1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бассейн на даче из пленки ПВХ

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Jonni-25, 20.09.17.

  1. Jonni-25
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    Jonni-25

    Участник

    Jonni-25

    Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бассейн на даче из пленки ПВХ
    Доброго всем времени суток! :hello:
    Хочу поделится с форумчанами идеей строительства бассейна на даче из плёнки ПВХ, с навесом из поликарбоната.
    !Прежде чем открывать тему, немного порыл на форуме, но с ходу ничего похожего на мой замысел не нашёл, поэтому решил создать тему.
    Ниже будет краткое описание замысла, прошу всех, кто "в теме" - хорошенько покритиковать меня! ;)
    Сразу напишу про грунт - сверху плодородный слой почвы, 0,4м. Затем идёт бутовый известняк с суглинком, примерно на 12 м. затем начинается водоносный горизонт (у меня скважина. забор воды начинается с 13 метров). Верховодки практически нет, участок находится на возвышенности, поэтому даже после больших дождей - через несколько часов вся вода уходит. Зимой землю практически не пучит. Есть опыт создания прудика из ПВХ, для карасей и лилий, стоит 4 года, воду на зиму не сливаю, всё в порядке, прикладываю фото. Очистка воды - небольшое биоплато, + фильтр с уфлампой.
    upload_2017-9-20_21-42-4.jpeg
    Ссылка на строительство прудика:https://www.forumhouse.ru/threads/259564/

    Значит, замысел такой:
    Площадь бассейна планирую 6*3 метра, по глубинам - 0,5 метра (ступенька) и основная глубина - 1,7м. Сначала копаю котлован, 6*3*2 м. Откосы конечно не вертикальные, с небольшим уклоном. Со ступенькой и основной чашей. Выравниваю стенки, дно - затем застилаю геотекстилем. На геотекстиль - выкладываю ЭППС (и дно, и стенки), швы проклеиваю скотчем (чтобы держалось всё это при настиле ПВХ). Выстилаю ПВХ (либо бутилкаучук - пока не решил), сгибы плёнки по углам - убираю на внешнюю сторону (между плёнкой и ЭППС). Заливаю воду, разравниваю плёнку окончательно. По периметру бассейна пленку прижимаю гранитными валунами (небольшого размера, чтобы давление на край стенки было минимальное). Поверх всего этого - делаю деревянный настил. На деревянный настил - монтирую навес из поликарбоната. Навес хочу сделать в форме паруса - с одной стороны покатый, с другой - вертикальная стенка с входной сдвигающейся дверью (на роликах). Выглядеть навес будет примерно вот так:
    upload_2017-9-20_21-41-26.jpeg
    Фильтрация воды - планирую рядом организовать ещё одно биоплато, + песочный фильтр.
    Вот примерно и весь замысел, готов принимать конструктивную критику :victory:;)
     

    Вложения:

    • upload_2017-9-20_21-6-54.jpeg
    • upload_2017-9-20_21-22-20.jpeg
  2. Jonni-25
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4

    Jonni-25

    Участник

    Jonni-25

    Участник

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет! Смотрю - тема не особо интересна пока (или уже, что в принципе логично - какие бассейны, пора уже о ледовом катке задумываться, зима на пороге! ;);)).
    Ну да ничего, времени до сл. весны много - я пока буду наполнять тему деталями, а там глядишь - и подтянуться интересующиеся:um:.
    В ближайшее время выложу 3 варианта исполнения (материалы/бюджеты/сроки), будем думать над экономией проекта - без потери в качестве (качество - понятие субъективное, т. ч. буду отталкиваться от своих собственных соображений, опираясь на опыт форумчан:victory:).