1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ffocus, 04.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BelKostya
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    73

    BelKostya

    Живу здесь

    BelKostya

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Иркутск
    Уже читал. Кухня у меня совмещенная с гостиной и выходит в коридор через широкий проем без дверей. Общеобменную вентиляцию (вытяжка) планировал пока через санузлы. В будущем (недалеком) хочу сделать приток в гостиную и спальни и добавить еще две точки вытяжки в коридорах. Поэтому и интересуюсь пропускной способностью вильпе 125 (больше у нас ничего в продаже нет). Приток планирую делать по времени (днем гостинная а вечером и ночью в спальни), что позволит уменьшить количество подаваемого и соответственно удаляемого из дома воздуха.
     
    Последнее редактирование: 18.08.17
  2. Max41
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    301

    Max41

    Живу здесь

    Max41

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Московская область
    Знатоки помогите определиться.
    Дано 10-11м, 2 этажа 1-2 практически зеркальные, отопление газовый котел, думаю турбинный, на кухне в планах газовая плита.
    Нужно понять, сколько выходов делать на крышу.
    Сейчас есть 1 короб 600-400, в него я планировал пустить вентиляцию 2 сан узлов по 110 трубе с каждого отдельно (1-2 этаж), фановый стояк у внешней стены идет (думал пройти колпак и без колпака сделать).. Вытяжку из котельной (если надо) 150мм и надо еще объединить 4 комнаты и кухню.
    Выход от плиты, тащить в этот короб или делать отдельно проходку?
    Фан можно так делать, если нет, куда его тащить, короб и так рядом с коньком. (2,5м).
     

    Вложения:

    • вентиляция.jpg
    • вентиляция2.jpg
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.420
    Благодарности:
    13.801

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.420
    Благодарности:
    13.801
    Адрес:
    Москва
    Уже читал звучит хорошо. Но складывается впечатление, что Вы читаете (если читаете) только себя. Делайте как запланировали. Когда загрязнения из кухни надоедят по всей хате, сделаете как написано на первой странице и повторено специально для Вас на этой странице. Принцип: "приток в чистые, вытяжка из мокрогрязных" помещений/зон не для Вас придуман?
    Вытяжка делается от источника загрязнения. Надо еще как-то объяснять?
    Объясняю: общеобменная вытяжка постоянная даже при наличии периодически включаемой надплитной вытяжки делается из самой "горячей, пахучей, зашрязняемой" зоны кухни. Не из коридора, не со второго этажа, а из кухни. Через санузел больше 75м3/час не прокачать (если с комфортом жить пытаться), а из "совмещенной кухни часто и 180м3/час прокачать не грех.
    Уже прочитали?
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.420
    Благодарности:
    13.801

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.420
    Благодарности:
    13.801
    Адрес:
    Москва
    Одну первую страницу темы из моей подписи прочтите (внимательно по возможности) и вопросы другие задайте, отвечу. Подсказка: не обязательно из четырех чистых комнат вытяжки делать и вытяжки без притока работать не умеют.
     
  5. BelKostya
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    73

    BelKostya

    Живу здесь

    BelKostya

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Иркутск
    Вы не ответили на мой вопрос зато написали кучу всего, что я и так знаю. Я отлично понимаю что одной кухонной вытяжки будет мало, хотя не факт (по крупному готовим редко). На текущий момент меня интересует, подойдет ли данная проходка для моих целей. В планах сделать все по науке с учетом моих возможностей.
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.140
    Благодарности:
    17.710

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.140
    Благодарности:
    17.710
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @BelKostya, "пропускная способность" любого воздуховода зависит от возможностей (производительность-напор) того агрегата, который гонит воздух через этот воздуховод и от сопротивления (потерь давления) самого воздуховода (участка вентсети).
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.420
    Благодарности:
    13.801

