1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Один этаж, 8 х 9 м из заводского домокомплекта. Самара

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем KieraVin, 24.08.17.

1. KieraVin
    Благодарности:
    195

KieraVin

Живу здесь

KieraVin

Живу здесь

Благодарности:
    195
    Ну и в целом как-то так: C3F19940-38DE-41E1-82B5-9C82656A85C3.JPG A02902D2-1FED-4A1C-8301-DD8311877990.JPG

2. Почти профи
    Благодарности:
    5.090

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.090
    Неплохо смотриться, вытяжку лучше ставить около кабины- бойлер сам источник тепла и над ним всегда будет сухо.

3. KieraVin
    Благодарности:
    195

KieraVin

Живу здесь

KieraVin

Живу здесь

Благодарности:
    195
    Да, спасибо, этот момент мы не продумали(

4. KieraVin
    Благодарности:
    195

KieraVin

Живу здесь

KieraVin

Живу здесь

Благодарности:
    195
    На днях мы наконец зарегистрировали наш домик, не уложились до марта, т. к. МФЦ нам диск вернули, но как оказалось, и не нужно было, дачная амнистия продлена в очередной раз). В выходные нас в очередной раз завлалило снегом, весь март такой, каждый раз надеялись, что последний, но нет, теперь не уже не уверена, что и в апреле не завалит. Зато теперь нам чистят подъезд к участку (по звонку в администрацию), раньше приходилось сбрасываться с соседями и нанимать тракториста.
    В целом, перезимовали мы благополучно, но случилось,. однако за зиму несколько неприятностей. Первая из них: после одного из отключения света (а их было три раза по три-четыре часа за всю зиму) сломалась моя любимая варочная индукционная панель, на гарантийный ремонт ушло у Икеи больше месяца.
    Вторая: посреди зимы в дом проникла мышь, несмотря на сетки. Вернее не в дом, а в стену, первыми ее присутствие обнаружили собаки, а потом и мы по скребущим звукам в стене со стороны крыльца. Самое удивительное, что в этот же вечер, стоя у окна в спальне, я увидела, как кто-то крошечный спрыгнул с крыльца, а оно у нас около метра высотой, в следующий момент я разглядела мышь. Потом в свете нашего уличного освещения она пересекла почищенный от снега пятачок перед домом, и с такой же легкостью сиганула на высоченный сугроб, именно: не залезла по нему, а сиганула в пару прыжков, и побежала куда-то по своим мышиным делам. Это я к тому, что если кто-то думает, что мышь не сможет запрыгнуть на высоту 60-80 см куда ей надо, то я теперь точно знаю, что сможет. В дом она пробралась со стороны крыльца, под черновые доски и где-то там нашла щель. Нужно будет найти и ликвидировать. А пока просто насыпали под крыльцо отраву, даже как-то жалко истреблять умную животину, но делить с ними дом мы как-то не готовы. После чего звуки ее присутствия, само собой пропали.
    Третья неприятность: оказалось, что в сильные (ниже 10) морозы, в вент трубе от кухоной вытяжки образуется конденсат, который застывает и потом, когда отпотевает или вытяжку включаешь, начинает капать прямо на варочную панель. Будем утеплять дополнительно каким-нибудь рулонным утеплителем. В санузле труба из того-же материала и никаких проблем, но она короче, т. к. вытяжка около карниза находится.
    На этом вроде бы и все.

5. Почти профи
    Благодарности:
    5.090

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.090
    Она съест отраву и окочуриться внутри стены- вам это надо? примените клей с приманкой.

6. KieraVin
    Благодарности:
    195

KieraVin

Живу здесь

KieraVin

Живу здесь

Благодарности:
    195
    Про клей не знала. А он будет работать при -20? Вышеуказаные события в феврале происходили, с тех пор признаки присутствия мышей не наблюдались. И если бы в стене разлагалась мышь, то мои три носа это точно бы обнаружили)... А может и нет :faq:, ведь пароизоляцию делали тщательно, я заклеивала даже дырочки от степлера бутилкаучуковым скочем, но все таки надеюсь на нюх своей старшей, она полевок выкапывает с полуметровой глубины легко.

7. Почти профи
    Благодарности:
    5.090

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    5.090
    Вряд ли, но обычно в подполе теплее чем на улице.

8. anechka2016
    Благодарности:
    323

anechka2016

Живу здесь

anechka2016

Живу здесь

Благодарности:
    323
    Это полевки. Они вообще не интересуются вашим домом. Приходят погреться и уходят в сугробы. У нас они едят семечки, которые падают, когда я сыплю корм птицам. Пару раз за зиму могут потоптаться на чердаке. Но практика нескольких лет показывает, что им там не интересно. Еду человечью они вообще не едят, только могут мыло погрызть. У нас с ними мирный договор) Главное, чтобы трава в саду была, а не газон. Иначе им и вправду некуда деться будет.

Почему Вы брали именно эту печь? У меня низкий потолок и в морозы печь сильно нагревает сендвич, так что я даже заливаю немного дрова, чтобы остудить.

