1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Простой каркасник в простом Подмосковье

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем andrey010, 07.07.17.

1. andrey010
    Благодарности:
    269

andrey010

Живу здесь

andrey010

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Простой каркасник в простом Подмосковье
    Всем привет!
    Как говорится: «помоляся и выдохнув…»
    Словом, решился. И на создание темы и на собственно стройку.
    Имеет место быть дача в Подмосковье. Дача как дача, коих тысячи.

DSC_0184.JPG
    Да только стала она нам маловата. А с перспективой появления второго грызуна вопрос встал ребром.
    Надо сказать, что мысли о реконструкции/перестройке посещали меня на протяжении последних пары-тройки лет. За это время был найден форумхаус и понеслась неокрепшая душа по его информационным просторам.
    Живя в каркасном доме, вопрос о постройке каменного даже не поднимался. Недолгий анализ между деревянным и каркасным конструктивом вернул меня в лоно каркасников. На том и успокоился.
    Далее возник логичный вопрос: а собственно кто строить то будет?
    Я было тыркнулся в сторону «цивилизованного строительного рынка малоэтажной застройки». Да каркасная технология сказала: «парень, в московском регионе я не в почете; ехай в Скандинавию или, край, в Питер». Контор, серьезно занимающихся постройкой каркасных домов в Москве, крайне мало. И все они отпали по тем или иным причинам.
    Вернулся на форум и начал мониторить темы форумчан. Так я пришел к Максу (Maxbrovin).

2. andrey010
    Благодарности:
    269

andrey010

Живу здесь

andrey010

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Проект дома.

В самом начале, процесс проектирования я представлял в лучших традициях запада. Я такой деловой прихожу к проектировщику-архитектору и начинается чудо-работа: я ему так, а он мне вот так. Я ему эдак, а он сто-мильонов вариантов. Да в 3d. Да в розовый горошек.
    Скорее всего данный алгоритм во взаимодействии проектировщик-заказчик имеет место быть. Но стоит это удовольствие… Были попытки прицениться. Но суммы в четыреста-пятьсот тысяч вызывали во мне… Короче что-то они во мне вызывали.
    «Ну и флаг вам в руки, товарищи архитекторы! Мы пойдем другим путем». И я углубился в поиск готового проекта. Архитектура существующего домика недвусмысленно намекала на скандинавский стиль. Собственно, туда я и поплыл. И чем больше там плавал, тем больше понимал, что вот так взять и перенести готовый проект на мой участок не выйдет. Дело в том, что форма «имения» весьма специфична, в виде буквы «D». И существующие коммуникации накладывают жесткие требования к планировке. Дом должен иметь прямоугольную форму, с торцевыми входами. Одна длинная стена выходит на глухой забор. Скандинавы же оказались народом жизнерадостным, распростертым террасами да крылечками на все четыре стороны.
    И тут я взгрустнул. И грустил три дня и три ночи пока не наткнулся на проект Обители.
    <ссылка на тему про Обитель>
    Тиражируемость сего творения доказывает универсальность планировочных решений. В лоб она мне не подошла. Однако заставила крутиться вокруг да около.
    В итоге, я сделал то, чего делать категорически не хотел: начал корячить готовый проект.
    План1.jpg План2.jpg
    Поясню, почему именно так, а не эдак. В доме постоянно предполагается проживание трех взрослых и двух пацанов. Один член семьи в годах и для него отдельная комната на первом этаже. Большая гостиная, совмещенная с кухней через арку с раздвижными дверями – некий компромисс между жабой и идеей второго света. Считаю, «оупенспэйс» - это то, что отличает дом от квартиры. Относительно вместительный тамбур без выхолаживания гостиной. Топочная, кухня и ванная сблокированы с целью оптимизации разводки коммуникаций. Под лестницей кладовка.
    На втором этаже три комнаты, одна из которых имеет возможность оперативного разделения на две. Здесь хозяйская спальня, большая детская и гостевая, которая в дальнейшем уйдет старшему.
    Гардеробная и ванная – стандартные решения.
    Что не удалось впихнуть. Хотел поиметь мокрую зону сауны и постирочной на первом. Но это бы повлекло ненужное раздувание площадей второго этажа или разделение первого и второго этажей по площадям. Пришлось остаться непаренными.

