1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Дом из арболита в Березниках

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем OksIg, 11.05.17.

  1. kn220
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    2.502

    kn220

    Живу здесь

    kn220

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Зеленоград
    @OksIg, "коллеги" по цеху поправят... но мне кажется что если например в угол где у Вас сейчас стоит унитаз поставить инсталляцию и уже к ней вести фановую трубу по стене с учетом необходимого уклона, то возможно все и получиться. Только труба от унитаза нужно будет скрыть например в коробе.
    При присоединении унитаза нужно будет установить отвод вверх и воздушный клапан (это внутри инсталляции). Для того чтобы при сливе воды не создавалось разряжения.
     
  2. kn220
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    2.502

    kn220

    Живу здесь

    kn220

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Зеленоград
    А трубу канализации от инсталляции до стояка можно спрятать примерно так. (Это в меня в квартире. Правда труба в ней потоньше;))
     

    Вложения:

    • 20181204_204147.jpg
  3. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    @kn220, спасибо Вам большое!
    я не слишком многозадачная сейчас, поэтому отложу пока проработку этого вопроса. Между делом порисую ещё варианты обустройства большого моего санузла. Вдруг получится какой-то ещё интересный вариант придумать.

    Сейчас я хочу заказать проект по электрике. А для этого мне надо хотя бы приблизительно понять, где какие розетки и выключатели нужны.
    Еще хочу повыяснять, что и почем можно купить в Березниках в соответствии со спецификацией по отоплению.

    Очень хочу купить что-нибудь в этот оставшийся месяц, потому как уверена, что с первого января цены повысятся не на разницу между старой и новой ставками НДС. Думала, утеплитель, но не могу решиться на такую стоимость доставки.
     
  4. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    Для проектирования электрики нужны планы с желаемым расположением светильников, выключателей, розеток.
    Про планы я пока даже думать боюсь, но думаю, что нужно предусмотреть в каждом помещении. Посмотрите, пожалуйста, может, я пропустила чего?

    Спальня 1.
    В ней, кроме розеток около кровати, верхнего света и, возможно, бра над кроватью, я ничего не предусматриваю. Хотела бы возможность включать большой свет у входа, а выключать из кровати. И наоборот.
    Санузел 1 (большой)
    Электрический полотенцесушитель
    Розетка под стиральную машинку
    Розетки под всякие там фены
    Верхний свет (две зоны) - предпочтительнее точечные светильники.
    Подсветка зеркала.
    Электрический тёплый пол
    Спальня 2
    Розетки около кровати
    Розетки у тумбы и на стене для телевизора
    Верхний свет
    Санузел 2
    Электрический полотенцесушитель
    Розетки
    Верхний свет
    Подсветка зеркала
    Электрический тёплый пол
    Гардеробная
    Верхний свет (две зоны)
    Розетка под морозилку
    Коридоры
    Верхний свет - точечные светильники
    Тамбур
    Электрический тёплый пол
    Верхний свет (два выключателя - у входа и у выхода)
    Крыльцо
    Свет
    И уличная гирлянда на крыльцо в Новый год
    Кухня-гостиная
    Все для электрической плиты
    Все для электрической духовки
    Все для вытяжки
    Розетки в рабочей зоне для чайника и всего такого
    Подсветка рабочей зоны
    Телевизор
    Верхний свет на две зоны
    Розетки у дивана

    Спасибо
     
  5. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    Осваиваю Paint :aga:
    Нарисовала, что получится, если переместить унитаз поближе в канализации.
    Как думаете, от душевой без проблем получится слив привести?
     

    Вложения:

    • Зона 1 Вариант 2.jpg
  6. kn220
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    2.502

    kn220

    Живу здесь

    kn220

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Зеленоград
    @OksIg,

    по своему опыту могу сказать что есть смысл сразу и по "слаботочке" хотелки описать. Т. к. от этого зависит кол-во подрозетников, штроб, да и розеток тоже.

