1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Про шум в выключателях света

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Kozlovskiy-AV, 08.09.09.

1. Kozlovskiy-AV
    Благодарности:
    0

Kozlovskiy-AV

Участник

Kozlovskiy-AV

Участник

Благодарности:
    0
    Недавно случайно обнаружил, что в выключателях света в моей квартире при включенном освещении можно услышать слабый шум, на подобии шума трансформаторов. Причем шум есть только в тех выключателях, которые коммутируют эконом. лампы. В выключателях, которые коммутируют галогенки и светодиодные лампы такой шум не прослушивается. Шумовые эффекты имеют место как в выключателях, которые отработали более 2-х лет, так и в новых, которые менялись месяца два назад. Производитель выключателей VI-KO.

Нормально ли это? Какая причина возникновения шумового эффекта?

Заранее благодарен за комментарии и мнения.

Kozlovskiy-AV , 08.09.09
    #1 + Цитировать
  2. HazarD
    Благодарности:
    0

HazarD

Живу здесь

HazarD

Живу здесь

Благодарности:
    0
    У меня шумят лампы на плавных выключателях, шум - это в любом случае плохой контакт, а плохой контакт, это перегрев..

HazarD , 08.09.09
    #2 + Цитировать
  3. Kozlovskiy-AV
    Благодарности:
    0

Kozlovskiy-AV

Участник

Kozlovskiy-AV

Участник

Благодарности:
    0
    Просто еле слышимое гудение, нужно ухо плотно приставить к выключателю - и тогда слышно. Слабое гудение появляется при первом (после долгого не использования освещения) включении экономичных ламп и есть некоторое время, потом гудении вообще не прослушивается. Искрения нет, винты подтянуны, нагрева тоже нет. Гудение не прослушивается также после нескольких коммутаций выключателем. У меня сделан трехфазный ввод, а за ним стоит трехфазный вольтметр мгновенных значений (см. фото). Вроде как шум имеет место при пониженом напряжении в используемой фазе.

Вообще фазы на вольтметре не симметричны. 1-я и 3-я фазы колеблются в диапазоне от 235 до 200, а 2-я фаза почти всегда в зоне >240. Если замерять фазы тестером по отношению к нулю, то все они примерно 220-225В. А вот межфазное напряжение разное, а одно из них - 405В.

Вложения:

• DC090830001.jpg
    Kozlovskiy-AV , 21.09.09
    #3 + Цитировать
  4. mmmx
    Благодарности:
    15

mmmx

Живу здесь

mmmx

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Да скорее всего там стоит преобразователь напряжения (блок питания мозгов, лампы и тп), импульсный, они работают на частоте около порога слышимости (порядка 20кГц), и это-то гудение и слышно...
    У меня китайская зарядка для телефона, так вообще визжит несколько минут после включения. Потом, наверно, ток зарядки снижается или трансформатор прирабатывается...

mmmx , 21.09.09
    #4 + Цитировать

Смотрите также