1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплые полы-общие вопросы необходимости, экологичности и пр

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем MikeMD, 20.03.07.

1. MikeMD

MikeMD

MikeMD

Гость

Доброго всем времени суток.
    Собираюсь строить дом (7х11м, 2 этажа). Т.к. район крайнего севера и температура за бортом -47...50 не в диковинку, утепление вроде приличное (пеноблок 30 см+пенопласт 10см). По расчётам Oventrop теплопотери должны составлять 90...120 Вт/кв.м. (на первом этаже). Собираюсь делать деревянные перекрытия и на 1 этаже полы тщательно утеплить пенопластом (не менее 10 см).

Далее интереснее... Планирую на 1 этаже положить стяжку (5-6см, армированная) и практически во всех комнатах (а это кухня, столовая, зал, тренажерная и туалет) сделать тёплые полы - в качестве основного обогрева. Пока не решил, но скорее всего дополнительные радиаторы будут.

На втором этаже тоже хотел сделать во всех комнатах тёплые полы (там будут: спальня, +2 детские спальни, или 1 детская спальня и игровая комната, кабинет, ванная/туалет). Но вот постепенно склоняюсь к мысли о целесообразности тёплых полов на втором этаже: первый этаж отапливаемый, соответственно межэтажные перекрытия должны быть 20...22 градуса, может и не надо тёплых полов. Да и после прочтения разных дебатов на тему "экологичности, пыли, аллергии, болезней ног" стал сомневаться.

А так ли это безвредно и необходимо? Да и вопрос цены изготовления тоже не последний, если мне на такую систему на 2 этаже придётся выложить 100тыс (ведь кроме самой трубы там нужно будет усложнять пирог перекрытия!), это тоже немало...

Может тогда на 2 этаже простые батареи поставить? Что вы думаете?
    Да, кстати, отапливаться думаю газом, котёл будет 20-25 кВт.

MikeMD , 20.03.07
    #1 + Цитировать
  2. Алекс74

Алекс74

Алекс74

Гость

На самом деле тёплые полы - очень удобно, но доп радиаторы лучше всё равно поставить. Насчёт пыли и болезней не знаю, но ходить по ним очень приятно. Удорожание конечно будет, насос(ы), гофра, подмешивающий узел да и сама работа. Вот вопросик- 25Квт хватит ли? В северо-западных районах 1Квт= 10м2?? А в условиях севера 7м2.

Алекс74 , 20.03.07
    #2 + Цитировать
  3. MikeMD

MikeMD

MikeMD

Гость

Ну не знаю, я ещё более точные расчёты проведу по конструкции стен, пола. Площадь дома будет около 150 кв. метров. При теплопотерях 120 Вт/кв. м. получается 18 кВт. Но это в основном не более недели в году, в остальное время меньше будет...

MikeMD , 20.03.07
    #3 + Цитировать
  4. Aleks074
    Благодарности:
    406

Aleks074

Живу здесь

Aleks074

Живу здесь

Благодарности:
    406
    Про плохую экологичность ТП - это все чушь, радиаторы гораздо хуже в этом плане. А вот ТП в качестве основного отопления в Вашем климате... Какое чистовое покрытие будет? Если кафель - можно и рискнуть, в крайнем случае тапочки можно одеть :) или эл.конвектор включить, а вот с другим покрытием сложнее - скорее всего не хватит. Овентроп про расход на вентиляцию что Вам выдала? Приточка будет подогреваться?

Aleks074 , 20.03.07
    #4 + Цитировать
  5. MikeMD

MikeMD

MikeMD

Гость

Местами кафель, местами ламинат.
    Вентиляция там конечно получилась офигенная: ещё около трети мощности отбирает! Я пока её в расчётах отключил. Думаю, надо какой-нибудь обогрев приточного воздуха делать, пока не соображу как.
    У меня по расчётам сопротивление стен (газосиликатные блоки 0,188м+пенопласт 0,1м) получилось чуть больше 4.

MikeMD , 21.03.07
    #5 + Цитировать
  6. Aleks074
    Благодарности:
    406

Aleks074

Живу здесь

Aleks074

Живу здесь

Благодарности:
    406
    На С.О.К-е обсуждалось - чем добить теплопотери. (Считается, что ТП может давать до 76вт/м2) Предложено: 1) Радиаторы, 2) Теплые стены (как у меня), 3) подогрев приточки.

