1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Такая не простая окосячка - 4

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Lutsenko, 25.08.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. forsha
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    361

    forsha

    Живу здесь

    forsha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Сруб за два жарких сухих года наполовину уже усел.
    А джут для закрытия аж 5 см не годится...
     
  2. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.703
    Благодарности:
    19.626

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.703
    Благодарности:
    19.626
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Аж 5 см заполняется спокойно паклей. При подсаживании стен пакля сжимается и становится такой, как-будто её законопатили настоящие конопатчики. ;)
     
  3. 8k84r
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.456
    Благодарности:
    1.684

    8k84r

    дилетант

    8k84r

    дилетант

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    1.456
    Благодарности:
    1.684
    Адрес:
    Москва
    Мой вариант - б/у льняной пожарный рукав набиваю мхом. Два таких валика над вершником по краям, в серединку можно пакли или мха. Приплюснет, будет супернепродуваемо, экологично и надежно.
     
  4. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.258
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.258
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Клималан аналогично себя ведёт.
     
  5. forsha
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    361

    forsha

    Живу здесь

    forsha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Боюсь, что рядом с окнами джут будет сыреть с вытекающими последствиями.
    А базальтовая вата не гниёт.

    К тому же, джут достаточно жесткий, может потом погнуть центр обсады. А вот самая воздушная базальтовая вата с плотностью 25-30 типа Техноролл представляется почти идеальным вариантом
     
  6. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.703
    Благодарности:
    19.626

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.703
    Благодарности:
    19.626
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Зато всё вокруг гнить будет, если что... ;)
     
  7. forsha
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    361

    forsha

    Живу здесь

    forsha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.138
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Москва
    Кто как минимизирует мостик холода, конструктивно свойственный всем чистовым обcадам?
    https://www.forumhouse.ru/posts/26618390/
     
  8. starplotnik
    Регистрация:
    28.03.17
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    924

    starplotnik

    Живу здесь

    starplotnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.17
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    924
    Адрес:
    Московская область
    Нет мостиков холода в деревянной обсаде в деревянном доме
    33333.jpg
     
  9. Нейтро
    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    46

    Нейтро

    Живу здесь

    Нейтро

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    46
    Зарезался в нижний сплошной брус сантиметров на пять (хотел меньше, но продольный пропил делал бензопилой с обычной, лв ещё и тупой цепью со сломанными зубьями) Раньше, когда рассчитывал размеры проёма, выпиленный брус становился боковинами и вершником. Теперь усадочный зазор сверху получается слишком большой. Поэтому хочу вершник забивать не сбоку, а клинить сверху, чтобы в распор вошла только его треть, а осталное осталось сверху боковин. Сверху - потому, что планирую оставить верхние две трети вершника пазом на торцевых шипах бруса. Или лучше в этой части всё-таки срубить шип и загонять вершник сбоку, как у вас описано, как считаете? IMG_20200725_134232.jpg
    Вопрос связки с верхним сплошным брусом решил вот такой шпонкой (обрезал потом, понятно, по линии по торцу шипа и сверху заподлицо): её потом перекроет вершник и она никуда не денется) IMG_20200724_110032.jpg
    И ещё вопросик: хорошей берестой вовремя не запасся - что если заменить её мембраной, которую под кровлю в современном строительстве кладут?
     
  10. Нейтро
    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    46

    Нейтро

    Живу здесь

    Нейтро

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    46
    Когда у меня брус в проёме через три месяца (сам дурак) разошёлся из "I" в "S", я его собрал боковиной (где-то здесь на ресурсе подсмотрел у товарища - связь в деревне плохая, не найду сейчас): шипы пропилил, как встал брус, т. е. также "S", а паз сделал ровный ("I").
    Помучился, конечно, забивать боковину - потом только клиньями снять можно было.) Но спрямил. Позже сделал вот такую стяжку.
    IMG_20200718_151452.jpg IMG_20200712_083307.jpg
     
  11. Вадим100
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    167

    Вадим100

    Живу здесь

    Вадим100

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тверь
    А береста причем, что она лучше. Вроде просто рубероид и всё?
     
