1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ПП бассейн 4х4х1.5 на улице

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Logvin, 19.06.17.

  1. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @Logvin, я очень уважаю ваше отношение к бассейновому комплексу, но мне непонятно, зачем наполнять бассейн мутной водой. Откуда вы ее берете? Я уже неоднократно в известной вам теме описывал, как я последние годы наполняю бассейн сразу водой "как слеза".
    В чем проблема при наливе бассейна поставить на входе несколько хороших фильтров (а вы постоянно с ними экспериментируете) и наполнять тонкой струйкой с гарантией хорошей фильтрации при использовании фильтров. Тем более, что у вас давно есть аквариум и туда вы точно не заливаете мутную воду. Почему же к бассейну относитесь по другому?
    Я наполняю свой бассейн 19-20 кубов в течение недели, воду пропускаю "неспешной струйкой" через два последовательных ПП ВВ20" фильтра по 5 микрон (на ~400 кубов) со скоростью налива (фильтрации), как минимум, вдвое ниже рекомендуемой для этого фильтра (~ 11-12 л/мин при паспортных 30 л/мин). На выходе этой цепочки фильтров получаю очень чистую от твердых примесей воду.
    Никакой дополнительной фильтрации и других методов осветления воды до прозрачности не требуется, можно сразу запускать рабочий сезонный режим обычной фильтрации через фильтровальную установку.
    Очень интересно будет узнать по окончании сезона, как поведет себя ваша новая "засыпка", какие проблемы с ней будут или нет.
     
  2. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    В этом году воды в колдце почти нет, наполнял я так, у меня дренажная система под бассеином, и вот от насоса я шланг кинул в бассеин. Но вода изначально была прозрачная болеменее, а когда набиралось так несколько недель вода начаса цвести. Стала мутнет и зеленеть, запустил фильтрацию, уф, и ионизатор, то зелень прошла а вода помутнела в начале, сейчас начала светлеть.
     
  3. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    я сразу добавляю химию в процессе налива, хоть вода еще и очень холодная (ниже 10 градусов). Но она сразу попадает на свет и вероятность появления водорослей явно есть. Да, при более теплой воде водоросли растут более активно, но и при холодной не стоит им давать хоть малейший шанс. Мое мнение - химию сразу нужно вносить еще при процессе налива, не дожидаясь, когда бассейн полностью заполнится. Тогда таких проблем можно точно избежать.
     
  4. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    Я в этом году поставил установку уф с ионизацией, и решил вообще попробовать без химии. А установку запустить удалось уже когда набрался бассеин. А он у меня набирался несколько недель .
     
  5. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    Если бы я набирал с колдца, то у меня там с водой все в порядке, на общую стоят 5мк фильтра, на питьевую осмос. 20200419_143020.jpg
    Но воды максимум кольцо, а я еще тут и живу теперь. Кольцо возвращается за ночь.
     
  6. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    День 6 от запуска фильтрации и включеным уф с ионизатором. Без химии вообще. Фильтрация работает сейчас 4/2.
    Вода стала чистая, осадок тоже на дне надо пылесосить.
    20200422_142916.jpg
     
  7. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @Logvin, сейчас понятно, что это хорошо работает. А как дальше планируете, когда жара, пыльца и т. д. пойдет. В бассейне все равно должна быть активная вода, УФ не поможет, если на стенках начнет пленка расти, а затем и водоросли пойдут. Чем планируете активировать воду в ванне бассейна, чтобы избежать "зеленки" и помутнения воды?
     
  8. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    Так в системе стоит ионизатор медный, в комплекте шли тесты на медь, буду держать уровень как в инструкции, на приборе ионизация регулируется. Сейчас медь только стала немного определятся, а включена на полную. Знаю бассеины которые только на ионизации, и вода отльчная. В общем инфы в инете мало, только рекламная, но так как знаю такие бассейны, надеюсь и у меня будет вода тоже хорошая. Я изначально планировал азон, но тут попалась установка уф и ионизация по хорошей цене, и при этом сразу все готово для бассеина, не надо ничего городить.
     
    Последнее редактирование: 22.04.20
  9. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область

    Убедился я в отличной фильтрации через синтипоновые шарики. https://a.aliexpress.ru/_eMOQ8I. Как Китай утверждает чистый хлопок. Брал 700 гр вместо 25 кг песка. На мой фильтр 45 две упаковки, надо было брать 3, место еще в фильтре оставалось. Еще что понравилось - до уборки чаши давление в фильтре 0.5, промывка была 4 дня назад, давление за эти дни не изменилось,. После уборки всей чаши, довольно много взвеси, давление 0.7, и еще сама промывка гораздо быстрее происходит и меньше расход воды. А но и промавать лучше пару раз,- промыли буквально 30-40 сек и водичка чистая, далее на утрамбовку перключаем на 10 сек, и опять на промывку, далее утрамбовка и на фильтрацию. Я лично прям очень доволен, и жалею что изначально не засунул такой наполнитель. Сама бочка тоже легкая, и на зиму легче достать и постирать синтепон.
     
    Последнее редактирование: 27.04.20
  10. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Интересно, к концу сезона эти шарики не разлахматятся, что сами начнут "пылить"?
    Будет интересно в конце сезона узнать результат, что с ними стало за один сезон и как они будут выглядеть после первой стирки.
    А так, очень заманчива такая "засыпка", сам поглядываю на нее еще с первых ваших опытов с материалом из рулонного синтепона. Спасибо за информацию.
    То есть, исходя их ваших слов, лучше рассчитывать при замене песка, что на каждые 25 кг песка нужно брать 1 кг этих шариков (будет очень небольшой запас), чтобы наполнить объем своей бочки? Такое примерно соотношение?
     
  11. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область
    Да вместо 25 кг песка, шаров надо 1 кг. По объему с песком они немного меньше получается. Ну и конечно чем больше фильтровального темл учше фильтрует, правда я это наблюдал по сухому, жалко не оставил шарик размочить, может там уже и так полная бочка :) .
     
  12. Basja72
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    211

    Basja72

    Живу здесь

    Basja72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Харьков
    Да интересно конец сезона увидеть шарик!
     
  13. Logvin
    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900

    Logvin

    Живу здесь

    Logvin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.12
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Звенигород Московская область

    Продолжаем наблюдать работу уф с ионизатором, химии нет вообще .
     
  14. vik1955
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    530

    vik1955

    Живу здесь

    vik1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    530
    Нашёл в Оби "Наполнитель для песчаного фильтра Bestway 500 г"
    и в Ашане "Наполнитель Polysphere Bestway 58475" я думаю это то же самое, что и у Вас.
    Вот в описании в Ашане
    * Материал: 100% ПЭТФ
    * Подходит для всех существующих песочных фильтров в линейке Bestway
    * Меньшее повышение давления по сравнению с песком
    * 500 г Flowclear™ Polysphere эквивалентны 18 кг песка
    Используемое количество Flowclear™ Polysphere:
    Песочный фильтр Вес при использовании песка Вес при использовании Flowclear™ Polysphere
    Bestway 2006 л/час: 8,5 кг = 240 г
    Bestway 3785 л/час: 18 кг = 500 г
    Bestway 5678 л/час: 25 кг = 700 г
    Bestway 7571 л/час: 35 кг = 1000 г
    Примечание. Flowclear™ Polysphere может использоваться и в других песочных фильтрах. Используйте 28 г Flowclear™ Polysphere для замены 1 кг песка.
    * Легко переносить, обращаться и перевозить
    * Малый вес, что упрощает обращение
    * Отличные результат фильтрации и эффективность
    * Длительный срок службы
    * Легко промывать вручную
    * Функция обратной промывки песочных фильтров Bestway не применима
    * Простая утилизация; не токсично.
    Смущает предпоследний пункт запрещающую обратную промывку.
    На сезон по Вашему методу хватит или надо доставать и стирать среди сезона? Что бы не хотелось.
     
  15. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Если у вас в фильтре стоит на подающей трубе "сетка" (в бочках Emaux с боковым вентилем они стоят, что-то типа шляпки гриба с дырочками), то шарики туда не попадут при обратной промывке. Если такой защиты нет, то можно сделать самостоятельно из подручных материалов.
    Самое главное предотвратить попадание чего-то крупного в эту вертикальную трубу над "песком" при обратной промывке (поток снизу - вверх). Надеюсь, что понятно объяснил.