1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Межвенцовый утеплитель (выбор: мох, джут, пакля, льноватин и т. д.)

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Balbes, 20.03.07.

  1. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765
    Кстати, кто-нибудь встречал такой материал утепления как чистая (мытая овечья шерсть)? Я имею ввиду не валянную. Теоретически это возможно, только вот не понятно, какой толк будет...

    Попытки ради написал производителю войлочной продукции. Описал проблему, посмотрим что скажут. Самый низкоплотный войлок который нашел выпускается с плотностью 0.1 гр/см3 и толщиной 4мм. Клималан 0,034 гр/см3. Если технология изготовления не сложна и не требует нового оборудования, то почему-бы его не производить.
     
    Последнее редактирование: 31.10.17
  2. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765
    Ну, что. Был сейчас звонок от производителя войлочной продукции, которому я писал. Они говорят, что могут предложить сходный по характеристикам материал но в рулонах, т. е. резать самому, с немного большей плотностью (думаю в районе или чуть меньше 100кг/м3) толщиной 8 мм за 60 рублей погонный метр с пропиткой и 40 рублей погонный метр без пропитки. Это из расчета ширины ленты 20см. Вообще я пытался донести до завода, что производство этого материала может быть довольно перспективно. Но им необходимо понимать, какой объем у них будет ежегодно реализовываться. Наверное, тут нужно заходить крупным фирмам по деревянным домам. Так как они могут сразу сказать объем который они будут покупать. В общем буду пытаться дальше продвинуть эту тему. Цена думаю названа немного большая, чем может быть. Но все равно, если материал будут делать аналогичный клималану и стоить он будет в два раза меньше, то он будет пользоваться спросом.
     
  3. Дмит Рий
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331

    Дмит Рий

    здесь

    Дмит Рий

    Заблокирован

    здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Смоленск
    Соответствует названию.
    Нет всё так же привозят.
     
  4. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Оживлю тему.
    По моему личному опыту и мнению, между бревен или брусьями в стенах, должен быть уплотнитель, а не утеплитель, схожий по характеристикам с деревом по нахождению "во влажно-температурно перепадных средах":aga:.
    Мох зелено-белый мягкий-влажный уложенный в достаточном количестве при сборке, далее подконопаченый после сборки и потом все пробито "льняной паклей" в любом ее виде, от высыпания мха, вот один из хороших вариантов. Или закрыть мох герметиком как сейчас любят делать.
     
  5. Дмит Рий
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331

    Дмит Рий

    здесь

    Дмит Рий

    Заблокирован

    здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Смоленск
    @Ivan7,
    Вы правы.

    так будет хорошо.

    А вы любите так делать?
     
  6. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не пробовал, стоит большая банка, жена очень хочет попробовать, но это в "экспериментальном" домике. В основном доме применять не собираюсь.
     
  7. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765
    Ищите, и обрящите, стучите, и вам откроют. В общем, если долго мучиться, что-нибудь получится
    Думаю это будет интересно всем:victory:.
    Как я уже сказал, срок сборки не за горами и я вернулся к теме выбора утеплителя. Мне очень нравился Клималан, но его цена неподъемная для меня. Я надеялся, что за год на рынке РФ появятся какие-нибудь не дорогие интресные новинки. Закинул вопрос сюда, но в ответ тишина :faq:.
    Тогда я, в разных вариантах запросов начал гуглить тырнет. После скольки-то часов я вышел на сайт по продаже необработанной шерсти. Каково было мое удивление, что оказывается тонна мытой шерсти среднего качества стоит...внимание - 45т.р. за тонну :ogo::ogo::ogo: ! По моим расчетам мне нужно всего 200 кг, т. е всего один тюк. Понятно, что это цена оптовой продажи, но все равно, пусть с накруткой получалось бы в районе 15т.р, что очень даже хорошо. Далее я стал искать информацию о случаях применения необработанной шерсти для межвенцового утепления. Нашел упоминания того, что в стародавние времена, в богатых домах, шерсть действительно использовали для утепления. Но смущала сама процедура укладки шерсти. Я представил как плотники будут это делать, и понял, что лучше не надо:)].
    Потом я вышел на сайт производителя войлока. Как я уже писал, меня посетила идея увлечь их освоением нового для них продукта - аналога Клималана. Мне сказали, что все, что они смогут это продать мне иглопробивной войлок, плотность 0,1 г/см3 и толщиной 5-8мм. Я написал им письмо, описал, что за материал Клималан, и что по моему мнению, его недорогой аналог будет востребован. Так как я разговаривал с продажами, то просил их проконсультироваться с их технологами, что может быть освоение этого продукта, не потребует значительного вложения в оборудование. В ответ тишина...
    Я пообщался со своим плотником, и он подтвердил, что слышал про реставрацию старого здания, где оказалось, что в качестве утеплителя использовали шерсть. Но все равно, у нас не сложилось возможное решение как ее укладывать...
    :( Тогда я опять полез в интернеты, и нашел очень интересное видео:
    . В нем давалась реклама производителя чесальных машин "КардМаш" www.kardmach.ru. Вот тут-то я удивился еще раз...на выходе после чесалки получается, не что иное как почти тот самый Клималан! Т. е. нетканный шерстянной материал в виде ленты шириной с размер чесального вала. Т. е., фактически, это получается промежуточный продукт при производстве войлока. Стоимость этой машины 330т.р. Я решил позвонить производителю... Простите меня за многословность, распирает :|:
    Вот тут-то меня ждал самый большой сюрприз ;).
    Как только я начал объяснять суть проблемы, на том конце, меня спросили: Вы имеете ввиду можно ли сделать на нашем станке Клималан? :victory: В общем, оказалось, что я нашел именно то, что искал! Какой-же я ловил кайф от общения с этими ребятами. Всегда приятно поговорить с человеком, который профессионал в своей теме и увлечен ею. Парня зовут Владислав и он в третьем поколении связан с обработкой шерсти...он знает про шерсть все:)]. Начиналось это в Оренбурге... Им пришла таже идея, что и мне - почему при такой низкой цене на исходное сырье, в России нет производителя менжвенцового утеплителя из натуральной шерсти - недорогого аналога Клималану? Оказалось, что они уже пол года отрабатывают производство утеплителя аналогичного Клималану. Но, стоить он будет в 7 раз дешевле. Все далось не так просто, и им пришлось повозиться, чтобы добиться такого-же качества. Более того, для производства Клималана, используется шерсть качеством ниже, по той простой причине, что в европе сырье дроже. Особенно им долго не давалась нарезка лент и им пришлось докупить спец оборудование. В общем, ребята, уже завершили наладку производства этого продукта, и называться он будет Woolline (https://kardmach.ru/p319917561-mezhventsovyj-uteplitel-shersti.html). Они уже опробовали этот материал на паре срубов, но пока готовятся к выходу на рынок, делают рекламные материалы и т. д.
    Короче, в итоге я нашел то, что искал. Я посоветовал Владиславу создать на форуме тему про их утеплитель. Прикладываю несколько фото, которые он мне отправил.
    В общем, вопрос с утеплителем я для себя решил :victory:. На следующий год, я уже забил себе поставку. Не знаю, всех цен на другие материалы, но пока заявленная цена у них на сайте, меня очень устраивает - получается дешевле джута.
    Владислав обещал зарегистрироваться здесь, и отвечать на вопросы.
     

    Вложения:

    • IMG-20171101-WA0016.jpg
    • IMG-20171101-WA0017.jpg
    • IMG-20171101-WA0021.jpg
    • IMG-20171101-WA0020.jpg
  8. Sergo1914
    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    2.768

    Sergo1914

    Живу здесь

    Sergo1914

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    2.768
    Адрес:
    Климовск
    Предлагаю расширить ассортимент. Почему только овцы? Есть еще кролики, собаки, кошки... Для продвинутых пользователей - куница, горностай, песец.
     
  9. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765
    Шерсть собаки хорошо говорят при ревматизме помогает. А вот от злоязычия даже не знаю, что посоветовать ;).
     
  10. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Мое мнение между бревен, брусом, должен быть уплотнитель, а не утеплитель. Подойдет ли этот материал (клималан) для таких целей?
     
  11. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765
    Солевой баланс
    В данном случае, тут игра слов. Если говорить о доме в целом, то это утеплитель, так как за счет уплотнения стыков бревен/бруса обеспечивается тепло внутри дома. Поэтому тема так и называется - "межвенцовый утеплитель".

    Клималан давно используется в качестве межвенцового утеплителя, но сейчас он очень дорогой, так производится в Германии. Он и раньше был дорогой, поэтому его больше использовали при ручной рубке дорогих домов. Я же выше писал про то, что на рынке РФ скоро появится российский производитель утеплителя на основе шерсти, который гораздо дешевле Клималана. Можете посмотреть обсуждение в моей теме.
     
  12. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почти никто не пишет в этой теме утеплитель в кавычках. А для утеплителя и уплотнителя, очень разные характеристики.
    Окна, двери, бревна, крышу не называют же утеплителем, потому как они такими не являются.
    Из-за не правильной терминологии и не правильного понимания процесса происходит множество ошибок.
    Холода не существует, это лишь наше ощущение определенной температуры и этот показатель может сильно разница у разных людей.
    Многие до сих пор считают, что холод проникает через ограждения в помещение. От этого и не правильные выводы как СОХРАНИТЬ приемлемую температуру в помещении.
     
    Последнее редактирование: 03.11.17
  13. Mark1979
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765

    Mark1979

    Живу здесь

    Mark1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    2.246
    Благодарности:
    1.765
    :hello:можете завести отдельную тему - "межвенцовый уплотнитель".
     
  14. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я высказал лишь свое сугубо личное мнение.
     
  15. Дмит Рий
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331

    Дмит Рий

    здесь

    Дмит Рий

    Заблокирован

    здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    1.296
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Смоленск
    Лень еще и кавычки пропечатывать.
    Отчего.
    Я всегда проговариваю, что утеплитель 4х5 будет d 24-26см
    Утеплители 1.2х2 будет двойного остекления.
    Межкомнатные утеплитель деревянный, входной металл.
    А двускатный утеплитель покрыт ондулином.
    @Ivan7, вам с профи просто еще общаться не доводилось.

    Давайте упомянем абсолютный минус.
    Кто нибудь слышал про абсолютный плюс?
    Отсюда вывод.
    Или хотите оспорить Амонтона?
    (заметьте оба термина без кавычек)

    Будьте точны в терминах.
    Не ограждения, а утеплитель.
    Какой из утеплителей вы в первую очередь имеете ввиду: 4х5 из d 24-26cv, или двускатный? А может быть двойного остекления?