1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прокомментируйте фундамент с профессиональной точки зрения

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Kentavzor, 14.09.17.

  1. Kentavzor
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    Kentavzor

    Участник

    Kentavzor

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Луховицы
    Прокомментируйте фундамент с профессиональной точки зрения
    Всем добрый день!
    Решил строить дом из газобетонных блоков. Обратился в проектную организацию для разработки проекта. Получил рассчитанный фундамент. Показываю строителям: говорят что так не строят, проект разрабатывали не профессионалы и по данному проекту выйдет очень дорого.
    Исходные данные: Ю-В Московской области, 2-х этажный дом из ГБ плотностью D500; 3 ряда плит. В подвале еще не решили выбирать землю между стен или нет. Геологию не делал, но пробурили в одном месте яму глубиной 2,7 м, получилось 0,5м плодородный слой, примерно метр суглинок и еще метр песок. Высоких грунтовых вод вроде нет, но у соседей выкопан цоколь и весной на дне у них стояла вода. Кстати эти данные (плотность ГБ и какой грунт) в проектном бюро меня даже не спросили. Вопросы следующие:
    1. Марка бетона В15 - в Бюро говорят, что эта минимально допустимая и она достаточная;
    2. Диаметр арматуры - вся указана 10 мм;
    3. Расстояние от арматуры до внешнего края стены - 20 мм;
    4. Подбетонка и уширение в нижней части фундамента, для увеличения площади опирания на грунт- строители говорят, что из-за этого увеличиваются земляные работы в 2-2,5 раза, придется заливать бетон в 3 этапа, делать высокую опалубку, что соответственно сказывается на стоимости.
    5. Необходимость в вертикальной обмазочной гидроизоляции мастикой;
    6. Необходимость утепления периметра фундамента пеноплэксом.
    Пытался рассчитать фундамент сам, у меня выходило, что диаметр продольной арматуры вообще нужно брать 14-16 мм и по периметру использовать 6-ти рядной армирование.
    Специалистов прошу посмотреть данный проект и дать свои комментарии.
    Ф1.png Ф2.png Ф3.png Соседский фундамент.jpg
     
  2. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450
    Под каменные дома без геологических исследований фундаменты рассчитывают электросесы и авантюристы...
     
  3. LongSlim
    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450

    LongSlim

    Живу здесь

    LongSlim

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450
    Строителям проще одинаковой ширины и в грунт) После экскаватора)
    ЕСЛИ (еще раз повторюсь - ЕСЛИ) на глубине опирания у грунта несущая способность хотя бы 2 кг, то нормально.
    НО! Если высокий УГВ, то обязательно надо смотреть и считать у нормальных проектировщиков. Которые про геологию спрашивают вначале.
    Армирование 10-кой по моим прикидкам нижний предел. Но для нормального расчета нужны все нагрузки, а также геология.

    По большому счету дом не тяжелый, но и грунты не понятные, УГВ не ясен. Я б без геологии не рискнул. ИМХО
    Зачастую стоимость геологии окупается более простым фундаментом. Это по опыту)
     
  4. LongSlim
    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450

    LongSlim

    Живу здесь

    LongSlim

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450
    Бетон - тоже нижний предел.
     
  5. Kentavzor
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    Kentavzor

    Участник

    Kentavzor

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Луховицы
    @LongSlim Т. е. если я к примеру проведу геологию за 60 т. р. то можно будет упростить данный проект и это мне окупится? Не пинайте сильно, я в строительстве не разбираюсь. Я так понимаю здесь все указано по минимуму.
     
  6. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450
    В подмосковье 3 скважены по 8м стоят гораздо дешевле, можно вписаться и в 45т.р причем если дом без подвала и не в низине можно обойтись глубиной и 6м -надо просто поискать...
     
