1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 16

Одноэтажный Velox для большой семьи

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем cprivetom, 27.05.17.

1. cprivetom
    Благодарности:
    201

cprivetom

Живу здесь

cprivetom

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Одноэтажный Velox для большой семьи
    Начали стройку дома для семьи из 6 человек. Мы: двое родителей и четверо детей. Дом для постоянного проживания.
    С планировкой пришлось повозиться. Мы сформулировали для себя главные требования:
    a: в доме должно быть 5 спальных комнат; это минимум.
    b: нужен кабинет;
    c: необходима детская игровая, удаленная от гостинной;
    d: площадь около 200 кв. м.
    e: один жилой этаж;

Готовый проект с подходящей планировкой мы не смогли найти. Проекты с 5 спальнями, конечно, встречаются, только площадь имеют более 300 кв. м. Логика там простая - если спален много, стало быть домик не простой а золотой... Не наш вариант.

В сентябре 2016 г. начали рисовать. Думали по-быстрому управиться, получилось не очень: нарисуем вариант и в течение недели ходим, думаем, представляем, примериваем. Находятся недостатки - рисуем следующий вариант. Обычно день-два нарисованное нравилось, а потом начинали видеть проблемы, перерисовывали. Меняли и внутренние планировки, и внешние габариты.

Начинали с совсем прямоугольных вариантов - типа 10х19 метров, в квадрат все что нужно не укладывалось - много темных помещений внутри получалось. Месяца через три очередная версия выжила, по внешним габаритам получилось внезапно как в одном из популярных одноэтажников из z500: 12х16.5 м.
    Вот так:
    plan1.png

2. Dimastik25
    Благодарности:
    73.356

Dimastik25

Супер-Модератор

Dimastik25

Супер-Модератор

Благодарности:
    73.356
    В каком регионе строиться будете?

3. cprivetom
    Благодарности:
    201

cprivetom

Живу здесь

cprivetom

Живу здесь

Благодарности:
    201
    В Московской области, Раменское.

4. cprivetom
    Благодарности:
    201

cprivetom

Живу здесь

cprivetom

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Отношение к дому у нас довольно утилитарное. Главное, чтобы в нем можно было жить, а как он будет выглядеть - дело десятое. Поэтому форма простая - без эркеров, хитрых углов, уступов и башенок; крыша двускатная. О внешней отделке пока даже не думали, фасады без украшательств. Кто-то говорит - у вас стиль типа "сарай", а для нас - простенькое "ранчо".
    Vid.jpg

Участок наш, правда, не дотягивает до ранчо, но на имеющихся 15 сотках такой габаритный дом вполне неплохо размещается.
    Raspolozheniye.jpg

5. Dimastik25
    Благодарности:
    73.356

Dimastik25

Супер-Модератор

Dimastik25

Супер-Модератор

Благодарности:
    73.356
    Стропилку уже просчитывали? Боюсь, если скаты сделать вдоль длинной стороны дома, простую стропилку будет проблематично сделать, придется фермы делать с Вашим пролетом.

6. Иванов Костя
    Благодарности:
    14.677

Иванов Костя

Практикующий электрик

Иванов Костя

Практикующий электрик

Благодарности:
    14.677
    @cprivetom, трудно без внутренних размеров понять комфортность. Много сталкиваюсь с ситуациями, когда 10-ти см не хватает для удобства.

Хотел "поиграть" с кабинетом и с/у №16, но не получается. Без внутренних размеров ничего не понятно.
    А мысль такая: кабинет сделать продолжением спальни, а сан. узлы придвинуть друг к другу.
    С трубами будет проще. И с вентиляцией.

7. cprivetom
    Благодарности:
    201

cprivetom

Живу здесь

cprivetom

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Совершенно верная мысль о возможных проблемах с длинными пролетами. Я сначала подумал о фермах - нравится сама идея, заложенная в их конструкцию, заодно получить перекрытие хотел. Нужны были фермы на 12 метровый пролет. Нам их спроектировали, обстоятельно. Когда я их увидел - ну прямо стартовая площадка космической ракеты... Представил, как их делать на стройплощадке - озадачился. Показал подрядчику. Он подтвердил, что конструкция довольно мудреная, и сборка будет долгая и недешевая.
    Следующая мысль - может тогда взять готовые фермы цехового производства. Поинтересовался. Не очень бюджетно, и с завозом возникает проблема - на последних двух километрах есть пара негабаритных 90-градусных поворотов, 12-метровая фура не проходит.
    Решил проработать вариант с традиционной стропилкой, мне его посчитали. Схема текущего рабочего варианта такая:
    Stropilo.jpg

8. cprivetom
    Благодарности:
    201

cprivetom

Живу здесь

cprivetom

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Кабинет не получалось разместить в правой трети дома - уменьшать размеры спален и игровой не хочется.
    К тому же, сейчас кабинет получается изолирован - вокруг только санузлы и котельная (дверь в игровую можно будет пытаться максимально звукоизолировать). Поскольку я часто работаю поздно вечером-ночью, с разговорами и конференциями, то не хочу соседства кабинета с какой-либо спальной.

С более сложной разводкой канализации и водопровода пришлось смириться.

Поэтажка с размерами ниже.

Вложения:

• Poetazhka.jpg
  9. ПростоИгорь
    Благодарности:
    838

ПростоИгорь

Живу здесь

ПростоИгорь

Живу здесь

Благодарности:
    838
    Родительская спальня, я так понимаю, №10. Чтобы из нее попасть в ближайший с/у или ванную, нужно пройти через всю гостиную... Ничего не смущает? А детей четверо, и кто-то обязательно будет смотреть в гостиной телевизор, когда вам после "этого" в душ надо... Кабинет исключительно для личной работы или туда люди к вам по делам приходить могут? Если второе не исключено, то вести чужих людей через весь дом...

10. cprivetom
    Благодарности:
    201

cprivetom

Живу здесь

cprivetom

Живу здесь

Благодарности:
    201
    @ПростоИгорь
    Верно, наша спальня №10. В таком расположении с/у для нас только одно неудобство - ночью пробираться 20 метров надо. Других проблем никогда не возникало.

Кабинет только для меня. Люди "приходить" и разговаривать будут только через интернет.

11. cprivetom
    Благодарности:
    201

cprivetom

Живу здесь

cprivetom

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Из чего строить стены - начинали с деревянных и каркасных вариантов. Ночевали у друзей в срубе-тереме, наведывались к друзьям в брусовой дом, другие выходные провели в доме из хитрого слоистого (с двумя слоями утеплителя внутри) бруса, наконец еще несколько праздничных ночей в каркасном доме. Везде мучали хозяев расспросами про жизнь и эксплуатацию их домов. За все это друзьям огромная благодарность - принять нашу шумную семью непросто. В итоге открыли для себя давно известную идею - дом для постоянного жительства нужен каменный.

Загорелись было мыслью о трехслойных ж/б панелях, даже съездили посмотрели на строящийся дом. Все неплохо, и простота форм не пугала. Но, похоже, далекая доставка и необходимость использования тяжелой техники сдвигают равновесную точку цена-качество в не очень привлекательную область. Да и ничто длинное к нам не подъедет.

Пено/газоблоки, теплая керамика чересчур уж хрупкие. Это личное мое непереубеждаемое опасение, особенно на моем грунте (о грунте потом напишу). Пытался их рассматривать как заполнение монолитного каркаса - морока.

Стояли меж двух бетонных вариантов - "бетон_со_съемной_опалубкой+утеплитель+фасад" или "Velox+фасад". Рядом с нами удачно нашелся @Lekzan с домом на стадии сооружения стен, посмотрели - понравилось. Потом еще в трех жилых Велокс домах побывали и решились.

12. cprivetom
    Благодарности:
    201

cprivetom

Живу здесь

cprivetom

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Немного про наш участок.

В садовом товариществе 90-х годов, 15 соток. Предыдущий хозяин серьезно собирался строиться: завел 380 В в бытовку, оплатил садовый взнос за газ, выкопал колодец. Газовая труба идет по границе.
    И еще есть рабочая дренажная труба (ливневка), заложенная на глубине 1.4 метра также по границе участка. Но за это надо благодарить соседа с нашей улицы, который решил строить дом с цокольным этажом. Когда начали рыть ему котлован, он всполошился и побежал агитировать улицу скинуться на ливневку. Частично скинулись, в том числе предыдущий хозяин нашего участка. Так что у нас вдоль забора два колодца дренажных - есть куда отводить воду.

По уровням участок почти ровный. Я с лазерным нивелиром нарисовал такую карту:
    Topo.jpg
    Когда я крутил буром метровые ямки для установки заборных столбов, то обнаружил пренеприятную вещь - намек на плывун. Крутишь себе бур, а ямки растут не вглубь, а вширь - только вытаскивай хлюпающий песок. Я стал подозревать, что развалившийся дом из ж/б панелей на нашей улице в 200 метрах от меня - это не спроста.

Поэтому прежде чем проектировать, заказал геологию. Получил примерно что ожидал - 4.5 метра обводненных песков (хорошо хоть средних, а не пылеватых), под ними тугая глина. Из-за глины-то вода и стоит. А я еще удивлялся - а чего это все в округе колодцы только на четыре кольца в землю делают.
    Geologiya.jpg

И захотелось мне, чтобы фундамент я не сам придумывал, а мне его спроектировали, и просчитали в соответствии с геологией.

13. cprivetom
    Благодарности:
    201

cprivetom

Живу здесь

cprivetom

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Проектирование и поиск подрядчика мы начали параллельно, в конце осени.

Подрядчика нашли не прямыми путями. Наметили пару фирм, отдавая предпочтение той, работу которой видели в живую. Написали им по контактам на сайте - в ответ ничего. Тогда зашли к ним другим путем, нам ответили, что сильно загружены заказами и нам построить не смогут. Но переслали наш запрос одному из первопроходцев Велокса в Московском регионе. Сказали, что он должен ответить в течение пары дней.
    Ни через неделю, ни через три я ответа не получил. Думал я тут - о каком кризисе в строительной отрасли идет речь, если все клиентов так игнорируют? А еще через неделю полез чистить спам - и там нашел ожидаемый ответ, отправленный мне месяц назад. Яндекс с Гуглом не сдружились.
    Съездили, посмотрели, у него в поселке оказался кластер из 5 построенных им домов Велокс, плюс еще пара поблизости. В интернете не светится вообще - говорит, и так заказов хватает.
    Договорились о начале стройки в конце марта.

В это время нам делали проект... Мне знакомый строитель говорил, что архитекторы в большинстве своем (не все, конечно) странные люди. Вернее, образ их работы странный - вместо того, чтобы делать пару проектов за месяц, они делают восемь параллельно за пять месяцев. Наш случай.
    Ни к началу, ни к середине, ни к концу марта проект не был готов.

В результате начало стройки сдвинулось на последнюю декаду апреля.

14. cprivetom
    Благодарности:
    201

cprivetom

Живу здесь

cprivetom

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Наконец, стройка стартовала.
    В начале - планировочные, земельные и прочие подготовительные работы, которые никакой Велокс специфики не имеют.
    Вот видео выжимка первых дней работы:

И краткое содержание происходящего.
    Несколько одновременно идущих сюжетов.
    1. Рабочие заезжают на участок. Очищают его от прошлогодних кустов и деревьев, которые я пилил осенью. Разводят электричество, подключаются к колодцу.
    Начинают обживаться: муляж туалета утаскивается к заднему забору и превращается в настоящий туалет типа сортир; рядом возводится летний душ; в домике монтируют нары, строят навес-столовую.
    2. Размечается район проведения земляных работ. Приезжает экскаватор-погрузчик и целый день снимает слой ~50 см земли и сгребает её на вторую (невидимую) половину участка. В процессе он находит тот самый плывун, наличие которого я подозревал, в правой трети котлована, но с помощью ковша спасает себя.
    Следующие несколько дней рабочие разравнивают землю по участку, докапывают все, что экскаватор не докапал, выравнивают дно котлована. В это время начальство (подрядчик и прораб) и я решаем что делать с плывуном. По всему котловану роется 14 шурфов, изучается их "дебет", пишутся уровни с течением времени. В результате решаем дренажем осушать правую половину дома.
    3. Завозится необходимый материал: ППС в стены, ЭППС двух видов под фундаменты, часть плит Велокс.
    4. Небо активно поливает все происходящее.

Последнее редактирование: 03.06.17
  15. cprivetom
    Благодарности:
    201

cprivetom

Живу здесь

cprivetom

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Первоочередной задачей подготовительных работ стало устройство дренажа.
    Красивые виды вечернего неба в отражении от воды, наполнившей свежевырытый ров, хороши только если они на соседском участке. Для собственного дома сей факт печален.
    Kanal.jpg

Вот одна из карт заполнения водой шурфов.
    shurf.jpg
    Вода идет с верхней и левой частей участка, там ее решено было перехватывать. Понадобилось 62 метра дренажа.

Оказалось, что дренажные работы - дело довольно трудо-и-материало-емкое, при этом результат этого всего не отражает. Недешевое удовольствие, пробившее первую дыру в нашем бюджете на подготовку под фундамент.

Первый сегмент на16 метров.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Смотрите также: