1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Печи Кржишталовича

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем katoleg, 28.08.09.

  1. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.693
    Благодарности:
    1.785

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.693
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В таком виде как есть .. действительно не очень. Явный дисбаланс между конвективкой и топкой. Но хоронить рано .. Надо подумать...
     
  2. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Алексей. немногое, что смогу добавить - вы советуете переводить буржуйку в режим тления после того как дрова разгорелись и нагрелась труба.
    Мне кажется, что переводить в режим тления разумно только после выгорания летучих - т. е. когда дрова полностью обуглились. (тут даже объяснять - почему? - лишнее)
    Но не знаю насколько это повлияет на эффективность отопления буржуйкой.
    -=-=-=-=-=-=-
    Обязательно стоит упомянуть, что при подключении буржуйки к кирпичному щитку или ТРУБЕ (даже) - категорически тление включать нельзя.
    -=-=-=-=-=
    Ну и добавка: ТУТ один посетитель долго выяснял как сделать кирпичную печь с красивым медленным горением, я долго его пытал, потом понял - такое горение возможно сделать только обеднив подачу воздуха... И сказал что в кирпичных печах такого добиться можно - но нельзя. Я это к чему...Буржуйку так можно настроить. И, не скажу многие, но вот конкретно некоторые. хотят вот такой эстетики. Ну хотят. Имеют право, но надо им объяснить что это тоже приводит к увеличению сажи.
    Кажется всё.
     
  3. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю всё было немного не так. С железом проблемы кончились, увы, с уходом социализма. Всё умели делать, ракеты посылали на другие планеты. А вот мелочёвка для народонаселения - была крайне дефицитна. Я думаю и Кржишталовский понимал, что богатый человек - колосники достанет, но вот печник в глубинке...
    Но это я так думаю, но я не Кржишталович.
     
  4. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Борисыч, мы все знаем, какой ты человек смелый и решительный. Это хорошо.
    Но это плохо... :)]
     
  5. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Следовало бы сразу оговориться, что возгорание сажи происходит лишь при использовании МП в тлеющем режиме в совокупности с применением "инженерных систем" дымоходов. Проиллюстрирую. Как только сват вставил МП в трубу камина, который был сложен мной несколькими годами ранее, так через некоторе время и произошло возгорание. Благо, что обошлось с минимальными издержками - спас сам кирпичный дымоход. Немного пришлось его подреставрировать. Кроме того, такая же история у него произошла и в бане с МП, но там горело сильнее, так как в кирпичной трубе на ребро был установлен нержавеющий патрубок. Тушили чердачное помещение уже водой из шлангов.
    При кирпичных печах этого НИКТО и НИКОГДА не делает. За все время, проведенное в своем родном городе, обогревающимся кирпичными печами до его газификации, ни разу в моей памяти случаев возгорания домов из-за возгорания сажи не было!
    Теперь далее. Зачем показывать применение печей для производства углерода? Почему вы до сих пор так и не научились ставить ударение при произношении слова "Топливник". Есть проверочное слово - тОпливо. Не путать со словом "истопнИк"!
    Зачем смешивать разные системы печей в одну и утверждать, что печь - это аппарат по производству сажи?
    Далее по списку:
    1. Создать высокую температуру - А кто преследует в домашних и банных печах другие цели?
    2. Убрать все холодные части (колосник с водяным контуром) - Так это ведь сделано именно в печах по производству углерода, а не в каких-то еще. Да, есть кирпичные и МП с водяными контурами, но ведь работают же? Если все установить правильно.
    3. Футеровать зону горения - Сейчас, как правило, это делается во всех кирпичных печах, а иногда и в МП.
    4. Подавать воздух в нужном количестве - Верное замечание, но это зависит от того, как печник научил истопника пользоваться своей печью.
    5. Теплоизолировать зоны теплообмена и дымоход - Если теплоизоизолировать зоны теплообмена, то чем печь греть помещение будет? Кирпичные дымоходы в этом никогда не нуждались, значит опять уклон в сторону своих "инженерных" систем.
    Повторюсь, давая печи с применением холодных водоналивных колосников, вы какую цель преследуете? Вы для чего даете схему топливника с низкой температурой сжигания топлива?
    А далее, ваш поучительный рассказ о способах предохранения от появления сажи, в котором опять же явственно просматривается уклон в сторону МП и их "инженерных систем". Типа, - "сборка элементов дымохода по конденсату", "морозоустойчивость, влагостойкость, многократное выдерживание резких перепадов температур"
    В общем, не обижайтесь, Алексей, но это некая реклама вашей продукции, но немного замаскированная под лекцию о саже.
     
