1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 31

Ракетный котел - 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Perelesnik, 19.07.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.089
    Благодарности:
    1.845

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.089
    Благодарности:
    1.845
    Адрес:
    Минск
    Руслан. Всё придумано до нас. Грибок на трубу со встроенным движком и на нём висит барабан с крыльчаткой. Всё защищено от воды и даже горячих газов, которые разбегаются в стороны не успевая нагреть барабан. Пойдёт нагнетатель от газового котла на втулках скольжения и рассчитанный на долговременную работу, только герметизацию сделать.
     
  2. StarykovMih
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    176

    StarykovMih

    Живу здесь

    StarykovMih

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Киев
    Посмотрите, кто вокруг торгует орехами - у них можно сторговаться и купить скорлупу. У нас продают из расчета примерно полторы гривны за килограмм. Это дешевле, чем дрова, а горят они лучше сухих дубовых дров.
     
  3. Oleg_Zu
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Oleg_Zu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Украина
    Имел когда то опыт топления такой скорлупой.
    Бабахнуло так, что перепугался всмерть (мне тогда лет 10 было). Из зольника сноп пламени где-то на метр, три прочистных дверки вырвало, весь дом в саже. Благо, что грубку не разорвало.
    В скорлупе ведь масло есть, начинает испаряться быстро, площадь нагрева скорлупы большая, газить от температуры будет с бешеной скоростью. Того и глядишь, котел в разнос пойдет.
    Остановить не получится, даже нельзя - будет скопления легковоспламеняющихся газов, а потом...
     
  4. StarykovMih
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    176

    StarykovMih

    Живу здесь

    StarykovMih

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Киев
    Можно вывести котёл в режим форсажа, только ресурс составляющих при этом резко падает. Насколько я помню, после первого сезона горизонтальную часть райзера Руслан выкинул из-за того, что фетр спёкся... В случае форсажа, боюсь не только на горизонтальной части фетр сгорит... Весь райзер придётся перебирать.
     
  5. StarykovMih
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    176

    StarykovMih

    Живу здесь

    StarykovMih

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Киев
    Так обычную печь (грубку) и не стоит полностью засыпать скорлупой, т. к. она изначально не предназначена для дожигания дымгазов.
    В любом случае скорлупу надо досыпать к дровам, как высококалорийную присадку, а не как основное и единственное топливо.
     
  6. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    Чтобы "бабахнуло", нужна определенная пропорция газовой смеси.
    Я топил ореховой скорлупой в прошлом сезоне (или в позапрошлом, не помню). Просто в пакетах забрасывал в раскаленный бункер. Нормальное топливо.
    Конечно, если бы через пару минут после такой загрузки я приоткрыл дверку бункера или зольник, то получил бы что-то похожее на взрыв.
    Но так как в нашем бункере кислорода очень мало, и "вдруг", без контроля, он туда никак не попадает, условий для взрыва не возникает. Если вырабатывается слишком много газа, не способного сгореть в райзере, то он просто улетает себе в атмосферу по дымоходу. Без всяких пиротехнических эффектов.
    Ближайшее место, где этот газ снова может смешаться с кислородом - дымоход. Но там температуры уже слишком мало для самовоспламенения этой смеси.

    Я за время эксплуатации этого котла бросал в горячий бункер и не такое. Много чего бросал, что в подобных условиях практически гарантированно порвало бы обычную добропорядочную печку "на британский флаг". Но в безвоздушном пространстве возможно очень многое, что не удается при наличии земной атмосферы.
    Ракеты - они в Космос летают. Там с воздухом не очень-то...
     
    Последнее редактирование: 19.02.18
  7. StarykovMih
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    176

    StarykovMih

    Живу здесь

    StarykovMih

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Киев
    Я бы даже сказал, ВЕРХНИЙ ОБРЕЗ ДЫМОХОДА, где температура уже низкая (150С - макс.) и бабах вряд ли получится.
    ИМХО - печь типа ГРУБКА изначально не является герметичной, подсасывает воздух из зольника, колечек плиты, прочистных дверок и еще из разных мест (вплоть до трещин в кладке)... Потому и бахнуло.
    UPD: При растопке грубки видно откуда начинает идти дым. При прогреве и возникновении тяги дым идти перестаёт, зато во внутрь грубки начинает тянуть воздух, но мы этого уже не видим...
     