9. DigsDD
    Благодарности:
    11

DigsDD

Участник

DigsDD

Участник

Благодарности:
    11
    Добрый день! Я муж ТС. Позволю себе ответить на ваш вопрос по поводу печки. Печку выбрали потому, что у данной печи хорошее соотношение цена/качество. А так же, как уже говорила супруга, потому, что отечественный производитель (Ферингер) прокатил нас со своей продукцией, сняв ее с производства и заменив бюджетный продукт на менее бюджетный (увеличение цены на 10%). Но, как говорится, что ни делается - все к лучшему, т. к. удалось найти сербскую печь "Диана" по хорошей цене.
    По поводу "сильно нагревается сэндвич". Сэндвич у нас тоже нагревается достаточно сильно, но все-таки гораздо меньше, чем одностенная труба перед ним. Здесь, как я понимаю, выходит на первый план правильность выполнения разделки (проходки) через перекрытие. В нашем случае я не волнуюсь, т к делали на совесть, прочитав предварительно много специализированных тем. А вообще, как я понял нужно просто соблюсти некоторые простые правила (при исполнении дымохода мет трубой внутри дома): выход из печки только одностенной трубой, длина одностенной трубы максимально возможная для максимальной отдачи тепла через неё в помещение, проходка через потолочное перекрытие и далее - только сэндвичем.
    Поливать дрова водой мне кажется не совсем правильным решением. Этим вы способствуете усиленному сажеобразованию на внутренних стенках дымохода. Если печь и дымоход объективно перегреваются - лучше просто уменьшить разовую порцию дров или брикетов...
    И ещё пара заметок про печь. Мы никогда не заполняли топку полностью дровами, несмотря на ее маленький размер, гораздо лучше после прогорания первой партии, после некоторой паузы добавить ещё чуть-чуть. Приспособились использовать брикеты - очень удобно, т к время прогорания дольше чем у дров с меньшим скачком максимальной температуры в пике горения.
    Печь легкая - 56 кг, в отличие от российских аналогов. Никаких дополнительных подпорок, фундаментов тем более, под неё не надо.

10. anechka2016
    Благодарности:
    323

anechka2016

Живу здесь

anechka2016

Живу здесь

Благодарности:
    323
    @DigsDD Спасибо! А какую площадь объективно может прогреть Ваша печь?
    Думаю поставить такую буржуйку в новый дом ее на первое время, но не уверена, что протопит 130 квадратов.
    Сейчас в летнем домике мы топим постоянно - у нас joyful 602. Только при 0 и плюсе делаем паузы.
    Сажа прогорает и осыпается. За 4 года пока не чистили. Вообще Jotul 602 очень радует. Но более мощные их печи стоят очень дорого(

Топим берёзовыми руф. В этом году взяли Нильсены - дуб и руф - ель с липой. Крайне неудачно! Остались недовольны. Нильсены вообще не пошли, а руф липы с елью не растапливались и быстро прогорали. Докупили в феврале полтонны березовых и вторую половину зимы были спокойны.

11. KieraVin
    Благодарности:
    195

KieraVin

Живу здесь

KieraVin

Живу здесь

Благодарности:
    195
    @anechka2016, Ваш вопрос сподвиг моего мужа на писательство таки) От себя добавлю что понравилось мягкое инфракрасное излучение от печки, это чувствуется когда сидишь за столом на расстоянии 5 м. С нуля мы никогда не топили, поэтому сколько она прогревает в реале не знаем, производителем заявлено 70 кв. м.

Да я в курсе что полевки даже и не мыши, а хомяки, но я всегда считала, что зимой они в спячку впадают и спят в гнездах, а не прогуливаются по сугробам в морозные вечера. А про мыло это очень интересно, мы когда строили, оставляли на участке мыло и в доме и его действительно кто-то отчаянно грыз :ogo:.

12. ИнженегрМакс
    Благодарности:
    6

ИнженегрМакс

Участник

ИнженегрМакс

Участник

Благодарности:
    6
    Привет строителям-практикам от строителя-теоретика! Хотелось бы вас вернуть в период выбора типа дома и планировки. Пару вопросов к вам.
    1. Почему одноэтажный, а не тот же мансардный?
    2. По поводу планировки - предбанник по ходу эксплуатации не показался маленьким? И по поводу сан. узла - не напрягают ли посторонние звуки из него в спальнях?
    Спасибо.

На данный момент у нас идут "архитектурные" войны. И если с габаритами дома вроде определились (1 этаж, 8х9), то с планировкой пока воюем. Собираю различные мнения, вот, и вас решил опросить
    :).

