1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом из газобетона с вальмовой крышей, по мотивам Обители

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Olegmr, 14.07.17.

  1. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дом из газобетона с вальмовой крышей, по мотивам Обители
    Приветствую всех форумчан!
    Решил поделиться историей с вами, не все же читать чужие отчеты?
    Осенью 16 года мы купили участок 18 соток на юге ЛО.
    К моменту покупки, конечно, было перелопачено много типовых проектов, и только один понравился почти всем - известный тут Обитель Ангелов.
    К сожалению, сотрудничество с Дмитрием не получилось, поэтому мы взяли все самое лучшее у него, добавили своих пожеланий и фантазий, и обратились к другому известному форумчанину, @Глеб Грин
    Планировка была боле-менее понятна сразу, а вот мелкие пожелания:
    Вальмовая крыша, полноценный второй этаж, кладовки на кухне (которая в итоге не получилась), встроенные шкафы между детскими, своя ванная комната в master-badroom и т. д.

    Оформлялись очень медленно. В итоге, спустя 4 месяца, получилось вот так:
    1 этаж.jpg 2 этаж.jpg
     
  2. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Участок нам достался сложным, с огромной разрушенной постройкой и сложной из-за этого геологией - фундамент был в виде ФБС блоков, которые поставили в котлован глубиной 120 см. (история, почему именно этот участок, я опубликую отдельным постом)
    Конечно, сначала мне казалось, что мы сможем аккуратно все разобрать, и использовать строительные материалы для чего-то еще. Но казалось это абсолютно зря.
    IMG_20170103_151631.jpg

    Главный вывод: если вы можете покупать землю без "заброшки" (как это строение было названо местными подростками, которые часто там зависали с пивом), то не покупайте.

    Все плиты перекрытия были лопнувшие из-за деформации, пустотелые плиты, которые закрывали подвал поломались при демонтаже, шлакоблоки были уложены на такой крепкий цемент, что никак не хотели разбираться, поэтому даже на отсыпку дороги не подходили. В итоге пришлось вывезти на свалку примерно 100 кубометров строительного мусора.

    Единственное, что использовали, это фундаментные блоки, уложили на въезд на участок для строительной техники.
     

    Вложения:

    • IMG_20150912_133012.jpg
    • IMG_20150912_133050.jpg
    • IMG-20170115-WA0000.jpg
    Последнее редактирование: 14.07.17
  3. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот еще немного фотографий старого фундамента, по которым можно понять, что пошло не так.
    А не так пошло отсутствие поперечного ребра жесткости, из-за чего фундамент вдавило внутрь.
     

    Вложения:

    • 20170129_134644.jpg
    • 20170129_114237.jpg
    • фундамент.jpg
  4. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, убрав с участка строительный мусор, мы получили яму 8*12 метров, и глубиной 1.2.
    Эта яма полностью совпадала с расположением будущего дома, (пятно застройки - 12*13). Долго думали, советовались, спрашивали тут на форуме. Однозначное мнение всех: должно быть однородное основание, поэтому котлован углубляем до размеров будущей плиты. Плюс 1 метр - чтоб сделать стенку котлована под углом.
    Вынимаем примерно 150 кубометров грунта...
    DJI_0090.JPG DJI_0098.JPG

    И внезапно экскаватора откапывает дренажную трубу, их которой хлынул поток воды.
    В процессе расследования и допроса свидетелей (прошлых хозяев участка), стало известно, что ранее на месте деревне были совхозные поля, с мелиоративной системой из керамических труб:

    photo_2017-07-31_12-33-43.jpg photo_2017-07-31_12-33-34.jpg

    Когда в далеком 1995 года начинали строить дом предыдущие владельцы, они тоже наткнулись на эту трубу. Она проходила четко по середине их котлована, поэтому они решили отвести ее в сторону, в канаву между участками. Однако работать это решение так и не смогло, так как уровень канавы в месте перехода под дорогой оказался на 20 см выше, чем советский дренаж 50-60х годов.

    Кстати, про состояние дренажной системы, которая пролежала 60 и 20 лет:
    Керамические трубы, которые выше на фото, были заилены на 1.5-2 см, и имели еще довольно большой просвет. И после дождей вода через эти трубы идет ОЧЕНЬ хорошо. То есть система отлично работает и выводит на мой участок много-много дождевой воды. Почему именно на мой? Потому что он у меня крайний, дальше идет дорога и глубокий овраг, в который и подразумевался сброс воды. Но при строительстве дороги никто уже не знал (или просто поленился) пробрасывать дренаж в овраг.

