1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

Ротбанд в межкольцевых швах

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем 13071958, 14.09.17.

  1. 13071958
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    33

    13071958

    Живу здесь

    13071958

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    33
    Ротбанд в межкольцевых швах
    Недавно мне вырыли колодец, швы, как мне сказали, заделали цементом. Прошло две недели, со швов сочатся тонкие ручейки, имеющие блестящую окраску. Вливаясь в воду, дают радужный след. Обратилась в фирму. Приехали, замазали, но не помогло. Вновь обратилась, и исполнитель случайно признался, что добавлял в цемент Ротбанд, который обнаружил у меня в сарае. Думал, так будет лучше. Что делать? Прежде всего - что за добавки в Ротбанде, их экологичность? И как все же заделать швы?
     
  2. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Ротбанд - это ГИПС (долгоиграющий алебастр)
    Ничего страшного экологически :no:
    Но только для "внутренних работ":victory:
    Если Вам сразу нормально шов не заделали, то Вас скорее всего обманули:|:
    Спросите, например у
    @Ladomir,
    https://www.forumhouse.ru/members/22084/
    (он общепризнанный аффторитет и точно ответит:hello:)
     
  3. 13071958
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    33

    13071958

    Живу здесь

    13071958

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    33
    @beutiflet, да, конечно, он не вреден, но если его раствор пить... :( Там же кроме гипса есть какие-то клеевые и пластифицирующие добавки. Только производитель не пишет, какие.
    Всегда с интересом читаю Ladomir, спасибо за совет к нему обратиться.
     
  4. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Если вы еще едите любые "полуфабрикаты" или колбасу (сосиськи) :aga:
    То Вряд ли Вас что-то должно испугать :close:;):no:
     
  5. 13071958
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    33

    13071958

    Живу здесь

    13071958

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    33
    @beutiflet, мне почему-то кажется, что качество воды как-то особенно важно. Почти все, что мы едим и пьем, проходит нагревание или длительное кипячение в ней.
     
  6. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Если Вас беспокоит только это, а не то, что так колодцы никто не делает и он у Вас никуда не годится (по правилам устройства колодцев на мой личный взгляд:|:)
    То за это не переживайте :no:
    А об остальном спросите @Ladomir,:hello:
     
  7. 13071958
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    33

    13071958

    Живу здесь

    13071958

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    33
    @beutiflet, я уже поняла, что мой колодец сделан не по правилам. Я эти правила почитала уже после того, как колодец мне закончили копать. Но что мне теперь делать? Копать новый колодец? У меня и так этот уже второй, а надо где-то делать еще и септик. Первый колодец в том же духе и еще короче. О чем я могу беспокоиться теперь? Как правильно выкопать третий колодец и как перенести туда из второго все оборудование для водоснабжения дома и проводку труб?
     
  8. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896
    Адрес:
    Москва
    Из своего опыта могу сказать, что со временем (скорее всего быстро) вода приобретёт первоначальное качество.
    Может придётся немного прокачать колодец, но без фанатизма и аккуратно (по понемногу, но за много раз).
    Не вижу смысла строить ещё один колодец.
    Кстати, в обязательном порядке надо делать анализ воды из колодца.
    Не забудьте и про биологические показатели (Коли индекс, ОМЧ и т. п.).
     
  9. aostspb
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.600
    Благодарности:
    5.936

    aostspb

    Живу здесь

    aostspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    7.600
    Благодарности:
    5.936
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы два раза не вставать, я бы дождался весны, т. к. у Вас силами морозного пучения может еще и подвинуть кольца... Вот тогда имеет смысл окопать колодец снаружи хотя бы до первого шва (а лучше до второго, но это тяжело), поставить скобы (если их еще нет), заделать шов составом для ремонта бетона, обернуть все это парой слоев толстой полиэтиленовой пленки... Возможно утеплить ЭППС.
     
  10. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Не впадайте в уныние :no::victory:
    В конце концов никто из участников темы не виноват, что Вы копаете колодец за колодцем не попытавшись узнать а как это вообще сейчас принято делать:faq: :|:
    Вам уже помогают:hello::hndshk:
    "Чип и Дейл спешат на помощь":victory::aga:

    Я лично Сам :um: читаю посты @Ladomir, уже 10 лет:flag:
    ДЕСЯТЬ ЛЕТ:flag: (ядрена кочерыжка) :|::um:
    И он уже тогда имел опыт и знал пусть не все, прям, досконально, о колодцах, как теперь:victory:, но предостерег ТЫСЯЧИ (реально тысячи :flag: людей за 10 лет) от самых банальных и (особенно дурацких) ошибок:um:
    А не наделать "банальных" и "дурацких" ошибок - уже половина дела (на мой взгляд) :hello:
     
  11. 13071958
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    33

    13071958

    Живу здесь

    13071958

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    33
    @Ladomir, cпасибо большое за ответ! Буду надеяться, что колодец прокачается со временем. Скажите, пожалуйста, что значит - откачивать аккуратно? Дело в том, что мы (работники и я) довольно часто откачиваем этот и другой колодец, находящийся в ремонте, и меня беспокоит, не проявляем ли мы в этом тот самый "фанатизм"? Опускаем дренажный насос "Хозяин" на дно и скорость откачки 7 кубов в час. Откачиваем, насколько возможно.
    Я рада, что все промоется после Ротбанда.
    Я сегодня провела небольшой эксперимент: растворила Ротбанд и цемент, который использовался в замазке швов, в воде по отдельности. Меня интересовало, в каком из растворов после отстаивания обнаружится пленка. Как ни странно, радужная пленка образовалась на растворе с "экологически чистым евроцементе". Я не удержалась и попробовала оба раствора на язык. Так вот, от Ротбанда вода просто очень невкусная, а от цемента она необычайно горького вкуса, горечь во рту не проходила несколько часов.
    Далее пришли мои рабочие и наши мытарства возобновились.

