1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ОВП - окислительно-восстановительный потенциал воды. Правда и домыслы

Тема в разделе "Системы очистки воды, оборудование, технологии", создана пользователем Килби, 12.02.16.

  1. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.486
    Благодарности:
    6.490

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.486
    Благодарности:
    6.490
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой не нужно. Сам ознакомился и считаю, что им нужно всем заняться "carbon monoxide therapy", причём в срочном порядке.

    Пока потихоньку изучаю ваши выкладки про водородную терапию, присоединяюсь к вопросу уважаемого Ртутного про
    или хотя бы иностранная разрешительная документация по этому поводу.
     
  2. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.254
    Благодарности:
    5.038

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.254
    Благодарности:
    5.038
    Адрес:
    Москва
    Ух ты!
    @cybermediaboy, а что это такое "информационный отпечаток канализационных труб"?
     
  3. cybermediaboy
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    cybermediaboy

    Живу здесь

    cybermediaboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    Дествительно, тексты на сайт видимо поручили писать копирайтеру компании, которая сайт делала :) Как обычно бывает,

    Я слышал ранее о некоем печально известном "институте Прогресс", где-то в прибалтике, где занимались активацией воды, методом ее ввода между подогнанными друг к другу до каких-то нано зазоров быстро вращающихся ротора и статора, что из этого получилось - другое дело, но суть в том что активировать таким образом воду у них получалось. Не уверен можно ли ее РАСЩЕПЛЯТЬ таким образом, но активировать - точно можно.

    Знаете, в моем основном бизнесе больше 100 коммерческих сайтов, и там тоже можно временами найти такое. Сайты пишут нанятые копирайтеры зачастую.

    Давайте обсуждать научные статьи АВТОРОВ МЕТОДИКИ.

    Из них в России и на территории СНГ никто не проживает. Слышал, что минздрав СССР перед развалом принял формулировку "использование активированной воды разрешено и не представляет угрозы здоровью". Могу поискать, где это было сказано конкретно, в каких документах.

    Я не знаю, какой смысл вы вкладываете в слово "барыга", видимо вы считаете сословие бизнесменов чем-то обделенными Творцом, и ниже какой-то видимо заоблачной касты, к которой лично вы приналежите, а производство и торговлю отвратительным и нечестным ремеслом. Или позволю себе предположить - вы неудачник? Или просто мизантроп? Количество ядовитых высказываний в сторону кого-то кто занимается бизнесом зашкаливает.

    В данный момент я решаю проблему подготовки питьевой воды у себя на даче, я не кривил душой.

    В медицинской литературе нет ответов на вопросы связанные с технологией прямого электролиза, к сожалению. Мои знакомые решают эту проблему тем, что в воду подготовленную обратным осмосом распыляют под давлением в камере с медицинским водородом под давлением.

    Итог:
    Я заказал себе доставку Изумруда из Питера, положившись на мнение Ю. В. Большака, который сказал, что они лучше всех понимают в технологии активации воды.

    На основе мнения Большака и рекомендаций диссертации Алексеевой на тему "влияние физических свойств бесконтактно-активированной воды на генетическую нестабильность в образцах культуры крови человека" попросил Икар прислать аппарат, в котором полученный анолит подвергается экспозиции не дольше 20 минут током не более 60 милиампер, с ОВП -100.

    На основе того, что не удалось обнаружить данные по изучению цитотоксичеких и генно-мутационных эффектов воды, полученной методом прямого контактного электролиза, решил отказаться от затеи получать активированную воду таким образом. До появления данных исследований.

    Дальше могу участвовать в обсуждении темы, если дискуссия перейдет с обсуждения чьих-то нелепых текстов на коммерческих сайтах и в желтой прессе, и попыток меня унизить, в конструктивное русло.
     
    Последнее редактирование: 01.09.17
  4. Ртутный
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    355

    Ртутный

    Живу здесь

    Ртутный

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Что за зверь? Рецепты, наверное, выписывают медицинскими чернилами?
    А чем описанный метод принципиально отличается от предложенной мною водородной газировки, которая почему-то попала в разряд ректальных фантазий?
    Проблема в том, что водород крайне плохо растворяется в воде. Коэффициент абсорбции примерно 0,02.
    https://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/Solvability/SolubilityOfSomeGases/
    То есть в кубометре воды может раствориться максимально около 2 граммов водорода. В литре, соответственно, 2 мг. И это при том, что над поверхностью воды находится чистый водород под атмосферным давлением. Как только такая "наводороженная" вода начнет контактировать с воздухом, водород из нее просто улетит, потому что парциальное давление водорода в атмосфере равно нолю. Как ваши медики определяют количество водорода, которое действительно попало в организм поциента?
     
    Последнее редактирование: 01.09.17
  5. cybermediaboy
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    cybermediaboy

    Живу здесь

    cybermediaboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    Да, водород действительно из нее улетучивается, но это не проблема, если пить воду либо из плотно закрытой бутылки (есть графики улетучивания водорода по дням из обычной закрытой пробкой бутылки) либо непосредственно после ее приготовления.

    30 мл водорода запросто растворяются в 1 л воды, видел своими глазами. Вопрос подготовки воды и условий протекания процесса аэрации.

    Медицинский водород - просто в определенной таре и определенной чистоты, с сертификатом и т. п.
     
  6. cybermediaboy
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    cybermediaboy

    Живу здесь

    cybermediaboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    На мой взгляд, важно разобраться, где - эффект от приема водорода как химического вещества-восстановителя, где - от изменения электродонорного статуса (поправьте, если я ненаучно выразился) воды, вызванный ее активацией, и где - от изменения микрокластерной структуры и поверхностного натяжения.

    И отделить зерна от плевел в вопросе показаний и противопоказаний (это наверное наиболее сложная часть задачи).

    Хорошо бы, конечно, если бы оказалось, что прямым электролизом (как пишут в постах про УПЭВ) можно убить сразу двух зайцев, но уж больно настораживает сложность протекающих при этом электрохимических процессов, и материалы Алексеевой на тему мутагенного влияния бесконтактно (!) активированной воды (а здесь контактная активация).
     
  7. Ртутный
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    355

    Ртутный

    Живу здесь

    Ртутный

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю про ОВП.
    Вот статья по теме: «ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА АКТИВИРОВАННЫХ ВОД»
    https://www.applied-research.ru/ru/article/view?id=4406
    Желающие могут ознакомиться с оригиналом.
    А заключение приведу здесь целиком:
    "Значения ОВП природных и бутилированных вод, полученные на разных электродах ЭПВ-1 различаются на 5-60 мВ, активированных – на 140 мВ, что свидетельствует об отсутствии равновесия на индикаторном электроде.
    Расхождения между результатами измерений, полученных на электродах разных марок составляют от 90 мВ для дистиллированной воды до 480 мВ для католита дистиллированной воды.
    Отрицательные значения ОВП активированных вод на платиновых электродах не отражают окислительно-восстановительные свойства воды, а свидетельствуют об изменениях кинетики электродных процессов.
    Использование стеклянного редокс-электрода ЭО-1 позволяет исключить влияние растворенного водорода электрохимически активированной воды на измеряемые значения окислительно-восстановительного потенциала активированных вод.

    Водород – не единственная причина отрицательного потенциала платинового электрода, т. к. потенциал бесконтактно активированной воды, также имеет отрицательное значение.
    Значения ОВП активированных вод, измеренные платиновыми электродами не позволяют определить направление изменения их окислительно-восстановительных свойств."
    Переводя на человеческий язык, получим примерно следующее: сколько не меряй, ничего толкового не намеряешь, а если намеряешь, все равно не поймешь.
    С точки зрения электрохимии статья далеко не безупречна, но в прикладном значении выводы сделаны вполне правильные, да и источник не какой-то "Икар", а вполне респектабельный ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина»
     
    Последнее редактирование: 01.09.17
  8. cybermediaboy
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    cybermediaboy

    Живу здесь

    cybermediaboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    Хорошо, в таком случае - что является мерой окислительно-восстановительных свойств воды? Как определить направление сдвига ее окислительно-восстановительного статуса?
     