    Состояние пластиковой трубы, которую проложили для обвода мимо фундамента: она уже выглядит как современная дренажная труба 110мм с перфорацией, но без фильтра. Была уложена напрямую в глину, без песка или щебня. на момент раскопки была заилена на 30%, но все равно работала.

    Чтоб решить проблему лишней воды на участке, которая собирается со всех окрестных полей, было решено прокопать глубокую траншею поперек участка, обрезав все возможные ветки старой дренажной системы:
    photo_2017-07-31_12-44-45.jpg

    В итоге всего было обнаружено 3 ветки, которые приходят в новую дренажную систему по периметру участка и вся вода отводится в овраг. В этот раз были соблюдены все перепады высот :)
     
  5. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, земляные работы закончили, выкопано куча земли, пришло время все засыпать.
    По моим подсчетам требовалось более 150 кубометров песка только на засыпку котлована. А еще добавилось 100 метров дренажа, глубиной около 1 метра. Поэтому я провел тендер по поиску самого выгодного предложения по песку. В основном все возят песок с одних и тех же карьеров, которые находятся далеко, поэтому и цена на песок высокая.
    Нашелся один вариант: крупнозернистый песок, чистый, да еще и не дорого. Потом оказалось, что его возили из центра Петербурга, с Канонерского острова :). Я так понимаю это остатки от строительства ЗСД.
    Ну и кроме песка нужно много всяких труб, колодцев и геотекстиля.

    Когда я планировал начало строительства, было понятно, что без второго автомобиля в семье не обойтись. Ну раз нужна еще одна машина, то пусть она будет большая и вместительная. Так у меня появился Рено Кангу:
    LnMd-KlY7Us.jpg

    Вот и в тот день, когда я поехал в петровича за материалами для дренажа, я думал, что у меня большая и вместительная машина, и сегодня я буду нещадно экономить на доставке.
    Ну это первые 15 минут. Потом еще минут 40 я вспоминал игру в тетрис и обещал себе, что больше не буду так уверенным в грузоподъемности своего авто:
    IMG_2367.JPG IMG_2371.JPG IMG_2376.JPG

    Но груз довез и начался увлекательный процесс укладки всего по местам
     
  6. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как обычно бывает, как только котлован был готов, начались дожди. к счастью дно котлована было сделано с уклонами в сторону будущих дренажей и вода скапливалась у стен:
    DJI_0242.JPG

    вот такой получилась дренажная система:
    DJI_0266.JPG

    все трубы по периметру приходят в дренажный колодец с отстойником, который ниже дна котлована на 1 метр.
     
  7. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, все забываю написать главу "0", как я покупал участок.
    Дело в том, что участок не продавался, а нужен был именно он. Искал тут на форуме ответ на вопрос "как купить участок который не продается", и ничего особо не находилось. Ну а так как опыт у меня теперь есть, надо поделиться им :)

    История про строительство Логова
    Глава 0.
    Как купить землю, которая не продается.


    *
    Сделать выписку из росреестра и узнать ФИО владельцы - стоит 150 рублей и занимает неделю
    Но что делать с этой информацией?
    Ну ок, можно из старой базы узнать, где живет владелец. А дальше что? Приехать с топором и потребовать переписать участок?

    *
    Позвонил приятелю посоветоваться. Советует написать письмо. Что писать? Как узнать получил ли? Ладно, способ не очень, но лучше чем ничего. Писать от руки или на компе? Человеку 80 лет. Наверное лучше от руки. Текст тупой, но как еще объяснить читателю, что хочешь купить его собственность? Отправил, просил перезвонить. Ждал 2 месяца. В ответ тишина.

    *
    Нет, лучше приехать в бутылкой вина и тортиком. Но тут надо решиться.
    Жена в отпуске, дети в саду, отличная погода. Ну что, попробуем? А если не получится? Ведь тогда твоя мечта превратится в тыкву. Может быть будет лучше, если мечта останется мечтой?
    Остановился напротив входа. У подъезда, к сожалению никого. Были бы бабульки, можно было бы пообщаться да выведать информацию. Выхожу из машины - волнуюсь, нервничаю.
    Трясущейся рукой набираю номер квартиры на домофоне. 3-2-5. По памяти, потому что этот адрес много недель забивался в поисковики, чтоб найти домашний телефон или какую-то другую информацию.
    А может быть человек давно умер? Но ведь выписка свежая, собственник должен быть живой.

    - Да, слушаю!
    - Добрый день! Волов П. Б. тут проживает?
    - Никогда не слышала про такого...
    - Извините.

    Сажусь в машину, кидаю торт на сиденье - отдам коллегам.
    Твою мать, я собирался это сделать 3 месяца, а оказалось все просто - человек тут не живет, твое письмо он не читал поэтому не позвонил. Можно было съездить и узнать все за 1 час, а не тратить 3 месяца. А может быть я трясущимися руками набрал не тот номер квартиры? Надо было спросить. Вот говно, и куда двигаться дальше?

    *
    Набрел на сайт с базой физлиц, выдает по поиску знакомые адреса, но есть и еще адрес в Красном селе. Может быть он переехал? Написал точно такое же письмо, отправил. 2 месяца - ответа нет.
    Идея! надо же просто сделать выписку по владельцу тех квартир, в которых он был прописан. И туда ехать.
    Опять 150 рублей, ожидание неделя. Пришло. В Красном селе совсем другой владелец. А по первому адресу - он самый. Ну точно, кривыми руками перепутал кнопки. Тогда почему не ответил на письмо?
    Наверное жильцы захватили его квартиру, а владельца грохнули, поэтому никогда не слышали. И как теперь получить участок?
    Думаю неделю, что делать дальше. Смотрю снова в выписку, может быть там ответ? Ну конечно: тебе нужен Павел Борисович, а владелец - Борис Павлович, невнимательный я мудак.
    Опять все с начала.

    *
    - Тен, привет! А можешь узнать, есть у одного дедушки авто? И может быть там какие контакты прописаны?
    - Можно, только теперь это платно.
    - Карточкой можно?
    - Да. Диктуй ФИО.
    ...
    - Нет, машин у него никогда не было

    *
    - Леха, а у тебя есть знакомые менты, которые могут пробить человека?
    - Есть, только он в Новосибирске.
    - А Питерского дедушку пробить сможет? Надо найти, где живет.
    - Давай узнаем.

    *
    - Да, такое сочетание ФИО есть у одного человека. 80 лет. Он?
    - Он.
    - Охотник, есть ружье ТОЗ.
    - Очень информативно. А Адрес-то какой?

    Адрес тот самый, первый.
    Блииин, может его правда жильцы грохнули? Почему на письмо не ответил? Ну какого хера-то?

    *
    Составил предполагаемое гениалогическое древо. Жена, дети. Где работал. По нагугленному месту работы, НИИ Вакцин и сывороток послали: давно уже не работает, личную информацию не дадим.
    Жена с ним - учредители фирмы. Сын - директор. Аналогично другая фирма, только директор - другой сын.
    Поехал по адресу в эту фирму, непонятно зачем. Наверное возьму все таки топор :).
    Офис закрыт, уже 18-00 никого нет. По телефону секретарь закономерно не хочет соединять с гендиректором, даже если я "сосед по даче".

    *
    Пробил сыновей по всем базам, которые были, только старые. Выписал всю информацию: МТС, билайн, городские номера.
    Неделю собирался с духом. Основные тезисы на бумагу, чтоб не мямлить. Собрался. Все номера - мимо, выключены или никто не отвечает. Опять зря настраивался неделю, можно было узнать, что все бестолку несколько раз набрав номера.
    Блин, да что за неуловимые люди владеют сраным участом со сраной заброшенной стройкой?
    Узнал адрес прописки, ехать к ним домой? И чо сказать?

    *
    Волов - это же редкая фамилия! По базам прописки СПб не больше 10 совпадений. Надо посмотреть вконтакт, вдруг там есть?
    Так и есть, всего таких человек 20, половина вна Украине, остальные в Питере. Часть из них актиные постоянно...
    Волов Борис. Хм, а не тот ли это Борис, который сын?

    Олег 12:56
    Борис, добрый день!
    Скажите, Волов П. Б. не ваш родственник?
    Пытаюсь найти контакты соседа по даче...

    Борис 13:04
    Да, мой отец. Умер более двух лет назад. А какая дача?

    Та самая блин дача. Я тебя 1.5 года искал.
    Нашел!
     
