1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,82оценок: 17

Ectocontrol - система управления и мониторинга

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Murmurfamily, 25.07.17.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Murmurfamily
    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37
    Ectocontrol - система управления и мониторинга
    Купил эту систему и хотел бы поделиться своими ощущениями. Кажется может быть полезным для тех кто решит покупать ее или подобные. Система производится в России (так заявляет продавец). Конечно некоторые комплектующие закупаются в Кита (ну это как обычно). Подробное описание возможностей вот тут https://ectostroy.ru
    Для чего покупал ее я:
    Основное это мониторинг температуры на даче и попутно функции охраны/оповещения.
    Установленный управляющий блок выглядит вот так:
    2017-07-24 14-12-32.JPG

    Набор который купил я: https://ectostroy.ru/ectocontrol
    Плюсом датчик дыма беспроводной, движения беспроводной и светозвуковую сигналку.
    Началось все с настройки управляющего блока. Ничего сложного если следовать инструкции.
    Первый момент- не работает с картой Теле2 в Москве и области о чем написано на инструкции, но продавец к сожалению, не обратил на это мое внимание. Блок настроен с картой билайн. Все датчик подключены и работают (как мне кажется корректно). Пока не установил сигналку.
    Буду добавлять информацию. Задавайте вопросы если интересно.
     
  2. Murmurfamily
    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37
    Радует личный кабинет. Мне удобно.
    Анонсируются приложения для смартфонов - пока не работают.
     
  3. Murmurfamily
    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37
    Доволен службой поддержки с точки зрения реакции (быстро). Не совсем доволен ответами: Есть проблемы с беспроводными датчиками. Поддержка предложила привести управляющий блок на диагностику (минимум 2 недели!) - это долго - реально долго. Пока не повезу - буду следить как работает.
     
  4. Murmurfamily
    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37
    Внешний вид личного кабинета
    2017-07-25_15-30-15.png
     
  5. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.396
    Благодарности:
    373
    Личный кабинет на серверах эктостроя, а не в устройстве. Управление через СМС минимальное.
    Сколько проживет фирма эктострой... Хотя цены на устройства вполне вменяемые
     
  6. Murmurfamily
    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37
    Нет - радио-датчики так и не заработали нормально. Отвез на диагностику и ремонт. Сказали быстро сделают - якобы прошивка криво встала (типа пару дней и заберете). Посмотрим. Но делают в Воронеже поэтому как это будет быстро пока вопрос...
     
  7. Murmurfamily
    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37
    Какие есть проверенные альтернативы?
     
  8. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    926

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Москва
    Проверенная альтернатива - не использовать проприетарные решения.
    Есть несколько индустриальных стандартов: Z-Wave, ZigBee, KNX, DALI. Каждый из них поддерживается несколькими сотнями производителей оборудования. То есть имеется очень большой выбор устройств, которые совместимы между собой, прошли сертификацию на эту совместимость, и точно работают вместе.
    Вот их и стоит придерживаться.
     
  9. Murmurfamily
    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37
    Согласен. Но когда ставятся супер простые задачи ищешь супер простые и недорогие решения. Какие есть алтернативы для такого рода потребностей. Ставя Ectocontol я только хочу знать температуру в паре-тройке помещений, получать данные с нескольких датчиков движения и дыма.
     
  10. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.375
    Благодарности:
    11.420

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.375
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Ну как, отремонтировали?
    Все работает?
    Может ли система управлять газовым котлом? Ну чтобы установить Т в помещении гр15, а перед приездом за сутки дать команду на прогрев до 22гр?
     
  11. Murmurfamily
    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Murmurfamily

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    37
    Добрый день. Отремонтировали. Заняло три недели почти. Вроде работает. Котлом как вы пишите управлять видимо может но я так не использую.
     
