1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Схема СО с теплоаккумулятором и электрокотлом с ночным тарифом

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем alexandr_msk, 01.11.17.

  1. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.274
    Благодарности:
    18.936

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.274
    Благодарности:
    18.936
    Адрес:
    Донецк
    :aga:
    Вы эксперт не только в системах "умный дом" но и в общении на форумах.
    1. По поводу роликов на youtube, ну нет у меня желания тратить личное время на раскрутку Вашего или любого другого канала, повышая рейтинг канала. Не у всех читателей ФХ безлимитный высокоскоростной и-нет, это в качестве напоминания, за МКАД-ом тоже люди живут.
    2. Ссылочку приводил на реально существующую СО с ТА и ночным тарифом, автор всё подробно расписал в теме, без всякого "кинА".
    :)]:super:
    ИБП Силур-35.jpg
    ИБП_1.jpg ИБП-2.jpg
    Фото с реально существующей подстанции.
     
  2. СтройкаНавсегда
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    483

    СтройкаНавсегда

    Живу здесь

    СтройкаНавсегда

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Москва
    Да сейчас полно электросетей импортозамещаются. Иногда на выпрямительно-зарядные системы БЕЗ ТЕРМОДАТЧИКА ДЛЯ ТЕРМОКОМПЕНСАЦИИ! АКБ дохнут постоянно, но покупать нормальные системы Вова не велел. У сетевых компаний до сих пор в правилах в ШОТ и ЩПТ нельзя выпрямители с вентиляторами ставить! Только конвекционные «печки».
     
  3. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.274
    Благодарности:
    18.936

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.274
    Благодарности:
    18.936
    Адрес:
    Донецк
    С этим там всё нормально, аккумы "made in Греция" как заявлено в опросном листе на проектирование, у данного типа аккумов время жизни 7 лет, всё по честному как видно по этикетке на дверце ШОТ, то что по национальной особенностью пока жаренный петух не клюнет, греки не виноваты. Вся длинная тирада о том, что это на предприятии, где есть обсл. персонал, дежурные, но такие же последствия возможны и с ИБП в частном доме.
     
  4. СтройкаНавсегда
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    483

    СтройкаНавсегда

    Живу здесь

    СтройкаНавсегда

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Москва
    Ибп в классическом исполнении «под стол» большая профанация. Через полгода у 50 процентов акб на вынос а у остальных еще через год если повезло с температурным режимом. Выпрямители и ибп дешевеют на рынке а цены на акб если акб честные то вместе со свинцом на ЛМЕ скачут. Современные ибп это танцы с бубном вокруг акб. Электроника уже по цене компонентов идет...
     
  5. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    46

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    46
    1. Словосочетание "умный дом" Вы озвучали первые, ни здесь, ни на ютуб канале я данное словосочетание не употреблял. Напомню, разговор шел только об автоматизированной системе управления отоплением с использованием ночного тарифа. Построение системы "умный дом" отдельная тема, хотя рассматриваемая система управления отоплением безусловно может являться частью (подсистемой) системы "умный дом". Полностью интегрировать её в систему "умного дома" считаю не безопасным, да и требования по надежности управлеия объектами к таким системам предъявляются различные.
    2. Ютуб, как и твитер, фейсбук, форумхауз и др. виртуальные площадки созданы прежде всего для общения людей и каждый в праве выбирать тот формат общения который ЕМУ больше подходит. Аудитория ютуб на порядок (скорее на 2-3 порядка) больше аудитории ФХ, к тому же видеоформат позволяет передать/получить значительно больше информации за меньшее время. Именно поэтому был выбран формат размещения роликов на ютубе с указанием ссылок на него. Жаль, что Вы этого не понимаете.
    3. Предполагается использовать ИБП с одним стандартным (65-75Ач) внешним акк. От него будут питаться: модем и роутер (~10Вт) + система управления отоплением (~6Вт) + ЦН(~60-80Вт). Очевидно самым "жрущим" элементом является ЦН. Однако он включается периодически. Расчеты показывают, что при отключении внешнего питания и нагретом ТА до 20-25гр. дом после остывания до 3-5гр может оставаться в таком состоянии еще минимум 25-30 часов, при внешней температуре -20гр. Данный аварийный режим позволит получить сообщение о наличия аварийного режима и предпринять соответствующие меры.

