1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Вентиляция в загородном доме - 2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Антон_UDM, 30.06.17.

  1. avkh
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    101

    avkh

    Живу здесь

    avkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :aga: и полметра воздуховоды в диаметре

    о, на последней картинке догадались ошибки орфографические поправить.
    растете, профессионал...
    :aga:
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Москва
    У нас нормы в печатном виде. Не было тогда ссылок. Поищите в сети СНиП 41-01 в старых редакциях.

    Обычно указывают полезную площадь, а вентилируется общая, включая даже гараж. Посему я и считаю с запасом.

    Это в том случае, когда у вас количество людей фиксировано в помещении. По таким нормам делают вентиляцию в общественных зданиях или гостиницах, образовательных учреждениях, ибо в каждом помещении определено количество людей (рабочих мест). В жилом доме так не проектируют, ибо не понятно, сколько людей будет жить в доме. Даже если известно на момент проектирования, то не известно, а сколько будет через год? А если теща приехала, а гости? А через десять уже новые владельцы? Ну вот берем трехкомнатную квартиру. Сколько там человек проживает или снимают ее? Да от 1 до 15. Сколько воздуха подавать?

    Ну вот есть у нас один боХатых заказчик, который тоже говорил, почему так дорого, давайте упростим. В итоге ему уменьшили расходы по таким вот минимальным нормам. Потом он когда въехал, поставил датчики качества воздуха и был в шоке от их показаний. Начал нам жаловаться, что вентиляция не работает, а он как оказалось алергик, и ему нужен воздух. Ему показали письмо, где он просил все упростить, потом замерили термоанемометром и показали, что воздуха ему подается больше, чем он просил вдвое. Он начал просить как то подумать и увеличить воздуха. Увеличиваем скорость вентилятора, говорит норм по воздуху, но шум воздуха начинает мешать спать. Вот и мается он между тем как дышать и как шум понизить, хотя шум там всего 35 дБ, но оказалось, что и сон у него чуткий. Вот так вот боХатые сожалеют об экономии. ;)

    А те кто не экономят, другая крайность. Говорит один заказчик, у меня вентиляция не работает. Я мол как вы определили, если у вас на АРМе точно указано сколько кубов подается. Он говорит, что "я ее не слышу, и руку вот так вот ставлю и она не дует в руку". Поставили прибор и показали расход. Просто да, воздуховоды выбраны с запасом, скорость воздуха крайне низкая и работу вентиляции ну вообще не слышно, но количества воздуха подается с избытком, что видно по датчикам качества воздуха.

    Так что любое кроилово ведет к попадалову. Кстати и этот заказчик, которому сейчас подается 1800, буквально вчера написал, что маловато воздуха подается в гостиную. Мол рукой не чувствую. Посоветовал поставить на 100%, что бы подавалось 2300 кубов. Вот теперь представьте что бы он сказал, если бы подавалось 300 кубов. ;)
     
  3. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Москва
    Блин, это не картинки, а скриншоты АРМа SCADA системы. Картинки в букваре. На скриншоте нельзя поправить ошибки. На экране АРМа тоже. Это как бы флеш картинка на экране, где все крутился и вертится, моргает и циферки меняются.

    Не пытайтесь умничать. Вы пытаетесь кого то выставить посмешищем, а выставляете себя. Смысл? ;)
    Будьте проще. Если что то не знаете, то просто спросите. :)
     
    Последнее редактирование: 15.05.23
  4. avkh
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    101

    avkh

    Живу здесь

    avkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вас то? Это ни к чему. Вам и так - то гаражи мерещатся, то 200л на 4х испаряете, то предлагаете систему вентиляции делать под кол-во будущих владельцев дома...
     
  5. Iakov_S
    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    152

    Iakov_S

    Живу здесь

    Iakov_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Екатеринбург
    А какие были показания, что человек был в шоке?

