1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой построить дом - газа нет, электричество 10 квт, вода - глубоко

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем ВасилийОс, 24.06.17.

?

Так какой все-таки дом?

  1. Клееный брус 200

    11,5%
  2. Газобетон D400/D500 + утеплитель

    39,1%
  3. Каркас 200

    39,1%
  4. Кирпичный

    10,3%
  1. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.121

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.121
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здесь даже не каркас, а тонкий брус с наружным утеплением.
     
  2. ВасилийОс
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    40

    ВасилийОс

    Живу здесь

    ВасилийОс

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    я сейчас читаю про каркасники и когда вижу фотографии форумчан, которые делают фотоотчет своего каркаса, то как-то "шатко" все смотрится...
    в голове крутится типа сделать каркасник из клееного бруса :)
    вот, например, тонкий брус с наружным утеплением... только вот ждать усадки никак не хочется.
     
  3. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.121

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.121
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Клееный практически не садиться...
     
  4. ВасилийОс
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    40

    ВасилийОс

    Живу здесь

    ВасилийОс

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Господа, выбрал для себя вариант каркасного строительства!
    С чего все началось:
    Газа нет, электричество однотарифное 7-10 кВт гарантировано, вода 50 метров.
    Приезды зимой наездами.
    Как отпадали ступени ракеты:
    1. Клееный брус
    Отпал из-за низкой культуры бизнеса тех, кто его клеит в массе. А те, кто с высокой культурой - неоправданно дерут цену.
    Все равно усадка - в некоторые договора до 3% закладывают усадку (наверное, меньше, но все же)
    Утеплять клееный брус - бред.
    Не утеплять в моем случае слишком дорого.
    2. Кирпич, бетон - душа не лежит.
    3. Газобетон - испугался, что все-таки может разрушаться конструктив блоков. Не дай бог какая-нибудь точка росы окажется внутри и разорвет морозом. На самом деле много чего прочитал на этот счет и считаю, что вариант газобетона+утепление стен реально хороший. Но душа не лежит.
    4. Брус (строганый,профилированный, сухой, естественной влажности, влажности 17-22, 100*100, 150*150, 190*190, 200*200, сосна, ель, дуб, бук, лиственница и так далее, и так далее).
    Тесть как услышал слово КАРКАСНИК поднял шум, стал махать руками и вспоминать свою дачу, которая от каждого ветра скрипит, полы прогибаются и прочие прелести дачного каркасного строительства стоимостью "под ключ" от 300 000 до 800 000 руб.
    Поэтому здесь тоже пришлось основательно все изучить.
    Ну во первых усадка естественной влажности бруса до 3 лет. Потом трещины. Потом брус все равно утеплять, а утеплять по контуру и тогда "прелесть" деревянного дома теряется. Качество сушки оставляет желать лучшего. То есть где-то, наверное, и есть где сушат под давлением, но говорят о трещинах. Опять же утепление...Опять же фундамент. Опять же усадка. Опять же щели.
    Вообще-то чуть было уже не стал склоняться в сторону подсушенного до транспортной температуры профилированного бруса 190*190 пока один из менеджеров очередной лесопилки или ее склада в ответ на атаку мозга с влагомером признался, что сам бы поставил каркасник из "нормальной" доски.

    В итоге решил построить каркасный дом. Результаты небольшого голосования этому вторят.
    Буду теперь еще более досконально (без оглядки на все остальное) изучать про этот вариант строительства, искать доску для каркаса, материалы для утепления и так далее, и так далее.
    И буду искать себе бригаду!
    Всем огромное спасибо за участие!
     
  5. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.526
    Благодарности:
    6.567

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.526
    Благодарности:
    6.567
    Адрес:
    Псков
    Домокомплект из клеенного бруса на коленке в поле (как вы собираетесь делать каркасник..:)) произвести невозможно. Если реально мониторить рынок-5 кандидатов с радиусом территории производства-1500 км во все стороны от места стройки..А получив предложения-сравнить..на худой конец-спросить у народа, который уже живет в деревянных клеенных домах -отзывы, а кто собирает-кто фавориты по качеству.
    Ну не могли вы это прочитать в нормальных источниках. Нет проблемы в однослойной стене-любой -с точкой росы, в Англии-ружья кирпичем не чистят, а газобетон в странах с высокой строительной культурой-не утепляют. Имею ввиду всю скандинавию и лидеров рынка -аэрок и итонг.
    То есть менеджер не живет в своем деревянном доме из массива дерева..А тех, кто живет и радуется-спрашивали? Напрягают ли их трещины, трясутся ли от мороза..:))

