1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 66

Купольный дом на склоне. V4 D9.4

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Rustad, 05.07.17.

  1. Андрей48регион
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    1.245

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    1.245
    когда ОНИ прилетят, примут за своих
     
  2. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.330
    Адрес:
    Киев
    Убеждённый противник купольных домов, но работа хорошая. И изложение не подвело - кратко, иллюстративно, аргументированно, по делу. Ну, и как впечатления?

    Так не отобьёшься же потом от НИХ, как начнут в гости залетать... :)
     
  3. id15884902
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    480

    id15884902

    Екатерина

    id15884902

    Екатерина

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Провинциальный городок на Волге
    Очень здорово получилось ! Интересно, а как соседи относятся к такой постройке? А вокруг ландшафтный дизайн тоже будет в стиле? Кругами?
     
  4. Андрей48регион
    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    1.245

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Андрей48регион

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.15
    Сообщения:
    1.105
    Благодарности:
    1.245
    Шутки шутками но купольный дом строят романтики, постоянное внимание и удивление окружающих. проект хороший и выполнен качественно, виден подход специалиста. ждем продолжения.
     
  5. Rustad
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    505

    Rustad

    Живу здесь

    Rustad

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    505
    Преимуществ у купольного дома много, и про них уже сказано пересказано так же множество раз.
    Лично для меня сыграло роль несколько из них:
    1. Быстрая сборка
    2. Экономически более выгодное строительство
    3. Экономия на отоплении (проверю этой зимой)

    Все остальное лирика. Лет десять назад задумал для себя построить круглый дом с колоннадой вокруг и террасой. Но пока все никак.
    А это так сказать первый шаг, проба)
     
  6. Rustad
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    505

    Rustad

    Живу здесь

    Rustad

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    505
    Спасибо!
    Действительно, со всего района люди заезжают посмотреть на необычный дом. В деревнях многие живут еще прошлым СССР.
    А этот дом настолько ломает привычные стереотипы, что некоторые до сих пор не верят глядя на него, и говорят что такого дома не может быть) Во время стройки большинство предполагали что это будет секретная обсерватория, другие думали - библиотека, и только 1 из 10 что это жилой дом.
    Сейчас занимаюсь отделкой, это муторное и долгое занятие, а главное практически не заметно визуальных сдвигов. Поэтому фото пока не выкладываю.
    Надеюсь до конца месяца закончить :aga:
     
  7. Николай16315
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    321

    Николай16315

    Живу здесь

    Николай16315

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Тольятти
    Соседи экскурсии не водят к вам?
     
  8. Rustad
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    505

    Rustad

    Живу здесь

    Rustad

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    505
    Водят, но не внутрь, а пока снаружи обходятся. Участок пока не облагорожен, везде мусор строительный. Времени нет заняться уборкой.
    Знаю даже, из города к некоторым родственники специально приезжапи разузнать-разведать
     
  9. Никонорр
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    463

    Никонорр

    Живу здесь

    Никонорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Раменское
    @Rustad, сколько по времени и деньгам заняла стройка?
     
  10. Rustad
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    505

    Rustad

    Живу здесь

    Rustad

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    505
    Начал сборку 28 апреля, к 4 июня дом был готов к чистовой отделке
    2017-06-04 18-03-08.JPG
    сейчас полностью подключено освещение, розетки, водоснабжение, вентиляция.
    Зашпаклеваны все саморезы на панелях. Почти завершил укладывать мозаикой санузел.
    Осталось покрасить стены, затереть швы, уложить ламинат, покрасить лестницу, собрать мебель.
    По расходам сейчас вышел на 1 600 000.
    Правда из этого можно много отнять того, что напрямую к стройке не относиться:
    Доставка стройматериалов все таки 100км. около 100 тр
    Септик 70тр
    Скважина + оборудование 80 тр
    Оплата работников 250 тр (я нанимал для ускорения процесса до 4 июня)
    Лестница 50 тр (первоначальный вариант был гораздо проще)

    Проектная цена была 950 тр
     
  11. Никонорр
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    463

    Никонорр

    Живу здесь

    Никонорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Раменское
    @Rustad, а что вы сами делали и что поручали работникам?
    Одному под силу потянуть?
    И ещё - проект сами делали, или все таки лучше обратиться в контору?
     
  12. Rustad
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    505

    Rustad

    Живу здесь

    Rustad

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    505
    Если бы я делал все один то потратил бы лета три, наверно. И хорошо бы я не собрал. Т. к. крепить полутораметровые ребра одному, на весу, КРАЙНЕ неудобно, неловко, проблематично, и ненадежно.
    Каркас купола, я не! рекомендую! собирать одному. Это будет ненадежно, надо ровно и крепко держать ребра пока скрепляешь, набежит ошибка, и вы не сможете завершить верхний контур. При сборке узлы необходимо стягивать, нагибать, отгибать.