  12. Pogo81
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10

    Pogo81

    Участник

    Pogo81

    Участник

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10
    Добрый день всем. Это мое первое сообщение на форуме, хотя читаю давно. Поясняю чтоб не думали что реклама)
    Сам не так давно купил эктоконтрол. Сначала долго читал темы про управление отоплением здесь на форуме, про всякие косяки, проблемы итп. Потом на работе коллега рассказал про свою систему (у него скажем так индивидуального исполнения.) Он дал мне номер человека, который ему ее ставил, и вот он уже мне посоветовал эктоконтрол. Сказал из того что есть на рынке сегодня (недорогого) это самое лучшее. По крайней мере под мои задачи. Мне она нужна чтобы знать данные по температуре в дачном доме и быть в курсе, когда отключили и когда включили электричество, чтобы вовремя принимать меры, ну и возможно немного сэкономить на расходе газа в газгольдере, хотя в этом я сомневаюсь.
    Пока толком рассказать нечего, пользоваться только начал. Принцип у нее простой-работает на размыкание или замыкание контактов котла (на электронной плате 2 выхода есть), опираясь на показания датчиков температуры.
    По сути система считывает данные выбранного датчика и либо запускает котел, либо глушит.
    Короче как и все подобные системы.
    Плюс в том что при отключении питания не впадает в ошибку и не нужно ехать ее перезагружать.
    Управлять можно по смс командами либо через личный кабинет на сайте. С сентября добавили приложения для ios/android.
    Пользуюсь приложением-радости нет предела.
    Сценариев работы очень много-все настраивается.
    Главный плюс-установить можно самому, не нужно иметь тех образования или кого то нанимать. все как лего.
    Мое мнение-эта штука годна исключительно для регулировки работы котла и считывания показателей температуры помещений. Бонусом есть возможность добавить различные реле и управлять скажем обогревателями электрическими.
    Использовать ее как сигнализацию смысла не вижу, лучше на пульт дом сдать.
    У меня работает с котлом ferroli и ибп, у системы свой отдельный аккумулятор на случай отключения.
    Кстати тут говорили что система зависит от сайта-это не так. Сделана аналогично сигнализациям с обратной связью в автомобиле-работает через сеть gsm и интернет с помощью команд. Если сайт заглохнет-можно пользоваться приложением в телефоне или тупо посылать ей команды по смс. (список прилагается в инструкции).пока очень нравиться, особенно за такие деньги. Как будет себя вести в работе как нибудь отпишусь.
     
  13. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.375
    Благодарности:
    11.420

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.375
    Благодарности:
    11.420
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    За какие "за такие"? Не так уж и дешево получается.
    Скажу сразу, я тоже на ней остановился. На сл. неделе наверное поеду покупать. В моем случае выходит около 20т. Сама коробочка, три беспроводных датчика Т, беспроводный ИК датчик и сиренка (проводная).
    Попросил скинуть их пдф-файл, прочитал, под мои задачи вроде подходит.
    5 сухих контактов, 3 температурных входа, 3 релейных выхода. Есть какая-то токовая петля. С ней пока не разобрался, для чего она нужна.
    Сухими контактами планирую управлять котлом и бойлером. Одной релюшкой управлять розеткой с кабелем обогрева водопроводной трубы. Просто кусок, с метр наверное, проходит в подвале по "воздуху". Я его хоть и обмотал, утеплил, но не знаю, какая Т будет в подполе зимой. И чтобы не замерз этот кусок водопроводки, пустил в ней саморегулирующийся кабель. Но и чтобы не греть его постоянно, буду мерять Т. Меньше 2-3-х градусов в подвале, включать обогрев.
    Радиодатчики работают на частоте 868мГц.
    Кстати, они единственные, что хоть как-то общаются. Писал нескольким по почте, оставлял координаты..всем пофиг. Только они позвонили, рассказали и продолжают интересоваться моими планами.
    Ну а что там дальше будет, время покажет!
     
  14. Pogo81
    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10

    Pogo81

    Участник

    Pogo81

    Участник

    Регистрация:
    05.09.17
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    10
    Сама коробочка стоит в районе 10 тысяч. Это очень недорого относительно конкурентов. Тем более конкуренты не предлагают управление с отлично нарисованной программы в смартфоне и удобного ЛК.
    А опции это уже доп траты. Если купить 30 датчиков-цена и за 100 тысяч перевалит. в моем случае обошлось в 12, и это нормальная цена когда хочется простого функционала при минимуме затрат. Мой комплект - 2 датчика температуры, провод управления котлом, газовый "нюхач".Так что все относительно.
     
  15. lingvo
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458

    lingvo

    Живу здесь

    lingvo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    458
    Если она принимает команды через интернет, то это возможно только двумя вариантами. Либо система сама достукивается до какого либо внешнего сайта и он перенаправляет ей команды со смартфона, либо вы должны в своем роутере пробрасывать порты через файервол, который изначально не пропустит ни один запрос из интернета к системе. Мало того в сетях GPRS, EDGE и прочих это не всегда возможно вообще. Так что если вы при установке не копались в настройках своего роутера, но тем не менее можете управлять системой через интернет, система однозначно работает через какой-то сайт.
     
Статус темы:
Закрыта.