1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ленточный фундамент под баню по геологии газовщиков

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем WirusB13, 22.07.17.

  1. WirusB13
    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    WirusB13

    Участник

    WirusB13

    Участник

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Ленточный фундамент под баню по геологии газовщиков
    Всем здравствуйте, пишу первый раз, прошу дать совет по фундаменту, под временный дом-баню размером 6х11, из бруса 150х150 в один этаж. по геологическим данным, взятым при укладке газопровода.

    участок ровный относительно себя, относительно дороги имеет уклон около 1м, на 40 метров длинны

    В 100метрах у соседа котлован, 30 сантиметров "серая земля" 3 метра что то вроде супеси однородной, воды за 3 недели не пришло.

    Дом будет стоять в дальнем углу, в самой нижней точке участка, естественно в планах участок подымать до уровня дороги.
    собственно вопрос, фундамент МЗЛФ, как его разместить? я думаю что 1.5м высотой фундамент под такое легкое строение будет перебор, да и дорого, с другой стороны я не могу насыпать грунт, и на свежий грунт поставить ленту! что же делать?

    Ну и сам вопрос в итоге какой должен быть фундамент? ширина высота? какой высоты подушка? какую арматуру использовать для армокаркаса и во сколько рядов?

    И вообще при таких случая стоит заказывать проект фундамента?

    Заранее всем спасибо!
    file_2c076387e6393edba232d95fea8d3629.jpg maxresdefault.jpg Zb4SE9Bdu3g.jpg
     

    Вложения:

  2. WirusB13
    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    WirusB13

    Участник

    WirusB13

    Участник

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Геология от газовщиков Стр. 002.jpg Стр. 003.jpg Стр. 004.jpg Стр. 005.jpg Стр. 006.jpg Стр. 007.jpg Стр. 002.jpg Стр. 003.jpg Стр. 004.jpg Стр. 005.jpg Стр. 006.jpg Стр. 007.jpg Стр. 008.jpg Стр. 009.jpg
     
  3. WirusB13
    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    WirusB13

    Участник

    WirusB13

    Участник

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    План
     

    Вложения:

    • Топоплан с указанием расположения скважин JPEG FH.jpg
  4. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.058
    Благодарности:
    6.080

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.058
    Благодарности:
    6.080
    Адрес:
    Абакан
    Примерно такой.
    6. План балок и отмостки..jpg 4. План колонн..jpg
     
  5. WirusB13
    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    WirusB13

    Участник

    WirusB13

    Участник

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    @Громозека,

    У меня предвзятое отношение, непонятно под чем сформированное, к столбовому фундаменту.
    Я склонен предполагать что под такое легкое строение, лента, это масло масленное, и перерасход материалов, но все же со своими скудными познания не могу для себя найти оснований использовать столбы вместо МЗЛФ или иного фундамента.

    Просто строение ставится капитально, будет отапливаться круглый год, а при столбчатом фундаменте мне придется очень хорошо утеплять пол, в моем случае это не целесообразно поскольку, через 3 4 года когда я дострою дом, данное строение будет переделываться под баню а это придется переделывать полы.

    если не сложно прошу указать в чем я не прав в своих выводах)
     
  6. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.058
    Благодарности:
    6.080

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.058
    Благодарности:
    6.080
    Адрес:
    Абакан
    Это не ко мне. :)]
    Не всегда, но в вашем случае - да. Точнее масло с намазанное на толстый слой черной икры.
    Прикиньте объем бетона и сопутствующих материалов, работ на ленту высотой 1,5 метра и на столбики которые вы сможете отлить самостоятельно при помощи 2х помошников и бетономешалки. Пусть ваш внутренний евр банкир вам пошепчет на ухо ...)
    То есть вы в варианте ленты предполагаете жить с холодным полом ?
     
  7. WirusB13
    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    WirusB13

    Участник

    WirusB13

    Участник

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Хаха)

    да я вот что то целы день об этом думаю, и помоему я на этот уровень дороги рукой махну, я прокатился посмотрел никто настолько не стал подымать участок, а за лишниие 50 камазов грунта платить нет вообще желания, спать я от этого лучше не стану.

