1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стропильная система без затяжек для мини дома. Нужна срочная помощь

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Большов, 10.10.17.

  1. Большов
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    13

    Большов

    Живу здесь

    Большов

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Стропильная система без затяжек для мини дома. Нужна срочная помощь
    Три вопроса к тем кто в теме и понимает!
    1. Сечение коньковой балки
    2. Крепление стойки коньковой балки на фронтоне
    3. Стропильная система

    Вводные данные. Я строю мини домик бытовку 2500х3750. Высота стены 2805. Задумано, что будет лофт на 2 метра по длине сооружения на высоте 2150 и соответственно чтобы там как-то разместиться нужна стропильная система без затяжек и подкосов.
    Читая многие темы, вижу, что все советуют систему с коньковым прогоном на который опираются стропила. Я подсчитал на калькуляторе, что проходит по такой длине конек сечением 200х80 или 150 х150. У меня сам каркас из 40х100... Не много ли веса будет от такого конька? Как закрепить конек такого сечения на фронтонах? Как вариант, можно будет поставить стойку под конек и сократить его размер до 3200 тогда сечение будет 150 х100...

    Теперь о стропилах. По прочитанным темам понял, что все дают картинки из книги Савельева "Стропильные системы".
    Варианты:
    1. Стропила без верхнего запила опираются на конек и вверху крепятся гвоздями или болтами или еще доп. затяжкой над коньком.
    2. Стропила с запилом к коньку, крепеж почти тот же что и вар. 1
    3. Стропила с запилом к коньку (крепеж между собой вар. 1) и доп. затяжкой под коньком.
    Снизу крепление к обвязке все варианты имеют с запилом.

    Получается все варианты это безраспорные стропила и передача нагрузки идет на конек. Мне это вариант конструктивно устраивает, но не очень подходит так как 200 мм конек и еще сверху стропила 150х40... при моих размерах помещения слишком много. Я думал, что высота стойки под коньковым брусом будет 1000 мм + 150 сам конек, даст мне высоту лофта примерно 1400 мм. При такой высоте стойки и ширине помещения угол ската крышы примерно 39-44 градуса. Если сохранять высоту стойки и делать 200 конек и еще сверху стропила, то угол существенно увеличивается. НЕКРАСИВО! Если стойку уменьшить, то критично уменьшается высота лофта! Я готов там ужаться 50 мм, но не 200.

    Ищу варианты... Вот в теме американских tinyhouse (см. картинку) обычно делают стропила с опорой не сверху конька, а с боку и там нет затяжек, подкосов и т. п. Ширина домов примерно одинаковая... у них 2400, у меня 2500. Там что распора стен нет при таких размерах? Или там снега нет и стропила конструируют как-то по другому? В книге Савельева такой тип не встречается... Но именно такой вариант крепления стропил мне нравится по размерам! Вопрос к знающим можно ли такой вариант использовать в наших условиях?
    Буду признателен за быстрый ответ... нужно подвести крышу пока все не промокло!
     

    Вложения:

    • roof.jpg
  2. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Тольятти
    Да можно конечно и так к коньку стыковать, для ваших размеров будет достаточно прочно.
     
  3. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.290

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.290
    Адрес:
    Минск и далее
    @Большов, "американский" способ опирания стропил зависит от несущей способности конькового прогона. На фото, "американское опирание" на российской земле. Стропила без затяжек - "второй свет". Коньковый прогон сборный: две доски 200*50 вертикально друг на друга, и обшиты фанерой b-10 с двух сторон. пролет около 5 м. Думаю, что для Вашего пролета хватит и 150*50+150*50 и фанера.
     

    Вложения:

    • IMAG1694.jpg
  4. Vladejmir
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    80

    Vladejmir

    Живу здесь

    Vladejmir

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    А если минидом 6х4 - конек достаточно будет собрать из 2-х 150х50? Двускатная с уклоном примерно градусов 20.
    И хотел бы еще окно небольшое врезать под коньком.
     
  5. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Тольятти
    Маловато будет только такого конька на шести метрах, просядет. Нужно будет хотя-бы пару затяжек добавить, если конечно нет мощного армопояса или мауэрлата, который будет держать распор. Строили кстати мы таких же размеров крышу https://www.forumhouse.ru/threads/409314/
     
  6. Vladejmir
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    80

    Vladejmir

    Живу здесь

    Vladejmir

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Вроде у вас ширина строения 6м. Или ошибаюсь? Нагрузка, конечно, больше.
    У меня ширина строения 4м. Каркас. Коньковая балка будет лежать на фронтонах. Уклон 27 градусов (сейчас посмотрел). Стропило около 2,3м между точками опор. При таких размерах проще, на мой взгляд, доп. прогоны поставить. Это позволит также разгрузить конек и уменьшить нагрузку на окошки под коньком.
    Да, и калькулятор показывает, что даже 100х50 должен пройти.

    Не, просто не учел, что нагрузки и сосредоточенные и распределенные. 100х200 проходит.
     
    Последнее редактирование: 02.11.17
  7. Vladejmir
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    80

    Vladejmir

    Живу здесь

    Vladejmir

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Сам себя дополню. Стал смотреть в сети варианты - оказывается можно и даже нужно применять доп. прогоны для снижения нагрузки на конек. Рекомендуют их в основном на бревенчатых и брусовых домах, но не исключает применения на каркасе.
    В книжке Стропильные системы так прямо и указывается.
    При небольшой площади крыши это даже, наверное, проще. Можно обойтись без стропил, утеплитель укладывать между прогонами, зашивка плитным материалом.
     
  8. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Тольятти
    Проще поставить один конёк нужного сечения.
     
  9. Vladejmir
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    80

    Vladejmir

    Живу здесь

    Vladejmir

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Да, но получается не "конек", а КОНЕК! 400х100мм. И, напомню, всё на мини-дом 4х6м.
     
  10. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Тольятти
    Ну если не хочется большое сечение конька - можно вместо этого добавить пару затяжек, не обязательно их делать из дерева, можно например из стальных тросиков, чтобы не загромождать пространство.
     
  11. sharken
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.899

    sharken

    Живу здесь

    sharken

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Десногорск
    @Vladejmir, ну это дом мини, пролет-то макси). А на 6 метров h сечения и будет 300 мм минимум. Вот только конек из массива на таком пролете, если его не "ужесточить" описанным @aqualand способом, не вариант. А промежуточными прогонами уменьшают пролет стропил. У Вас он и так никакой.
    Можно, для облегчения монтажа стропильной, выставить на временные опоры коньковый, пусть даже из сотки. Смонтировать стропила, подвести под коньковый ригель и убрать времянки. Распор у Вас образуется если коньковый узел "раскроется". Вот этому и будут препятствовать накладки на стропила в коньке с двух сторон (доска, фанера, металл) + ригель.
    Ну и про стены помните, что конструкция не только ограждающая, но и несущая.
    Сами-то пробовали "тросиками" стягивать? Доской куда как проще будет. И смотрится органичней в деревянном доме.
     
  12. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Тольятти
    Пробовали пару раз, в глаза не бросается, вообще по мне вариант лучше, чем громоздкий конёк.
     
  13. sharken
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.899

    sharken

    Живу здесь

    sharken

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Десногорск
    @Денис_Орлов, конёк, элемент наслонной системы. Нижняя затяжка- висячей. Выбор стропильной зависит от параметров здания. На обсуждаемый вариант висячую и без нижней затяжки можно сделать.
    А тросики Вы часто предлагаете использовать вместо доски, но не объясняете как. Но сомневаюсь, что Вы стягивали подобным образом.
    1.jpg
    Вместо талрепов можно использовать натяжник и другой конструкции, хотя талрепом, мне кажется удобней. Но все-равно, тем более для самостройщиков, не самое простое решение.
    Да и тросы в деревянном доме, повторюсь, не камильфо.
     
  14. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Тольятти
    Стягивали без тальрепов, сейчас в любом магазине крепежа можно купить что угодно, есть разный крепёж для тросов, да и сами тросы есть в оболочке любого цвета. Не обязательно делать все стропила наслонными или все висячими, ничего не мешает на одной крыше применить и затяжки и несущий конёк. Просто в плоскости затяжек стропилка будет висячая, а остальные стропила - наслонные. Например если на домике 4х6 использовать стропила 50х150, конёк 100х150 с опорой на фронтоны, и поставить в середине пару затяжек, то по нагрузкам всё проходит, плюс никаких громоздких элементов.
     
  15. sharken
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.899

    sharken

    Живу здесь

    sharken

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Десногорск
    Да бросьте, наслонная это система будет. В которой арки с затяжками будут использованы, как дополнительные опирания для конькового прогона. За счет чего уменьшатся пролеты и соответственно сечение прогона. Правда усиливают их в таких случаях. Только зачем. Я уже говорил, что висячая на таких параметрах, и без нижних затяжек проходит.
    Те тросики в "рубашках", что у нас продают, хороши трубу металлическую на крыше растянуть, насос в скважину опустить. Стропильную я бы ими не стягивал, посерьезней Ø надо. Крепежа-то полно, да тут специфицеский нужен, просто саморез с кольцом не пойдет. И руками трос не натянешь должным образом. Натяжник соответствующий нужен. Талреп, не талреп, но и магазинный болт с крюком не пойдет. В общем все купить, стропы изготовить, смонтировать да и потом мониторить. И не задекорировать ничем, ни назначение изменить, если концепция изменится. Про эстетику уже обменялись мнениями.