  9. Ртутный
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    355

    Ртутный

    Живу здесь

    Ртутный

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Я все ваши малограмотные фантазии должен интерпретировать?
    Кстати, оказалось, что господин Широносов Валентин Георгиевич широко известная в узких кругах одиозная личность. Кто не понял, это основатель НИЦ Икар, на сейте которого маразм так крепок, что его топором рубить можно. Да, уже понятно, что в этом недобросовестные копирайтеры виноваты... Но сам уважаемый Валентин Григорьевич занимает почетное 7 место в неофициальном рейтинге псевдоинноваторов от лженауки.
    http://rf-region.ru/projects/635.htm
    В его компании Петрик (в представлении не нуждается), Гробовой (великий воскреситель), Голод (одноименная пирамида), Акимов (торсионные поля). Кроме прочего г. Широносову инкриминируется бесконтактная активация, неоднократно упоминаемая моим оппонентом. Остается выяснить, кто такая мадам Алексееава. Про Большака я уже понял, что это такой же Широносов, но украинского разлива и с более узкой специализацией, так что пожиже будет. Ну, какими еще кентами пугать нас будете?
     
  10. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.486
    Благодарности:
    6.490

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.486
    Благодарности:
    6.490
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Материал бутылки? Помнится водород не так просто в чём то удержать.
     
  11. cybermediaboy
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    cybermediaboy

    Живу здесь

    cybermediaboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    Про Широносова слышу впервые, не читал, читал статьи Пискарева И. М., Аристовой Н. А., Туголукова С. Н., и Бахира В. М.

    Алексеева, до которой у вас руки не добрались, является оппонентом технологии безконтактной активации, поэтому не спешите ее записывать в ряд с Петриком и Акимовым. Только отличается от вас тем, что у нее есть чем оппонировать, помимо обвинений в неграмотности. Она взяла и провела очень грамотное исследование, разработала методику оценки гигиенической пригодности безконтактно активированного католита и анолита, показала при каких условиях активации что происходит в исследуемых образцах биоматериала, и на этом кстати защитилась.

    Опять вы в качестве аргументов приводите каких-то Петриков, еще Бог знает кого, я уже говорил - давайте скатимся в обсуждение вообще всякого разного зла, которое бывает в мире :) про глобальное потепление поговорим, почему бы и нет.

    Простите вы опять занимаетесь тривиальной манипуляцией, записываете людей в какие-то категории, навешиваете ярлыки, вернитесь пожалуйста к конструктивному обсуждению, у вас это иногда проскакивает.

    Озвучьте свою позицию для начала - вы сомневаетесь в чем? в безопасности применения водородной воды или католита? В полезности этого дела? Чем вы можете подтвердить свою точку зрения? Помимо собственного мнения?

    Я сюда пришел не с позицией "я все знаю", я просто верю тем людям, которые лечат конкретных больных этой водой (в том числе - водой, а не исключительно одной водой), которые изучению этой темы посвятили кучу времени. Я общался лично с людьми, которых вылечили эти врачи, от разных болезней. Но не знаю, какую роль в этом играла именно вода. Три разных практикующих врача, не знающих друг друга в разных странах мира мне сказали "пейте профилактическую дозу, 30 мл водорода в сутки, этим не повредите", еще одна назвала показания и противопоказания.

    На западе вижу что много исследований появилось, понятно что они не исчерпывающие, но все говорят о том что при свободнорадикальных патологиях - водород помогает.

    Давайте выяснять здесь истину, а не письками меряться.

    Начнем с того, что по Сан-Пин, количество растворенного водорода, равно как и "виртуальный" ОВП - не нормируется. То есть по закону, вода с любым содержанием водорода и любым показателем ОВП СЧИТАЕТСЯ ПИТЬЕВОЙ, если соответствует остальным обычным нормам Сан-Пин.