  7. LongSlim
    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450

    LongSlim

    Живу здесь

    LongSlim

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450
    Легко может окупиться. Например за счет отсутствия широкой части снизу фундамента. Это и меньшие земляные работы и меньше бетона и меньше работ по бетону. Ну и т. п. Понятно, что окупаемость не гарантирована. Исходя из результатов геологии может оказаться так, что потребуется более мощный фундамент (зато не развалится через 3 года).
    Если строить для себя желательно отойти от минимальных расчетных допустимых материалов в сторону увеличения. Например, арматура 12-14 мм (не сильно дороже выйдет) и бетон хотя бы 20-й (м250).
    Но это ИМХО. Есть также мнение, что нормативы с лихвой перекрывают все с запасом.
    Но, к сожалению, я видел слишком много треснутых фундаментов. Большинство (подавляющее) из-за отсутствия нормальных расчетов, исходя из характеристик грунтов.

    Удачи в стройке.

    Согласен на все 100%. Не знаю цен в Подмосковье, но иногда цены на геологию в зависимости от исполнителя отличаются в пару раз)
     
  8. Kentavzor
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    Kentavzor

    Участник

    Kentavzor

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Луховицы
    60 т. р. мне озвучили за 2 скважины глубиной 8 метров. Читал, что если кто предлагает дешевле, то нет гарантии что реально испытывают в лаборатории. Тоже думаю увеличить арматуру до 12-14мм и бетон B20. По поводу уширения основания - проектировщики категорически говорят, что обязательно т. к. 3 ряда плит. По "Сажину" посчитал, что максимальная нагрузка у меня 24,7 т/м приходится на внутреннею несущую стену.
     
  9. swdawu2016
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450

    swdawu2016

    Живу здесь

    swdawu2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    4.076
    Благодарности:
    2.450
    _
    Даже при наличии 3х ж/бет перекрытий цифра по нагрузке даже на среднюю стену вызывает сомнения- на мой взгляд она явно завышена...совет, потребуйте расчет сбора нагрузок и их распределение по осям несущих стен, а дальше простая арифметика доступная каждому...
     
  10. LongSlim
    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450

    LongSlim

    Живу здесь

    LongSlim

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450
    У меня такие же сомнения. 2,47 кг на кв. см. - для этого здания представляется завешенным. Но это мое ИМХО)
    Как вариант - не закидывать третий ряд плит. Если они используются только в качестве опоры для стропильной системы - это и дорого и тяжело. Если полноценный этаж планируется, тогда тоже можно подумать.
     
  11. Vasilkib
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    98

    Vasilkib

    Живу здесь

    Vasilkib

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Днепр
    Видна рука архитектора. Конструктор бы себе такого позора не позволил.
    1. B20, В25
    2. Ф12 см.
    3. 40 мм
    4. Подготовка делается для выравнивания, установки опалубки и удержания цем. молока
    5. Возможно ее не делать если бетон будет W4
    6. Если будет возможность (после знакомства с геологией), то сделать мелкозаглубленный фундамент с утепленной отмосткой.
     
  12. Kentavzor
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    Kentavzor

    Участник

    Kentavzor

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Луховицы
    24,7 т/м это я сам высчитывал по Сажину. Я так понимаю, что приведенные там расчеты для мелкозаглубленного фундамента, не знаю на сколько можно применить к моему фундаменту. Возможно что-то я неправильно посчитал.
    Третий ряд, мне как раз посоветовали конструктора (изначально балки хотел). Причина в том, что внутренняя несущая стена проходит не по центру и им проблемно опирать крышу, кроме того сказали, что длина стропил будет более 6 метров, что также скажется на цене.
     
  13. Kentavzor
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    Kentavzor

    Участник

    Kentavzor

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Луховицы
    Так вот проектная организация- вроде как там каждый своим делом занимается. Фасады, планировку да архитектор чертит. Фундамент у них другой человек считал.
     
  14. LongSlim
    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450

    LongSlim

    Живу здесь

    LongSlim

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    450
    Ничего особо проблемного там нет. Балки-плиты- какая разница. Главное, чтобы нагрузки держали. Стропила более 6 метров - это часто. Проблем нет. Пиломатериал стыкуется над опорой. Удорожания тут нет.
    @Vasilkib, согласен.
     
  15. Kentavzor
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4

    Kentavzor

    Участник

    Kentavzor

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Луховицы
    @LongSlim думаю получу от них полный проект, тогда буду приставать с расспросами.