    я к каждому потенциальному расположению ТВ проводил антенный провод с установкой соответствующей розетки (при выборе провода обратите внимание чтобы поддерживал и спутниковое ТВ) и кабель - витая пара (интернет, на всякий случай)

    кроме того если у Вас будет Wi Fi роутер необходимо определить место (лучше центр дома). Соответственно здесь тоже розетка. Все провода - витая пара ведем в это место. Если у Вас в перспективе проводного интернета не предусмотрено, то может понадобиться подведение провода от установленной на внешней стене антенны (это или внешняя антенна роутера или если в доме не будет GSM сигнала, то и антенна для устройства усиливающего сигнал внутри дома. У меня после установки окон сигнал практически упал до нуля) Если проводной интернет будет, то от роутера тоже витую пару туда где будет вход в дом внешнего провода.

    Если у Вас будет вызывная панель домофона, то к ней тоже розетка и витая пара (до кнопки у калитки)

    Возможно включатель освещения фасада, включение подсветок дорожек, всяких прожекторов итд.
    Предусмотреть линии/розетки (в зависимости от схемы подключения) для насосов циркуляционных, дренажных, возможно для компрессора в ЛОС, всякого рода контроллеров управления отоплением, кондиционера итд.

    Решить каким образом Вы будите получать ТВ сигнал и как раздавать на телевизоры. От этого зависит в какую точку приводить все провода от ТВ и куда из этой точки кидать главный кабель.
     
    Последнее редактирование: 05.12.18
  7. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    О! Об этом я не подумала! Да и вряд ли смогу. Мне розетки сложно посчитать, а тут контроллеры. Блин.
     
  8. kn220
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    2.502

    kn220

    Живу здесь

    kn220

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Зеленоград
    @OksIg, да, и можно ещё пару розеток (в разных сторонах) на фасаде для подключения разных внешних устройств (газонокосилка, электроинструмент).
     
  9. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.523
    Благодарности:
    6.778

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.523
    Благодарности:
    6.778
    Адрес:
    Москва
    Вы по комнатам расставьте мебель как хочется и розетки проявятся на плане :).
     
  10. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    А
    Конечно, вы правы. Я примерно так и рассуждала. Но многого, как выяснилось, не учла.
     
  11. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.523
    Благодарности:
    6.778

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.523
    Благодарности:
    6.778
    Адрес:
    Москва
    Ну все учесть, это надо полностью сделать полный проект дома с расстановкой мебели и утрясти с домочадцами, до начала стройки.
    Совет - делайте розетки 10-15 см от чистового пола, любая мебель закроет, при необходимости могут быть использованы и подобрав цвет в тон стен не будут бросаться в глаза.
     
  12. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    Спасибо Вам за поддержку :)
    Мне с одной стороны хорошо. У меня нет домочадцев :) И как я сделаю, так все и будет. Но это же и минус - особо обсудить не с кем :)
    Но мне обещал помочь один добрый друг. Он умный. Мы с ним вчера уже часть дома обсудили :)\
    Я думаю, что сейчас надо в плане по максимуму заложиться, а потом можно что-то и не делать совсем.

    Спасибо, что не оставляете меня один-на-один со всем этим
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    @OksIg, вы молодец, что решили построиться из арболита. Если бы решили строиться из газобетона, то оказались бы в другом разделе, а там все намного хуже с точке зрения желания и готовности помочь. :) Газобетон - это огромный бизнес и там деньги на первом месте, а арболит более простой вариант и у нас в разделе все намного проще. :hello:

    Имея лишь минимальные знания в строительстве и отсутствие опыта, вы за год смогли возвести коробку и судя по фоткам без видимых косяков. Так что я уверен, что и с внутрянкой справитесь, тем более у нас в разделе есть люди, которые в этом очень хорошо разбираются и которые уже прошли этот путь на своих домах. :hello:
     
  14. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    Спасибо :)
    Все же это не моя заслуга, а ребят-строителей. Мне просто с ними повезло :)
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    @OksIg, ваши ребята обошлись вам не так уж и дешево и возможность найти строителей за более низкую цену у вас была. Но вы вместо дешевизны выбрали более дорогой и более надежный вариант и не ошиблись. Так что ваши ребята строители молодцы, но их нашли вы. Поэтому способность заказчика адекватно оценивать плюсы и минусы разных вариантов и нацеленность на конечный результат очень важна, поэтому ваши строители тут лишь маленькая часть правильно выбранных вами решений. :hello: