1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Самодельный контролер пелетной горелки на Arduino

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем бутус1, 19.07.17.

1. Morkva
    Благодарности:
    0

Morkva

Участник

Morkva

Участник

Благодарности:
    0
    О! Такая платка в загашнике есть! Благодарю!

2. demonei
    Благодарности:
    5

demonei

Живу здесь

demonei

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Обращаюсь к автору темы, все работает, потратил капейки, потихоньку начинаю разбираться в программировании анрдуино. Отработала горелка всю зиму практически без поломок. Только в автомате так и не запустилась. Если будет обновление очень хорошо. Спасибо.

3. wer_fdbr
    Благодарности:
    981

wer_fdbr

Живу здесь

wer_fdbr

Живу здесь

Благодарности:
    981
    На приводах откатных ворот (и кое-где в промэлектронике) повсеместно применяется схема упр мотором из последовательно включенных контактов реле и силового транзистора.
    Именно для безопасности.
    И транзистор может пробить и реле залипнуть (в данной схеме шансы близки к нулю), но не одновременно.

4. djkaktyc
    Благодарности:
    686

djkaktyc

Живу здесь

djkaktyc

Живу здесь

Благодарности:
    686
    Я на это и пытался намекнуть человеку...Такая схема (реле и транзистор очень очень часто применяется)

5. djkaktyc
    Благодарности:
    686

djkaktyc

Живу здесь

djkaktyc

Живу здесь

Благодарности:
    686
    Я у себя сделал что так, что блок питания включается только во время работы, при ошибке или состоянии покоя реле разомкнутой. Зачем гонять блок питания в холостую когда горелка стоит... Блок питания этот питает вентилятор и актуатор...

6. DMI7323
    Благодарности:
    3

DMI7323

Участник

DMI7323

Участник

Благодарности:
    3
    Всем привет, у меня вопрос по контролеру есть ли меню настроек на дисплее? Залил v6, так как 5 версия не хочет ставиться, требует "MsTimer2", что касается кнопок, то на какую не жмешь делает стоп и обратно выводит на экран "ошибка0","огонь0","Тк=25","Ту=0","М=0". Подключил к реле два движка на 220в и один на 12в, 220в это "вентилятор","шнэк бункера",а 12в это "шнэк горелки" и ситуация такая: 12в молчит а 220в при включении блока контролера сразу начинают работать. Правильно ли это, или что то с прошивкой не так? Заранее буду вам благодарен.

7. бутус1
    Благодарности:
    66

бутус1

Участник

бутус1

Участник

Благодарности:
    66
    Мстаймер - библиотека адруино. Ее можно установить в настройках программы для редактирования и заливки кода.
    Меню настроек на дисплее есть - кнопки вправо-влево это пролистывать меню, а вниз-вверх - изменять данные. Если первый раз заливки прошивку, то в энергонезависий памяти все значения 255, нужно обязательно все изменить-настроить.
    Обычные реле подходят для 12в и 220в двигателей шнеков. Для вентилятора используется внутрипрограмный шим - по-этому нужно обязательно твердотельное реле и 220в. Если сильно что-то непонятно, то лучше в личку писать - сообщения на почту дублируются.

Последнее редактирование: 31.05.19
  8. DMI7323
    Благодарности:
    3

DMI7323

Участник

DMI7323

Участник

Благодарности:
    3
    А если несколько раз уже загружал скетчи, тогда что 255 нужно менять ? Да, и вот самая главная проблема.
    В чем может быть нюанс, я уже блин голову сломал. Короче, при включении контроллера в сеть в режиме "СТОП" постоянно под питанием твердотельное реле которое отвечает за включение вентилятора, а так же при настройке вентилятора устанавливая 100% он останавливаться, ставишь 0% включается вообщем все на оборот, подскажите в какой строке нужно исправить скетч этот уже как только не крутил и HIGH на LOW менял и обратно без результатно реле вентилятора постоянно под питанием только когда в режим "ГАШЕНИЕ" уходит вот тогда отключаеться.

9. DMI7323
    Благодарности:
    3

DMI7323

Участник

DMI7323

Участник

Благодарности:
    3
    @бутус1, @бутус1,
    Во общем с реле вентилятора я решил вопрос, нашел ранее уже на форуме решение такой проблемы все получилось.

