1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 14

Омск - Ямуга-115 - ИЖС - по СА

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Evvasilev, 20.08.17.

  1. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    Так получилось, что все мои планы и задумки немного скорректировали обстоятельства... и вместо полов по грунту, я решил делать полы по лагам)
    Мне многие говорят, что под домом, между МЗЛФ, под лагами перекрытия, там где нет солнечного света, там где всегда сырость, хоть и есть "продухи", что именно там... выростит большое дерево, там будут плодиться животные, насекомые, плесень... ну и так далее и т. п.
    Кароче испугали меня, ну и я решил внутри Фундамента вырвать всю траву, проложить плёнку 100мкм и засыпать её песком 100-150мм.
    Думаю хуже не будет!

    ПС: Не подскажете, а когда можно снимать внутреннюю опалубку?
    Раствор М300, по документам ему нужно 22 дня застывать, но судя по остаткам, которые я слил на тропинки и крыльцо, он уже должен был высохнуть. Залил я его 23го августа в 15-00.
     

    Вложения:

    • image-0-02-04-393e2675f5391eadce1c483e98e0bee1712ce7bf4a63623b91a28623add08ca2-V.jpg
    Последнее редактирование: 26.08.17
  2. Awacs
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    764

    Awacs

    Живу здесь

    Awacs

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Омск
    Подержи бетон еще пару дней, поувлажняй. Лишним не будет. Если необходимо для дальнейших работ, снимать можно уже, но я бы неделю выдержал. 5-7 первых дней очень критичны для дальнейшего набора прочности. Жарко и сухо сейчас, открытый бетон влагу теряет очень быстро.
     
  3. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    Снаружи не буду снимать опалубку, а внутри пленка и песок, а сверху уже доска.
    Ну и дождик немного помогает.
     

    Вложения:

    • IMG_20170828_184730.jpg
  4. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    К стати!
    Сегодня проверили один из методов форумчан, по отлову лазерного уровня на камеру телефона!
    Так как на улице +30 и на фундаменте легко можно разжарить яичницу, то новый, модный, дорогой лазерный уровень бошшшш нифига не видно)
    Ловили на камеру старенького телефона)
     

    Вложения:

    • IMG_20170828_144744.jpg
  5. vip_makar
    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    201

    vip_makar

    Живу здесь

    vip_makar

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.16
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Омск
    Не спеши снимать опалубку! При благоприятных условиях её снимают через 14 дней. Я залил 25.08
     
  6. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    День пролетел как МИГ)

    За сегодня вспомнили рабочих, которые заливали Фундамент, раз так 100500, но я понимаю, что это и мой косяк, не доглядел.
    Весь фундамент завален и очень не ровный по поверхности, а так же многочисленные ямы.
    Вечером, после захода солнца, нулевую доску выставили в горизонт и это не может не радовать. Ну за исключением одной стены) она выше на 1см.

    В качестве гидроизоляция между доской и бетоном использовали Стеклоизол, он толще руберойдом и прочнее в разы, очень удобно работать, а по цене не на много дороже.

    А ещё я сегодня решил проверь свою ШЕВИ на прочность)
    У пилорамы сломалась машина на доставку бруса и я сделал пару рейсов. Первый раз привез шесть штук 250/50/5000, а по второй девять штук, на этом решил оставить насилование и подождать машину по серьезнее)
     
  7. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    А вот и фото моего грузовика.
     

    Вложения:

    • IMG_20170829_112744.jpg
    • IMG_20170829_112750.jpg
  8. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    Днём хотелось много чего написать, но сейчас в голове только одна фраза: Всё идёт по плану!

    ПС: сегодня привезли доски на стойки первого этажа) на фото всё видно)
     

    Вложения:

    • IMG_20170831_184221_HDR.jpg
    • IMG_20170831_122819.jpg
  9. Alex_Mart
    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    Alex_Mart

    Участник

    Alex_Mart

    Участник

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    привет земляк ...ты где строишся ?
     
  10. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    Привет!
    Я деревенский) п. Ростовка, по сыропятскому тракту, на дачном участке.
    Десять лет назад убежал от сюда в город на левый берег и не прижился)

    "Здесь я вырос, здесь мне жить и детей ростить." (с)
     

    Вложения:

    • IMG_20170604_180550.jpg
  11. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    "Да чё там ваш этот каркасник строить, лаги бросил, на них стойки стен и ОСП зашил - фигня" (мой друг так сказал)

    С 9-00 на ногах, пару перекусов, а судя по фото ниже ничего толком и не сделано)
    Если делать всё по уму и по технологии, то это вам не тяп ляп - как оказывается)

    Сегодня весь день убили на распорки лаг, три ряда распорол поперек и одну сторону вдоль стены. Все по уровню и по шнурку, каждая распорка индивидуально пилилась в размер.
     

    Вложения:

    • IMG_20170901_180003.jpg
    • IMG_20170901_183506.jpg
    • IMG_20170901_183541.jpg
  12. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    С каждым днём, я все больше и больше понимаю почему все строители каркасника советуют строить из сухой строганой доски)
    К сожалению, что финансы, они как романсы) вроде есть, а как до дела доходит - их нет)

    Реально, из доски ЕВ можно строить, но чуть позже можно нарваться на дополнительные работы и финансы.
     
  13. smotritel
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    23

    smotritel

    Новичок

    smotritel

    Новичок

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Омск
    Ну… напросился. Сатри…

    1) Во-первых, и это генеральный совет, СТРОЙ БЫСТРО.
    Первый год выглядит так: «ух ты! вона чо! Вот оно значит как!.. (что, собсно, и наблюдаем ;-)
    Второй «та-а-ак, все понятно, щас я все это замесю!..»
    Третий «нет, все понятно, но как конкретно?!..»
    Четвертый «шо, опять? А отпуск? А пивкА? Ну и что, что в сортире вместо двери шторка…»
    Пятый… пятый – это кризис. Или ты сожгешь все то, что настроил, или продашь останки как есть, или все-таки достроишь – зависит от темперамента.

    Как видно из диаграммы, надо любыми способами успевать за первые три года. Это достаточно приятно, на кураже и с интересом. Не хватает денег – кредит, займи, почку продай теща пусть почку продаст. Любыми путями. Дальше будет мУка. Смотреть уже на него не сможешь, на гнездо это тепленькое, семейное. Хотя если жена будет сглаживать… Но как правило, она с тебя первая и спросит: «Ты чо, цельные выходные там на стройке протолокся и плитку на кухне не поклал?» Все твои блеяния насчет «да я же… мы же… вы же… чтобы не отлетело надо подготовку…» будут записаны тебе в пассив.

    2) Во-вторых, строй по проекту.
    Выбрал – строй. В процессе захочется чуть передвинуть здесь, немного расширить там… Захочется, обязательно. Но по запаре всего учесть не получится и расширив сортир на первом этаже, уведешь опору для стены второго этажа и в итоге на столько же заузишь спальню. А именно этих 20 см и не хватит в итоге, чтоб удобно встал туалетный столик. Ну это так, к примеру. В общем, внося изменения «по ходу» нужно до самого конька понимать, как это аукнется. А это сложно…

    3) В-третьих, пиломатериал. Внимательнейшим образом отнестись к выбору.
    Хотел присоветовать тебе брать необрезную доску и кромить самому, на месте, но увидел, что в штабеле уже есть полу-обзольная, т. е. с краю бревна. Это заболонь, самая капризная, жесткая, кривая и желающая пойти винтом часть дерева. Но она же может нести и самую большую нагрузку. Ее на перекрытия, распнете как-нибудь гвоздями и распорками. Все остальное – в стойки.

    Все это вытекает из схемы распила бревна на ленточных, мать их, сгорели бы они огнем все сразу или по отдельности, пилорамах.

    shema-raspilivaniya-brevna[1].jpg

    Сначала со всех сторон снимают необрезную доску – самый строительный материал, потом оставшуюся говно-сердцевину (простите за мой англицкий) называют либо брусом, либо распиливают на 2-3 части и называют обрезной доской. Такую хрень берешь за один конец, а она сама в холке прогибается на 5 см, какая уж тут полезная нагрузка. Про геометрию после «ленточек», при толщине от 55 до 45мм на одной доске ты уже, похоже, сам понял.

    Если надумаете использовать пропитку – только погружением. Все остальное – время и деньги на ветер. Напиленные обработанные заготовки С ТОРЦОВ перед монтажом тоже пропитывать.

    Antiseptirovanie-doma-metodom-okunaniya-1[1].jpg

    100% окаривать весь материал. Т. е. снимать ВСЮ кору. Я по дури оставил сантиметровую полоску на одной из досок, зашил все, отделал, а потом 2 года слушал как личинки усачей жрут мой дом. Пришлось поджаривать их микроволновкой. Разобрать-то уже никак. Не пренебрегай этим, в Омской области практически весь лес заражен. Вряд ли у тебя пиломатериал из Архангельска… ;-)

    Интересен подход с использованием материала толщиной 40мм. Все насмотрелись бешеного пиндо-плотника ЛарриХона, и решили, что от оно, щщастье. И никто не обращает внимания на то, что там балки перекрытия 250, а то и 300 мм шириной и лес 1-2 сорт, а не как у нас, дрова шкварные с сучьями по 80мм в диаметре, да навылет, да еще и мертвые. Полтинник хоть как-то всю эту шнягу компенсировал, а тут…

    4) В четвертых, не ленитесь делать оснастку.
    Например, для нарезки стоек можно сделать экспресс-верстак: забить в землю 6-8 кольев основательных, по темноте их лазерником отстрелить и обрезать. Сверху настил метров 8, посредине закрепить пилу-торцовку. В итоге всю работу по нарезке делаете на удобной для спины высоте и максимально точно. Нужен размер 254см – прикрутил упор и херачъ. Получаем 60 стоек с абсолютной повторяемостью размеров по длине и даже одинаковых косяков по углу спила. Руками так не сделать. Очень хорошо это описано у эстонца KASSIUS, или на этом форуме или на Мастерграде. Тратим день на оснащение, зато потом все наверстываем в процессе.

    Вот, даже нашел

    DSC_0940.JPG

    5) В пятых, постарайтесь не утеплять каркас в зиму. Понятно, что нарушение технологии и последовательности... Но все же. Пусть продувается и вымораживается всю зиму. Иначе если забьете сырые полы ватой, сгниет все в труху. Сосед по даче на это забил, а сейчас ходит носом крутит: вонищща в доме, как в подвале. И не исчезает.

    Ну дальше частности.

    Где отдушины? В фундаменте есть?
    Мелкозаглубленные фундаменты пропускают внутрь себя верховодку как за здрасьте. У меня немножко другой, свайно-ростверковый, но не суть. сейчас там сухо до пыли, весной же будет каша - не наступить. Обязательно нужен очень хороший продув.

    Ввод коммуникаций?
    Вода? Ну допустим на коромысле наносите, а канашка? Пол накинете если, потом под лентой не прокопать.

    Возить длинномеры на легковой можно. Достаточно безопасно до первого голодного мента. Только я б на твоем месте передний и задний свес досок привязывал к проушинам машины хорошей веревкой, с натягом как лук. Тогда все это болтается вместе с машиной и не рвет крышу. Я так в свое время Волге своей голову почти оторвал. Едешь и уплотнители в дверях скрипят.

    Ну а в целом, удачи.
    Дорогу осилит идущий!
    Только не затягивай... ;-)
     
  14. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    Привет, спасибо огромное, что заглянул и подробно написал жизненные ситуации из личного опыта, если не ошибаюсь?

    Постараюсь ответить на все пункты:
    1) План постройки и заезда в дом полностью расписан, всё по пунктам и по месяцам, пока есть отставание, но на это есть свои оправдания и были уже предприняты пути решения. Ты уже 5й человек, который главным в стройке отмечает СКОРОСТЬ! Я это уяснил!

    2) Строим всё по проекту, кроме оконных проёмов, окна делаю чуть меньше.
    На самом деле мой дом строит Павел Pavsha https://www.forumhouse.ru/members/702323/
    Я не мог доверить такой дом кому-то, а особенно себе) не строитель я, немного другого плана мозги работают. И я уверен, что Паша справиться на отлично, ну конечно же с моей помощью)

    3) Пиломатериал - здесь абсолютный провал, у меня нет выбора! Я покупаю его через дорогу, на ближайшей пилораме, метров 400 от меня, цена пока ещё 7500 за куб и пилят свежак под заказ.
    Кору убираем, неровности строгаем.

    Пропитки стен не будет, а основание я уже кисточкой намазал и чуть позже пробегусь распылителем электрическим.

    4) Почти вся оснастка уже готова, в первый же день сделал Павел и я поддерживаю такой подход.

    5) Утепление планируется в следующем году, в перекрытия ЭКОВАТА, в стены базальт плотностью 70.

    Отдушины есть, 4 штуки из трубы 110мм

    Ввод коммуникаций буду копать позже, перед застилрм полов естественно.
     

    Вложения:

    • IMG_20170829_130432.jpg
  15. Evvasilev
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456

    Evvasilev

    Живу здесь

    Evvasilev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    1.125
    Благодарности:
    456
    Адрес:
    Омск
    "Блин, дом построить проще чем этот туалет" (pavsha)
    - это не туалет, а душевая (Я)

    Собственно сегодня был построен один из самых главных объектов на даче - Душ! Так как Фундамент под баню был залит ещё до меня и простаивал без дела, я решил на него погрузить данное сооружений.

    На постройку душевой было потрачено:
    ОСП лист 1250/2500/9мм - 4шт
    Брусок 50/50/5000 - 3шт
    Доска 150/50/5000 - 2шт
    Доска 150/25/5000 - 8шт
    Кучу гвоздей и четыре часа времени.

    На крыше будет два банка по 100литров, один с электро-подогревом.
    Внутри будет обычный смеситель для душа, раковина с зеркалом, освещение и розетка для фена.

    Огромное спасибо Павлу, что он уделил пол дня моему капризу.

    ПС: а ещё, я опять работал грузовичком) 15 мешков картофана!
     

    Вложения:

    • IMG_20170902_194113.jpg
    • IMG_20170902_194101.jpg
    • IMG_20170902_194049.jpg
    • IMG_20170902_194012.jpg