    С этим надеюсь никто спорить не собирается. Закон РФ разрешает подавать такую воду при желании хоть по трубам в многоквартирные жилые дома, и вам слова никто кривого не скажет.

    Теперь оговоримся, что Сан-Пин - это все-таки какая-то договоренность, пусть и хорошо опытом проверенная и всеми вождями науки утвержденная, но договоренность. Почему важно это понимать? А потому, например, что один знакомый мне человек, которого зовут (звали вернее), Мареком, вылечился на моих глазах сильно водородизированной водой, -500 (простите что снова говорю это слово - ОВП) и кое-чем другим, от терминальной стадии лейкемии. И поначалу был очень этому рад, но длилось это около года, ровно до тех пор, пока он не скончался скоропостижно от чего-то странного, что сопровождалось болями во всем теле. Никто вскрытие не проводил, пожали плечами и пожалели Марека, Царство ему Небесное. Но, как говорится, "осадочек остался".

    Мне потом объяснили, что он мог разогнать себе этими упражнениями метаболизм до состояния, когда организм справился с онкологией, но потом этом "не вышел" из "разогнанного" таким способом состояния обратно в норму.

    Знакомые врачи-китаисты утверждают, что для людей с "холодными" болезнями: гипотиреозом, метаболлическим синдромом, например, даже профилактические дозы активированной, антиоксидантной воды могут быть смертельными.
     
    Последнее редактирование: 02.09.17
  12. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.486
    Благодарности:
    6.490

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.486
    Благодарности:
    6.490
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да там ещё и баталии разыгрываются, чей враньёж правдоподобнее.

    И как вы её пьёте и каким образом доказано существование в воде водорода?
     
  13. Ртутный
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    355

    Ртутный

    Живу здесь

    Ртутный

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    Как так? Цитировать можете, но не читали. Этот господин и есть то самое светило, на сайте Икара подавляющее количество публикаций именно его пера.
    Или вы не знаете значение слова "оппонент", либо не поняли даже название ее диссертации. Вообще, ситуация с бесконтактной активацией напоминает обсуждение средневековыми схоластами темы, сколько чертей уместится на острие иглы. Мадам Алексеевой кажется, что она знает как их считать, а остальные по ее мнению этого не умеют. А по мне, так чертей, то есть бесконтактной активации, вовсе не существует.
    При помощи такой же логики можно рассуждать о важности концентрации не к ночи упомянутых чертей в питьевой воде. Ведь нормативом она тоже не регламентируется. Так что вода с чертями вполне может считаться питьевой. Наверное, ее можно продавать, и покупатели найдутся.
    Я не понимаю какого диалога вы ждете? Про медицинские аспекты применения водородной воды - это явно не по адресу. Поговорить о физико-химических основах технологий водоподготовки и контроля качества воды - вы сами не готовы, да и желания я не вижу. "Холодные" болезни обсуждайте с врачами-китаистами, здесь таких нет.
    Марека жалко. О чем говорить?
     
    Последнее редактирование: 02.09.17
  14. cybermediaboy
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    cybermediaboy

    Живу здесь

    cybermediaboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    Простите мне трудно ответить на этот вопрос, просто не могу себя заставить это сделать :)
    Попробую.
    Представьте, вы наполняете под давлением в 5 атм реактор водородом из баллона до заполнения. Потом под давлением 15-20 атм через форсунку распыляете в этом реакторе специально подготовленную дегазированную воду, тоже до заполнения.

    Расходуется и то и то, вы измеряете расход.
    Доказательный метод, применимый в данном случае, называется органо-лептическим, или по-другому говоря, тебе что, повылазило?
     
    Последнее редактирование: 04.09.17
  15. cybermediaboy
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0

    cybermediaboy

    Живу здесь

    cybermediaboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    0
    Я пришел за помощью в организации снабжения своей дачи водой с растворенным водородом и отрицательным ОВП :)

    Модераторы переименовали тему в "ОВП - окислительно-восстановительный потенциал воды. Правда и домыслы".

    Ждал начала дисккуссии о влиянии активации / отрицательного овп / растворенного водорода на потребительские качества воды.