    Помятуя про ваше желание и возможность получить достойный дом, а также бонусом убедить тестя, что каркас-это круто, я по секрету скажу волшебное слово -фахверк из клеенного бруса. (громадное остекление- не повод от фахверка отказываться, его в таких количествах можно не проектировать. А в остальном-начиная с цены и заканчивая качеством полученного дома-вас не огорчит...:))
     
  6. kylubun
    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782

    kylubun

    Живу здесь

    kylubun

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    г. Москва
    Во-первых у некоторого народа есть такое поганое свойство характера, если кто-то купил гуамно за бешеные деньги - никогда в этом не признается. Клееный брус у нас и "там" - разные штуки. "Там" я ни разу не видел трещин. У нас, трещены в порядке вещей. Могу объяснить почему так происходит и тонкости сушки древесины, если вдруг кому станет интересно.

    Немцы утепляют толстенным слоем пенопласта - видел своими глазами. В скандинавии доля домов из газобетона, по сравнению с каркасниками, вообще ничтожная -) И потом полностью однородная стена - это миф. Есть внутренняя отделка. Есть внешняя. Если хоть раз заморозить гипсовую штукатурку, которую так любят газобетонщики - вся поотлетает. И открою маленький секрет - все дома из газобетона, которые в Европе стоят 50 лет и более (о чем так любят хвастать газобетонщики) - сделаны из газобетона прочностью Д700-800 и выше -)

    Ну цена-то у такого домика врят ли кого-то порадует. Есть сюжет на ФХ канале, называется стеклянный дом. Технология для нас, прямо скажем, экзотическая и имеет свои минусы. Например, в нашем климате очень быстро загрязняются стекла. С грязными стеклами дом уже не так смотрится, а мыть их придется чуть ли не каждую неделю. Огромные теплопотери. Свести к минимуму площадь остекления здесь не получится - поскольку мощное витринное стекло является элементом поперечной жесткости каркаса, да и фишка всей затеи теряется. Есть проблемы со штукатуркой (стыки с деревом). Проблемы с разводкой коммуникаций. Но впринципе все решаемо, главное осознавать на что вы подписываетесь строя такой домик. Конечно если финансы позволяют построить и отапливать такой дом, а большая площадь остекления не смущает, также как большой геморрой с поиском подрядчиков - шикарный вариант конечно. Построить такой дом - это как купить Феррари. Не каждый человек ее возьмет, даже из тех кому средства позволяют, но почти каждый ей восхищается -)
     
  7. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.526
    Благодарности:
    6.567

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.526
    Благодарности:
    6.567
    Адрес:
    Псков
    У вас-это в доме, в котором вы живете? нет? Вы знаете владельца деревянного дома с трещинами, который продав дом из за трещин построил каркасник? Пригласите его в эту тему-поговорим с первоисточником.
    На дерево и каркасные технологии приходится в сумме 12% немецких односемейных домов. * Прагматичные немцы берут ипотечные кредиты на 25–30 лет и строят дома из теплой керамики — через 30 лет дом не потеряет ни в стоимости, ни в качестве.
    Я в прошлый раз просил приводить кроме "розовых мечт" ссылки, факты, первоисточники. И заметьте-мое цитирование более логично в формате: через 30 лет дом не потеряет ни в стоимости, ни в качестве
    Внизу рисунок. Вы реально считаете, что классическому деревянному (дубовому в Англии, сосновому в Германии, кедровому в Америке) необходимы стекла для жесткости? Может сделаете убедительный расчет "поперечной жесткости" вашего экстравагантного посыла?
     

    Вложения:

    • fachwerk_1.jpg
  8. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.526
    Благодарности:
    6.567

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.526
    Благодарности:
    6.567
    Адрес:
    Псков
    И еще два вопроса.
    Первый-Сколько процентов европейских застройщиков, сделав выбор карксного дома-начинают искать качественные доски и "приличную бригаду"?
    Второй-если именно по такому пути пойдет автор темы-какой по вашему-оптимально эфективный конструктив-весь пирог с земли начиная-каркасного дома? Свои предпочтения я выкладывал, уж будьте добры-и вы поделитесь вашим рецептом идеального каркасного дома. Спасибо.
     
