1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 119

Первые шаги по освоению участка на востоке МО

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Herz77, 14.07.17.

  1. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Это как бы флуд, в рамках темы, но раз пошла такая пьянка сообщаю: мотивов у мышей более, чем достаточно. И проникают они в дом аж до самого чердака без особых проблем - в доме, например, тепло. В отличии от ЛЮБОЙ норы. И я не "думаю", я "знаю на собственном опыте".
    Так, что мыше-защита нужна. Кстати, совершенно не важно каркасник, сруб или что там еще для стен используют ... НЕ важно - мыши есть.
     
  2. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.355
    Благодарности:
    6.022

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.355
    Благодарности:
    6.022
    Адрес:
    Москва
    Всё здорово, но следите за муравьями. Любят они между плиткой и такими кашпо устраивать свои гадкие жилища
     
  3. bad boy
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    282

    bad boy

    Живу здесь

    bad boy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Herz77,
    Добрый день. Скажите Вы проходили по газону не ножами, а валиком с зубьями?
     
  4. Herz77
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    3.370

    Herz77

    Живу здесь

    Herz77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Москва
    Да, с пружинными зубьями. Вычесывает на 5+. Мне показалось, что этого вполне достаточно. Все зубчики после двух соток на месте. осталась еще одна сотка. Перед процедурой советую хорошенько укатать. У меня каток весом точно больше 100 кг. После зимы даже на идеально ровном газоне остаются небольшие неровности.
     
  5. bad boy
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    282

    bad boy

    Живу здесь

    bad boy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поехал покупать, я сперва присмотрел AL-KO за 18900, а тут такое дело! Да ещё и цена 13900! Это прям праздник.
     
  6. Herz77
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    3.370

    Herz77

    Живу здесь

    Herz77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Москва
    За какую модель и производителя?
     
  7. bad boy
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    282

    bad boy

    Живу здесь

    bad boy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как у Вас за 13 900
    Stihl RLE 240.0
     
  8. Herz77
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    3.370

    Herz77

    Живу здесь

    Herz77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Москва
    Шикарно!
     
  9. bad boy
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    282

    bad boy

    Живу здесь

    bad boy

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Herz77,
    Я последние несколько дней прошерстил весь интернет в выборе и почитании литературы. Но почему то штиля не рассматривал вообще, хотя имеется продукция этой фирмы. Наверное думал, что ну очень дорогие вещи.
     
  10. Herz77
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    3.370

    Herz77

    Живу здесь

    Herz77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Москва
    Сегодня на повестке два небольших отчета.
    Глубоко убежден, что пригодятся владельцам печей и ВТП.

    Первый отчет о прочистке дымохода.
    Отмечу, что саму вихревую топку печки в конце сезона очищаю с помощью пылесоса. Для этого в нижней части печки предусмотрены ревизионные отверстия.
    Спустя два отопительных сезона пришло время прочистить дымоход. У меня установлен одноканальный Schiedel Uni 200 мм в диаметре и высотой чуть больше шести метров. С крыши чистить не очень удобно. Надо было что-то придумать для прочистки через ревизию на уровне пояса.
    В продаже существуют гибкие ерши с подключение к дрели, но стоят дорого.
    Решил попробовать комплект из гибких штанг и ерша от "Печное дело".
    На ерше есть бумажная линейка. По инструкции ерш подрезается на диаметр дымохода + 1 см. Я подрезал на +2 см. Подрезать обязательно - без неё может застрять.
    Ерш накручивается на штангу и вставляется через ревизию в дымоход. Через отверстие в пакете пропускаем конец штанги, а сам пакет приклеиваем к ревизии бумажным скотчем.
    Прикручиваем следующую штангу и продолжаем прочищать. И так далее.
    Штанги надежные и достаточно гибкие - смело можно брать этот комплект.
    Осыпавшуюся сажу также собираю пылесосом.
    86BC8412-5954-459A-9A74-D29E484F8BC0.JPG IMG_5035.jpg IMG_5040.jpg IMG_5044.jpg
     
