1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каким кабелем сделать ввод?

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем Mityr, 28.04.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Московская область
    Спецы, подскажите. Панирую на праздники заняться электрикой. Есть вопрос. Хватит ли для ввода в дом медного кабеля на шесть квадратов? Дом 100 м2. Из "серьезных" потребителей - только стиральная машина на 2КВт. Вся разводка будет проводом 2,5 квадрата, только на кухню - 4 квадрата (на всякий случай).
    Провод на 6 квадратов у меня имеется. Вот и думаю, поставить его или поехать на рынок и прикупить хотя бы 8-ку. У соседа на вводе стоит 10 квадратов, но у него трехэтажный дом на две семьи.
     
  2. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    А что за ввод, обкуда? Воздушка, подземный? Что за разводка в доме (двух или трёх жильная)? Какова выделенная мощность? Имеется ли заземление?
    А вообще ввод положено делать не менее 10мм2 по меди или 16мм2 по алюминию.
     
  3. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    1.198

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    1.198
    Адрес:
    Подмосковье
    У меня по техусловиям ввод 25а выполнен воздушной линией сечением 8 кв. мм Такое же сечение к вводному автомату подходит. Алюминий.
     
  4. EvgenyO
    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    7

    EvgenyO

    Слава Богу за всё

    EvgenyO

    Слава Богу за всё

    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Владимир
    У вас нарушено требование правил устройства электроустановок (п.1.7.131). Технические условия не являются документом, на основании которого можно нарушать правила.

    8 кв.мм - кабель на тросе или провод АПВ?


    Кухню одобряю. Только розетки шлейфом не подключайте - все спуски к розеткам через коробки ответвительные.

    1. Сечение кабелей и проводов от количества этажей в действующих нормативных документах нигде не оговаривается.
    2. В вашем случае (пусть меня кто-нить покритикует) можно на рынок не ехать, если имеется достаточное количество провода 6-ки, то ее можно просто в параллель пустить. Т.е. на фазу спаренный провод и на PEN-проводник тоже спаренный провод. И у вас получится 12 кв.мм. :).
    3. Я бы конечно, с местными сетями согласовал замену питающей линии (от столба до вашего ввода). Правда не знаю где у вас учет, может и на столбе, тогда это уже ваше хозяйство, а если на вводе в дом, то до вашего ввода, по идее, не в вашем ведении. Ну это по хорошему - ситуацию-то не знаю.

    Это правильно написано. (п.1.7.131 ПУЭ).

    И еще, автор темы собрирается медью подключаться, а то место откуда будет подключение (проводка на столбе, например), чем выполнено? Алюминий небось? Я бы не стал алюминий с медью соединять.
     
  5. Mityr
    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252

    Mityr

    Живу здесь

    Mityr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.06
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Московская область
    Может быть, неточно выразился. Имелся в виду кабель, что идет от изоляторов, к которым подведен алюминий со столба, к щитку. Алюминиевый кабель 16 квадратов. СИП. Далее вводной автомат, и уже от него к щитку - медь. По логике, для дома такой площади 10-ка, наверное, перебор. Другое дело, что если бы была эта самая 10-ка - поставил бы, не задумываясь. Но имеется только 6 квадратов, зато бесплатно :)]
    Паять из двух проводов один на 12 квадратов как-то не хочется. Не доверяю я этим пайкам-скруткам. Лучше уж купить нормальный кабель. Но вопрос именно в целесообразности.
     
  6. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    6 квадратов при вводе 25А Вам хватит. Но подумайте о будущем. Если Вам увеличат ввод, то будете перекладывать кабель? Кстати где Вы нашли кабель 8мм2? Насколько я знаю есть 6мм2 и следующий за ним 10мм2. 6мм2 ,проложенный открыто, выдерживает 50А. В трубе 34А. Для меди.
     
Статус темы:
Закрыта.