10 Баллов 17/20 Дома

Тема в разделе "Задание №17 Порекомендуй книгу", создана пользователем AlexandrJn, 12.09.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexandrJn
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    AlexandrJn

    Участник

    AlexandrJn

    Участник

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Курск
    17/20 Дома
    https://vk.com/passivno_agressivniy?w=wall191751172_34%2Fall

    Сегодня пришло время порекомендовать несколько книг и фильмов приятных и полезных для ознакомления в рамках «домашнего задания» под лозунгом «Читаем и учимся вместе с FORUMHOUSE!»

    Книги:

    «Доходное место» А. Н. Островский;

    «1984» Джордж Оруэлл, перевод Голышева В. П.;

    «Операция «Венера» Фредерик Поол, Сирил М. Корнблат, перевод Н. Кузнецовов и Т. Шинкарь.

    Фильмы:

    «Отец солдата», режиссёр Резо Чхеидзе, год выпуска 1964;

    «Вторая жизнь Уве», режиссёр Ханнес Холм, год выпуска 2015, перевод iTunes;

    «Луговые собачки», режиссёр Джон Дайган, год выпуска 1997.

    А теперь краткий обзор книги «Доходное место». Как многим известно ещё со школьной скамьи, Николай Островский – это русский драматург живший и творивший в 19-ом веке и, как и положено драматургу, писал он по большей части пьесы, коей является и «Доходное место». Преимущества пьес очевидны: они, как правило, лаконичны, характеры действующих лиц и даже их внешний облик чётко определены, что с одной стороны, способно приструнить воображение, но при этом позволяет с ходу понимать мотивы и эмоциональный окрас действий того или иного персонажа. Что же касается конкретно этого произведения, то прочесть его не только интересно, но и поучительно (возможно, поэтому оно и входит в школьную программу), ведь по ней красной линией проходит мысль, которую можно свести к поговорке «Взялся за гуж, не говори, что не дюж». Если же немного развернуть эту идею и приоткрыть сюжет, то я бы выразил основную мысль произведения так: если взял за принцип какое-то убеждение и поставил себе цель, то не позволяй никаким внешним воздействиям затуманить её, отвести от неё твой взгляд и сбить, в итоге, себя с намеченного пути. Даже и особенно, когда эти самые воздействия давят на болевые точки и слабые места. В таких условиях даже самые стойкие могут оступиться и сойти с правильной дороги, однако человека сильного и устремлённого отличает способность следовать своим идеалам, признавать свои ошибки, делать усилия над собой, принимать, зачастую, нелёгкое решение о выборе, но всё же возвращаться к избранной ноше и продолжать свой путь. Это нелегко, особенно, когда отсутствует так называемое «плечо» даже со стороны близких, а во взглядах окружающих не удаётся найти понимание и поддержку.

    И уже от себя добавлю небольшой постскриптум: цените интересы своих близких, «примеряйте» ситуацию на себя и думайте, какую реакцию вам хотелось бы получить в подобном случае. Тогда сильно снизится шанс неосторожного поступка и причинения боли тому, кого хочется от неё оградить.

    #forumhouse #форумхаус #домзагод
     
Статус темы:
Закрыта.