    P. S. Фраза "Не у всех читателей ФХ безлимитный высокоскоростной и-нет, это в качестве напоминания, за МКАД-ом тоже люди живут." лишь подчеркивает Ваше воспитание.
     
  6. alexandr_msk
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    19

    alexandr_msk

    Живу здесь

    alexandr_msk

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    19
    Понятно что чем проще тем надежнее, но весь вопрос в необходимом функционале...
    а что тогда по вашему простое решение? При отоплении электричеством в любом случае нужен электро котел. Например популярный котел протерм имеет сложную электронику и программное обеспечение... чем он проще того что я реализовал? да ничем... только он почти ничего не умеет делать... все остальное - удаленное управление, реле разгрузки и прочее реализуется дополнительными приблудами и то не в той степени в которой требовалось мне для моего комфорта... да и к тому же такое решение обойдется еще и раза так в полтора дороже...

    И еще раз повторю, что я когда начинал, я искал готовое решение и готов был заплатить за него много больше чем оно получилось в реальности... я несколько лет назад в поисках этого решения создал эту тему, советовался здесь с народом и предложил свою схему реализации поставленной задачи с простой и надежной как автомат калашникова схемой с электро кранами и ОДНИМ ЦН! При этом здесь не без известные многоопытные люди, не будем показывать пальцем, уверяли меня, что я занимаюсь ерундой и что такой подход не жизнеспособен, что все равно придется делать и реализовывать в железе СУПЕР надежную и могучую схему по классическому варианту, где надо все подбирать, регулировать и крутить со всеми вытекающими... к стати как раз и создается впечатление что этот "классический" подход навязывают людям и утверждается что по другому работать не будет, что бы люди хватались за голову и бежали нанимать таких вот спецов.
    Я не спорю - все по классике может тоже хорошо, но не дешево, мало управляемо и не функционально... годится в большинстве случаев для постоянного проживания... Я же ставил задачу именно для комфортного проживания по выходным и праздникам, т. е. наездами...
    А уж про проблему 3-х фаз по 5 кВт и перегрузки я вообще молчу, решения все половинчатые, если не сказать хуже...
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.874
    Благодарности:
    23.690

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.874
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Калуга
    заблуждение. если нет перспективы газа - то он вообще не нужен.
    да ешкин кот - сколько можно, простота и комфорт - малосопоставимые вещи. практически несоспоставимые.
    предлагаю прекратить разговор, ибо это флуд и все равно мы говорим о разном.
     
  8. alexandr_msk
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    19

    alexandr_msk

    Живу здесь

    alexandr_msk

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    19
    что то не понял в чем заблуждение и что значит при отоплении ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ, если нет перспективы газа, то электро котел не нужен?
    Что то не уловил вашей мысли...
     
  9. СтройкаНавсегда
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    483

    СтройкаНавсегда

    Живу здесь

    СтройкаНавсегда

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Москва
    Ну это у вас бабушки из ОБХСС со счетами не было, и дедушки-строителя с логарифмической линейкой :) так быстро складывать и корни извлекать нереально даже в экселе. Но, iq всегда проигрывает доступности технологий. Я сам бы извергу Ульянову некоторые мелочи простил за упрощение алфавита :)
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.874
    Благодарности:
    23.690

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.874
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Калуга
    электрокотел нужен при водяной СО. а если нет перспективы газа (те перехода на газовый котел) то зачем нужна водяная СО - на СУГ потом переходить или ТТК ?
     