    Последнее редактирование: 31.03.22
  6. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Это ложное заявление!
    Вы "брыкнули" полнейшую ерунду.
    Сажевые Пожары случались всегда и на кирпичных и на металлических печах.

    Если вы считаете что это не ЛОЖЬ - обязанность доказывания за первоначально выдвигающим такие заявления.
    Вы демонстрируете собственную безграмотность!
    И ваши родственники и их приплетание выглядит ущербно и как-то противно.
    Возгорание от печи и дымохода происходит только по причине нарушения норм устройства!
    Так что не пытайтесь собственную неосведомленность и дремучесть показать как "истину".
    Это лишь ваша КРИВДА!
    Вы не обладаете надлежащими сведениями и нужными познаниями в данном вопросе
    Изучите прежде статистику пожаров публикуемую МЧС РФ и прекратите распространять заведомо ложные сведения!

    Это лишь бредоподобная ЧУШЬ!

    Евгений, придите в себя и ведите себя достойно.
     
    Последнее редактирование: 02.04.22
  7. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Обоснуйте и докажите на примерах. Свои примеры из своей жизни я вам привел.
    Возможно и безграмотность, но не моя... И если это беграмотность, тогда обоснуйте возгорание сажи в трубе.
    Каких именно? Металлическая печь фабричного производства, покупали в магазине. Труба от печи в кирпичный дымоход была установлена с соблюдением норм ППБ. В вашем видео я не уловил расшифровки этого аспекта.
    Укажите пожалуйста, в чём вы увидели именно мою неосведомленность и дремучесть.
    В чем она проявилась?
    На каком основании сделан этот вывод?
    Вы поняли, о чем мной было сказано "НИКТО и НИКОГДА"? Это касается лишь того, что кирпичные печи никто в тлеющем (долгоиграющем, пиролизном...) режиме не топит. Поэтому статистику пожаров привести лучше вам, как человеку, имеющему лицензию МЧС, с соответствующими примерами возгораний и их причин. Это ведь вы упрекаете меня в незнании их причин. Как уже говорил, в своем городе при эксплуатации кирпичных печей с кирпичными трубами, я о таких случаях ни от кого не слышал.
    Вот и обоснуйте это с точки зрения своих знаний. Всем будет и интересно и поучительно.
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Доказательства ложности ваших заявлений - Статистика МЧС!
    Огромное количество пожаров происходило всегда и повсеместно с кирпичными печами и дымоходами.
    Это очередная ЛОЖЬ!
    При выполнении всех требований ПБ пожара быть не может!
    Евгений, хватит извиваться и "извираться"!
    Не нужно вырывать слова из контекста.
    Видео о САЖЕ не конкретно о кирпичных печах.
    Вы себя или кого-то другого пытаетесь ввести в заблуждение?
    Обосновываю:
    Своей деятельностью рекламирую ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.
    Пример нападок от дремучих бракоделов на мою личность, говорит что я на верном пути! :victory:
     
  9. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Даются лишь возможные причины, но не указывается тип печей.
    https://fireman.club/statyi-polzovateley/prichinyi-vozniknoveniya-pozharov/
    Мне пойти сфотографировать печь, чтобы вам её показать? Не верите, - это ваше право. Но у меня нет необходимости давать здесь ложные сведения.
    Вы доказывайте, а не изворачивайте ситуацию сами. И потом я уже напоминал вам, что, как минимум, для вас я, - Евгений Николаевич, поскольку старше вас на четверть века. А быть "на одной ноге" с вами у меня нет никакого желания. Научитесь вежливости и проявляйте воспитанность.
    Именно поэтому и говорил, что возгорание сажи в дымоходах случается в большей мере лишь при использовании МП с "инженерными системами" дымоходов, когда эти печи топятся в приглушенном, длительном периоде протопки, при сильном уменьшении подачи ПВ для горения. Об этом вам, кстати, говорил и VVU.
    В кирпичных печах эти пожары происходили в местах перехода трубы от печи в боров. Борова в настоящее время запрещены к использованию. Именно на этот аспект (режим тления) и обратил ваше внимание. Как и на ваш вывод, что печь - это аппарат по производству сажи. Заметьте, Телегин, я конкретно говорю о конкретных своих выводах по вашему видео, а не расплывчато "ни о чём", как здесь
    Я не отрицаю этого. Это заметно по теме о 3-х ГБ дымоходах Форсажа, но три темы по 300-350 страниц исписывать крупными красными буквами - это уже явный перебор. Кроме того, вы не ответили на вопрос, в чем с моей стороны вы заметили дремучесть, приписав еще и к бракоделам?
    P. S. Да, и пальчики свои в виде "Виват" уберите и не показывайте. Вам до этого еще далеко.
     
