1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,43оценок: 7

Теколит: технология, блоки, сервис

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем mglajan, 18.07.17.

  1. D0m1k
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    776

    D0m1k

    Живу здесь

    D0m1k

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    618
    Благодарности:
    776
    Адрес:
    Казань
    Я не совсем понимаю, зачем утепленный монолит укладывать с 2х сторон арболитом.
    1) Если монолит сделать без пустот, то можно сразу делать отделку
    2) Что мешает вместо внешнего слоя закрыть его любыми другими тонкостенными плитным материалом и отделать?

    Оба данных слоя арболита не дают никакой теплоизоляции по сравнению с утеплителем. Зато сильно повышают трудоемкость работ. На мой взгляд если делать, то либо просто монолит утеплением, либо просто арболит в любой форме. Т. к. преимущества двух данных технологий вы не объединяете, зато суммируете их недостатки.

    Может я не достаточно проникся, но ИМХО это даже не технология, а просто набор красивых слов для дилетантов, коими являются все обычные люди, кто самостоятельно не вел стройку.
     
  2. ЛевБерг
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    270

    ЛевБерг

    Живу здесь

    ЛевБерг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Сегодня ездил в офис теколита, ребята всё грамотно обосновали, у них просто сейчас сильная загрузка из-за госзаказа от РЖД, так что ситуация исправится в ближайший месяц
     
    Последнее редактирование: 17.11.17
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    @ЛевБерг, у них форс-мажоры, а у людей переплаты. :(
     
  4. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    Первую основную часть (~85% от общего) оплатил в конце декабря 2016. У них были значительные скидки и это была правда.
    Намерение было завести блоки пораньше еще до начала нулевого цикла в марте.
    Кроме того было договорено финально скорректировать (в сторону увеличения) количество блоков позже но по той же цене со скидкой (это условие они выполнили).
    заказал я тогда примерное количество т. к. не было утверждено АП, а точнее фасады.
    Хранение изготовленных блоков до момента транспортировки за счет продавца.

    Однако задержка с принятием АП, все эти сроки немного подвинуло.
    в итоге уже финализировал заказ без принятного АП, просто уже прикинул и взял с запасом, вторую часть (примерно 10-15% от пвсего заказа) оплатил в начале мая, до этого с декабря на связь со мной никто не выходил.

    И я полагал, что оплаченные еще изготовленные блоки ждут команды гдето с уже с марта, со мной на связь никто не выходил с декабря.
    В общем я полагал что 2 недели это нормальный срок для доставки уже готовых оплаченных в декабре блоков, т. е. они уже должны были быть изготовлены и храниться на складе.

    Рассчитывал получить первые блоки к 1му июню.

    Но не тут то было...
    Первую партию (полную фуру) блоков мне привезли 24 июня. И чего мне только не говорили за этот период.
    И что новые правила с 1 июня ввели для водителей дальнобоев относительно национальности их прав, и ещё кучу всего, уверяя что блоки мои готовы и всё в порядке и это лишь транспортные компании негодяи.
    Наслушался я тогда всяких баек от конкретных людей из Теколита очень много...

    Со слов ТК и непосредственно водителя, никаких проблем с правами и прочим не было,.
    Транспорт они подали и еще 2 дня фура простояла в ожидании отгрузки около склада.
    Очевидно что блоки не были готовы, и я говорю про оплаченную в декабре часть а не про доплаченные в мае.

    Ещё важный момент, я просил и меня уверили что сделают в первой доставке примерно равные пропорции 3х видов блоков (рядные внешние, угловые внешние, внутренние), так что бы при наличии одних блоков не закончились другие
    и разумеется прислали так как я и опасался - угловых блоков 100% (большинство из которых как раз нужны на финальной стадии коробки для перемычек проёмов) остальных как получилось,
    в последствии при наличии 100% угловых блоков пришлось тормознуться, поскольку закончились рядные...
    Это еще раз указывает на то, что блоки не были готовы, отгружали то, что было, вернее то что к моменту отгрузки успели наштамповать. не эта ли спешка потом привела к приличному количеству боя.

    Вторая партия блоков (еще пол фуры) пришла где то 25 июля т. е. примерно через 2.5 месяца после финальной оплаты, и через месяц после первой доставки. и на этот раз тоже не обошлось без скандалов, тысячи телефонных звонков и пр. и пр. походу делу там менеджер ушел в отпуск никому толком не передав заниматься заказом.
    Пришлось пообщаться со множеством людей и в питере и москве и челябинске, общее впечатление на тот момент что полнейший бардак и распи*ство российское в полной красе, и по замученному голосу и манере разговора некоей женщины непосредственно отгружающей с завода ситуация эта стандартная.

    В итоге чистый простой больше 2х месяцев, это привело к тому что сорвался весь план-график, я могу строится только в интервалах 2 через 2 месяца.
    едва успели за 4 месяца сделать коробку (а должно было за 1 месяц), это привело что не успел до осени сделать кровлю, что понесло за собой дополнительные меры/траты по гидроизоляции стяжки кровли, это отсрочило черновую отделку, монтаж инженерки и прочего,

    итого общее отставание стройки от графика по прямым или косвенным причинам связанных с доставкой блоков - примерно 6 месяцев. и это более чем скверно.

    в цивилизованной стране за такие штуки уже обанкротили штрафами предприятие тысячу раз, и репутационные потери смели бы их с рынка на всегда.
    но не в России...

    Вижу и понимаю теперь что это у них системная ошибка, и я еще не в самой худшей ситуации оказался.

    А ведь где то на форуме я однажды наткнулся обиженное сообщение от человека который прождал 6 месяцев блоки.

    Отдельно напишу про "доставка включена".
     
    Последнее редактирование: 24.11.17
  5. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    Про "доставка включена"

    Вообще я целиком поддерживаю систему "door-to-door" (от двери к двери), это дико удобно, снимаются хлопоты по организации транспортировке, риски транспортировки накладываются на продавца, по идее цены транспортировки быть должна прилично ниже ибо контракторная,

    Однако, получилось как всегда. И либо общая культура сервиса у нас примитивна, либо кто то из менеджеров явно косячит.

    итак, во-первых, нужно понимать что за транспортировку в любом случае платит клиент, ни каких тут особых бонусов нет, и цена за доставку возможно и выше чем если заниматься самому.

    во-вторых у теколита нет никакого особого интереса стараться всё делать в срок (буквально все известные мной случаи по доставке), штрафные санкции либо не прописаны в договоре, либо мизерные, либо хрен когда отсудишь.

    можно и продолжить перечислять пункты.

    У меня сложилось такое впечатление: у Теколита нет нормальных договоров с ТК, всё выглядит так что они стихийно выкидывают заказ на биржу перевозок, ставят минимальный тариф (разницу в цене они оставят себе) и ждут кто по остаточному принципу клюнет на их предложение.
    и если где то грузоотправитель предложит на рубль дороже, то теколитовский заказ подождет.
    всё это в купе с косяками по срокам производства блоков дают эффект в несколько месяцев задержки.

    Сейчас бы купил чисто блоки без доставки, и заморочился бы сам, вот к этой дате пожалуйста блоки на разгрузку, а ТК я разберусь сам.
    Я уверен что доставку бы организовал сам гораздо эффективнее (при условии что блоки как обещано уже готовы к отгрузке).

    короче провал у них по этому делу, и мне совершенно не интересно слышать что это не они виноваты а ТК (транспортная компания) - мне плевать у кого из них проблемы, пусть ищут надежных качественных перевозчиков, пусть юристы составляют акульи договора со штрафами за срыв подачи транспорта - мне плевать, я не хочу слышать всех этих проблем. если Теколит взял на себя обязательство доставить - то всё остальное становится его проблемами, с которыми он не умеет справляться.
    Ну или кто то уж слишком там хитрожопый сидит среди менеджеров.

    еще это враньё что перевозчики у них особенные якобы потому что груз своеобразный.
    оба водителя везли блок впервые, и оба сказали что ничего особенного, груз как груз.
     
  6. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    Пару слов про "оплату вперёд" и одном человеке

    Это наверное не только Теколита касается но и всего прочего.
    Мне кажется рано у нас в России такое еще делать, по крайней мере в рознице.

    Пока выбираешь/решаешь все тебе улыбаются, хорошие и милые.

    А как только прошла оплата, всё, давай до свиданья, становись в очередь и терпи, терпилла.

    Сейчас предпочел бы приехать на склад и купить по факту наличия.

    Вот вертится у меня на языке и хочется припечатать это замечательного человека, кто нагло врал по телефону, кто не брал неделями трубку и не отвечал на письма (много заказов нет времение отвечать? наймите еще человека), кто спокойно ушёл в отпуск и не передал ни кому организацию доставки, кто так ни за что никогда и не извинился, кто обещал и не делал и пр и пр...

    Конкретно такие люди виновны в том, что у нас в стране, ребята, так дерьмово многое получается.

    Дорогой Владимир Е., вы наверняка много сделали для раскрутки Теколита, хотя и в этом то всё едва ли удовлетворительно, это я за вас работу делаю в этом форуме.
    Где натурные эксперименты?, Где мнение авторитетных экспертов? Где нормальные ролики о технологии?
    Ну а о качестве услуг Вы похоже совершенно не переживаете, или не понимаете.
    может вам чем то другим заняться?
    У вас крайне скверно получается, и хватит рассказывать что это все другие плохие (директор, секретарь, завод, перевозчик, грузчик, мапа, папа), найдите хороших или грамотно управляйте теми что есть или сразу предупреждайте, или вам похрен?
    не похрен? где же тогда извинения, компенсации?

    вот не хотел писать всего этого, не хотел рикошетом подставлять крымского дилера, который всё делал как мог хорошо и поддерживал однако так же оставался заложником ситуации.
    но отвечая на вопрос по доставке всё это опять освежилось, да и вот человек пишет такие же проблемы.
    - да нам то какая разница с кем они подписали договор и какие там условия - значит нужно правильно оценивать свои возможности, своими пусть рискуют деньгами и временем а не нашими.
    это их ошибка что не смогли рассчитать производственные мощности, а не наша.
    правда скорее всего банальнее: вкусный заказ свалился а остальных тупо подвинули.
    мы деньги оплатили в срок - поставьте обещанное с обещанным качеством в обещанный срок.

    эх, за державу обидно(
     
    Последнее редактирование: 24.11.17
  7. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    думаю, у вас поверхностное понимание.
    с технологией всё в порядке, она точно не хуже прочих.
    это монолит укладывается внутрь арболита а не арболит укладывается вокруг монолита)

    - дык и тут можно делать сразу отделку, стены относительно ровные, адгезия к блоку потрясающая.
    - ни чего не мешает, но тут уже он закрыт этот монолит.

    - 80 мм (40+40) чего угодно это приличный слой, а в случае арболита вполне себе теплоизоляционный, да конечно по сравнению с утеплителем да.

    - ну вот откуда это утверждение? с чего взято?

    - Вы, простите, но это в вашем сообщении я вижу просто набор слов.
    "книгу не читал, но мнение имею"
     
    Последнее редактирование: 24.11.17
  8. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    для начала, ничего тут не объединяется, это просто три разных технологии.
    да у них много общего, к примеру цемент...на этом похоже и всё...

    впрочем, давайте бегло сравним, почему бы и нет...

    Монолит Ж/Б:
    + конструктивная прочность, особенно для сейсмики
    + высокая теплоёмкость (теплоинерционность "каменный дом")
    - низкая паропроницаемость (бункер)
    - низкие теплоизоляционные качества (высокая теплопроводность)
    - низкая звукоизоляция (при маленькой толщине стен, пример: панельные дома)
    - необходимость использования опалубки (покупка/монтаж или аренда)

    Арболит блоки/монолит:
    + высокая паропроницаемость (дышащий)
    + низкая теплопроводность (хорошая теплоизоляция)
    + высокая (более чем в 2 раза) теплоёмкость (теплоинерционность)
    + хорошая звукоизоляция (стены из арболита всегда толще)
    - конструктивная прочность, требует армопоясов (в сейсмозоне колонн), усадка
    - необходимость использовать опалубку в случае монолитного арболита)

    (кстати считаю арболит почти идеальным для строительства бани, из него хочу строить)

    Теколит/Дюрисол
    следует заметить что на ряду с такими материалами как ЖБ и Арболит в блоках есть еще теплоизоляционный вкладыш.

    вот как раз ожидаемый результат комбинации этих материалов и элементов технологий я и описывал в первых постах, повторять не буду.
    и лично на мой взгляд, получившееся обладает хорошим балансом свойств.
    и опять же по моему мнению, вполне подходят к лично моим требованиям и моим условиям.

    Теколиту бы, улучшить качество сервиса, немного повысить качество геометрииа а главное значительно снизить конечную стоимость продукции - то вообще было бы очень прекрасно.

    таблица свойств материалов:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 24.11.17
  9. Йозеф
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    68

    Йозеф

    Живу здесь

    Йозеф

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    68
    Уважаемый
    mglajan Вам за Ваши посты искреннее спасибо! Информация бесценная. Я в этом году снес, то, что должен был снести, в следующем должна стоять коробка, планировал в этом декабре с Теколитом заключать договор с поставкой от них в апреле мае. А теперь все по другому будет - самостоятельно доставка и бабки против блоков...
     
  10. ЛевБерг
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    270

    ЛевБерг

    Живу здесь

    ЛевБерг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @mglajan, готово видео моего строительного сезона с теколитом в 2017г
     
  11. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    @ЛевБерг, спасибо, весь ролик не могу посмотреть да он и огромный, помотал. очень низкий уровень звука местами.
    не совсем понял как вы проходили слой утепления плит перекрытия.
    немного удивлен выбором блока.
    я бы брал 38 блок ради утеплителя толщиной 150, а не ради бетонного ядра.
    плиты шикарной длинны.
    отделку начали уже? как планируете?
     
  12. ЛевБерг
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    270

    ЛевБерг

    Живу здесь

    ЛевБерг

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Moscow, Russia
    @mglajan, c 55 до 56 минуты гляньте, про утепление торцов плит.
    20см бетона чисто по проекту, это спортзал с высотой второго этажа 5-5,25м.
    да какая отделка, пока под крышу то не возвел...блоков жду
     
  13. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    Приступили к оштукатуриванию изнутри, пока не очень всё получается.
    Это новый для большинства материал, обращусь к экспертам:
    Уважаемый @a991ru, вы специалист по арболиту, можете навести на информацию по оштукатуриванию может быть есть какие то особые трюки или требования?
     
  14. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.017
    Оштукатуривание арболита
    В связи с тем, что арболитовые блоки имеют пористую структуру, их поверхность сильно впитывают влагу, а это затрудняет в свою очередь процесс оштукатуривания. Тем не менее, штукатурка арболита посильный процесс для самостоятельного выполнения, просто нужно следовать существующей технологии.
    Чем оштукатуривать арболит
    И, в первую очередь, следует рассмотреть вопросы касательно состава штукатурки для арболита. Дело в том, что как было сказано выше, арболит хорошо впитывает влагу, поэтому и составы для его оштукатуривания нужны несколько иные. А если быть поконкретнее, то и подготовка основания стен перед оштукатуриванием арболита немного другая.

    Штукатурить арболитовые стены можно различными строительными смесями, вот перечень всего лишь нескольких их них:
    1. Цементная штукатурка, основой которой являются песок с цементом в соотношении 3 к 1. При использовании цементной штукатурки для арболита, допускается толщина нанесения слоя в 2 и более сантиметров.
    2. Гипсовая штукатурка, применяется для отделки внутренних стен из арболита.
    3. Известковая штукатурка, состоящая из извести, также используется для оштукатуривания арболита.
    Выбрав ту или иную смесь для отделки арболитовых стен, можно приступать к выполнению этого непростого на самом деле процесса. Что нужно учитывать во время его выполнения?

    Оштукатуривание арболита
    Пористость арболита это и плюс и в тоже время существенный минус. Преимущество заключается в том, что к такой поверхности очень хорошо пристаёт любой штукатурный раствор. Недостаток же состоит в том, что влага очень быстро проникает в поры материала, и строительная смесь соответственно высыхает за считанное время.

    Помочь в решении данной проблемы сможет грунтовка или обильное смачивание поверхности стен из арболита перед их штукатуркой.
    В целом же, оштукатуривание арболита практически ничем не отличается от отделки бетонных или кирпичных стен. Сначала выполняется подготовка поверхности, далее следует армирование стены сеткой (в некоторых случаях от армирования можно отказаться).

    Далее посредством веска или лазерного уровня выполняется провешивание стен и производится установка направляющих маяком на них. Ну и заключительным этапом является оштукатуривание арболита.

    Сначала рекомендуется набрасывать так называемый начальный слой штукатурки — обрызг. Соответственно для реализации этой работы используются специальные инструменты для штукатурки. Ну а после этого производится покрытие стен вторым слоем штукатурки, а затем и самым последним слоем «накрывкой» с последующей затиркой поверхности.

    источник:

    https://remstroisovet.ru/oshtukaturivanie-arbolita.html
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    @mglajan, арболит и теколит будут вести себя по разному. Практика показала, что полнотелые блоки арболита в составе однослойной стены менее подвержены влажностным деформациям, чем щепоцементные плиты типа гринборд, велокс или пустотные тонкостенные блоки типа дюрисол или теколит. Поэтому вам надо ориентироваться не на штукатурку арболита, а именно на штукатурку вышеупомянутых материалов. По ним есть рекомендации производителей и они заключаются в использовании многослойной системы тонкослойной штукатурки. А арболит штукатурят слоем не менее 15-20 мм. и уже потом поверх этой штукатурки каждый делает слои так, как считает нужным. Но с вашим материалом и и щепоцементными плитами есть нюансы. (вот отсюда и пару страниц дальше https://www.forumhouse.ru/posts/19831014/)

    Что касается штукатурки арболита, в факе есть несколько вариантов: вот отсюда и дальше. https://www.forumhouse.ru/posts/15072570/

    Смачивание арболита за несколько часов до оштукатуривания реально эффективно. Или обильное смачивание поздно вечером и штукатурка рано утром.

    Солнце и сильная вентиляция очень плохо влияют на штукатурку щепобетона, т. к. штукатурке и так влаги не хватает, а тут еще дополнительные факторы, которые ее удаляют из штукатурки.

    Очень хорошо для арболита штукатурка с низкой прочностью, т. е. М50-М75. Чем выше прочность штукатурки, тем она жестче и при деформациях арболита такая штукатурка быстро трескается. А если прочность штукатурки близка к прочности арболита, то в составе стены они работают приблизительно одинаково. Поэтому штукатурка с низкой прочностью, т. е. М50-М75 и фибра очень хороший вариант для арболита при штукатурке слоем 15-20 мм.

    На внешней штукатурке арболита некоторые применяют D5 (вот отсюда и дальше https://www.forumhouse.ru/posts/19405453/)