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.420
    Благодарности:
    13.801
    Адрес:
    Москва
    А Вы чудной. Извольте: через проходку вильпе 125 с колпаком можно прокачать хоть 1000кубов/час (она выдержит). Но Вам не понравится. А почему и что именно не понравится Вы уже прочитали на той самой прочтенной Вами странице. Вас такой ответ устраивает? Опять нет? Я старался.
    Ваяйте как хотите, если напечатанное читать не умеете.
    А можно не через вильпе, через стену тоже можно хоть приток, хоть вытяжки вентиляторные делать...
    Только и про это тоже читать надо (если не по телефону/через уши инфо получать). А тут у Вас проблемы. А если б внимательнее читали, то и вопрос Ваш не повторяли: этот вопрос не стоит при правильной методе (пусть и до предела упрощенной и укороченной) проектирования, которую Вы "уже прочитал".
    Удач!
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.420
    Благодарности:
    13.801

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.420
    Благодарности:
    13.801
    Адрес:
    Москва
    Вы задали вопрос, извольте прочесть ответ: труб 5-6 Вам на крышу надо выкинуть.
    А потом прочтите одну страницу темы из подписи, тема "... до вопросов" называется.
     
  9. BelKostya
    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    73

    BelKostya

    Живу здесь

    BelKostya

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.12
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Иркутск
    Вы однако еще чуднее! Я второй раз спрашиваю, какой объем воздуха может пропустить эта проходка, без перехода на сверхзвук, а мне все говорят что я идиот и читать не умею! И кстати вопрос уже не актуален, нашел доки по проходке.
    И еще, тема вроде называется "задавайте вопросы" .
     
    Последнее редактирование: 20.08.17
  10. Ivanov86am
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    402

    Ivanov86am

    Живу здесь

    Ivanov86am

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Тюмень
    @Gaser, @DiJo, к вам вопрос.

    Хочу реализовать принудительную вентиляцию подвала с притоком из помещения... Это на летнее время так как все становиться сырым там.
    Насколько это все будет работать, возможно был опыт?
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.140
    Благодарности:
    17.710

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.140
    Благодарности:
    17.710
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Ivanov86am, из какого помещения? Если из дома, то не надо. Делайте приток с улицы.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.420
    Благодарности:
    13.801

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.420
    Благодарности:
    13.801
    Адрес:
    Москва
    Сначала надо разобраться: сыро это конденсат или протечка?
    Потом разобраться с температурой нужной и назначением помещения: для погреба=овощехранилища загонять много теплого воздуха означает нагревание и амба хранящимся овощам.
    После этого надо понимать, что загоняя теплый (а значит влажный) воздух мы увеличиваем кол-во конденсата на холодных поверхностях (пока их не нагреем выше точки росы для имеющегося снаружи воздуха).
    И только после этих мероприятий/мозговатий можно думать о вентиляторе и опыте других людей. Вам этот опыт (при Ваших индивидуальных условиях, очевидно, что условия разные и применение "подвала" разное бывает?) до лампады, Вам со своим будущим опытом определяться надо. Его надо спрогнозировать после техзаданирования и собственно проектирования всего-лишь. Пара шагов осталась;).
     
  13. Ivanov86am
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    402

    Ivanov86am

    Живу здесь

    Ivanov86am

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Тюмень
    В данный момент проветривание за счет отдушин в фундаменте... и в летний период когда на улице тепло начинает все сыреть от конденсата. Ищу выход из этой ситуации.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.140
    Благодарности:
    17.710

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.140
    Благодарности:
    17.710
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Ivanov86am, так у Вас "подвал", это - "погреб" или "подпол" (закрытое цоколем пространство под полом)?
    Если "подпол" - ставите в продух (-и) вентилятор (-ы) на вытяжку (количество - в зависимости от конфигурации и размеров "подпола"), а приток - через оставшиеся продухи.
    Использую такой метод уже 4 сезона - :super:
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.420
    Благодарности:
    13.801

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.420
    Благодарности:
    13.801
    Адрес:
    Москва
    С каждым днем все чаще себе (читая форум) задаю вопрос: люди кроме своих постов читают что-нибудь? Или даже своих постов не читают (я не говорю про ответы, которые кто-то потрудился уже дать)?
     
Статус темы:
Закрыта.