  11. Herz77
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    3.370

    Herz77

    Живу здесь

    Herz77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Москва
    Второй отчет о ВТП.
    При запуске системы отопления - ВТП (63 литра) + Протерм скат на 9 кВт (это с большим запасом для разгона плиты, впрочем, с запасом хватило бы и 6 кВт) залили дистиллированную воду, что оказалось огромной ошибкой. Но кто же мог подумать, что она натворит столько бед. Со временем стал замечать, что прозрачные расходомеры коллектора стали темнеть и почернели за полтора года полностью.
    55.jpeg
    Нет, всё работало исправно, но не покидало ощущение проблем в перспективе. Знаете, такое нехорошее чувство!
    Обратился я в итоге к инструкции на котел и дилеру Протерма.
    Действительно, в инструкции к котлу в части подготовки воды среди прочего указан требуемый параметр Ph греющей воды - 6,5-8,5 единиц.
    3.jpeg
    А у дистиллированной воды Ph откровенно кислый, что привело к реакции воды со стальным теплообменником котла.
    В итоге слили воду.
    2D774B49-F0D1-4F9E-BAA7-C3D8929BBDE8.JPG
    И заправили с помощью насоса новую с добавкой средства для очистки ВТП.
    IMG_4769.jpg
    И так система работала месяц.
    Спустя месяц снова слили воду уже коньячного цвета и немного доработали всю систему.
    Поставили два воздушника на коллекторе теплого пола, кран на байпас и подключились к моему водопроводу. Тут повезло, что на коллекторе водопровода был еще один свободный выход.
    Почему именно к водопроводу? Всё очень просто - вода после очистных. Соли кальция и магния в ноль, как и железо, а Ph нейтральный, сероводородом и не пахнет.
    Можно использовать бутилированную, но проверка на Ph обязательна.
    IMG_4724.jpg IMG_4727.jpg
    Не берите дешевые тесты! Обратите внимание на то, что бумага должна быть откалибрована.
    Эти тесты мне понравились. Дома уже целая лаборатория скоро будет. А как без этого!
    Приходится погружаться во все детали.
    Первично всё же пришлось использовать насос - добавили на всякий случай ингибитор коррозии.
    IMG_5045.jpg
    С ним обновлять воду можно через 10 лет. Без - через каждые 3 года (со слов дилеров Протерма)
    Пришлось разобрать коллектор Ханса как и его расходомеры, что оказалось очень неудобно. Всё сделано как-то не по-человечески. Преобразователь ржавчины + самодельный ершик с зубной щеткой + 1 час работы и расходомеры чистые. Собрали систему и заполнили водой с ингибитором.
    Слева на фото два воздушника и чистые расходомеры.
    IMG_5083.PNG
    Теперь очень удобно подпитывать систему от водопровода после ее развоздушивания.
    Раз в два года будут заезжать и делать ТО котлу.
    Отрегулировал расходомеры. Получилось где-то по 4 литра в минуту для всех контуров при открытом байпасе. В закрытом положении он только для заправки системы.
    Вот такая вот история.
     
  12. Рушанин
    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    2.958
    Благодарности:
    9.836

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    2.958
    Благодарности:
    9.836
    Адрес:
    Приильменье
    Значит мне этой осенью попались верхолазы. В конце октября-начале ноября. В штабе мышином выдали вводные: Фундамент винтовые сваи высотой 50-60см, цоколь не зашит. Дом обшит снизу ОСП, стены ОСП, есть раскладка фахверка по ОСП из доски. Высота стены 2,9метра. Общая высота до отверстия диаметром 25мм между стропилом и бриджингом 3,5 метра. разведка видела, что в дом заносили картошку и овощи. Задача проникнуть в дом и разведать запасы."
    Мышиные диверсанты с задачей справились. Проникновение в дом произошло на высоте в 3,5 метра. Следы отходов обнаружены на верхней балке потолка, вниз к овощам не спустились. Была разложена отрава, два пакетика унесли, за остальными уже не смогли прийти (Дом в процессе стройки, отделки еще не было тогда). Пришлось сетку 6*6*0,6 ставить не только по низу здания но и вверху щели перекрывать
     

    Вложения:

    • IMG_20211007_175052.jpg
    • IMG_20211007_175014.jpg
  13. Везучий
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    6.878
    Благодарности:
    25.407

    Везучий

    Могу построить в Рыбинске.

    Везучий

    Могу построить в Рыбинске.

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    6.878
    Благодарности:
    25.407
    Адрес:
    Рыбинск
    6 лет беспроблемной эксплуатации ВТП+протерм скат9+ дистиллированная вода. Проблем с помутнением, почернением и т. д.- нет.
     
  14. Herz77
    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    3.370

    Herz77

    Живу здесь

    Herz77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.14
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Москва
    Вот и новый строительный сезон! По большому счету мне осталось довести до ума только дальнюю часть участка - зону отдыха.
    Майские праздники прошли ударно. Снял всю плодородку под площадку. В этой части участка ее оказалось больше - 70 сантиметров.
    Асбоцементные листы у меня в высоту 50 сантиметров. Выставлять их на брусках сложно. Решил выполнить черновую отсыпку песком. Хорошенько пролил и прошелся плитой. Потом выставил под вечер листы в один уровень с дорожкой и дальше стандартно - геотекстиль тайпар и песок. Намаялся с коробом из листов метр на метр для последующего бетонирования.
    Вместе с тем и завел кабель.
    IMG_5126.jpg IMG_5153.jpg IMG_5162.jpg IMG_5169.jpg A8DBC138-2C04-4E1B-AFB3-FE9431ACF40A.JPG IMG_5172.jpg IMG_5174.jpg
     
  15. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.160
    Благодарности:
    2.665

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.160
    Благодарности:
    2.665
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    А вы сами всё один делаете?