Aleks074 , 21.03.07
    #6 + Цитировать
  7. Slastena
    Благодарности:
    35

Slastena

Живу здесь

Slastena

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Добрый вечер!

Передо мной стоит вопрос о необходимости теплого пола в трехэтажном доме, где первый этаж - гараж и хозблоки, второй этаж жилой (гостиная, кухня, санузел, кабинет, парадный вход в дом). Перекрытие между первым и вторым этажом бетонная стяжка. Между третьим и вторым этажом пол деревянный. Лестница между этажами изолирована в отдельный колодец внутри дома. Сейчас в доме сделали разводку по отоплению, канализации и водопроводу.
    Отопление будет газовое, пока поставили временно электрокотел для проверки системы отопления. Поскольку исполнители напортачили с расчетом мощности электрокотла, на полную мощность и все контуры отопления включить не получается (выбивает электричество).
    В связи с этим невозможно понять необходимо ли проводить на всей площади пола второго этажа теплый пол (водяной), чтобы изолировать холодный гараж или достаточно утеплить потолок в гараже и пол на втором этаже.
    Поэтому обращаюсь к Вам за помощью с этим вопросом.
    Если необходима какая-то дополнительная информация, то я обязательно постараюсь ее представить, только скажите какая нужна. Выкладываю экспликацию помещений.
    Заранее благодарю!

Вложения:

• 1этаж_.jpg
    • 2этаж_.jpg
    • 3этаж_.jpg
    Slastena , 05.01.10
    #7 + Цитировать
  8. АЛЬБЕРТ02
    Благодарности:
    13

АЛЬБЕРТ02

Живу здесь

АЛЬБЕРТ02

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Здравствуйте Уважаемые... меня волнует вопрос об экологичности самого водяного теплого пола если он при монтаже ложится на пенополистирольные плиты, которые при нагревании усиленно выделяют вредные вещества...думаю бетонная стяжка-5см не преграда для вредн. веществ...Развейте сомнения плиз...

АЛЬБЕРТ02 , 26.03.14
    #8 + Цитировать
  9. Saga
    Благодарности:
    955

Saga

Живу здесь

Saga

Живу здесь

Благодарности:
    955
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    Есть несколько объектов в которых на первом этаже ТП, на втором радиаторы. Очень неудобно, т. к. надо устанавливать разную температуру подачи на первый и второй этажи, т. е. надо 2 смесительных узла. Когда мы ставим ТН, то смесительный узел вообще не нужен, а в случае с разной системой отопления, он обязателен. Если вообще не отапливать второй этаж, то там будет холодно. Делайте везде теплый пол. По деревянным перекрытиям нужно сделать так.

Вложения:

• пластина SagaTherm.jpg
    • теплораспределяющие пластины сагатерм.jpg
    • front-01.jpg
    Saga , 26.03.14
    #9 + Цитировать
  10. Saga
    Благодарности:
    955

Saga

Живу здесь

Saga

Живу здесь

Благодарности:
    955
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    Теплый пол может выдавать и 200 вт/м2. Вопрос до какой температуры его греть. В сильные морозы можно и немного превысить сниповскую норму о температуре поверхности пола. Чтобы теплый пол лучше грел надо укладывать трубку с минимальным шагом. В одном из домов (ну очень был холодный, плохо проконопаченное оцилиндрованное бревно д. 22) мы повесили батареи на гребенки теплого пола, отдельными ветками. Подводку на батареи провели в теплом полу, на подводку повесили пластинки. Батареи чуть теплые, но в целом система работает отлично, батареи помогают полам. И никаких смесительных узлов.

Вложения:

• 2013-10-10 11.31.45.jpg
    • 2013-10-10 11.30.53.jpg
    Saga , 26.03.14
    #10 + Цитировать
  11. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Ну вообще-то ТП кладут не на ППС, а на ЭППС. И если температура плавления ППС по данным здесь: http://www.poliamid.ru/polistirol составляет от 190 С.
    То ЭППС по данным здесь: http://www.minvata-utepliteli.ru/teploizoljacija-inf/penoplast/penopolistirol-5.php уже от 250 С. А в правильном ТП температура теплоносителя в трубе выше 40-45 градусов не бывает.
    Вам в принципе нужно в тему где сталкиваются сторонники и защитники пенопласта.
    А если не хотите использовать ЭППС - укладывайте трубу на специальные маты. Они по-моему пластмассовые.

Обычный , 28.03.14
    #11 + Цитировать