  8. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    После доставки всех труб для дренажной системы, начался ее монтаж:
    Выстилаем геотекстилем периметр котлована, отсыпаем щебнем фракции 10-20, укладываем дренажную трубу d110 без фильтра, засыпаем тем же щебнем и заворачиваем в геотестиль. По всем углам установлены дренажные колодцы. С высоты смотрится вот так:
    DJI_0272.jpg

    В месте, где дренажная система подключена к трубе для вывода в овраг (и прохода через дорогу), сделали большой колодец с отстойником, на 1 кубометр:
    IMG_2493.JPG

    Ну и установил на стройке камеру: можно и онлайн наблюдать за процессом, и в архив писать:
    IMG_2494.PNG
     
  9. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дальше начался нудный процесс послойной засыпки и трамбовки котлована. Для повышения качества трамбовки привезли плиту на 500 кг, на которой я, конечно, покатался. Работать приятно! :)

    IMG_2499.MOV_snapshot_00.00_[2017.08.31_13.45.17].jpg

    Песка засыпали 18 самосвалов. Реальный объем привезенного песка посчитать сложно, так как он сильно трамбуется.
    А вот с щебнем получилась неприятная история-загадка:
    заказали самосвал щебня, 20 кубов, чтоб засыпать площадь 180 квадратных метров слоем 10 см. Но хватило только на 103 квадратных метра.
    Внимание вопрос, куда делся щебень? :)
    pGJRY1SXkyw.jpg
     
  10. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На последней, 18й ходке, у самосвала сломалось сцепление:
    IMG_2543.JPG

    И в таком виде он простоял больше суток, закрывая вид с камеры
    IMG_2546.jpg

    А мы заказали недостающие 10 кубометров щебня, которых хватило и даже осталось.
    Подушка готова!
    DJI_0026.JPG

    Проверяю уровень углов
    IMG_2592.JPG

    И дети приехали посмотреть вырисовывающийся силуэт дома
    DJI_0057.jpg

    А еще у нас в гостиной будет видно очень красивые закаты!
    Image3.jpg
     
  11. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Весь нудный процесс отсыпки фундамента, устройства опалубки, вязки армирования плиты и ее заливки, за 5 минут:


    (очень хочется вставить в правый нижний угол счетчик денег)

    Армировали плиту арматурой d12, сетка 20*20, в 2 слоя.
    По моей просьбе, для фотогиничности, стульчики ставили в строгом порядке
     

    Вложения:

    • IMG_2671.JPG
    • IMG_2673.JPG
    • IMG_2620.JPG
    • IMG_2661.JPG
    • IMG_2668.JPG
  12. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Финальный вид! Хочется написать циферок. Итак, первые рабочие заехали 23 июня, последние уехали 13 июля. Итого 3 недели. За это время экскаватором было выбрано примерно 200 кубометров грунта: для фундамента и дренажа участка (к моей радости соседям нужен был грунт и они забрали его бесплатно). Потом завезено 360 кубов песка, 90 кубов щебня, 3 куба досок, 4,5 тонны арматуры (на плиту ушло 2 тонны), 864 квадратных метра геотекстиля, 150 метров дренажной трубы, 8 дренажных колодцев, 32 кубометра бетона и 25 килограмм гвоздей (зачем? Продаётся кстати), рабочие выпили 300 литров питьевой воды :). Вот такой промежуточны итог. Теперь технический перерыв и размышления, хочу ли я сам поднять стены или хочу но лень. П. С. я стою в гостиной.
    6dhCf0wxE6U.jpg
     
  13. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    4.072

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.254
    Благодарности:
    4.072
    Объем сыпучки в машине можно узнать следующим образом:
    1) Смотрите модель грузовика, который привез песок/щебень, и гуглите его объем кузова. Потом смотрите ему в кузов.
    2) Еще можно при разгрузке обратить внимание на его кузов, если привезли меньше, чем говорят, то часть кузова будет сухим...и это видно при разгрузке. Вот пример нечестной доставки.
    20170611_121403.jpg
     
  14. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблема в том, что многие возят с нестандартными бортами, например самостоятельно нарощенными.
    После истории с щебнем мы стали замерять кузов приезжающих машин рулеткой, но это нравится не всем водителям: мол как вы можете, я такой честный, а вы!
     
  15. Olegmr
    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39

    Olegmr

    Участник

    Olegmr

    Участник

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, чем лучше подлатать грунтовую (отсыпанную мелким красным гравием и расклинкованый глиной) дорогу? Польшегрузы в некоторых местах продавили колею.
    ЩПС 0-40 подойдет? Или извесковый щебень? Или он растает?