13. DigsDD
    Благодарности:
    11

DigsDD

Участник

DigsDD

Участник

Благодарности:
    11
    @ИнженегрМакс, вот сейчас супруга увидит ваш вопрос и... вообщем много чего скажет про мансардники. Прежде всего скажу, что у нас был опыт строительства с дальнейшим проживанием в 2-х этажном доме мансардного типа. Постараюсь без эмоций (ну, почти), просто факты.
    Минусы.
    1. Наличие лестницы. Во-первых она очень дорога: нормальная лестница - от 100 тыс. рублей. Во-вторых хорошо спроектированная лесенка занимает значительную площадь. Попробуешь чуть сэкономить площадь (как мы) - получишь неудобную, в лучшем случае, и опасную для пожилых и детей конструкцию. Нет! На первый взгляд и наша лестница была вполне функциональна (из леруашных металлич. блоков с деревянными ступенями), даже мало кто из гостей отмечал ее чрезмерную крутизну. Лишь пожив некоторое время стало очевидно, что с лестницей в доме недопустимы компромиссы - готовь деньги с запасом и площадь под неё с запасом! Исправление подобных косяков - х2 стоимость правильной лесенки.
    2. Кровля мансардника. Не буду сейчас расписывать какой это пирог - все и так знают. Хочу только сказать лишь про один из слоёв этого пирога - утеплитель. Есть мало людей, занимающихся строительством себе мансардного дома, и делающих при этом правильно, с достаточным кол-вом утеплителя, кровлю. Достаточным - это не менее 300 мм (финские нормы, если не ошибаюсь). "Ты чо с ума сошёл? Куда столько? Сто писят за глаза!" - такие обычно ответы слышу, хорошо если ещё пальцем у виска не покрутят... (а может и крутят, когда уйду). Результат такого строительства, как это ни странно, заметен больше летом, чем зимой - на мансарде, имеем чудненькую сауну! Ну а зимой просто топим улицу и не замечаем этого (если топим газом). Стоимость исправления подобных косяков - предоставлю вам самим посчитать:). Сейчас наш пирог - это холодный чердак. В этот пирог я в любой момент залезу (через окошко на торце фронтона) добавлю/убавлю утеплитель, проинспектирую состояние всего и вся, при необходимости что-то подремонтирую или усовершенствую!
    3. Отделка мансарды и мебель для неё. Здесь наверное много зависит от того, на какой высоте начинается излом потолка, повторяющий крышу. У кого-то он ниже, у кого- то выше. В нашем мансарднике вертикальная стена возвышалась над полом 2-го этажа на 1,2 м. Выше начинался укос потолка-крыши. Мы обшивали второй этаж ГКЛ. Образовалось примерно 50%, от первоначального кол-ва, обрезков треугольной формы. Они были большие, их было много, но никуда не подходили. При этом выбросить такое кол-во больших кусков ГКЛ было очень жалко... Так и лежали они несколько месяцев после въезда, пока жена не подарила их соседскому пьянице с самовывозом.
    И по мебели. Единственная мебель которая без проблем встанет на такой мансарде - это кровать с не слишком высокой спинкой. В нашем случае - не более 1,2 м. С установкой другой обычной мебели, как все понимают, большие проблемы. Нужно изготавливать самостоятельно или где-то заказывать мебель повторяющую форму стен мансарды.
    Ещё один обидный момент при обшивке ГКЛ. (Не хотел сначала здесь об этом писать, но в конце концов ... предупрежу других самостройщиков и они не повторят моих ошибок). Дело в том, что в своём огромном желании по-быстрей закончить отделку я порвал себе мениск, пытаясь самостоятельно пришить лист ГКЛ на потолок мансарды. Профессионалы конечно здесь надменно усмехнутся. Но опыт - сын ошибок трудных. Теперь-то я тоже знаю как в одиночку пришить лист ГКЛ на потолок и на этой стройке научился беречь своё здоровье!
    4. Сложность самостоятельной постройки по сравнению с одноэтажным. Падать, в случае неумелых действий, выше и больнее. :)] Тут особо нечего комментировать. Построить самостоятельно конечно можно и 3-х этажный дом, вопрос какими усилиями и какой ценой.

Можно дальше продолжить, но думаю хватит. Вообще здесь этот вопрос не раз обсуждался и почему-то все кто (как и мы) уже строили мансардники практически едины во мнении.

Из плюсов вижу только один. Меньше расходы на фундамент и кровлю при одинаковой площади дома. И ещё пожалуй - экономия места на участке при небольшой площади последнего.

По поводу звуков из туалета. Мне трудно судить, т к мы живём бОльшую часть времени вдвоём и это для нас не проблема. Хотя когда на выходные приезжает сын - тоже особых проблем не испытываем.

14. DigsDD
    Благодарности:
    11

DigsDD

Участник

DigsDD

Участник

Благодарности:
    11
    @anechka2016, трудно сказать протопит или нет, не зная исходных условий, а именно степень утепления дома. Наши 70 м2 думаю протопила бы... даже при существующем утеплении. На табличке на задней стороне печи указана мощность в 10 кВт - это не мало. Для сравнения основное отопление нашего дома - 4 конвектора по 1,5 кВт и работают они зимой, поддерживая градусов 25, далеко не постоянно.

15. ИнженегрМакс
    Благодарности:
    6

ИнженегрМакс

Участник

ИнженегрМакс

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо за комментарий.
    Я как раз пытаюсь родителей отговорить от мансардника - поэтому собираю аргументы. Про баню подкрышей - даже не задумывался. Теперь подумаю.

Смотрите также: