1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Вентиляция в загородном доме - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Антон_UDM, 30.06.17.

  1. Veron_g
    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    1.617

    Veron_g

    Живу здесь

    Veron_g

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.15
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Москва
    @DiJo, @Gaser, извините, но все-таки еще раз спрошу... Какой вывод мне сделать из вышесказанного? Отказаться совсем от принудительной вентиляции и сделать два выхода естественной из зоны кухни и санузлов?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.493
    Благодарности:
    13.839

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.493
    Благодарности:
    13.839
    Адрес:
    Москва
    А я не печатал (и почти никогда не печатаю) полного ответа - ввиду специфики форумного общения и времени, которое я могу уделить на него это вообще почти невозможно. И Вам, милейший человек, никто на площадке форума не обязан отвечать настолько полно, чтоб до Вашего сознания дошло полно и все нюансы.
    Не буду далее воду мутить, вылезайте из своей лужи и обсыхайте. И не лопните от злости.

    Рекомендация личная от меня для Вас лично: если что-то не понятно, то можно постараться, сделать над собой усилие и прочитать (очень вдумчиво) несколько раз. Многим умеющим думать людям это помогает.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.493
    Благодарности:
    13.839

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.493
    Благодарности:
    13.839
    Адрес:
    Москва
    Вероника, извиняться Вам не за что.
    Если правильно помню, то рекомендации от нас с Димой были. Я позволю себе не перечитывать нашего "на троих" общения (дела ждут), попробую дать другими словами и именно рекомендацию.

    Нарисованное из котельной и красным (санузлы с гостиной) работать не будет в режиме естественной вытяжки (слишком длинные горизонтали при слишком короткой вертикали, вертикаль создает "тягу" и должна преодолеть горизонталь). Чтобы заставить работать многочисленные вытяжки в неизменном виде, нужен подпор вентиляторным притоком или на худой конец открытые окна (лишь они имеют нулевое сопротивление). Второй вариант аццки дискомфортен зимой (а также круглый год при шуме и пыли на улице и в дождь) и поэтому в современных домах не приемлем. И даже при этом дискомфорте из-за короткости каналов и их огромном количестве (дымоходов 2, санузел, кухня, котельная, надплитная вытяжка периодически) вероятность обратных тяг очень велика (просто потому что дом одноэтажный). Оптимальным видится упрощенные естественные вытяжки (опять же нормы требуют) плюс вентиляторный приток (отфильтрованный, подогретый и обесшумленный) в чистые помещения. Приток регулировать в зависимости от работы камина и надплитной вытяжки: увеличивать расход, чтобы тяга всегда была в нужную сторону.
    Обратная тяга опасна забрасыванием внутрь содержимого:
    1. Дымохода камина (деготь, сажа и еще прочие диоксины...).
    2. Дымохода от котла (даже газовый дымом не фен-шуйно дышать).
    3. Системы канализации (там не только запах неприятный, но и биозагрязнения и злой яд типа сероводородов/сероуглеродов и прочих газов).
    4. Канала из кухни/от надплитной вытяжки (там пыль, жир плюс бактерии с их выделениями).

    Всё, я пошел работать...
     
  4. jam_21
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461

    jam_21

    Живу здесь

    jam_21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Европа
    Столько букв, а по делу ноль. Так бывает когда хотел оскорбить, да нечем, тогда можно на личности переходить, прикрываясь своим якобы профессионализмом. Давайте без оскорблений, я дал ответ, вы сказали что он полностью не верный. Вот давайте его и разберем. А то как то пукнули и в кусты :).
     
    Последнее редактирование: 16.02.18
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.493
    Благодарности:
    13.839

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.493
    Благодарности:
    13.839
    Адрес:
    Москва
    Если бы я хотел оскорбить - Вы бы это увидели (от сдержанности я точно не умру). Идите с миром.
     
  6. jam_21
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461

    jam_21

    Живу здесь

    jam_21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Европа
    Будьте так любезны описать все мои ошибки, мне же надо как то учиться :)
     
  7. jam_21
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461

    jam_21

    Живу здесь

    jam_21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Европа
    Лично мой совет, нарисуйте на чертеже как я вам писал, и дайте товарищем на согласование. Иначе вам придется разгадывать их сообщения и в этоге вы им заплатите. К сожалению тут так и есть.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.493
    Благодарности:
    13.839

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.493
    Благодарности:
    13.839
    Адрес:
    Москва
    Тебе надо - иди и учись, я тут при чем?
    Да, я оказываю платные услуги (просто проектирую или от первой мысли до пусконаладки систем все веду). Причем с форума запросов не больше половины от общего числа. И что в этом плохого?

    А еще многие мои клиенты удивляются - за консультации (просто консультирую я в 90%случаев бесплатно и даже за свой счет звоню в трудных/интересных случаях) я прошу перевести мои вознаграждения не мне, а в благотворительный фонд.

    Теперь иди без мира, просто иди... в игнор.
     
  9. jam_21
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461

    jam_21

    Живу здесь

    jam_21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Европа
    То есть я правильно понял, что мой ответ был верный, но так как это ваш бизнес вы просто не могли сказать что он верный ? :)
     
  10. Цэретели
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    93

    Цэретели

    Живу здесь

    Цэретели

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Россия
    Странные обвинения господа, для заработка и коннекта исполнителей и заказчиков тут есть биржа, @Gaser дает в теме вполне себе бесплатные советы.
    Я так вообще, вчера набился к нему на аудиенцию в личку с консультацией по вопросу вентиляции уже существующего рубленного одноэтажника, он не отказал (за что ему большое спасибо), потратил время и ответил на вопросы.
     
  11. jam_21
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461

    jam_21

    Живу здесь

    jam_21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Европа
    Возможно, но он делает так что в этой теме кроме него не кто ответить не сможет. Сразу отрицательная оценка, спрашиваешь почему, начинает уходить от ответа оскорблениями. Но ответа так и не даст! Это прекрасно видно выше постами. Конечно это все сотрут, и люди так и будут дальше попадаться в его сети:)
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Сечение - только по проекту газоснабжения дома. Иначе газ не подадут. Это Вам не Латвия!
    Обратный клапан не откроется силой естественной тяги.
    И кто будет включать этот вентилятор? Находящийся в СУ1 или в СУ2? А если нужно проветрить только один СУ (в другом, в это время, моются!)?
     
  13. jam_21
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461

    jam_21

    Живу здесь

    jam_21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Европа
    1. С газам согласен, ваши стандарты.
    2. Как клапан может не открыться, когда у кухонного зонта свой вентилятор ? Конечно откроется, а вот клапан не даст обратную тягу.
    3. Вент на крыше для санузлов нужен для реализации постоянного обмена воздуха. Если вдруг не хватит естественной вентиляции, я об этом писал. Управления в низу чтоб отключать при использование камина или при необходимости. Так же можно в каждом сан узле установить малые вентиляторы на решетку, для работы по таймеру или по выключателю.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Тогда так и пишите - "160-:-200мм с обратным клапаном - ДЛЯ НАДПЛИТНОЙ ВЫТЯЖКИ". А-то можно подумать, что Вы имеете ввиду ЕВ, которая обязана быть в помещениях с газоиспользующим оборудованием (газовая плита на кухне).
    Зачем столько вентиляторов? По одному в каждом из СУ достаточно. И обратные клапана к ним + регуляторы оборотов (в дежурном режиме работают на минимальной скорости, при необходимости - на максимальной, управляются независимо друг от друга).
     
  15. jam_21
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461

    jam_21

    Живу здесь

    jam_21

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.238
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Европа
    Ну тогда мы опять приходим к тому что если нет электричества или поломка вентилятора, мы остаемся без вытежки. Нет автономности. Я не предстовляю как такое можно делать в России. Где 220 вольт невсегда без потерь доходят.