1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не могу выбрать фундамент для арболитового дома на болоте

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем tass1979, 31.05.17.

1. tass1979
    Благодарности:
    0

tass1979

Новичок

tass1979

Новичок

Благодарности:
    0
    Не могу выбрать фундамент для арболитового дома на болоте
    Живу под Екатеринбургом. Центр цивилизации в моем поселке очень маленький по площади. Не удивительно, что все места поблизости уже распределены и, о чудо, мне предложили место для строительства дома в пределах прямой видимости от центра, но на болоте. Я подумал, что лучшей возможности мне не представится и взял его тем более на территории участка уже был пруд площадью около 60 кв м (я уже мысленно запустил туда карася :). В нескольких местах копал ямы для исследования почвы. Оказалось, что на всей площади участка верхний слой в 30- 40 см это мох и болотная трава а под ними коричневая глина без примеси песка. Засыпал участок шлаком на 50 см, затем глиной поверх шлака, тем самым приподняв участок над болотом. Затем обносил участок забором. В процессе бурения скважин под столбы выяснилось, что на въезде на участок толщина глины 1,5 метр, а по направлению к концу участка толщина глины увеличивается до 3-х метров, дальше песок-плывун сильно насыщенный водой, на всей территории в 40 см от поверхности наблюдается верховодка. Для более глубокого исследования почвы в середине участка пробурил скважину под воду. В процессе бурения выяснилось, что слой глины идет до отметки 3 м., а дальше до отметки 11 м идет песок-плывун. Планы насчет фундамента на винтовых сваях накрылись медным тазом и теперь я в затруднении. Очень хочу ленточный фундамент т. к. в планах есть желание закопать под дом железобетонную овощную яму. Хотелось бы узнать ваши мысли по этому поводу.

2. urok
    Благодарности:
    6.142

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    6.142
    Вероятность того, что "тонуть" будет все, кроме шалаша - велика.
    Нет опоры для фундаментов = нет стабильного состояния дома.

3. tass1979
    Благодарности:
    0

tass1979

Новичок

tass1979

Новичок

Благодарности:
    0
    Да, забыл написать, что мой дом находится в конце улицы, а вокруг - достаточно плотная застройка. У всех соседей ленточный фундамент.

4. urok
    Благодарности:
    6.142

urok

urok

Благодарности:
    6.142
    Хорошо, если конец улицы не самый низкий на рельефе - или во всяком случае ЗА Вашим участком есть понижение рельефа, чтобы сбрасывать воду из дренажей и с рельефа.

Без дренирования пятна застройки (а лучше участка) вероятность просадок и подтапливаний велика.
    Сначала яму ж/б стройте, а затем ленту и т. д.
    Ленточные бывают разными.

5. leshaSur86
    Благодарности:
    0

leshaSur86

Участник

leshaSur86

Участник

Благодарности:
    0
    Здраствуйте. Как обстоят дела в вашей стройке? Что сделали по участку?

Смотрите также: