1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем ffocus, 04.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Igoryok
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.114

    Igoryok

    Живу здесь

    Igoryok

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Иваново
    Добрый день!
    Подошел к этапу отделки и начал составлять план прокладки вентиляционных воздуховодов.
    В доме планируется ПВУ с рекуператором на 200-400м3\час, на этапе отделки ПВУ не будет, поставлю просто 2 вентилятора (иначе как я думаю ПВУ забьется пылью, штукатуркой, шпаклевкой и т. д.) для вытяжки влажного воздуха из помещений, чтобы не пошла плесень зимой при штукатурке.

    План вентиляции прилагаю, приточка синим, вытяжка красным. ПВУ будет в котельной (комната с уличной дверью).
    Индивидуальные воздуховоды 125мм, групповой 150мм. Расчетная скорость в самой большой комнате 3.5м\с при воздухообмене 0.5 от объема комнаты.

    Вопросы:
    1. План составлялся из условия, что приточные дефлекторы ставятся в максимальном удалении от межкомнатных дверей, вытяжные дефлекторы - как можно ближе к межкомнатным дверям.
    Если я правильно понимаю, то такое правило действует при естественной вентиляции и перетоке под дверьми - так? Можно ли поменять местами дефлекторы, если вентиляция будет принудительной с притоков и вытяжкой в каждом помещении?
    Цель: чтобы длина притока была меньше, т. к. планируется его утепление для исключения выпадания конденсата.
    2. Можно ли сделать вытяжку в коридорах, а приток оставить в комнатах и надеяться на переток под дверьми?
    Цель: уменьшение длины воздуховодов (экономия денег).
    3. Можно ли сделать приток в коридорах, а вытяжку оставить в комнатах и надеяться на переток под дверьми? Цель: уменьшение длины воздуховодов+холодный воздух из притока не дует в комнате на лежащего на кровати человека, сидящего за компьютером ребенка.
    4. Можно ли сразу монтировать ПВУ с рекуператором, поставив дополнительный фильтр на вытяжку, не дожидаясь окончания отделки?
    Цель: экономия на 2 лишних вентиляторах.
    5. Можно ли сделать индивидуальные воздуховоды диаметром 100мм, а рядом с дефлектором поставить переход 100-160? Переход и воздуховод 160мм "утапливаются" между досками подшива чернового потолка, как-бы приподнимая пароизоляцию и утеплитель чердака эковата). Не будет ли шуметь воздух по трубе 100мм при скорости 5.7м\с?
    Цель: снижение затрат на воздуховоды+экономия пространства черновой-чистовой потолок.
     

    Вложения:

    • План дома вентиляция 1.jpg
  2. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    А может быть пойти сразу по самому дешевому варианту ? Каналы естественной вытяжной вентиляции и приток через окна/форточки/фрамуги/проветриватели и т. д.

    Это самый дешевый и классический вариант. По-своему рабочий и правильный. тем более что то что у Вас нарисовано - не рабочий вариант. Точнее, рабочий но непонятно как и непонятно с какки ммм результатом (;) :))

    Только что в параллельной теме шумел по точно такому же вопросу.

    Почитайте здесь с поста 31 и до конца. И сравните со своим вариантом. 100%-ное совпадение в "не ошибках" а в "неправильности" сделанного ...
    Я могу быть и не прав. Но пока что считаю что это не так. Не слышал ни одного довода которые меня переубедили.

    Это не самореклама. Это для того чтобы не делали ошибки еще на стадии разработки.

    Ответил выше
     
  3. Igoryok
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.114

    Igoryok

    Живу здесь

    Igoryok

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Иваново
    @vasisuil, по ранее полученной информации на форуме, есть убеждение, что естественная вентиляция в одноэтажном доме работать не будет (по крайней мере в теплое время года), т. к. высота трубы 3м. Пар, при естественной вентиляции, скорее всего удаляться будет (из-за разности парциальных давлений пара внутри и снаружи дома-вроде так это называется), а вот свежего воздуха в доме не видать...
    Я хочу жить в комфорте, а не открывать окна для проветривания.
    Возможно я ошибаюсь - поправьте меня.
     
  4. Igoryok
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.114

    Igoryok

    Живу здесь

    Igoryok

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Иваново
    @vasisuil, я тему, на которую вы дали ссылку, читал ранее. Я наверное недостаточно расписал - вытяжка санузлов в рекуператор НЕ заводится, для санузлов своя вытяжная шахта прямиком на улицу (через крышку) диаметр 125.
    Вопрос еще надо ли в санузлы тащить приток, или переток под дверью сделает свое дело...

    Меня сейчас больше интересует расположение дефлекторов (анемостатов) приточки и вытяжки и диаметры воздуховодов.
     