  9. kylubun
    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782

    kylubun

    Живу здесь

    kylubun

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.16
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    г. Москва
    То что у Вас на рисунке - очень далеко от классического деревянного дома Европы и США. Это мягко говоря -)

    А я Вам вроде объяснил чего стоит ваш аргумент в виде ссылки на рекламный сайт производителя теплой керамики, где они нахваливают сами себя. -)

    Знаю владельца брусового дома, который перестроил его в каркасник. Человек доволен уже не первый год. И? Предмет разговора?

    Выпад - ниочем. Все прекрасно знают ситуацию с качеством застройки ИЖС у нас в стране. Это касается любой технологии.

    Мои личные предпочтения - одноэтажный каркасник на УШП/УФФ с холодной кровлей. Конструктив стены изнутри - наружу, который предпочитаю лично я: внутр. отделка - утепление 50мм - пароизоляция VCL (специальная, которая предлагается для целюлозных утеплителей) - стойки каркаса из сс доски 195 мм, в них эковата ВКМ - изоплаат 25 мм - вент зазор - фасад. Здесь главная проблема - найти грамотных монтажников эковаты. Если этого сделать не удается - эковату заменить на качественную базальтовую вату, пароизоляцию VCL на пленку 300 мкм.
     
    Последнее редактирование: 05.07.17
  10. ВасилийОс
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    40

    ВасилийОс

    Живу здесь

    ВасилийОс

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    нет, на коленке в поле каркасник делать не собираюсь - будет сначала архитектурный, а затем конструктивный проект :)
    у двоих соседей по СНТ дома из клееного бруса 200*200, стоят два года уже, есть трещины и одного самое дурацкое больше трещин внутри дома. Писал же, что взял бы клееный брус, но брать и еще его утеплять, по моему это бред.

    Нет, он живет в доме из бруса естественной влажности, но у него такая ситуация, что не критично ждать усадки почти три года. Если я все правильно услышал, то по окосячке у него дом усел на 15 см.

    Вот здесь полностью с вами согласен. Много прочитал про Фахверк, в Германии такие дома по 400 лет стоят. Но мне если честно не очень нравится внешний вид, он не особо вписывается во все дома, что в СНТ стоят. Ну и потом классно Фахверк смотрится именно с витринным остеклением, а у меня газа нет.
    Не думаю, что при соблюдении конструктива и без экономии на пиломатериалах каркасный дом будет ненадежен.
     
  11. ВасилийОс
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    40

    ВасилийОс

    Живу здесь

    ВасилийОс

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Да, полностью с Вами согласен! Ну а к пенопласту у меня особенное отношение - психически-негативное :)
    Возьму на заметку!
     
    Последнее редактирование: 05.07.17
  12. ВасилийОс
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    40

    ВасилийОс

    Живу здесь

    ВасилийОс

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    То что я вижу на рисунке - очень внушительно смотрится и мне нравится!
    Скажите, а какая тут технология утепления? В каркаснике там ниши эти, а тут?
     
  13. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.156
    Адрес:
    Самарская обл.
    Так и тут ниши огого...
     
  14. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.526
    Благодарности:
    6.567

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.526
    Благодарности:
    6.567
    Адрес:
    Псков
    В Аглицких каркасах пирог стены выносят наружу. Сам каркас -несущая функция и естественно-интерьер. Во. 7 лет назад на форуме выкладывал..:))
     
  15. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390
    Адрес:
    Москва
    Сушить надо было брус правильно, хотя бы 6-8 мес, над подкладках, торцы замазывать, чтобы через них влага активно не испарялась, накрывать от солнца, не располагать на время сушки с востока на запад, не строить из полусырого (я предполагаю), а если ещё и батареи включались сразу после постройки, то вообще не удивительно... А усадка да... будь здоров! Но больше из-за межвенцового уплотнителя - джута или пакли.
    Имея дом из кирпича (белого), баню 6-х9 из бруса 200-го, следующий дом буду строить из газоблоков - такое решение мною уже принято. :hello: