1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 73

Дачный дневник с Минидомом по канадским мотивам

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Stany, 18.08.17.

  1. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.517
    Благодарности:
    4.268

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.517
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    не замечал масштабного гниения:aga: она- трава в момент летом высыхает и ее собирают, чтобы высохшая не портила, так сказать вид газона, а если не важно, так и пусть себе сохнет/мульчирует. Это если вы траву в кучу соберете, то да компост получается в середине кучи.
     
  2. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    @bav11, ну вот если траву не собрать, то при следующем покосе она уже мешается, это как минимум. Второе конечно внешний вид. То зеленая травка, а то проплешины скошенной травы. Не, мы собираем. А в качестве мульчи это наверно можно говорить, если косить раз в неделю. Тогда там высота среза будет такой, что и собрать то не получится. Но мы до таких высот еще не доросли. Вчера косил первый раз за 3 недели :)
     
  3. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    У меня соседи тоже наверно вешаются :) у всех за заборами такие дома стоят, что травы просто негде даже покосить :) и тут приезжаю я на свой пустырь, завожу бензопилу и пошеееееел :) А вообще, дачка в 150км, это какой-то самоубийственный план умереть в экологически чистом месте после многочисленного вдыхания газа в автомобильной пробке.
     
  4. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    Всем привет. Ну вот и начало свершаться то, о чем уже размышляю последние пол года. Началась обшивка домика. Что было куплено. Гибкая черепица Katepal Ambient черная. Пластиковые уголки 50х50х3000 белые. Кровельные гвозди. Про пирог стены рассказывать не буду. Это уже тут описано в теме. Напомню только, что лист ОСП сейчас прибит к бруску 50х50, поэтому есть ветровой зазор. Стартовую полосу начинал просто перевернув плитку чешуей вверх. Получился ровный старт, почти как с подкладочного ковра. Между стыками конечно можно будет промазать праймером, но пока не вижу в этом необходимости. Углы ОСП защищал пластиковым уголком, чтобы избежать возможного попадания влаги. Дальше просто клал ряды плитки и обрезал по уголку. В последующем, углы будут еще обшиты планками деревянным, скорее всего серого цвета. Леса пока не ставили и уже не представляю как их сделать. до этого у меня крепление было непосредственно в стену, а сейчас уже не хочется портить покрытие. Придется городить нормальные леса. Пора уже :) Плитку поднял на высоту, как позволяла лестница, ну и время :) Работали вдвоем с женой. Я бил, она подавала и контролировала мое криворукие. Оказывается, до этого я очень медленно работал :) Под чутким руководством жены, наверно в половину сделал больше, чем если бы это делал один не спеша с раскачкой :) Под конец воскресенья вспомнили, что куплены новые цветочки и быстренько сделали под них новую грядку. Забор постепенно обживается. И в одной ячейке расцвел клематис. Цветы в 2 ладони наверно диаметром. Прям гусары :) Ждем следующих выходных. На буднях после работы не получится ездить, потому что мотоцикл разобрали под оклейку пленкой. Теперь только машина, а на машине там вечерние пробки. Не поедем.
     

    Вложения:

    • IMG-20180603-WA0011.jpg
    • IMG-20180603-WA0059.jpg
    • IMG_20180603_104046.jpg
    • IMG-20180603-WA0063.jpg
    • IMG-20180603-WA0096.jpg
    • IMG-20180603-WA0082.jpg
    Последнее редактирование: 04.06.18
  5. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно погуглить по словосочетанию "армянские леса". Сам не пробовал, но по отзывам - дешево, просто и отлично работает.
     
  6. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    @Николай Ломасов, спасибо. Я как раз именно такими лесами и построил домик. Вот только я их модифицировал. Крепил их не опорами снизу, а саморезами в стойки дома. Но видимо придется вернуться к традиционному :) хотя у меня припасено 4 столба 89х3500 оцинкованных. Вот думаю, может из них сделаю стойки и использую как леса. стяну их досками. болты только приварю временно чтоб крепить распорки удобно было. В общем, вариантов пока у меня много :)
     
  7. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    Возник у меня вот какой вопрос - дилема. Чем и как закрыть углы дома и проемы оконные и дверной. Сначала была мысль из ДПК купить уголки. Дорого. 218р м. п., потом подумал, что всех обману, и просто из доски ДПК сам напилю реек и сложу в уголки. Дорого. 258р м. п. Перешел на проработку вопроса лиственницы. Уголок или планкен с последующей покраской - опять дорого. Купить уголок из сосны - не долговечно :-(И тут мне пришла идея. А что, если купить аквапанели Кнауф, распустить их на полосы и обшить ими домик? долговечно, ровно, не поведет. Остается только вопрос трудозатрат. Их нужно будет штукатурить и красить, стыки заделывать. Есть у кого какие мысли по этому поводу? Еще в пользу аквапанелей то, что я ими заделаю откосы у всех окон и двери, а не только в качестве декоративной раскладки они будут.
     
  8. Valery12
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483

    Valery12

    Самостройщик

    Valery12

    Самостройщик

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483
    Адрес:
    Владимир
    Почему? вы же ходить по нему не будете, так что долговечность будет зависеть больше от качества краски
     
  9. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    @Valery12, к сожалению, уже есть печальный опыт, когда после полугода на улице, срощенный сосновый уголок весь рассохся и пришел в плачевное состояние. Либо его пробивать через каждый 20см, чтобы у него просто не было шансов расползтись
     
  10. am 38
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    81

    am 38

    Живу здесь

    am 38

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Иркутск
    Как вариант, на углы коньковые гонты битумной черепицы использовать.
    Еще возможно углы и откосы согнуть из жести, кстати у технониколевского хауберка на фасаде на углах именно такие и используются, есть гладкие и посыпанные крошкой.
     
  11. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    @am 38, коньковые гонты это будет уродством. Цель то не сделать шалаш, обшитый со всех сторон гибкой черепицей :) Из жести было бы наверно хорошо и по цвету и по всему, но как крепить эту жесть на углы? гвозди нарушат прямолинейность, будет не плоская поверхность. Опять же не красиво. У хауберга да, есть готовые решения по углам. Но с обсыпкой это полный трындец по ценам. Уголок в районе 450р. А вот металлические вполне адекватны 121р в леруа гладкий металлический уголок в полиэстере. Как вариант, совсем даже не плохо. Осталось только придумать, как его закрепить так, чтобы это и не нарушило плоскость, и было надежным. Пока вижу только выход его сверлить. зенковать и аккуратно крепить на саморез, чтобы не смять
     
  12. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть, доску под него?
     
  13. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    @Николай Ломасов, да вот огород какой-то начинается. сегодня может посмотрю на эти уголки в леруа. если понравятся то куплю. Буду аккуратно крепить саморезами с зенковкой. Хотя можно даже и наоборот, сделать нарочито выпуклыми клепками. Опять варианты есть, осталось просто это сделать :)
     
  14. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.517
    Благодарности:
    4.268

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.517
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    кровельными саморезами или шурупами с пресс шайбой (но они как правило оцинкованы, но можно найти и с крашенными шляпками)
     
  15. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    Так сказать по горячим следам. Посмотрел уголки хауберк. Всем хороши. И цвет серый, и толщина приличная, и полка 40 вроде бы. Но размер только метровый. Как так то. В конечном счёте решили остановиться на сосновых уголках с полкой 50. Буду чаще крепить, может и простоят. Сверху будем красить в серый до прибития на стену