3. andrey010
    Благодарности:
    269

andrey010

Живу здесь

andrey010

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Конструктив.

Оставалось данные планировки обернуть в красивую обертку. И опять я не нашел здесь универсального решения. Конструктив отдельно, архитектура отдельно. Пусть так. Ищу конструктора. Как уже водится на форуме. Все заняты, у всех очередь разной длины. Морщу ум, прикидываю, что если проектировщик и строитель в одном лице, то ремня надо ровно в два раза меньше. Заикаюсь Максиму о проектировании. Получаю отсроченное согласие со ссылкой на занятость в текущих проектах. Договариваемся об утверждении архитектуры. Понеслось…
    Родили:
    фасады.jpg Вид.JPG
    На этом взяли паузу. Максим долгими зимними вечерами при свечах слюнявил архикад. Я думал думы как организовывать стройку по весне. Шел декабрь 2016.

4. andrey010
    Благодарности:
    269

andrey010

Живу здесь

andrey010

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Начало.

Хорошо строиться в поле. Поставил тубзик и колоти гвозди. У нас туалет был. И дом был. С водопроводом, канализацией, телефоном и газом. И все это хозяйство надо было аккуратно отключить, разобрать и законсервировать на период строительства. Ну окромя туалета.

Ни Максим, ни тем более я, понятия не имели сколько мы будем это дело разбирать и вывозить.
    Но! К нам заехала реактивная бригада из пяти человек. И понеслось…
    бытовка.jpg снос1.jpg снос2.jpg
    Ломать не строить. К тому же, если на помощь приходит трактор. Контейнеры сменялись со страшной силой. И через пять дней мы получили пятно с остатками старого фундамента и погребом.
    снос3.jpg снос4.jpg

5. Xinvest
    Благодарности:
    664

Xinvest

Мастер

Xinvest

Мастер

Благодарности:
    664
    Очень мудрое и взвешенное решение.
    Тема обещает быть интересной. Слежу. Успеха в строительстве!

6. andrey010
    Благодарности:
    269

andrey010

Живу здесь

andrey010

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Фундамент.

Перепад высот составил 45см. Встал отложенный вопрос: «так чЁ лить то будем?» И началась дума между УШП и УФП.
    Новый фундамент по двум стенам практически повторял старый. И при заливке незаглубленной ленты фэншуй требовал выдрать сие безобразие, а образовавшиеся пустоты отсыпать песком с послойной трамбовкой. Прикинув объем работ по выдеранию, вывозу и отсыпке, пришли к решению делать УШП, похоронив подземную часть под гравийной подушкой.
    Конструктив почти стандартный. Периметр и под центральную стену ребра 400*200 с армированием 4*12. Сама плита 100мм с армированием 5 (100*100). Утепление 200мм, в т. ч. под внешними ребрами. Сделано не столько по причине дополнительного утепления, сколько позволив утопить утепление отомостки и понизив уровень обратной засыпки.
    Выровняли пятно и поехал гравий 20*40. Надо сказать, это мое пожелание. Насыпь под дом должна быть гравийная. Песок только под террасу, крыльцо и хоз. пристройку. Ну и слой 12-15см для разводки канализации. Максим предлагал ограничиться гравийной подушкой 10 см. Остальное отсыпать песком.
    гравий1.jpg гравий2.jpg гравий.JPG
    песок1.JPG песок2.JPG песок3.JPG песок4.JPG
    Да, забыл сказать про почву. Слой плодородки 20см. Потом слой песка 50см. Далее глина. Старая кирпичная лента шириной 50см стояла в песке с опорой на глину. Стояла долгие годы, «непокобелимо».
    Решили делать дренаж. Хотя в настоящий момент уровень грунтовых вод низкий. Однако был период, когда в погребе до середины лета стояла вода (-1,5м). Но это было давно.
    С учетом перепада, дренажа и засыпки безразмерного погреба сыпучки ушло много.

