1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Кирпичный дом 8х8 для семьи из 4х человек

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем PavelZaripov, 29.07.17.

  1. PavelZaripov
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118

    PavelZaripov

    Участник

    PavelZaripov

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118
    Кирпичный дом 8х8 для семьи из 4х человек
    Всем привет. Решил поделиться опытом стройки дома. Зовут меня Павел Зарипов. Сам с Бердска, что под Новосибирском. К сторойке по сегодняшний день имел посредственное отношение. То есть почти никакого.
    Теперь по порядку. В прошлом году узнав, что стану отцом во второй раз, решил что пора бы семье расширяться в плане жилой площади. Поприкинув что почем, остановился на строительстве дома. Участок у нас был в дачном обществе 5.4 сотки. На нем была банька и старенький сарайчик. Старый дом-каркасник сгорел в 14 году. Участок у нас в очень удачном месте. Рядом вся инфрастуктура. Остановки, торговый центр, школа и садик. Этим летом проложили газ. Пока еще не дали, потому с подключением не спешу.

    Ну с местом более менее понятно, теперь финансовая сторона. Изначально денег на все было 0. В прямом смысле слова. Ни накоплений ни сбережений. Первым делом на продажу ушла моя вторая, гоночная машина. Продал быстро и за те деньги которые хотел. Первые 230к появились в кассе стройки. Дальше помогла теща, оформив кредит на 300к. Еще 50 взяли с декретных жены. Вот с такой вот нелепой суммой пошли к апрелю 2017.

    Теперь по проекту. Изначально дом хотел каркасник 9х9. Думали решали. Сломал голову. С форума не вылазил сутками. Перечитал сотни страниц форумчан. Но как говорится дурная голова мозгам покоя не дает. Решал долго, в итоге пришел к выводу что строить буду с кирпича. Почему именно с кирпича не знаю. Возможно где-то внутри меня сидит тот еще консерватор. Дом с мансардой. Фасад искал в интернете, подгоняя его под сои нужды. В итоге остановися на этом.

    Теперь о выборе материалов. Зимой 16-17 начал поиск кирпича. На Авито нашел облицовочный кирпич. С него и начал. купил 15 поддонов. 3 королевский двор-флэш, и 12 крсного классика.
    Траты: 76 тысяч кирпич, и 5 за логистику. Позже выложу всю смету. С поиском забутовочного кирпича было сложнее. На авито голяк. В итоге обзвонив кучу магазинов - заводов, знакомых строителей, нашел под боком у себя, в одном из самых дорогих на мой взгляд магазинов города кирпич по акции 5р штука. Купил с ходу 30 поддонов. Также весной у знакомого на лесоторговой базе купил остаток досок 200ки 2.5 куба по прошлогодней цене. Ну вот как то так

    26 апреля вызвал трактор бобкэт на участок. Сняли черный грунт площадью 10х10 и растаскивали его по участку. Вышло очень хорошо и без вызова самосвала. Это отчасти обусловлено тем что дорога была на 45 см выше самого участка. Сейчас стало вровень с ней. Не обошлось и без курьезов. Тракторист решил демонтировать станину из швеллера, оставшуюся после пожара, на которой стояла каменная печь. И закопал трактор по самые помидоры. Фотка со со мной как раз отображает этот момент. Трактор закончил очень быстро. 45 минут примерно. Слишком мокрая земля. Обошелся в... Да нихера он мне не обошелся. Не имей 100 рублей гласит пословица. Друзья придут на помощь, когда это нужно.

    Повторный визит трактора был через неделю. Нанял 3 копщиков, которые по уровню выровняли площадку. Трактор им помогал. За работу копателям отдал 1250р. х3 человека. После выравнивания, глубина котлована получилась 80 см. Нанес разметку, и выкопал с 1 копщиком (выбирал самого работящего из 3 первых) подушку под дом. Глубину взял 20 см. Итого от горизонта вниз ушел на 1м. Глина хорошая, я ее распихал по мешкам, и сложил в кучу. Она позже мне хорошо помогла. отдал 500р за перемещение мешков, двум молодым ребятам. Им колым и мне спину не рвать. Копщик кстати профессиональный горнопроходчик. В перерывах между командировками, подрабатывал на таких вот работах. на фотке легко видно де копал я своими кривыми руками, а где он.

    На сегодня хватит пожалуй. Это тока начало. Спойлерить не буду. Много букв тоже плохо. Прошу строго не судить, я тот еще писатель.
     

    Вложения:

    • txFdGD-dZvI[1].jpg
    • SyDLL_M2754[1].jpg
    • Uyn6DHQdE2I[1].jpg
    • Yi8mEHarXBc[1].jpg
    • ThllYvJ1GsI[1].jpg
    • 35762[1].jpg
  2. kriogen
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9

    kriogen

    Участник

    kriogen

    Участник

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Брянск
    Во сколько примерно бюджет будущего дома оцениваете. По поводу проекта-так всё таки 8х8 или 9х9. Планировки можно взглянуть? Удачи!
     
  3. PavelZaripov
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118

    PavelZaripov

    Участник

    PavelZaripov

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118
    Привет. Дом будет 8х8. Бюджет 900к. Планировка чуть позже.
     
  4. PavelZaripov
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118

    PavelZaripov

    Участник

    PavelZaripov

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118
    Планировку сначала рисовал в тетрадке. Затем начал отрисовывать в кореле. Вобщем както так
     

    Вложения:

    • 3rfw0_BzmzY[1].jpg
  5. PavelZaripov
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118

    PavelZaripov

    Участник

    PavelZaripov

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118
    Кстати, заметил очень интересный момент. Раньше смотря Дискавери, программы с разными стройками, я всегда удивлялся, немцы там всякие так радуются как дети, когда у них все стреляет в zwei Millimeter. Но когда пообщался со строителями, понял, что и 3 см у них вообще не проблема. Такой подход мне чужд. И достал я всех на стройке, жену, шурина, строителей, брата, короче почти все трудовое население на моем участке, но об этом позже.

    Идем дальше. По плану в подушку должны были лечь 5 прутков 12 арматуры. На мое счастье и на беду тещи, у них в школе демонтировали старые окна. Решетки тоже демонтировали, и они замечательно легли ко мне в подушку. К ним я привязал арматуру. положил снизу напиленные по 7см пластиковые кольца с канализационной трубы. Дальше заливка бетоном, и накрывание пленкой.
     

    Вложения:

    • oPdvELnk948[1].jpg
    • rh91HBH_IaQ[1].jpg
    Последнее редактирование модератором: 17.10.17
  6. kriogen
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9

    kriogen

    Участник

    kriogen

    Участник

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Брянск
    900к при условии если буде сами строить? Или чужими руками? Спрашиваю потому что сам нарисовал проект примерно 8 на 8. Чужими руками. И хотел бы понять во что это обойдется.
     
  7. PavelZaripov
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118

    PavelZaripov

    Участник

    PavelZaripov

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118
    Фундамент сделал сам. Обошелся в 205т.р. Если бы делал не сам то вышел бы в 400.
     
  8. PavelZaripov
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118

    PavelZaripov

    Участник

    PavelZaripov

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118
    Продолжим. Подождав трудовую неделю, пока бетон поостынет, задумался об удешевлении процесса изготовления ленты. Рыская по просторам авито, наткнулся на объявление, о продаже ФБС 24.6.6. за 2000р. штука. Позвонил, пообщался с человеком, от него и узнал, что он же может мне их доставить по весьма приятной цене. Вечер размышлений, и рисований в кореле. Расставлял по максимальному удобству для работы крана. Так получается, что встать он мог только в одном месте на участке. Блоки тяжелые, и получается что в самый дальний угол, 24ку не поставить. Пришлось брать 120ки, благо у продавца они тоже были. С вечера натянули нитки по периметру 8х8. С утра пришли блоки, зашел кран. За два с половиной часа разделались с блоками втроем. Я брат и шурин. Брат месил раствор, я и шурин ставили блоки. В тоже день сколотили опалубку между блоками, и протянули трубу для проводов. Прошу прощение за качество фото. Телефон гавеный 5мп. Позже пойдут нормальные фоты. В течении трудовой недели по вечерам спокойно не торопясь залили все полости. Приготовились собирать опалубку под армопояс.
     

    Вложения:

    • 2fJ6Cqq0gdQ[1].jpg
  9. PavelZaripov
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118

    PavelZaripov

    Участник

    PavelZaripov

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118
    Идем дальше. Как уже писал выше, был прикуплен лес 200на50. С него собрал каркас опалубки. Доски на соединения вывез бесплатно зимой. Отдавали по объявлению в контакте. По сих пор пользую, очень удобно, не пришлось покупать деловой лес, чтоб потом пилить его на куски. высотой армопояс вышел 400мм. Ставил сразу по гидроуровню. Блоки были кривые, и чтобы компенсировать местами эту кривизну, по внутренней стороне по всему поясу пристрелял степлером ленту из рубероида в 15 см. Выставил, поставил упоры. Как оказалось позже мало. Ставте больше. Ленту армопояса заливал в 2 прохода. Сначала сам руками, дальние стороны, а затем миксером оставшиеся. Вышло 6 кубов миксером и 4 руками. дал неделю постоять, потом снял опалубку и начал мазать праймером. Редкостная вонючая хрень. Особенно неприятно то что в котловане не продувается и запах стоит, дышать не возможно. Удовольствие растянул на 2 раза. Следом за 2 дня по вечерам не спеша налепили рубероид, в 2 слоя. Сверху на рубероид положил мембрану. Пришло время утеплять фундамент. Зимой по акции в Леруа купил ЭППС. Лепил на пластиковые грибки, швы пропенивал.
     

    Вложения:

    • Sd0hRWpywPc[1].jpg
    • iPbmARS6eVk[1].jpg
    • c4jS9ZKf8ZY[1].jpg
    • EFnCXNJaBrE[1].jpg
  10. варкан1
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    661

    варкан1

    Живу здесь

    варкан1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    661
    Адрес:
    Россия
    Мне нравится ход мысли и стройка, жаль что дом квадрат выбран. Самая не удобная фигура для внутренних помещений. Все её преимущества сводятся только к экономии материала по периметру.
     
  11. PavelZaripov
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118

    PavelZaripov

    Участник

    PavelZaripov

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118
    Все сводиться к размеру участка. От того и пляшу. Будет веранда на 2м.
     
  12. PavelZaripov
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118

    PavelZaripov

    Участник

    PavelZaripov

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118
    Продолжаем полет. После утепления фундамента, начал отсыпку глиной. Глины хватило ровно чтобы обеспечить уровень земли в горизонт. Но тут произошло то чего ожидать в Сибири никто не мог. Кончился июнь, а за ним следом начались дожди. Раньше мне как то ровно было. На работе - что дождь что солнце. Первая весточка прилетела, когда после отсыпки прошел конкретный такой ливень, и все основание внутри стало напоминать олимпийский бассейн. Второй стали воронки вдоль ЭППС. Вода пошла по нему вниз. Проблема решилась отсыпкой глиной из мешков, припасенных при копке подушки. Отвал сделал на 30см выше горизонта. Проблему решил. Воду откачал, попутно постелил первую партию плит. Первую, это потому, что оплаченные в апреле плиты, не смогли сделать к этому дню. Пришлось довольствоваться тем что было и дополнительно потом заказывать кран на второй этап. После укладки основания, встал вопрос о поиске бригады строителей. Суть в том, что вменяемые люди смотря на мой объем работ, морщились и уходили. Так было с 2мя первыми бригадами. им котедж восьми этажный подавай, а не избушку 8х8. Третья бригада пришла пожали руки, на следующий день пришел утром встречать, никого. Звоню, отказ. Перелопатил уже все возможные варианты. В итоге днем пока был на работе, бродячие строители сами пришли предложили свои услуги. Встретились вечером. Объяснил что хочу. Сказали не вопрос. Договорились, что буду принимать работу поэтапно, на каком этапе схалтурят, там и простимся. Не думал что так быстро. Первым делом по кладке, нужно было положить три ряда кирпича, чтобы выровняться с плитами, в один ровный стол. Указал размеры, и высоты. Да, при заливке армопояса, один угол сел на 17мм, из за того что на нем лежал мостик, по которому таскал ведра с бетоном. Какое же было мое удивление, когда я пришел принимать работу. Размер дома стал 7.96х7.98 диагноаль ушла на 3см, и на противоположном углу высота прыгнула на 1.5см. Человек я не вспыльчивый, но тут дал волю эмоциям. Рассчитал, и отправил гулять дальше.
     

    Вложения:

    • hpTtC_iyKhI[1].jpg
    • ESMOmTLs9F0[1].jpg
  13. PavelZaripov
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118

    PavelZaripov

    Участник

    PavelZaripov

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118
    Интересный момент. От начала стройки до момента готовности фундамента, самый мучительный и долгий. Я слышал что многие устают от этого этапа сильнее всего. Многие бросают на этом этапе. Видимо соглашусь. Так прижало под конец, очень морально трудоемкий процесс. Желание начать стену пульсировало в висках, и не выходило из головы. Сильнейшее напряжение по ходу стройки. Не за что так сильно больше не переживал.
     
  14. PavelZaripov
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118

    PavelZaripov

    Участник

    PavelZaripov

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118
    После неудачных попыток затащить хоть 1 бригаду на участок, в отчаянье начал штудировать интернет в плане кладки кирпича. На ютюбе как я понял есть 2 популярных канала каменьщиков. Нивок и Мастеркладки. Насмотревшись, вооружившись лазерным дальномером и трубками гидроуровня, начал раскладку по сухому, облицовочного кирпича. Раскладывали его столько раз, пока у меня на лазерной рулетке цифры не сошлись в миллиметры. Далее отстреляли гидроуровнем высоты. Ах да, перед кладкой, проложил еще 1 слой рубероида. Так для успокоения. По совету бывалых с ютюба, первый слой положил на раствор, в пропорции 1 к 1. Позже остальные делал по старинке 3 к 1. В качестве добавки для эластичности выбрал "Прил", он был у нас в сети по акции. Скупил весь в 2х ближайших магазинах. За выходные с уровнем, ниткой, молотком, кельмой и жуткой болью в спине удалось положить 2 слоя. Очень долгий процесс. Каждый кирпич по уровню подгонял. В итоге не обошлось без "кома". В первой же версте, а начал я с фасадной части, пришлось подрезать кирпич. немного не рассчитал с шагом. Позже понял почему. Увидев меня после 2х дней мытарств супруга настояла на том что бы я позвонил по одному телефону, который дали ей друзья, у которых стройку консультировал один парнишка по имени Мурат. Этот телефон я долго не брал и звонить не хотел. Как то игнорировал жену по этому поводу с марта. Но июнь заканчивается, а конь как говорится не валялся. Звоню. На следующий день у меня на участке закипела жизнь. Бригада из Такжикистана. 4 молодых бойца. Всем до 25. Старший, отец одного из бойцов, он привозил их и увозил. Этот период можно описать в двух словах: "Паща нада..."
    Я стал в реальном смысле добывашкой. Песок, цемент, прил, сетка, высечка, уголок, кирпич. Всего не вспомнишь, курьезов было много. Особенно доставило, как я с супругой и месячным сыном на моем седане в 9 вечера летали по гооду и пром районам в поисках уголка. В итоге случайно видим вывеску "Прием черных металлов" и дед сторож курит на пороке сторожки. Скока было уговоров пустить купить, в итоге дед сдался, нашел необходимое, я это все погрузил в тойоту седан через окно наискосок. В итоге жена полулежа держит 1 рукой сына, второй уголок. Я еле крадясь чтоб ничего не испортить в салоне добираюсь с торчащим из переднего окна на метр уголком, до участка.
    За 2 недели мы подошли к тому что у меня вырос первый этаж. При том что за эти 2 недели дождь шел чуть ли не каждый день. Чтобы не потерять на качестве, весь день на стройке работал мой младший брат. Он был моими глазами на объекте. Я ему за это по братски отстегивал, чтоб у него была мотивация. Где кирпич принесет, где еще чего сделает. Пока так.
     

    Вложения:

    • 9QPqA62c9y8[1].jpg
    • adIuO9Si5vg[1].jpg
    • J6vtVBuUvS8[1].jpg
    • MlIXOcZM-vE[1].jpg
    • nk5cfTE90As[1].jpg
    • pkW5NtLVYFA[1].jpg
  15. PavelZaripov
    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118

    PavelZaripov

    Участник

    PavelZaripov

    Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    118
    Прошла неделя с момента установки армопояса. Стройка плавно перешагнула в август месяц. Погода как была гавно так таковой и оставалась. Пришло время бахнуть плиты на перекрытие первого этажа. Свою деятельность с предыдущим ЖБИ я прекратил в виду их полного бардака в работе с клиентами. Выбор мой пал на ЖБИ Бердского строй треста. Тут вопрос встал в том что БСТ производит ПБшки. Но на пол 1го этажа я стелил ПКшки. Почитав интернетов, спросив у уважаемых строителей, пришел к выводу что ПБ ни чуть не хуже. Приехал, оплатил. Сказали будет готово к пятнице. Круто подумал и заказал сходу технику на этот день. В четверг при контрольном обзвоне, вдруг сообщают, что грядет "День Строителя", и что по идее плиты мне не отдадут. Уговорил отдать мне их рано утром, чтобы еще крановщики со стропальщиками не успели наебениться. И вот в назначенное время пришел заводской дальномер. Воровайкой скинули плиты, и в два захода их и постелили. Получилось в разы круче, плиты ровненькие и стыков пола почти нет. Если бы я знал, как потом мне кривые ПКшки аукнутся при укладке теплого пола...
    Чтобы не терять оплаченное время сразу же загрузил весь имеющийся кирпич на верх. Встал вопрос кладки. Бригада которая делала первый этаж, не смогла оперативно вернуться, новую искать не хотелось. И вот чтобы хоть немного ускорить процесс, да и немного сэкономить, начал класть кирпич сам. По совету Nivok111 с канала ютюба, сколотил приспособу для кладки . Штука охрененная, особенно для новичков. Ряды пошли с хорошей скоростью. За 1 полную неделю, и 3 дня от второй, сам по тихой уложил 14 рядов кладки. Единственное чего я не делал - это фасад. Кирпич дорогой, и вот так играться им я себе не позволил.
     

    Вложения:

    • Kflzb4baYBs[1].jpg
    • CEYqmiPlFdU[1].jpg
    • 4lKsbT1faDQ[1].jpg