    поэтому нужны либо стандартные столбики либо стандартный мзлф, но я незнаю сколько нужно делать подушку и заглубление, и стоит проект заказывать под такие простые постройки или нет.

    нет, но мне кажется материалов будет меньше, лента же сплошная с небошьшими продухами а столбики это столбики, + под столбиками мне кажется среда более агрессивная в итоге получится, что негативно на долговечности конструкции скажется.

    Вообщем мне бы как то собрать в единое целое сколько примерно будут стоить столбики и сколько будет стоить ленто и пол под каждый из вариантов, можно очень приблезительно с разбегом в 10-15т.р.

    лента обойдется высотой метр гдето 37к за бетон с доставкой,
    + арматура около 3к за 250метров если в 3 ряда вязать,
    + опалубка которая пригодится в дальнейшем + 1.5 куба около 5к

    итого 45к + отмостка в районе 15 с утеплением = 60 000 примерно.
    как то так?
     
  8. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.058
    Благодарности:
    6.080

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.058
    Благодарности:
    6.080
    Адрес:
    Абакан
    @WirusB13, вам надо определиться все же, будете вы поднимать участок или нет. Это все меняет.
     
  9. BorisKorobkin
    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    54

    BorisKorobkin

    Живу здесь

    BorisKorobkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    54
    Возможно лучше вообще не подымать уровень грунта, так как Вы будете через 3-4 года строить основной дом, а баня расположенная ниже уровня основного дома не будет бросаться в глаза как не что не уместное. Из Ваших слов я понял, что уклон на участке на 40 метров равен 1 метру, и он опускается как раз к тому краю где будет дом-баня, соответственно основной дом скорее всего будет расположен в самой высокой части участка, а следовательно оставшиеся 0,5 м (
    ) можно будет вывести цоколем или провести мероприятия по водоотведению и вывести нулевую отметку чуть ниже уровня дороги.
     
  10. WirusB13
    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    WirusB13

    Участник

    WirusB13

    Участник

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Видимо нет, я еще изначально думал убрать этот пункт в первом посте, но так и не нашел кнопку редактирование поста, + я посчитал это слишком дорогое удовольствие участок подымать(
    По столбам: поскольку у меня все равно строение будет верменным домом, на протяжении лет 3-4 и туда будут заведены все коммуникаци, они без ленты мне кажется будут перемерзать,

    Вообщем думаю делать ленту и выравнивать по нижней точке участка, проще верхний слой снять чем насыпать.
     
  11. WirusB13
    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    WirusB13

    Участник

    WirusB13

    Участник

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Вот это дельный совет спасибо большое. осталось определится какой оптимальный фундамент подойдет под мои запросы)
     
  12. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.058
    Благодарности:
    6.080

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.058
    Благодарности:
    6.080
    Адрес:
    Абакан
    Можно не позднее 111 минут.
    Знаете, жизнь так устроена (в нашей стране по крайней мере) что очень часто "временные дома" становятся постоянными. Люди же не просто так строят "временные" дома, не от хорошей жизни. Посмотрите на ситуацию и с этой стороны.
    Кстати тенденция усиливается .
     
  13. WirusB13
    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    WirusB13

    Участник

    WirusB13

    Участник

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Дадада нет ничего более постоянного чем временное) вот поэтому даже для такого легко строения пока есть возможности я и хочу поставить хорошее основание.
    Что бы вы могли порекомендовать при условии что я не планирую подымать участок, какая высота и ширина ленты будет оптимальна? и сколько рядов арматуры туда.
     
  14. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.058
    Благодарности:
    6.080

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.058
    Благодарности:
    6.080
    Адрес:
    Абакан
    В вашем случае все просто. Ленточка на подпочвенный горизонт. Мин. высота ленты 40 см, ширина 20 - 25 см. по 2 прутка ф 10 мм сверху и снизу. Утепленная отмостка .