    Последнее редактирование: 02.04.22
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Тогда смотрите статистику по временам и местностям где преобладают кирпичные дымоходы и печи.
    А если нет у вас достоверных сведений, но при этом всем известно что еще до появления металлических печей и дымоходов, пожары случались очень часто, то это ли доказывает, что
    Вы распространяете заведомо ложные сведения!
    Если это не ложь и есть доказательства, покажите сделанную по всем правилам печку и дымоход, от которых случился пожар. Готов принести свои извинения и признать ваши познания, если это случится...

    А пока, прекратите Распространение заведомо ложных сведений!
    Нет разницы сколько вам лет.
    Главное, ведите себя достойно.
    А если вы попались очередной раз на лжи и пытаетесь на меня накидываться - отпор получите неизбежно.
    Вы очередной раз пытаетесь съехать на других.
    НЕГОЖЕ так вести себя!
    Вы конкретно, только несете вздор.
    Одумайтесь!
    На сколько там мне написать красными буквами - не ваше, сами понимаете, дело!
    Держите себя в рамках и не лезьте к нормальным людям!
    Вас это бесит?
    Тогда для вас:
    :victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory::victory:
     
  11. Sviatkin
    Регистрация:
    01.02.20
    Сообщения:
    1.193
    Благодарности:
    698

    Sviatkin

    Живу здесь

    Sviatkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.20
    Сообщения:
    1.193
    Благодарности:
    698
    Для чего после пожара инспектора ковыряют печь ножом?
     
  12. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.228
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.228
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    Это для умности вида...
     
  13. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Телегин, мне это зачем? У меня есть свой личный опыт, которого нет у вас. И я ничего не распространяю (это очередные ваши фантазии), я всего лишь констатирую факт практического отсутствия данных о возгораний кирпичных печей именно из-за возгорания сажи. Температуры в них не те. Соответственно, и причины пожаров в домах были совершенно по другим причинам.
    Она не сделана, она куплена. А дымоход от этой МП вставлен в кирпичный дымоход камина над каминной задвижкой (см. схему и фото).
    Поэтому воздержитесь от ложных выводов.
    Разница есть, но для вас её нет, поскольку вы явно плохо воспитаны. И моё поведение здесь не вызывает ни у кого, кроме вас, таких выводов.
    Вот и приведите, где эта ложь прозвучала. :aga:
    Я как раз апеллирую к замечанию Вовы, относящемуся именно к вам по поводу перевода горения дров в МП в режим тления. Именно в этом режиме и возникает наибольшее образование сажи в металлических дымоходах. Вам ли этого не знать?
    Если ваши выводы в вашем же видео - вздор, то и относите это к себе.
    Согласен, но нормальные люди так не ведут себя и не присваивают себе роль правдоискателя и единственного человека, имеющего
    и считая других глупцами.
    Нет, просто это показывает всю глубину вашего интеллекта :)
     

    Вложения:

    • img87-733x764.jpg
    • PHOT0039.JPG
    Последнее редактирование: 02.04.22
  14. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Телегин, у меня нет слов. :)] Ваша личность неподражаема. Даже здесь умудрились написать крупными красными буквами, так и не дав ни одного контрагумента именно по вашим же высказываниям, а лишь наговорив кучу слов, и, в конечном итоге, опять обвинив меня в "покушении" на вашу личность, негодяйское поведение, провокации, напраслину, склоки и мою несостоятельность. :aga:
    Отвечу лишь на один ваш выпад.
    Что можно неправильного сделать с покупной металлической печью, если там есть инструкция по её эксплуатации, в том числе указано, какой нужен диаметр дымохода. Эта печь долго проработала с "инженерной системой" при отводе её трубы вбок, сразу через стену террасы, на улицу. Вы считаете взрослого человека, моего свата, (который уже ушел в мир иной) прекрасного сварщика, электромонтажника, глупым человеком, не способным прочитать инструкцию и выполнить её требования? Свату захотелось использовать тепло от обычной, неутепленной трубы (как это и советуют при их монтаже), чтобы получить дополнительное тепло от нее до входа в кирпичную трубу дымохода камина (см. фото). Вам же говорят, что произошло возгорание сажи в трубе...а вы все про неправильный монтаж талдычите. И я объяснил вам, что загорелось именно потому, что эта печь неоднократно топилась в "придушенном" (тлеющем) режиме, при котором и происходит образование сажи. При очередной растопке она и загорелась. Вы ЭТО понять в состоянии? :aga:
     

    Вложения:

    • IMG_20190912_105337_331.jpg
  15. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Телегин, скажите лучше что-нибудь дельное о печах Кржишталовича в свете вашего видео о саже...:)