    Чтобы дышать высоким качеством воздуха (категория помещения IDA1 по европейской классификации) (то есть превышением над уровнем СО2 на улице менее чем на 400 ppm) на человека достаточно 50 кубов в час. Это если на улице 450 ppm, а в помещении 800.

    Шум 35 дб - это офигеть какой шум, тут никак не уснешь нормально. У меня при подаче 100 кубов в спальню шум не более 25 дб.

    Как это непонятно? По каким таким нормам?

    В жилом доме, как и в любом другом помещении так и должны проектировать. У вас вентиляция не должна быть рассчитана на 20 человек гостей, если вы живете вчетвером. Когда у вас гости - вы просто открываете окно. Гости уходят - закрываете. Наличие толпы раз в неделю на 4 часа - не тот ориентир, на который нужно опираться при проектировании. По такой логике надо тогда вместо одной из комнат делать писсуарную, штук 5 поставить, а то 20 мужиков пива напьются, и очередь в туалет образуется! Плохой проект ВК!
     
  6. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Москва
    Мы не болтологией занимаемся, а реально делаем эти системы с увлажнением, и если бы вы хоть немного в этом разбирались, то увидели бы их на скриншотах АРМов. При этом я прекрасно знаю их производительность и прекрасно знаю, на сколько они могут изменить влажность воздуха. Банально включаю и смотрю по показаниям датчиков. На последнем скриншоте стоят увлажнитель с производительностью 7.5 кг/час, и он потребляет в сутки 180 литров. Так Вот заказчик сначала спрашивает, куда так много, а потом жалуется, что он не может поднять влажность до того задания, которое он выставил. :)

    1200 ррм к утру. По норме на человека не занимающегосы физическим трудом достаточно 30 м3/час. Во время сна человеку нужно еще меньше. Где то заказчик вычитал, что достаточно 15 м3/час. В итге оказалось, что этого очень мало. Про то, сколько нужно вы можете почитать тут:

    https://www.forumhouse.ru/entries/9333/

    "Для одного человека с v_d = 20л/час (=0.02м3/ч), k_max = 1000ppm (=0.001) и чистым воздухом за окном с v_o = 400ppm (=0.0004) получим:

    v_o = 0.02м3/ч / (0.001 - 0.0004) = 33м3/ч

    Вот она, эта магическая цифра! При этом она не зависит от площади и объема комнаты, только от "скорости дыхания" и объема вентиляции. Также, это минимальный объем вентиляции на человека. При этом концентрация вырастет до 1000ppm, даже если ничего не делать, при любой нагрузке будет превышение. Для других значений k_max объем вентиляции должен быть:
    • 1000ppm - 33 м3/ч
    • 900ppm - 40 м3/ч
    • 800ppm - 50 м3/ч
    • 700ppm - 67 м3/ч
    • 600ppm - 100 м3/ч
    • 500ppm - 200 м3/ч

    Из этой таблицы можно найти желаемый объем вентиляции при заданном качестве воздуха".

    Только дело в том, что тут есть неточность, ибо автор взял цифры вот эти:

    "Далее, потребуется максимально допустимая концентрация co2 в помещении. По стандарту EN 13779:
    • Высокое качество воздуха помещения <400ppm 350ppm
    • Среднее I качество воздуха помещения 400–600ppm 500ppm
    • Среднее II качество воздуха помещения 600–1 000ppm 800ppm
    • Низкое качество воздуха помещения >1 000ppm 1 200ppm"
    но не дочитал, что это не абсолютные значения, а превышение над концентрацией СО2 на улице. То есть если на улице содержание СО2 400 ррм, то ко всем этим цифрам нужно прибавить 400. То есть высокое качество воздуха будет в пределах 400-800 ррм показания прибора. То есть при 50 м3/час прибор будет показывать не 800ррм, а 1200. ;) Если это деревня и на улице 350, то 1150ррм.

