1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь/совет- фундамент для 2эт дома из КББ

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Toksana, 29.06.17.

  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.287
    Благодарности:
    30.167

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.287
    Благодарности:
    30.167
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не так... опять деньги на ветер... Сначала ищите вменяемого проектировщика конструктора, ни в коем не архитектора... далее все вопросы к нему...
    Вот еще УГВ (уровень в скважинах колодцах), и я напишу Вам расчетные характеристики без участия геологов...
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999
    Адрес:
    Россия, Москва
    • Отлично.
    Я не "рекомендую". Я "допускаю".. разницу чувствуете? И допускаю, что у архитектора были на то свои основания.

    Т. е. вы такой же фантазер. Давайте В25, так надежней. Заказчик платит всегда

    Согласно написанному ранее автором темы, архитектор знаком с грунтами на месте стр-ва. До привычных нынче отчетов геологов люди как-то "справлялись". Это не то чтобы нормально, но допустимо, недостаток информации в 1 компенсируется "перезакладкой" в другом.

    Да. Незначительный, - значит не влияющий на стабильность фундаментов. Ни с т. з. характеристик оснований, ни с т. з внешних воздействий на фундамент. типа СМП или ур. грунтовых вод. А истерить "за глаза" можно по любой мелочи. Архитектуры ни я ни Вы не видели, поэтому рассуждать о ней несколько легкомысленно с вашей стороны, если уж вы претендуете на большую адекватность, нежели этот "неизвестный архитектор".
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999
    Адрес:
    Россия, Москва
    Потому что на форуме постоянно приходится "ново-самостройщикам" объяснять такие вещи, что без исследования грунтов (хотя бы самостоятельно исполненных) нельзя рекомендовать конструктив, а без топосъемки - учесть некоторые, не менее важные вещи. Хорошо, что Вы понимаете разницу между заплатить 30тыс или рискнуть потом 3 млн. или 300тыс на ремонтные мероприятия. Но это работает только тогда, когда по результатам ИГИ принимается компетентное решение по конструкциям, обоснованное и подкрепляемое расчетами. А когда условия позволяют применять В15 а вам навязываают В25, армирование достаточно Ф8-10 а вам везде суют 12-14 приговаривая "так надежней", "проектант перестраховался", все эти танцы с топосъемкой и ИГИ становятся слегка сомнительными.
    0.5 м нивелируются примитивной вертикальной планировкой, вокруг пятна застройки. Другой вопрос, если вы хотели эти 0,5 м как-то реализовать в многоуровневости отметок неких внешних арх. элементов дома. Но тогда Вы должны были архитектору об этом напоминать регулярно. Если он игнорировал - он "редиска"
     
    Последнее редактирование: 29.06.17
  4. Bambino
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117

    Bambino

    Архитектор

    Bambino

    Архитектор

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117
    Да все мы тут "неизвестные архитекторы". Просто у нас с Вами разные мнения относительно
    . Мне вот "как-то" категорически не нравится в современном мире, а у Вас такое допустимо.
    А по поводу
    можете и правда называть меня "фантазер" тогда. Я считаю что переплата в 500 рублей с куба (т.е. в среднем на 12%) вполне оправдана при увеличении класса бетона на 66% (с В15 до В25). Это мое лично мнение и я его придерживаюсь, кроме особых случаев. Вы другого мнения.
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.698
    Благодарности:
    17.999
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ок. Только и я и вы лишь 1 из миллиона таких же архитекторов и рядом со свечкой явно не стояли.
    Естессно. Вы только не забывайте (сь), что это всего лишь "мнения". Не нагнетайте излишней категоричности и не нужно свои субъективные практики возводить в ранг единственно-правильных, относительно обсуждаемого вопроса. Некорректно.
    Отлично, когда вы за перерасход и "перезаклад" будете готовы вернуть эти 50-100 тыс заказчику - тогда вы можете что-то "считать".
     
  6. Bambino
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117

    Bambino

    Архитектор

    Bambino

    Архитектор

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    117
    Вы о чем? Какие возвраты... Вы как в сказке чесслово. Если Вы делаете расчеты исходя из идеальных условий, когда геолог не ошибется, когда Вы не ошибетесь, когда будет нанята профессиональная бригада и сделает все согласно нормам с вибрированием, уплотнением и т. д. и т. п., когда будут куплены нормальные материалы и завод ЖБ не разбавит марку бетона, и даете фундаменты без запаса прочности, без "коэфициента руки", то мне жаль Ваших заказчиков.
    А Вы готовы ремонтировать им дом за свой счет? (это философский вопрос, можно не отвечать).
    Предлагаю закончить разговоры не по теме. Если есть еще что обсудить - в личку.