  5. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Получается что невнимательно читали. Это как раз то из-за чего в той теме начал "выступать".
    Смысл в том что для санузлов, не присоединеных в сеть ПВУ нет того количества приточного воздуха для того чтобы работала естественная вытяжка из них.
    НЕ будет работать вентиляция в санузле. ТОЧНЕЕ, ВОЗМОЖНО будет работать но неизвестно КАК ... пока не сделаете дополнительный приток в дом.
    А в этом случае Вас может спасти только приточная установка, никакие клапана и форточки - не помогут, т. к. механическая вентиляция (рекуператор, приточная установка и т. д.) не смогкт работать с естественной вентиляцией.
    Вы готовы потратить деньги на дополнительную ПУ для санузла ? Цена вопроса такова что проше все выкинуть и оставить все "как и былО ..."

    Не там проблему ищите ! Все Ваши анемостаты - мелочь перед тем что Вы собираетесь делать. Сами пишите - сэкономить деньги. Но тут же при экономии 100 рублей на размещении какого-то анемостата можете сотню тысяч потерять на что что делать будете.

    Это, конечно же, грубо сказано ...
     
  6. ArtAiq
    Регистрация:
    12.12.16
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    66

    ArtAiq

    Живу здесь

    ArtAiq

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.16
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Московская область
    Подхожу к крыше, надо закупать воздуховоды вентиляции.
    Есть пластиковые vents, есть оцинкованные, есть нержавейка.
    У меня два канала по 5.5 метров. Что предпочесть?
    Нержавейка самая дорогая, но на мой метраж, в принципе могу потраться. Есть смысл?
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    Только оцинковка.
    Нержа бессмысленно дорого даже самая дешевая (простоит и оц и нерж весь срок службы дома, если без косяков). Пластик горюч, загрязняется больше и меньше срок службы.
     
  8. ArtAiq
    Регистрация:
    12.12.16
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    66

    ArtAiq

    Живу здесь

    ArtAiq

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.16
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Московская область
    @Gaser, супруга не одобряет внешний вид оцинковки над крышей. Делать два короба мне очень не хочется, да и не факт что короба дешевле в итоге выйдут.
    Родились такие варианты:
    а) покрасить оцинковку
    б) уличную часть сделать нержавейкой, это где-то два по 1.4 м

    Оцинковку можно красить? Или не получится нормально?
    Оцинковку можно стыковать с нержавейкой?
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    Можно и нужно использовать сталь с заводским покрытием, она разного цвета (по каталогу RAL бывает, у меня коричневый RAL 8017 и кровля, и веньшахта, и зонт над ней). Есть фото в первом посте темы "Мансарда - зло?".
    Оцинковка если и покрасится, то со временем отвалится вместе со слоем цинка, мне неизвестны способы окраски оцинковки в кустарных условиях. У меня нелохая краска именно с оцинкованной и подготовленной к покраске трубы сваливается после второй зимы что-ли, пластами. Красил порошками лет 15назад, результат тот же был: не держится краска на оцинковке.
    Нержа - дорогая штука, особенно "настоящая" типа AISI 304 или 316 (не магнитны и кистотостойки): раз в 5 может быть дороже даже с стали с покрытием типа пурал.
     
  10. ArtAiq
    Регистрация:
    12.12.16
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    66

    ArtAiq

    Живу здесь

    ArtAiq

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.16
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Московская область
    @Gaser, нашел ваше фото. А у вас без утепления по улице?
     
  11. Бидов
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Бидов

    Новичок

    Бидов

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Вопрос знатокам. Купили приточно-вытяжную систему Electrolux EPVS-350, а у нее входы-выходы на воздуховоды ф=145мм (нестандарт) наши же воздуховоды 160мм. Как наименее трудозатратно их состыковать ? у кого есть опыт? Спасибо
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.202
    Благодарности:
    17.740

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.202
    Благодарности:
    17.740
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    С помощью ленты для уплотнения окон (профиль D).
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    Конечно же у утеплением. НО всего 50мм, эксперимент на собственных кошках показал недостаточность, надо от 100 до 150мм минплиты делать (зависит от длины транзита, чем длинее - тем толще!).
     
  14. ArtAiq
    Регистрация:
    12.12.16
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    66

    ArtAiq

    Живу здесь

    ArtAiq

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.16
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Московская область
    @Gaser, недостаточность в чем проявляется, течет? Сильно?
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.485
    Благодарности:
    13.835
    Адрес:
    Москва
    Вам хватит:aga:.
    В морозы капает конденсат. У меня капает снаружи и я не парюсь вообще, просто когда нибудь за 20сек (со временем достать из багажника) заменю крышки-конденсатосборники и продолжу не париться дальше:super:.
    Если схема (системы и образа жизни системы) будет не моя, то париться придется при любом понижении забортной температуры ниже условных -10град С или при паре подряд приемах ванны при любом минусе. Доля шутки.
     
Статус темы:
Закрыта.