10. icho5455
    Благодарности:
    0

icho5455

Новичок

icho5455

Новичок

Благодарности:
    0
    Как да се справим с грешки на температурния сензор температурата се повишава и дава грешка 1

11. icho5455
    Благодарности:
    0

icho5455

Новичок

icho5455

Новичок

Благодарности:
    0
    Как бороться с ошибками датчика температуры. температура сильно повышается и выдает ошибку 1

12. DMI7323
    Благодарности:
    3

DMI7323

Участник

DMI7323

Участник

Благодарности:
    3
    Всем доброго времени суток, помогите решить две проблемки:
    пришла с Китая мне GSM800L V2.0 EVB, подключил её через понижающий DC/DC LM2596,все отлично сигнал идет, но при звонке нет сброса и не приходит смс, смс приходит только когда выдает "ОШИБКУ"
    второй момент при переходе с режима "ПАУЗА",в режим "ПОДДЕРЖКА" происходят скачки на один градус термометра и получется такая своего рода игра "паузу-поддержка" и и соответственно шнек бункера сработал, сыпанул, остановился, опять скачек опять сыпанул, короче в результате пересыпание. Как можно решить этот вопрос чтобы какая то пауза была между подачей, чтобы он не реагировал на стабилизацию температуры, может это не только у меня эта проблемка?

Вложения:

13. ippds
    Благодарности:
    5

ippds

Участник

ippds

Участник

Благодарности:
    5
    Добрый день. Почему то с вашим скетчем у меня перестал работать датчик огня...

14. DMI7323
    Благодарности:
    3

DMI7323

Участник

DMI7323

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый день, а какой у Вас датчик огня? Если аналоговый то возможно если инфракрасный то должен работать без проблем.
    Смотрите что касается скетча ! Это v6.0 выложенная бутусом, я её не много изменил, а конкретней: добавил тэн розжига, под цифровой датчик огня я изменил byte на int, один единственный момент в датчике есть, это при отсутствии огня датчик дает показание на дисплее как 6-7 это у него как 0 я пробовал изменял в строке constret если мне память не изменяет на map и прописывал (0, 1023, 255, 0, 0) показание стало 1, но датчик стал работать не стабильно, при наличии огня начал медленно повышаться уровень сигнала, а при отсутствии огня не с того ни сего начинал давать брехливые показания якобы есть огонь. Вообщем я вернул обратно как и было оставил только int вместо byte так он четко работает.
    Да, решился мой вопрос по gsm. Все сделав по схеме подключение как положенно изначально мне результата ни какого не принесло RX, TX
    (10, 11) было безрезультатно, пока я не поменял на (11,13) и о чудо свершилось Serial begin (4800) но появилась другая задача! Дело в том что у меня на 13 pin сидел ТЭН и пришлось его куда то переносить, но куда бы я его не перенёс на 4,5,6,7,8,9,10 pin безрезультатно, перенес на 10 pin при заливке скетча тухнет подсветка дисплея на некоторых пинах начинал импульсно работать на некоторых постоянно находился под питанием. Решил я подключить его на А4 и о чудо все заработало как часы. Вообщем к заключению что хочу написать все работает отлично но, осталось решить в чем проблема и как её исправить по гистерезису не могу понять почему срабатывает подача шнека и горелки при понижении на один градус, когда у меня гистерезис установлен на 2 то есть, он жешь должен срабатывать при понижении на 2 градуса в режиме с паузы на поддержку? Он почему то сразу при скачке то ниже, то выше на 1 градус сразу начинает подсыпку и в результате пока не устабилезируеться температура на датчике происходит пересыпание пилет в горелку. Хочу подключить комнатный термостат, может кто то устанавливал себе поделитесь как можно сделать это?

15. DMI7323
    Благодарности:
    3

DMI7323

Участник

DMI7323

Участник

Благодарности:
    3
    Еще такой момент, в какой строке можно изменить подачу при розжиге чтобы допустим при 1 розжиге была допустим 20 сек. а при последующих можно было бы сделать минимальную либо же чтобы вообще не подавать, возможно ли это?