    Пытались расшить швы изнутри и заделать плиточным клеем, но грунтовые воды выпихивают его из швов в колодец. Завтра работники хотят раскапывать все кольца и замазывать их плиточным клеем снаружи. Что-то совсем мне страшно, не вызовет ли это обвал земли вокруг колодца, так как грунт - песок и колодец оказался на плывуне.
    Другой колодец (3 кольца) три недели назад пытались углубить. Вынесли много грунта снизу, но мешал камень, и все оставили, как получилось. В результате обвалилась земля рядом с колодцем с образованием огромных пустот под видимостью нормальной поверхности. В колодец нанесло грунта. Его снова вычистили и он снова обвалился и снова заилился. В третий раз его снова почистили и уже достали камень..После этого колодец опустился перимерно на 20 см. В него насыпали слой гравийного щебня примерно 40 см, вокруг колодца насыпали щебень и грунт с трамбованием. После откачки стало видно, что опять поступает с боков нижнего кольца грунт. Работники говорят, что завтра они посмотрят, сколько его нанесло и если будет много, будут вынимать щебень и снова чистить. И опять страшно новых обвалов.
    Что делать! Что подсказывает, что проблемы будут только увеличиваться и мой участок будет оказываться все ближе и ближе к центру земли.

    @aostspb, cпасибо за совет, очень хотелось бы ему последовать. Единственное, что сильно смущает, это то, что ручейки от швов какого-то уж очень яркого зеркального цвета. Вообще непонятно, откуда это может браться! Словно раствор минерального масла или чистый бензин. Конечно, возможно, что кто-то из строителей когда-то пролил на грунт бензин при заправке бензопилы, например. С другой стороны, на этом месте стояла весной бетономешалка и в бетон подмешивали пластификатор, могли разлить какое-то количество. Но может ли это давать такую пленку на глубине полтора метра? Сосед говорит, что у него тоже есть пленка в колодце. Но у меня в первом колодце, который обваливается, такого нет, а ведь кольца там до ремонта совсем были разошедшиеся.

    @beutiflet, вот Вы удивляетесь, что я мало изучила вопрос до начала работ, а начальник моих работников был сегодня очень удивлен, что я слишком много даю им советов и принимаю слишком большое участие в процессе. А как мне не принимать участие в процессе, когда мне сегодня расшитые от Ротбанда швы начинали заделывать плиточным клеем, разведенным пять часов назад, да еще и смешали его с песком и глиной, поднятой с земли.
     
  12. НиколайВлад
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    182

    НиколайВлад

    Живу здесь

    НиколайВлад

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас это не первый колодец. Возможно предыдущий был на другие подземные "ручейки". Может быть лет... назад было вылито масло...
    У нас в ВОВ разводы от масла всё ещё идут через слои земли.

    - никому не нравится, что его контролируют.
    В строительстве это называется "контроль от заказчика". От имеет право всё проверять и начиная с ДИРЕКТОРА нанятой строительной фирмы может всех ... "пожурить"!
    Вы правильно делаете, что контролируете. А ещё лучше - найдите знакомого специалиста/строителя... и пусть контролирует, Вы сами всего не зная можете что-то упустить (например: контроль и сдача частей "стойки", которая потом закрывается и будет уже не видна, напр.: наружняя обмазка и дальнейшая засыпка фильтрующим материалом колодца.
     
  13. 13071958
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    33

    13071958

    Живу здесь

    13071958

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    33
    @НиколайВлад, cпасибо! Значит, масляные ручейки могут остаться на всю оставшуюся жизнь... Как жаль, что именно из этого колодца провели воду в дом, а не из первого, где вода чистая. Ясно, что вода из нового колодца для пищевых целей скорее всего будет непригодна. Но насколько возможно чистить такую воду фильтрами?
    Про помощь специалистов на месте что уж теперь говорить. Какие там теперь "стойки", обмазки... А фильтрующий материал - это щебень? Я его сегодня сама отбирала для засыпки. Привезли вроде бы гравийный фракцию 20-40, но там оказались и довольно большие камни, так жалко было их в колодец засыпать! Пока они лежали рядом с сосной, любовалась... Эх, не догадалась сфотографировать.
     
  14. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Ну вы же сами понимаете (должны), что рабочие видят в Вас прежде всего "лоха" и "кошелек на ножках":|:
    А Вы должны
    (давно были должны;))
    Переломить ситуацию в другую сторону:um:
    Они - лишь инструмент ваших руках :flag:
    И их дело лишь делать то, что вы "повелели"
    А уж коль скоро Вы пришли на этот форум:victory:
    То Вы должны уже совершенно точно знать, кто "госпожа":victory:;):aga:
     
  15. НиколайВлад
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    182

    НиколайВлад

    Живу здесь

    НиколайВлад

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    787
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    - главное - сделать анализ воды, может ничего страшного.