    Двое делают работу вчетверо быстрее чем один.
    Трое в восемь раз.

    Постоянно со мной работало 2 человека, один мастер по каркасному строительству, и второй подсобный рабочий.
    Я работал также как и все и руководил процессом сборки. Периодически вызывал еще сторонних мастеров для помощи на определенных этапах. Можно сказать мой физический вклад в дом 30%. Не лишним оказался опыт мастера в каркасном строительстве.

    Первично пообщавшись с конторами предлагающими купольные дома у нас в Питере пришел к неутешительному выводу, что размещая информацию у себя на сайтах о том что они якобы готовы построить Вам купольный дом, цель одна переманить и убедить лишнего клиента на обычный каркасный дом. А опыта в постройке куполов у них нет. Становиться их первой жертвой у меня никакого желания не было :no:.
    Так как я сам инженер, электрик, водопроводчик, программист и САПРовец, а отец мой был плотник и столяр, и все детство и юность я провел на стройках домов то проект я решил делать сам. Так как то, что я задумал и реализовал, даже опытные в куполостроении люди мне бы не смогли сделать.
    А в бесконнекторном соединении CONE в России почти и нет опыта, у единиц.


    Если вы хотите сделать купольный дом, то без хотя бы одного помощника, Вам не обойтись. Без проекта, такой дом даже и думать нечего собирать (как минимум каркас и ребра). Допустимая погрешность деталей каркаса +/- 1-2мм для дерева, +/-0.5мм для металла.
     
  13. ЭлектроДок
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    17

    ЭлектроДок

    Живу здесь

    ЭлектроДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не узрел - на утеплитель пола пароизоляцию и сразу ГСП? Вентзазора нет между ГСП и пароизоляцией? Реечку не набивали? и второе - электрику почему не запихнули рядом с коммуникациями в полу, а вынесли в подпол? Опять-же электро-шкаф на улице - проблема конденсата пока не беспокоила? Отопление как будет реализовано?
    Ну и САПРовцу - балки пола первого этажа -почему радиальные, так часто и такого размера?
    До прочтения темы думал что с купольным домом всё просто - теперь задумался и появилось вопросов телега с прицепом.
     
  14. Maxbrovin
    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Maxbrovin

    Портфолио в профиле

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    3.511
    Благодарности:
    8.020
    Адрес:
    Москва
    Значит надо бросать пить! :)]
    Очень достойная работа, спасибо за тему!
     
  15. Rustad
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    505

    Rustad

    Живу здесь

    Rustad

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    505
    Долго думал над вопросом вентзазора в верхней части пола, советовался, в итоге он там отсутствует. Пленка, сверху два слоя ГСПВ 12мм крест накрест.
    По электрике, из личного опыта, 15 лет занимался стабилизаторами напряжения, трансформаторами, подключением и проводкой. Всякие случаи встречал. Кабель снаружи чтобы к нему всегда был доступ и для дополнительного охлаждения. Везде протянут NYM 3х2.5, хватило одной бухты 100м, для освещения ВВГ 3х1.5, хватило одной бухты 200м.
    Щиток поставил IP54 на улице, по опыту финнов, очень удобно. Да и американцы тоже щитки ставят исключительно на улице, из целей безопасности. Есть ли какая-то резонная причина ставить щиток дома, ну кроме вандализма? Кроме того Ленэнерго уже само, сколько лет ставит все счетчики и точки ввода в щитках на улице на столбах, причем в IP23, и не парятся.
    Под окнами поставил радиаторы, все трубки сходятся к центру, там будет стоять электро или газовый котел.
    Так как несущие балки осевые ЛВЛ, то соединение их логично было сделать радиальными ребрами. Стандартно шаг пола делают 60см, это связано с несколькими причинами. У меня причины были иные, я не использую стандартные утеплители, я не настилаю пол досками. Поэтому было принято решение сделать шаг 30см чтобы исключить продавливание, волнение, пола. Ширина ребер 25мм, для их длины, такой толщины хватает за глаза.
    Кстати делать так я не рекомендую, и сам в следующий раз не буду. Ребра и балки из разных материалов. Они по разному впитывают воду и изменяют геометрические размеры.
    Лучше сделать несколько радиальных ребер из ЛВЛ или фанеры 18мм, а сверху сделать настил из дюймовки через одну.