1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Практика технологического присоединения к электросетям - 8

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ВладимирК, 10.08.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    в схемах?
     
  2. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    @DRY, раз точку присоединения исправили на правильную, то переживать не о чем, это указание ее месторасположения, а не создания, так как она понятие, а не физ объект.
    ну и если у вас мания преследования, то подписывайте 2 экз. акта и припишите в п. 7 обоих экз.: Сетевой организацией п. 10 ТУ- обязанности СО, не выполнен.
     
  3. DRY
    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33

    DRY

    Живу здесь

    DRY

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Московская область
    Так как СО "любезно" требует данную схему для "добровольного" согласования!)
     
  4. DRY
    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33

    DRY

    Живу здесь

    DRY

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Московская область
    Да, да у меня развилась именно эта мания!) Не понял, про схемы... Схемы в Акте иные?
     
  5. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    вы видели в типовом про схемы?
     
  6. DRY
    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33

    DRY

    Живу здесь

    DRY

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Московская область
    Вы имеете ввиду п. 4 (перечень документов которые рассматриваются)?
     
  7. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    я теряю нить беседы.
     
  8. DRY
    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33

    DRY

    Живу здесь

    DRY

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Московская область
    Скачал типовой АКТ, распечатал, положил два АКТа рядом (скачанный и присланный СО) отличий не не вижу, за исключением заполненных строк...
     
  9. Pirmid
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.689

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Pirmid

    Знаю я там одно место с офигенными циркулями

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    3.620
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Между Ступино и Коломной
    Никаких схем акте о выполнении ТУ нет. Мне в акте осмотра (тогда он был обязательным) вкрячили схему, да ещё и неправильную. Отбился мототказом.
    Перечень документов в п. 4 - это ваши ТУ, которые Приложение 1 к договору.
     
  10. somebody2014
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    217

    somebody2014

    Живу здесь

    somebody2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    217
    Прошу посмотреть Объяснение по делу, критика приветствуется, все взято из Постановления Тринадцатого Арбитражного Апелляционного суда Дело №А56-31855/2016, добавил от себя про недостаточность провода (противоречит Договору), СО вообще никак не смогли обосновать этот пункт, только лишь тем что он есть в ТУ, может убрать из объяснения, чтобы не путать судью?
    И еще сделал акцент на том, что все-таки СО не выполнило обязательства по договору и не выполнение обязательств по договору со стороны СО никак не взаимосвязано с актами осмотра.

    Шапку убрал, где объясняется почему я могу письменно предоставить доводы в суд, дабы не захламлять форум)

    Объяснения по делу

    Неотъемлемой частью заключенного мною договора, определяющей его существенные условия, являются Технические условия, далее - ТУ. В соответствии с указанным Договором ПАО «МРСК Сибири» приняло на себя обязательства осуществить фактическое присоединение энергопринимающего устройства к электросетям в срок до 07 февраля 2017 года.

    Заявитель выполнил все обязательства по договору.
    По смыслу пункта 82 Правил № 861 при осмотре сетевой организацией присоединяемых электроустановок заявителя фактически выполненные заявителем мероприятия по технологическому присоединению должны проверяться на соответствие их техническим условиям.

    18.08.2017 ПАО МРСК«Сибири» произвело осмотр ЭПУ Заявителя с выдачей нескольких Актов осмотра электроустановки от 18.08.2016, согласно которому ТУ заявителем не выполнены. Заявителем в указанные Акты были внесены возражения на замечания представителя ПАО «МРСК Сибири». Возражения на замечания были проигнорированы со стороны представителя ПАО «МРСК Сибири» без объяснения причин. При этом в качестве замечаний по результатам осмотра были выдвинуты необоснованные требования, отсутствующие в ТУ, противоречащие действующему законодательству и возлагающие на Заявителя дополнительные обязательства, не предусмотренные Договором, в нарушение подпункта «а» пункта 82 Правил, а именно:
    ·отсутствует бокс для опломбирования установленного автоматического выключателя (не предусмотрено ТУ);
    ·недостаточно кабеля для подключения (условие противоречит заключенному Договору)

    ПАО МРСК «Сибири» в обоснование своей позиции ссылалось на «Правила эксплуатации электроустановок». Однако, данный документ не имеет статуса нормативно-правового акта и не распространяется на физических лиц. В предисловии ПУЭ (7 изд., гл. 1.8) определено: «Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица». Таким образом, указанные Правила неприменимы к заявителю - физическому лицу, не занятому предпринимательской деятельностью. Так же в ТУ нет ссылок на «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии» утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, а в Положении нет указаний на установку бокса на которые ссылается ПАО «МРСК Сибири».