    Вот теперь прикиньте, сколько нужно подавать воздуха в помещение, что бы иметь высокое качество воздуха, то есть 400 ррм по таблице, или 500-600 по прибору. Так вот у меня в помещениях, в том числе и спальнях показания прибора в среднем 450 ррм. На улице порядка 380-400 ррм. То есть по таблице качества превышение 50-70 ррм.

    Большинство кондиционеров создают шум порядка 46-47 дБ, и люди как то спят. Это вопрос психологический. При монотонном шуме в 70 дБ люди спят так, что из пушки не разбудишь. Проверено в котельных. Когда в помещении тишина, человека будит писк комара или летающей мухи, хотя их шум не более 15 дБ, а вот при маскирующем шуме в 50 дБ люди спят более глубоко, ибо ничего не отвлекает.

    Так.

    Для общественных зданий.

    Зачем писать глупости, если вы не специалист в это? Вы можете жить хоть в землянке без какой либо вентиляции. Закон вам это разрешает. Но вот если вы возьметесь разрабатывать проектную документацию за деньги в правовом поле, то все будет иначе. Ну не известно, сколько будет жить в каком то доме или помещении. Сколько будет жить в трехкомнатной квартире? Хорошо, я проектирую дом на продажу. Сколько в нем будет жить человек?

    Кто вам про открывание окон сказал? Если вы почитаете санитарные нормы, то окна открывают для проветривания, и в холодный период окна открываются в отсутствие людей. Все вышли, окна открыли, проветрили, закрыли, помещение прогрелось и люди зашли. Если вы собираетесь проветривать помещение вместе с гостями, то вы просто ненавидите своих гостей.

    Потом окна открывают для проветривания только в домах эконом класса, где плевать на уровень комфорта, чистоту и состав воздуха. Дело в том, что открывая окна у вас в дом поступает не чистый воздух комфортной температуры, а грязный, с пылью, пыльцой, и не комфортной температурой. У меня в субботу супруга решила вдруг открыть окно у себя в спальне, что бы слышать трели соловья, на часик, а потом с удивлением рассказывала, что весь подоконник был в пыльце, и пол в пыльце, а она аллергик. Вот так вот. Вот так девушка открыла для себя пользу вентиляции и поняла, почему в доме так чисто, и роботы пылесосы не собирают особо пыли. оказывается это не потому, что пылесосы плохие, а потому, что пыли практически нет в доме, ибо она остается в фильтрах ПВУ.

    По санитарным нормам уровень пыли в помещении не должен превышать 0,15 мг/м3, то есть 150 мкг/м3. У меня в доме 30-35 мкг/м3, то есть в 6-10 раз меньше нормы. Если же вы откроете окна то никогда не получите уровень пыли по норме. Обычно получается 3-10 мг/м3.

    upload_2023-5-15_13-48-15.png

    Вот так выглядит реальность.

    upload_2023-5-15_13-49-14.png

    Теперь покажите вы, что у вас с открытыми окнами. :)
     
    Последнее редактирование: 15.05.23
  7. Iakov_S
    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    152

    Iakov_S

    Живу здесь

    Iakov_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Екатеринбург
    Лучше бы вы, конечно, читали, что копируете. Как раз в таблице 800 ppm уже включая улицу. То есть при 50 кубах это 400 плюс 400

    В целом, более дискутировать не намерен. Спасибо
     
  8. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Москва
    Вы хоть понимаете о чем пишите? На улице может быть 300, а может быть 600. Вы от чего считаете то? Именно поэтому никто так не считает. Во всем мире считают превышение над улицей, а не абсолютные числа. Вы просто так и не поняли этого.

    Единственное, что в статье правильно написано, что воздухообмена по нормам хватает только для выживания, а не для здоровья или комфорта. Вот с этим полностью согласен. Но даже 60 кубов на человека маловато.

    Но не это главное. Раз речь идет о жилом доме, то вы понятия не имеете, где сейчас находится человек, в гостиной, кабинете, столовой или в спальне. Куда ему подавать те же 60 кубов? Ну предложите. Давайте будем ловить его по дому. А если он в гардеробной или на лестнице?