  11. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    3.981
    Благодарности:
    4.786

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    3.981
    Благодарности:
    4.786
    Адрес:
    М.обл.
    Я конечно читаю флудильню последних страниц совершенно не соответствующую НАЗВАНИЮ темы, но периодически посматривайте название. А то уже заговариваетесь.
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.874
    Благодарности:
    23.690

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.874
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Калуга
    Не я один.
    я ответил на вопрос - может быть, ответ и отошел от темы.
    тут люди до меня прилично нафлудили - а Вы мне предъявляете.
     
  13. Стиг
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    3.981
    Благодарности:
    4.786

    Стиг

    Живу здесь

    Стиг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    3.981
    Благодарности:
    4.786
    Адрес:
    М.обл.
    Ни в коем случае не хотел обидеть. Просто фраза что если в перспективе не будет газа, электро котел не нужен, меня чуть смущает. Просто не могу понять, как тогда воспользоваться ночным тарифом? Тэны в ТА встраивать?
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.874
    Благодарности:
    23.690

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.874
    Благодарности:
    23.690
    Адрес:
    Калуга
    про ТА речи не было в контексте.
    но если он есть - то онли водяная СО, тут без вариантов, я не спорю, согласно названию топика.
    а ТЭНы в ТА будут или котел его греть будет - это уже по схеме, как ГВС организовано итд.
     
  15. pav256
    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    46

    pav256

    Живу здесь

    pav256

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.17
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    46
    Теоретически, вопрос как греть весьма интересный. Перед тем как приступить к разработке схемы отопления он был основательно изучен и проанализирован. Требовалось нагревать дом, ТА и ГВС. Т. е. имеются три приемника энергии. На самом деле их 4. Основным, с точки зрения комфорта является электроснабжение дома (свет, холодильник, чайник, ХВС, посудомойка...)! Поэтому сразу же дому был отдан самый высокий приоритет потребления электроэнергии. Отальные три приемника должны были использовать оставшуюся мощность.
    В инеграле, мощности в 15кВт более чем. Просто нужно включать нагревательные элемены в нужном количестве, по нужной фазе, в нужное время. Вот так просто. Именно этим и занимается модуль "Power". К нему подключены 6 ТЭНов, 3х2кВт и 3х3кВт. На каждой фазе 2+3=5кВт. Получем вариацию мощности нагрева от 0 до 15 с шагом 1кВт (кроме значений 1 и 14) плюс максимальное использование отведенной мощности.
    Возвращаемся к началу, есть три приемника энергии. Теоретически можно для каждого использовать такую плату 6*3=18 ТЭНов. Понимую, это предельный случай, можно пару приемников объединить или...варианты есть. Однако для каждого варианта дополнительно потребуется группа безопасности + необходимо быдет синхронизировать все платы управления ТЭНами. По сути каждый нагревательный элемент: котел для нагрева дома, ТА и бойлер ГВС в этом случае будут представлять отдельный котел (в общем смысле), т. е. будут бак (самый большой у ТА, самый маленький у котла нагрева дома), будут внутри ТЭНы, будет группа безопасности, и будет управляющая электроника (организующая приоритетное перераспределение мощности на дом). Возможно ЦН будет не один. У такого подхода есть одно неоспоримое достоинство - минимизация потерь на нагрев: ТЭНы - внутри нагреваемого объема (для ТА и бойлера ГВС), при нагреве воду никуда не нужно перекачивать. Но количество обрудования определяют и большие финансовые затраты и меньшую надежность. Именно поэтому в рассматриваемом варианте применен один котел (по сути один, хотя и двухобъемный) с одной схемой управления, одной группой безопасности и одним ЦН. От этого котла греется и дом, и бойлер косвенного нагрева и ТА. Пять программно управляемых шаровых кранов обеспечивают нужную циркуляцию теплоносителя в заданный момент времени, т. е. обеспечивают различные гидравлические схемы в соответствии с текущими нуждами системы отопления дома.