. построить беседку будет гораздо проще, дешевле и правильнее!
    Будьте РАЦИОНАЛЬНЫ!
     
    Последнее редактирование: 23.11.17
  9. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.618
    Благодарности:
    40.856

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.618
    Благодарности:
    40.856
    Адрес:
    Москва
    можете выложить тут эти проекции?
     
  10. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Это философское понятие, http://artishock.org/style_a/racionalizm. Я рационализм в большинстве случаях сравниваю с жадностью. Человеку всегда приходится выбирать из нескольких предложений на рынке. Приведу несколько примеров. Между машиной с кондиционером, гидроуселителем и без таковых. Между цветным телевизором и черно белом или с разрешением 720Р и FHD и UHD- 4K, Между квартирой из кирпича и пенобетона и т. д. список бесконечный. Человек в большинстве случаях строит дом для себя, семьи, детей и внуков. На одной чаше весов кирпич или дерево, на другой съездить в Турцию, вкусно покушать, выпить или купить дорогой телефон, часы и т. д. Как можно объяснить, когда человек едет отдыхать за границу и тратит несколько тысяч валютой и экономит на доме, которым будет пользоваться десятилетиями? После такого отпуска через пору месяцев у человека от него не остается ни чего. Да же загара. Это что рационализм? Жадность к себе? Или не понимание ценностей в жизни?
    Из чего бы Вы не строили дом Вы никогда не переплачиваете. Просто все под солнцем стоит денег.
     

    Вложения:

    • Образец купола выступающие конструкции..jpg
    • Образец купола выступающие конструкции_2.jpg
    • Образец купола выступающие конструкции_3.jpg
    Последнее редактирование: 23.11.17
  11. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Рассматриваю два варианта купола. Первый классический А, второй вытянутый В с коэффициентом золотого сечения. Второй купол немного сложнее, но снеговая нагрузка на него меньше. На рисунке указаны углы, при угле ската более 45 градусов снеговую нагрузку можно не учитывать.
     

    Вложения:

    • Два варианта купола 18м.jpg
  12. Зазнайкин
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Зазнайкин

    Участник

    Зазнайкин

    Участник

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Курск
    Сложные и неоправданно дорогие подобные конструкции...
     
  13. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Посчитаем на известном в интернете калькуляторе. Имеем общую длину ребер 1129 метров. 341 вершина.
    Рассмотрим два варианта. Оцинкованный профиль и композитный.
    1. Оцинкованный 50х50х3 3.21 кГ погон. метр. (п.м.) 375 руб. х 1129=423375 руб 3624 Кг
    2. Композитный 60х60х5 1.98 кГ п. м 495 руб х 1129=558855 руб 2235 Кг на 1400 Кг легче и на 135475 руб дороже оцинковки.
    3. Коннектор примерно 800 руб х341 = 272800 руб

    4. Винтовые сваи под фундамент (
    Наименование Диаметр лопасти мм. Длина ствола м. Розница руб. шт. Стоимость монтажа. руб. за шт.СВСН-108-2500 300 2,50 1750 1000) 1750 рубх32 шт =56000 руб
    Будем считать, что цена работы на 20 процентов дороже материала.
    Материалы оцинковка 423375+272800+56000= 752175 руб
    Работа 902610 руб
    5. и того купол из оцинковки 1654785 руб = 1.7 мил. руб
    Материалы композит 558855 руб+272800+56000 =887655 руб
    Работа 1065186 руб
    6. и того купол из композита = 1952841 руб = 2 мил. руб
    К этой сумме надо прибавить покрытие купола. Тут есть много вариантов. Комбинированное, поликарбонат плюс пленка, пленка, специальный материал архитектурная ПВХ плюс пленка и т. д.
    7. архитектурная ПВХ стоит примерно 600 руб м2, площадь покрытия 506 м2
    600 руб х 506=303600 руб.

    Если кто то имеет более точные цифры пожалуйста приведите.
     

    Вложения:

    • Купол 18 м V8.jpg
    Последнее редактирование: 26.11.17
  14. Dekagon
    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555

    Dekagon

    Живу здесь

    Dekagon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.16
    Сообщения:
    901
    Благодарности:
    1.555
    @КулАлекс, цену для ПВХ мембраны вы приводите только за материал.
    Во первых надо учесть работы по ее производству (раскрой ,сварка, люверсы и пр. х), и работы по ее монтажу.
    Еще добавить 10-20% на отходы по всем материалам.
    Еще сколько то на всякое другое (транспорт, строительная техника, леса, электроэнергия, непредвиденные расходы)
    На круг выйдет думаю не меньше 4 мРуб.
    Уверен, что такие деньги можно потратить более разумно)
     
  15. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Надо учитывать, что из этой суммы надо высчитать на чем экономлю. Не нужна крыша, дом не подвержен осадкам, экономим на покрытии дома, имеем большую комфортабельную площадь и т. д. Если все это нужно, то расходы оправданы. Как я писал выше все расходы можно сократить вдвое и больше. При моём варианте купол может быть диаметром 12 метров., площадь 113м2,
    Преимущество купола, что не нужны леса, строительная техника, а весь материал можно перевести на газели, а на заводе можно заказать нужные размеры ребер, при этом за резку практически не берут деньги, так как это делается автоматически на линии производства, так они режут по 6 метров, а мне разрежут по полтора метра. Конечно некоторые не предвиденные расходы будут, но учитывая, что будет строительство дома их сложно учесть.
     
    Последнее редактирование: 26.11.17