    То есть если у вас нет датчиков присутствия и какой то системы коммутации воздуха по помещениям, то нужно подавать воздух во все помещения с таким расчетом, что все жильцы именно в этом помещении. Ну к примеру в доме живут 4 человека, и они могут быть в любом помещении разом. Нам в каждое помещение подавать по 240 кубов? То есть если в доме 10 помещений, то подавать 2400 кубов? :)]

    Вот поэтому так в жилых домах никто не считает. Оперируют кратностью, учитывая, что концентрация выравнивается по дому за счет разности парциальных давлений.

    Вы собственно и не дискутировали. Вы с самого начала либо спорили, либо пытались что то высмеять из того, что вам не понятно. Так что дискутировать вы не были намерены с самого начала.

    Если вы считаете, что на жилой дом достаточно ПВУ на 200-300 м3/час, то мне жаль вас и ваших домашних.
     
    Последнее редактирование: 15.05.23
  9. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.646

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Переславль-Залесский
  10. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    363

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    363
    Почитайте ASHRAE там подробно изложен базис 60м3/чел и применение VAV систем ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ этой нормы.
     
  11. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Москва
    Это очень глубокое обоснование. Типа мне сказать нечего, но вот там кто то что то писал.
     
  12. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    363

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.353
    Благодарности:
    363
    Точно, что там горстка "пиндоских недоучей" против Kass-1. "Он на свете всех белее и румяней, и тупее."
     
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Москва
    Понимаете ли в чем дело, когда человек имеет знания, он что то изучает, исследует, анализирует. Когда знаний нет, а учиться лень, то очень часто человек просто выбирает слепо чужую точку знения, а так как они различаются, то он выбирает себе кумира, который якобы не может ошибаться. По сути у вас подход религиозный, хотя как говорил Христос: "Не сосздай себе кумира". ;)

    У меня нет кумиров, я не раболепствую перед "пиндосами" аки папуас, и воспринимаю только техническую аргументацию, на цифрах. Если вы понимаете суть написанного у ваших кумиров, так изложите это в цифрах. Тогда обсудим. А так я много произвел личных исследований и замеров, на которые и опираюсь. :hello:

    Попробуйте подумать над простым вопросом, вот 10 человек в комнате 10 кв. м. и в помещении 1000 кв. м требует подачи одинакового объема воздуха? ;)
     
  14. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    3.951
    Благодарности:
    1.441
    Адрес:
    Москва
    @moskovskiy82, ну давайте рассмотрим для примера их бред.

    upload_2023-7-4_23-36-20.png

    Поясняю. Они с какого то перепугу берут 7.5 CFM на человека, это 12 кубов на человека. В итоге на дом площадью чуть менее 140 кв. м и на 4 человека они получают 45 куб футов минуту или 76 кубо в час. Это норма на один совмещенный санузел в эконом классе. Если вы готовы жить в таком доме, то флаг в руки. Меня не заставить. Я бы в таком доме окна вообще не закрывал.
     
  15. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.646

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Есть норматив = закон (в некоторых странах, например США, Германии, Великобритании, Швеции).
    В моих записях:
    *
    Нормативы кратности воздухообмена, в час
    Россия - 1
    США - 0,35
    Германия 0,5
    Великобритания 0,4
    Швеция 0,2
    *
    Источник мне неизвестен, но пургу я стараюсь фильтровать. Назвать расчет "бредом", это значит не понимать, как в некоторых странах, например США, Германии, Великобритании, Швеции проектируются, строятся, сдаются заказчику и принимаются в эксплуатацию дома.

    Далее, почему то "минимальный" норматив принимают за "нормальный". Меньше - нельзя, не примут дом органы власти. Больше - можно. Задача конструктора (если говорим о проектируемом строении) рассказать заказчику как "больше" повлияет на качество жизни и стоимость строительства и эксплуатации.
     
    Последнее редактирование: 05.07.23