1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 109

Девушка-реставратор: как сила и труд деревянные предметы "шкурят"

Тема в разделе "Ремонт, реставрация и переделка мебели", создана пользователем Dronovna, 10.08.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    Еще вопрос - как вы справляетесь с пылью? У вас получается сделать гладкую глянцевую поверхность без вкраплений пыли и насекомых ?
     
  2. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.614
    Благодарности:
    40.842

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.614
    Благодарности:
    40.842
    Адрес:
    Москва
    @Dronovna, а как начинали работать? Что за мастерская, оборудование. Как понимаю, сразу были сотрудники... Они были с опытом или тоже учились с нуля? Сама в свое время открывала бизнес и первый год он требовал постоянных больших вложений. Плюс аренда, зарплаты, налоги...
     
  3. Dronovna
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    3.462

    Dronovna

    Живу здесь

    Dronovna

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    3.462
    Адрес:
    Челябинская область, д.Малышево
    Сколько не пишу, все равно вчитываются в слова единицы.
    Реставрация и обновление - абсолютно разные вещи. Я писала, что занимаюсь и тем и тем.
    Комоды - обновление. К реставрации не имеют никакого отношения. Вот если бы эти же комоды восстанавливались в оригинальном цвете, оригинальными ЛКП, тогда можно было говорить о реставрации.
    Теперь что касается вопросов с точки зрения "бизнеса": начинала как увлечение с возможностью извлекать прибыль. Работала сама+муж помогал (как и во всем!). Начала в сентябре 2014 г. (через месяц после свадьбы), до мая 2015 работала без помощников (наемных имеется ввиду).
    В мае 2015 взяла в помощники девочку, работали вдвоем (я ходила беременная первой дочкой. При этом как раз тогда, в августе 2015 например делали тот большой кухонный гарнитур с ней вдвоем. Потом с мужем у заказчика 3 дня его устанавливали - да беременная, не вижу в этом ничего плохого).
    До этого времени все работы проводились у нас дома (в гараже).
    13 октября 2015 г (за 3 дня до родов первой дочки) переехала в арендуемое помещение в городе (где находимся до сих пор).
    С этой девушкой проработали до марта-апреля 2016.
    С апреля по август 2016 (беременная уже второй дочкой) работала одна.
    В августе 2016 г (за месяц до родов) наняла столяра (для него это была подработка к основной работе). Была несказанно рада (занималась только работой с клиентами, сдачей/приемкой заказов и закупками).
    В ноябре 2016 предыдущий столяр отошел от дел в моей мастерской, наняла еще 2 столяров.
    Один из них отсеялся на этапе "получил з/п - забухал"..
    Второй отсеялся через 4 (примерно) месяца по той же причине (должны были с ним ехать в другой город, выполнять заказ на дому у клиента, а он ушел в запой...)
    В промежутке наняла еще одного парня (по профессии сварщик и к дереву не имел никакого отношения...учила всему сама с нуля). Он подготавливал, я красила.
    Сейчас у меня работает только этот один "мастер", крашу все только сама. Ему до покраски далеко.
    На счет оборудования: уже писала какие машинки есть в работе.
    Вливанием денег в цех не занимаюсь... (только необходимые машинки, струбцины и т. д.)
    Станков с ЧПУ нет, других дорогих станков тоже.
    Все приобреталось по золотому правилу: 30% от прибыли - на развитие.
    .
    А вообще, я каждый день развиваюсь в своем деле, читаю, общаюсь с людьми, езжу на обучения, сравниваю и пробую.
    Я никогда не давала "задания" своим работникам, не попробовав это ЛИЧНО.
    С покраской тоже самое (тренировалась, подтеки были, факел неровный, кратеры, пыль, вздутия ЛКП).
    Если у кого-то не получилось, это не значит, что у других должно не получиться.
     

    Вложения:

    • 2016-03-02 09.17.49 1.jpg
    • 2017-01-28 10.27.52 1.jpg
  4. id15884902
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    480

    id15884902

    Екатерина

    id15884902

    Екатерина

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Провинциальный городок на Волге
    В декрете то как раз крылья и расправляются. Мы столько времени тратим своего и сил, работая на дядю, что кажется ни на что больше их не хватит... я например в декрете столько всего нарукоделила, как никогда в жизни, шила очень много, в том числе и на заказ, и мебель восстанавливала, как тут принято говорить, стол, шкаф, табуретки, для себя конечно... при этом мы начали в этот период с мужем строить дом, еще у нас дача на нас с полным набором овощей и цветов, и, я за три года в декрете еще получила второе высшее с красным дипломом. Главное было бы желание!
    За тему огромное спасибо! Всем не угодишь. Набросились на девушку молоденькую...
     
  5. Dronovna
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    3.462

    Dronovna

    Живу здесь

    Dronovna

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    3.462
    Адрес:
    Челябинская область, д.Малышево
    Вот вам реставрация в чистом виде: интересные складные кресла из массива граба родом из города Циндао, КНР. (память заказчиков о своих прабабушках и прадедушках). Возраст кресел с клиентами смогли определить примерно исходя из возраста их родителей и фотографий - 1890 -1900 г. г.
    Процесс реставрации: разборка, очистка и шлифовка вручную, сборка (соединения только на клей), окрашивание тонированным тиковым маслом.
    Стропы были полностью утрачены (вместо них была проволока и веревки). Шила новые стропы САМА (да, я еще и на машинке шить умею). В леруа мерлене купила рулон джутового ремня (ширина 4 см), обвязку сделала из старого дедушкиного брезента. В качестве сидушки сшила "подушки" (поролон 20 толщины), сверху мебельная ткань. На спинках ткань без поролона, как в оригинале (ткань съемная, подушки тоже, можно постирать).
     