  8. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    899

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Москва
    "Выдыхай, бобер!" (с)
    Не поучаю, а делюсь наблюдениями. Когда у Вас будет годовой опыт сжигания фанеры и ДСП, тогда и поговорим. А пока ваши теоретические изыскания верны только на 50%. Они, конечно, попадают в цель, но - не всегда, к сожалению. Приходится перепроверять.
     
  9. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.089
    Благодарности:
    1.845

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.089
    Благодарности:
    1.845
    Адрес:
    Минск
    "Некоторые люди на столько тупы, чтобы не замечать на сколько глупы!" (с)
    Не мог не привести эту цитату...
     
  10. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    899

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Москва
    Все так и есть!
    Увеличил топку - мощность больше, время - то же. Теплоизолировать топку не стал по той же причине: много дров горят сразу, газят сильно.
     
  11. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    899

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Москва
    Переходите на личности. Некрасиво.
     
  12. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.089
    Благодарности:
    1.845

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.089
    Благодарности:
    1.845
    Адрес:
    Минск
    Никого конкретно не имел в виду, но... "Не мы первые начали войну!" (с) Попрошу больше не высказываться конкретно в мой адрес, ничего умного пока не узрел... Я же не комментирую тот бред, что творится на Чипе, пока он не коснётся лично меня и моих выводов! Можете их оспорить берите и экспериментируйте, только это тоже уметь нужно...
     
  13. _Reba_
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746

    _Reba_

    Живу здесь

    _Reba_

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.971
    Благодарности:
    1.746
    Адрес:
    Приазовье
    @Сергей247, @hof, Спокойней господа, без бодалова. На тему качелей,-они возникаю, в первую очередь из-за конструкции. Воздушный тракт достаточно долго тянется общим, и, лишь в самом конце разделяется на ПВ и ВВ. Причем ПВ, не много дальше "по коридору". Я, в какой-то момент, поставил кулер от компа на входящий патрубок, создав легкий подпор воздуха. Картина сразу изменилась, реакция на вторичку стала очень заметна. Хотя кулер дует для всех. У Олега каналы (точнее воздухи) раздельны,-работа будет другая. И в добавок у него топливо своеобразное.
    Опыт его интересен и ценен, по крайней мере для меня.
    ИХМО. Олег, тебе нужно сделать еще один канал вторички (можно сверху),твоего сечения для ДСП мало. Этот канал будет востребован на мощностях-выше средних. И возможно, шибер на дымоходе поможет от ухода в разнос, им можно хорошо сдерживать "обороты",-на грани дымления бункера .(после опыта с брикетами, считаю,-шибер ракете необходим).
     
  14. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.089
    Благодарности:
    1.845

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.089
    Благодарности:
    1.845
    Адрес:
    Минск
    Никаких шиберов и стабилизаторов тяги. Для чего качели и описывал Руслан и к чему своё предложение выложил. Отказываемся от отвязанной вторички (хотя именно я в своё время на этом настаивал) и пусть она на себя первичку перетягивает для саморегуляции. Границы её задаём подачей. Сопротивление за райзером минимально возможное. Для энергонезависимого многотопливного варианта КОТЛА так удобнее. Но, всё это возможно с заменой ГК на ресивер, в котором будет греться ВВ и собираться излучение для подсветки низа райзера. Салфетки повторять не буду.
     
  15. StarykovMih
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    176

    StarykovMih

    Живу здесь

    StarykovMih

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Киев
    Шибер, конечно полезная вещь, но ИМХО ставить его лучше ДО камеры сгорания... не ровён час захлопнется во время горения - угореть можно...
    Ставить его безопасно на дымоход только в случае, как у Руслана - когда воздухозаборник сосёт непосредственно с улицы (или в случае отдельностоящей котельной со входом с улицы).
     
Статус темы:
Закрыта.