    Данная позиция истца подтверждается судебной практикой, а именно Постановлением Тринадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 15.02.2017 №А56-31855/2016

    В настоящее время взятые на себя обязательства со стороны ПАО «МРСК Сибири» не исполнены. Оформление акта осмотра никак не может влиять на выполнение обязательств ПАО «МРСК Сибири» перед заявителем.
    Доводы представителя ПАО «МРСК Сибири» о выполнении условий Договора со своей стороны в части строительства ЛЭП до границы земельного участка заявителя являются не состоятельными, что подтверждается письмом ПАО «МРСК Сибири» от 28.07.2017 в котором указано: «ближайшая опора ЛЭП расположена на расстоянии менее 25 метров от границы участка заявителя». Так же не выполнение условий договора со стороны ПАО «МРСК Сибири» подтверждено письмом Управления Федеральной Антимонопольной Службы от 05.10.2017 №ХХХХХ составленного по факту рассмотрения обращения заявителя.
     

    Вложения:

    • отзыв_иска2.jpg
    • отзыв_иска3.jpg
    • отзыв_иска4.jpg
    Последнее редактирование: 20.10.17
  11. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.369
    Благодарности:
    15.538

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.369
    Благодарности:
    15.538
    Адрес:
    Великий Новгород
    @somebody2014, Да Вы такими объяснениями, точно всех запутаете. Вам нужно в данный момент не дать увести суд в сторону. Напишите в объяснении, что требования наличия бокса для опломбирования нигде в НПА нет. Вытащите пункт 154 из ПП442 на счет пломбирования ПУ и тоже напишите в объяснении, что кроме как опломбировать ПУ в ПП 442 (ОПФРРЭЭ) ничего нет.
    Чувствую судья тоже луну крутит, так, что будьте внимательны и не стойте перед судьей по стойке смирно. Если что, вежливо одергивайте судью. А так же укажите на то, что в техническом документе, а это по сути инструкция, должно быть все четко указываться, ну и конечно в соответствии с п. 25 (1).
    Вячеслав правильно сказал сославшись на ст. 12 ЗоЗПП, заявитель не должен додумывать, что имела в виду, когда писала" учет организовать в соответствии с ПП 442. Представьте ситуацию, У Вас есть машина и к машине прилагается руководство к действию. В этих руководствах есть вещи где дана и расписана инструкция по самостоятельной замене, например лампочек или колеса. И вот представьте в этой инструкции написано если Вам надо поменять колесо, действуйте в соответствии с учебником" Ремонт и эксплуатация автомобиле" и соблюдать инструкцию по ТБ утвержденную Совнаркомом 1935 года № такой-то. И напишите в своих объяснения, что бокс отношения к делу не имеет, т. к. в договоре он отсутствует.
     
  12. somebody2014
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    217

    somebody2014

    Живу здесь

    somebody2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    217
    Вообщем в разъяснении писать только про бокс получается? И не приплетать недостаточность кабеля и то что СО не выполнили свою часть ТУ?
     
  13. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.369
    Благодарности:
    15.538

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.369
    Благодарности:
    15.538
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вам про кабель еще не предъявляли? Чего бежать впереди паровоза? Про то что СО не выполнила свою часть ТУ, Вам какая разница? Вам важно чтобы СО осуществило присоединение, в данном случае они нарушают ПТП, не принимают выполнение ТУ с Вашей стороны по надуманным причинам. Не лепите все в кучу,
     
  14. somebody2014
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    217

    somebody2014

    Живу здесь

    somebody2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    1.454
    Благодарности:
    217
    Предъявили в отзыве и на акте осмотра, только ничего пока доказать не смогли. И суд особо во внимание это не принял.
    А еще юрист СО постоянно "талдычила", типа вы сами подписали и сами виноваты (мот отказов от вас не было...), что в ТУ написано: "11.б. Ввод до щита учета выполнить кабелем или самонесущим изолированным проводом типа СИП. Место прокладки кабеля или провода должно быть доступно для беспрепятственного осмотра по всей длине прокладки"
     

    Вложения:

    • отзыв_иска4.jpg
    Последнее редактирование: 20.10.17
  15. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.369
    Благодарности:
    15.538

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.369
    Благодарности:
    15.538
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну тогда напишите поэтому пункту, что он не законен и не соответствует (противоречит) договору так как СО обязана все свои работы исполнить до границ участка заявителя. Ну еще что Ваши вещи не могут находится на чужой территории стационарно, без разрешения собственника.
     
Статус темы:
Закрыта.