  12. homhetdin
    Регистрация:
    08.05.17
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    46

    homhetdin

    Живу здесь

    homhetdin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.17
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    46
    Отлично, именно такую штуку я и имел в виду, когда говорил про стяжку. Но по металлической резьбе мостик холода. И думаю, что стяжку поставить и сверху и снизу чтобы проем оставался свободным. И вместо деревянных брусков поставить уголки чтобы крепче. Очень рад увидеть такое в действии. И как, долго это уже стоит?
     
  13. Нейтро
    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    46

    Нейтро

    Живу здесь

    Нейтро

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    46
    Дерево на дерево - рубероид? Ну, не знаю... Я его больше видел, когда дерево на кирпиче или бетоне лежит... Думаю, береста лучше тем, что она не пропускает влагу, но "дышит"... Не было у предков рубероида) Поэтому задумываюсь о мембране...
     
  14. Нейтро
    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    46

    Нейтро

    Живу здесь

    Нейтро

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    46
    Разошедшийся брус, как уже писал, собирал в пазы боковин. Прошлым летом. Этим летом полностью ставлю окосячку, поэтому боковины пришлось снимать и пазы расширять. Чтобы брус опять опять не разъехался, стянул временно шпильками - торцы спрямились ещё больше, в струнку.) Поставлю обсаду - сниму, она держать будет.
    На постоянной основе у меня стянуты брёвна старого дома, которые выперло. Но он доживает, восстановлению не подлежит, используется как склад пиломатериала...:(
    IMG_20200702_100633.jpg
    Брёвна стены насквозь, поэтому поперечин нет. Врежу вставки и поставлю ещё одну по углу (там цеплять брёвна не за что - всё сгнило, труха...)
     

    Вложения:

    • IMG_20200702_100633.jpg
  15. Нейтро
    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    46

    Нейтро

    Живу здесь

    Нейтро

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    46
    Я бы, как тут и советовал plotnik35, сделал бы обсаду (всё-равно, по-правильному если, то делать...): на торцах бруса в проёме нарезал шип, а в боковинах - паз. Стянул бы конструкцией, фото которой разместил тут, потом поставил обсаду, потом снял стяжку. Стены сверлить не надо, стяжка временная - мостики холода не страшны. У меня на стяжке брус 50х100, шпилька 20. На вертикалях под горизонтали нарезал небольшие шипы для удобства монтажа. Могу поставить и пару-трйку горизонталей, но на практике и одна выпрямляет и держит. Шпильки я разместил широковато, поэтому, когда вожусь в проёме с боковиной, с её стороны обычно снимаю шпильку. Оставшаяся нормально держит. Монтирую один: ставлю шпильками на нижний брус проёма, слегка затягиваю и поднимаю лево-право, подкладывая бруски.
    Если зачем-либо хотите на постоянку - можно около проёма прорезать цепной пилой (лучше карвинговой, если средства позволяют) сквозные отверстия под брус, например, 50х50. Вертикали развернуть плашмя и в них сделать, соответственно, такие же отверстия. Последовательно, то с одной, то с другой стороны, снять шпильку и совместить отверстия, просунуть стяжной брус и закрепить клиньями (лучше кленовыми) вдоль внутренней и внешней вертикалей. Щели в стене вокруг стяжного бруса законопатить и, при желании, закрыть маленькими наличниками) Никакого металла, никаких "мостиков", не портит вид, и даже некая "изюминка" появляется) Стяжка.JPG Извиняюсь за качество рисунка, надеюсь понятно)

    Может быть - слева и справа? Если через стену сверлиться - вам поперечины ведь не нужны?)
     
Статус темы:
Закрыта.