1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Односкатная крыша с уклоном 7 градусов (пролёт 5200, поперечное расположение стропил)

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Lionet11, 02.07.17.

  1. Lionet11
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    13

    Lionet11

    Живу здесь

    Lionet11

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Односкатная крыша с уклоном 7 градусов (пролёт 5200, поперечное расположение стропил)
    Добрый день!

    Думала, что у меня будет самая примитивная крыша. Но столкнулась с трудностями.

    Регион - Ленобласть. Строю сначала мастерскую, где буду временно ПМЖ. Потом буду пристраивать на отдельном фундаменте дом. Снимать покрытие на мастерской, обрезать стропила в месте стыка, встраивать глухие окна в крышу мастерской и объединять мастерскую с домом общей крышей.

    Сейчас вопросы по крыше мастерской 5200х10200 по осям (несущих перегородок и опор нет). Конструктор предлагает на стропила сдвоенную доску 250х50 (по его расчёту требуемое сечение 250х100), с шагом между осей 740 мм.

    Знакомый кровельщик с большим практическим опытом (перекрывает церкви, дома на Рублёвке) советует брус 200х100 - за глаза хватит. К сожалению, он приехать не может сейчас. И будут крышу делать те же рабочие, что и каркас выгонять.

    До этого они делали только классические двухскатные крыши. Поэтому надо вникать самой. И направлять их.

    Вопросы:

    1. Может, тему кто подскажет с подобной крышей?
    2. Технически есть разница, укладывать стропила на горизонтальную обвязку, или на обвязку под углом 7 градусов?
    3. Какие сложности могут возникнуть при поперечном расположении стропил?
    4. Ставить сдвоенную доску? Или брус? Или вот балки двутавровые нашла для 6 м пролетов: https://enter-city.ru/prices/tseny-derevyannye-dvutavrovye-balki/
    5. Хотела ветрозащиту тайвек. У них в инструкции кровли от 15 градусов. При меньшем уклоне, мол, конденсат будет капать на утеплитель. Какую ветрозащиту искать? Понятно, что нужен вентзазор.
    6. Правильно я мыслю, что при таком малом уклоне мне надо искать пирог для плоских кровель?
    7. Утеплять минватой 200 мм и пеноизолом 50 мм - как Вам этот вариант?
    Спасибо всем, кто не прошёл мимо! :love: Мой мозг кипит.
     

    Вложения:

    • 01_07_план1этажа.JPG
    • крыша_0107_цвет.JPG
    • западный фасад.jpg
    • Вид 2_r.JPG
    • 1407603465_1-dom-s-odnoskatnoj-kryshej.jpg
    • qS2Lbwlklik.jpg
    Последнее редактирование: 02.07.17
  2. Денис_Орлов
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Денис_Орлов

    пилю-строгаю-наплавляю

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1.719
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Тольятти
    Ставьте как конструктор говорит. Обвязку горизонтально, чтобы опоры горизонтально располагались. По покрытию - фальц, наплавляемая кровля, гибкая черепица на наплавляемую кровлю. При грамотной вентиляции конденсат капать не будет.
     
  3. Lionet11
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    13

    Lionet11

    Живу здесь

    Lionet11

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответ.

    С сечением стропил нашла формулы и сама посчитала. Сошлось с тем, что говорит конструктор.

    Если у меня переменная высота стен (перепад от 3000 до 4650мм), я же не могу обвязку горизонтально поставить. Не поняла, как предлагается это сделать.

    Наплавляемую кровлю я смогу потом легко демонтировать, когда буду реконструкцию крыши делать и объединять мастерскую и дом?
     
  4. Lionet11
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    13

    Lionet11

    Живу здесь

    Lionet11

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря, думала, что откликов будет больше. :|:
     
  5. sharken
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.899

    sharken

    Живу здесь

    sharken

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Десногорск
    @Lionet11, обвязку делают в горизонт. Так технически гораздо проще). В стропилах делают необходимые запилы. В принципе, обычная односкатка. h сечения 250, по прогибу, на такой пролет и будет выдавать. Можно раскосы поставить. Задекорировать, если нет категорических возражений из-за будущего дизайна. И стропилам легче, и каркасу жесткости добавят.
    Составные придется прокладывать от скозного стыка. У бруса больше шансов деформироваться (кручение, растрескивание), чем у составного. В двутавровых балках не нравится их оспэшная составляющая, но если проходят по нагрузкам. Правда утепление, несколько осложнится из-за профиля. Идеально лвл, но там цена...
    Конденсат на нижней поверхности ГИ (ветрозащиты) может образоваться только в случае некачественного монтажа паро- и теплоизоляции. Поэтому или диффузионные, или пленки с нижним впитывающим слоем и вентзазор. Имхо. Потому, что нет желания пикироваться с маркетинговыми теплотехниками.
    Листовой пеноизол сложно будет качественно подрезать, пенить стыки придется. А так, встречались такие схемы, правда с эппс.
    Обвязка будет как обычно на каркасных фронтонах. Примыкание к будущему дому, чисто технический момент. Там по ситуации и решится.
    70.jpg
     
  6. Lionet11
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    13

    Lionet11

    Живу здесь

    Lionet11

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если обвязка в горизонт, тогда как организовать уклон 7 градусов на 12 метрах?
     
  7. sharken
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.899

    sharken

    Живу здесь

    sharken

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.899
    Адрес:
    Десногорск
    @Lionet11, прошу прощения за невнимательность. Разуклонку на плане только после Ваших слов заметил).
    Западный и Восточный фасады у Вас фронтонные. Соотвественно и набираться должны. Верхняя обвязка повторит угол наклона крыши. Я думал, что Вы хотите под углом делать обвязку на которую опираются стропила.
    При таком пролете, 6 метров, h сечения уже 300 мм просится. Т. б. при таком расположении мансардных надо будет проем организовывать и стропильную усиливать. Правда, если ввести в конструктив балку, которая разобьет 6-ти метровый пролет, можно уйти и 200-ку, и, возможно, на 150-ку.
    73.jpg
     
  8. Lionet11
    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    13

    Lionet11

    Живу здесь

    Lionet11

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.14
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В итоге я получила то, что хотела:
     

    Вложения:

    • IMG_3756.JPG
    • IMG_3885.JPG
  9. Urfin3d
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842

    Urfin3d

    Живу здесь

    Urfin3d

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Если не секрет, где брали доску 250мм?
     
  10. Sonata2007
    Регистрация:
    22.10.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Sonata2007

    Новичок

    Sonata2007

    Новичок

    Регистрация:
    22.10.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Интересно бы было посмотреть на тип кровельного покрытия при 7 градусах. Мягкая черепица -нет, наплавляйка -да, фальц - под вопросом...