1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение осветительных приборов

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем konvk, 15.09.09.

1. konvk
    Благодарности:
    0

konvk

Участник

konvk

Участник

Благодарности:
    0
    Не могу найти разъяснения по принципу ведения проводов от распредкоробки до светильника, к примеру, люстры на даче, открытой проводкой.
    Провод от коробки тянется с некоторой точки, назовём её A. Выключатель находится в точке B. Люстра - в точке C.
    Идеальный случай - они находятся на одной прямой, в последовательности A-B-C. У меня C (люстра) находится ближе к A (источнику тока) и, вообще говоря они разбросаны в разных местах (т.е. не одной прямой).
    Вопрос: как лучше поступить - сделать подводку от коробки к люстре 2-мя проводами, и затем один из них (нейтраль) сразу подключить к ней, а фазу тянуть дальше, на выключатель, и затем обратно (но уже 2 фазы), или же протянуть 2 провода сначала на выключатель, а с него вести нейтраль + 2 фазы на люстру?
    В первом случае фаза и нейтраль будут разной длины, во втором одинаковой, но длина проводки возрастает.
    Возможно, вопрос глупый и непринципиальный, но хотелось бы понять, как рекомендуется выполнять проводку.

konvk , 15.09.09
    #1 + Цитировать
  2. Tishina
    Благодарности:
    53

Tishina

Живу здесь

Tishina

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Без разницы,смотри по обстоятельствам,в каком варианте будет экономия провода.

Tishina , 15.09.09
    #2 + Цитировать
  3. konvk
    Благодарности:
    0

konvk

Участник

konvk

Участник

Благодарности:
    0
    Экономия будет, если сначала на люстру, а затем одну фазу тянуть по кратчайшей на выключатель и тем же путём обратно.
    Слегка смущает, что, во-первых, длина фазного и нейтрального проводов от источника до потребителя будут различаться, а во-вторых, что фаза пойдёт от люстры до выключателя и обратно в одном канале в противоположных направлениях.
    Подозреваю, что так на самом деле и делается в большинстве случаев, но вдруг есть какие-то противопоказания, например, появится электромагнитный шум, или на этом участке будут потери и нагрев проводов.
    Может быть есть нормативы, в которых этот вопрос поднимается?

konvk , 15.09.09
    #3 + Цитировать
  4. Tishina
    Благодарности:
    53

Tishina

Живу здесь

Tishina

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Разница в длинне не играет никакой роли,как и "фазы в противоположных направлениях".Нормативы есть только на то,как делать соединения проводов в коробках,а как вы их будете прокладывать неважно.
    "появится электромагнитный шум, или на этом участке будут потери и нагрев проводов"
    Не будет.:)]:)]:)]

Tishina , 15.09.09
    #4 + Цитировать
  5. konvk
    Благодарности:
    0

konvk

Участник

konvk

Участник

Благодарности:
    0
    Понял, спасибо.

konvk , 15.09.09
    #5 + Цитировать
  6. konvk
    Благодарности:
    0

konvk

Участник

konvk

Участник

Благодарности:
    0
    Не подскажете, что это за нормативы?

konvk , 22.09.09
    #6 + Цитировать
  7. Апраксин

Апраксин

Апраксин

Гость

Соединение жил проводов и кабелей в распаечных коробках выполняются при помощи пайки, сварки, сжимов, зажимов и другими доступными способами, которые обеспечивают надёжное соединение. Вы обязаны устанавливать такие распаечные коробки, которые соответствуют типу помещений, где они монтируются. Если помещение с пыльной и влажной средой, то следует выполнять электромонтаж распаечной коробки имеющей степень защиты, то есть герметические, способные предотвратить попадание пыли и влаги с распаечную коробку. Сжимы ВАГО обладают надёжным соединением, соответствующим всем требованиям и нормам электробезопасности и очень удобны при соединении жил проводов и кабелей.
    ПУЭ-6

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения ответвления или присоединения.

2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.

2.1.24. В местах соединения и ответвления провода и кабели не должны испытывать механических усилий тяжения.

2.1.25. Места соединения и ответвления жид проводов и кабелей а также соединительные и ответвительные сжимы и т. п. должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей.

2.1.26. Соединение и ответвление проводов и кабелей, за исключением проводов, проложенных на изолирующих опорах, должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусов электроустановочных изделий, аппаратов и машин. При прокладке на изолирующих опорах соединение или ответвление проводов следует выполнять непосредственно у изолятора, клицы или на них, а также на ролике.

Апраксин , 22.09.09
    #7 + Цитировать
  8. konvk
    Благодарности:
    0

konvk

Участник

konvk

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за информацию - именно это я и спрашивал.

Раньше планировал соединять с помощью винтовых зажимов.
    Но, если получится купить инструмент и расходники, буду опрессовывать - мне кажется, это надёжнее и долговечнее.

Я прав?

konvk , 22.09.09
    #8 + Цитировать
  9. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Да, правы. А подключать (люстру) лучше так:

Вложения:

• svet.gif
    Auri , 23.09.09
    #9 + Цитировать
  10. konvk
    Благодарности:
    0

konvk

Участник

konvk

Участник

Благодарности:
    0
    А чем грозит упрощение схемы освещения - исключение E-проводника (земли)? Планировал тянуть 2-жильный провод в пластиковом канале; люстра у меня старая - в ней только верхний фрагмент металлический и окрашенный, а также трубка. Можно, в конце концов, обновить в ней провода. Дом деревянный, труб отопления нет.
    Опасность только в пробое фазы на корпус? Мне кажется это перестраховкой - всё же это не стиральная машина. Дома у меня всё сделано 2-мя проводами (провода менялись в 2000г во время незамысловатого ремонта), а это дача. И провод с 2-мя проводниками уже имеется и хочется его использовать.

P.S. Понимаю, что мои рассуждения наивны, но стоит ли усложнять без надобности? Розеточную группу, безусловно, буду проводить с защищённой землёй.

konvk , 23.09.09
    #10 + Цитировать
  11. Tishina
    Благодарности:
    53

Tishina

Живу здесь

Tishina

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Можно и не заземлять светильник, тем более на нём скорее всего нет клеммы земля. Безопасность свою и близких вы делаете сами.

Tishina , 23.09.09
    #11 + Цитировать
  12. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Хотя бы тем, что в будущем невозможно будет сделать, чтобы люстра включалась в двух режимах. Я вообще закладываю на люстру по 4 провода.

Auri , 23.09.09
    #12 + Цитировать
  13. Energyzer

Energyzer

Energyzer

Гость

Главное все заземлительные провода в одну сеть свести.

Energyzer , 29.09.09
    #13 + Цитировать
  14. konvk
    Благодарности:
    0

konvk

Участник

konvk

Участник

Благодарности:
    0
    В 2-х режимах - это Вы имеете в виду 2 группы ламп внутри люстры или что-то другое? Я поведу к коробке рядом с люстрой 2 провода (без PE, только L и N, L, естественно, не заводится напрямую на люстру; N соединяю сразу с одним из проводов люстры), а от коробки проложу 3 провода к выключателю, один даёт фазу на выключатель, а 2 других пойдут обратно через коробку на люстру.
    А зачем Вы проводите 4 провода - заземляете выключатель?

Пока писал сообщение, кажется, понял: у Вас выключатель находится на пути от источника к люстре, верно?

konvk , 01.10.09
    #14 + Цитировать