    Вложения:

    • 20160829_131015.jpg
    • 20160903_225520.jpg
    • 20160903_225532.jpg
    • 20160903_225543.jpg
    • IMG_9740.JPG
    • IMG_9747.JPG
    • IMG_9749.JPG
    • IMG_9753.JPG
  6. Dronovna
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    3.462

    Dronovna

    Живу здесь

    Dronovna

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    3.462
    Адрес:
    Челябинская область, д.Малышево
    Я не кричу "Я великий реставратор! Я лучше всех", я пишу "вот чего смогла добиться за годы работы, вот через что прошла, вот с такими проблемами столкнулась"... Не называю себя профессионалом, не иду работать в музей и никому свое мнение и опыт не навязываю.
    Я на этом зарабатываю деньги и это мне приносит удовольствие.
    Если у вас есть замечания, пожелания или опыт, прошу - поделитесь! Выложите свои работы, может быть ссылки какие-нибудь дадите - буду признательна! Я собираю информацию везде, где это возможно и отсеиваю ее с точки зрения своей призмы.
    Благодарю
     
  7. Tilli
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    155

    Tilli

    Живу здесь

    Tilli

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Московская область
    @Dronovna,. Я, например, очень Вам благодарна за стуктурированное изложение материала по теме. Лично мне не придется лопатить интернет, чтобы переработать горы ненужной информации и выделить из этого крупицы. Да и просто интересно посмотреть на диковинные вещи) Стулья из Индии, складные... Расширяет кругозор, однако) И да, на кухне-то у всех дипломированные повара готовят, другим к плите и подходить нельзя :)]
     
  8. nastasia1
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    731

    nastasia1

    매일 한국드라마를 봐요

    nastasia1

    매일 한국드라마를 봐요

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Москва-Балакирево
    Бывают такие люди: талантливые, энергичные и неординарные. Девушка очень похода на такую. :)
     
  9. fyx15
    Регистрация:
    01.01.17
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    877

    fyx15

    Живу здесь

    fyx15

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.17
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    877
    Я с интересом читаю обе темы и жду продолжения...Мне нравится ваша мебель, ваш конь, ваша свадьба и ваша семья... Тема очень полезна для людей желающих что-то в доме восстановить и перекрасить и просто подсмотреть идеи... Пишите обязательно - неважно в каком разделе...)
     
  10. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425
    Адрес:
    Россия, Москва
    Наверное трудно одновременно воспитывать двух очень маленьких детей, шкурить, красить. :(
     
  11. Dronovna
    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    3.462

    Dronovna

    Живу здесь

    Dronovna

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    3.462
    Адрес:
    Челябинская область, д.Малышево
    Да, не просто, но благодаря мужу- реально. Он часто остается с детьми дома, иногда с собой на закупки беру или в мастерскую
     
  12. fyx15
    Регистрация:
    01.01.17
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    877

    fyx15

    Живу здесь

    fyx15

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.17
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    877
    Образ жизни и характера... Тут такие девушки есть на форуме, которые дома строят и мужья у них есть... Я все поддерживаю... В таком возрасте - такие успехи - это класс! Бизнес будет развиваться я в этом уверена, а дочки еще и помогать будут. С такой работоспособностью не возможно успеха не добиться!
     
  13. Kedruchu
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.779
    Благодарности:
    2.568

    Kedruchu

    Живу здесь

    Kedruchu

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    5.779
    Благодарности:
    2.568
    Адрес:
    Москва
    Можно ли у вас спросить совета:
    • что посоветуете для столешницы на кухню из бука (какое масло, воск, лак)? стоит ли использовать фен при втирании (если мало).
    • чем лучше покрыть хвойные породы (каким маслом, воском) чтобы поверхность была максимально твердой из возможного, но не лаком?
     
  14. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    А мой вопрос про пыль остался без ответа :(
    Я спросил не для того чтобы поиздеваться и не из сорказма. Ещё со времён, когда я красил машины моим злейшим врагом была пыль. Сейчас, когда я крашу дерево на даче к пыли прибавляются ещё и опилки и поверхность шершавая от огромного количества этой гадости. даже при покраске из краскопульта. Потому и спрашиваю вас. Или это тайна?
     
  15. clotilda8
    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049

    clotilda8

    Живу здесь

    clotilda8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.13
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Богородск
    Добрый день. Очень интересует процесс вклейки шпона, т. к имеется комод от бабушки, примерно как белый, только пока в первоначальном цвете. На столешнице вздулся и местами отлетел шпон - возможно ли его как-нибудь восстановить? Может приходилось сталкиваться с подобным?
    Кстати по очистке от старой краски (может пригодиться) - как-то давно снимала краску (с деревянного пола) следующим способом - утюгом через фольгу и мокрое полотенце- краска размягчается, ну а дальше шпателем, железной щеткой, шлифмашинкой - кому как нравится.
     
Статус темы:
Закрыта.