7. andrey010
    Благодарности:
    269

andrey010

Живу здесь

andrey010

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Далее пошел ЭППС, металл и ТП.
    эппс1.JPG эппс2.JPG
    1.JPG 2.JPG 3.JPG

8. andrey010
    Благодарности:
    269

andrey010

Живу здесь

andrey010

Живу здесь

Благодарности:
    269
    На заливке не присутствовал. Все вопросы по этому этапу прямиком к Максиму.
    Бетон М350 П4 на гравии.
    Заливались насосом. Ушло 20м3. Тютелька в тютельку. Вертолеты не летали.
    Ребята пролили плиту на след. день и отбыли в отпуск на неделю.
    бетон1.jpg бетон2.jpg бетон3.jpg

9. andrey010
    Благодарности:
    269

andrey010

Живу здесь

andrey010

Живу здесь

Благодарности:
    269
    На третий день приехал на пролив
    пролив2.JPG пролив1.JPG пролив3.JPG
    Поверхность без трещин. Перепад плавный.
    Закрыл пленкой. Дальнейшее увлажнение делали дожди.

10. andrey010
    Благодарности:
    269

andrey010

Живу здесь

andrey010

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Ну что же, фундамент залит, время переходить к каркасу.
    Краткая мысля по конструктиву.
    Кровля - гибкая черепица шинглас кантри (утепление 350).
    Стены - двойной гипс, перекрестное утепление 50, стойка 145, перекрестное утепление 50, кедрал. (пленки и зазоры не указываю)
    Межэтажное перекрытие - двутавровые балки 90*350. Шаг 400/600 в зависимости от пролета.
    Лес вологодский, балки московские. Конструктив американский.

11. andrey010
    Благодарности:
    269

andrey010

Живу здесь

andrey010

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Надо сказать, что подъезд к участку длинномерам категорически заказан. И это доставляет массу проблем в логистике.
    Первый пошел
    лес1.jpg
    заботливо уложили в штабель
    лес2.jpg
    Дерево не идельно, но весьма, весьма неплохого качества.

12. andrey010
    Благодарности:
    269

andrey010

Живу здесь

andrey010

Живу здесь

Благодарности:
    269
    После этого, Саня наморщил ум над ноутбуком, обложился технологическими картами по сборке и включил пятую скорость...
    к1.jpg к2.jpg к3.JPG к4.JPG к5.JPG к6.JPG к7.JPG

13. andrey010
    Благодарности:
    269

andrey010

Живу здесь

andrey010

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Вывели уровни, зафиксировали стены и перешли на перекрытия.
    Фоток сего действа не имею (возможно Максим подбросит).
    Поверх балок накидали ЦСП 20 и пошли ввысь
    к21.jpg к22.jpg к23.jpg
    Первое фото со специфическим инструментом "метла" весьма показательное. На удивление сплоченная и чистоплотная бригада. Максим, береги ребят!

14. andrey010
    Благодарности:
    269

andrey010

Живу здесь

andrey010

Живу здесь

Благодарности:
    269
    Вот здесь отдышусь...
    На сегодня ребята вояют конек и стропилку.
    Далее наблюдаем за стройкой все вместе.

15. Maxbrovin
    Благодарности:
    6.576

Maxbrovin

Портфолио в профиле

Maxbrovin

Портфолио в профиле

Благодарности:
    6.576
    Мне, даже, интересно стало, а как с твоей точки зрения выглядел реальный процесс? ;)

Как всё просто! :)]

Остаётся добавить - с поразительной лёгкостью. Вот только, у меня совсем другие впечатления.
    Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса ! (с) :mad: Ломать, именно, что не строить!

Забыл добавить одно важное "НО". Целую неделю работали не зная над чем, то ли УШП делаем, то ли УФП:)

Имеется в виду так, Андрею хотелось цоколь на 400, немного сэкономили на пенопласте:
    2017-05-31 19-58-39.JPG

Важнее то, что всё пятно застройки уложилось в диапазон 10 мм, моя лучшая плита. Штарком, как всегда, на высоте. Честный П4, реального голубого цвета.

Смотрите также: