1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Дом из арболита в Березниках

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем OksIg, 11.05.17.

  1. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    Поскольку цена укладки потолочных балок мне показалась необоснованно высокой, решила проверить цену всей кровли. Спросила приятеля, который не очень давно подвел свой дом по крышу (правда, у него два полноценных этажа и крыша посложнее моей), в какую цену обошелся квадратный метр кровли - цена оказалась точно такой же, какую мне озвучили.
    Я думаю, что и высота, на которой происходит монтаж, и конструкция крыши влияют на цену, и исходя из этого моя крыша должна быть дешевле.

    Приятель попросил своих строителей посчитать мою крышу. Мне назвали цену в полтора (!) раза ниже.
    Тогда я позвонила по первому попавшему объявлению на Авито, и попросила посчитать их. И снова мне назвали сумму значительно ниже суммы, названной пермской бригадой.

    Похоже я слишком явно демонстрировала свою заинтересованность в дальнейшей работе с этим подрядчиком.

    Сегодня описала ситуацию подрядчику, сказала, что довольна их работой, но их цены для меня высоки. Попросила рассмотреть возможность снизить цену (рассчитала среднее арифметическое между ценой пермской бригады и бригады приятеля) либо я буду ждать, пока освободится бригада моего приятеля.
    Я готова идти на некоторое удорожание, чтобы продолжать работу с этими ребятами, но не в полтора раза!

    Вся эта ситуация пробила серьезную брешь в моем эмоциональном состоянии. Настолько серьезную, что все чаще думаю о том, что стройку надо законсервировать, а о крыше подумать в следующем году. Это слабость, конечно, и не нужно поддаваться.
     
  2. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    Пытаюсь создать в голове схему укладки мауэрлата, балок перекрытия и крепления стропил.
    Как я понимаю, есть как минимум две схемы:
    - балки перекрытий укладываются с выносом за пределы стены, крепятся к мауэрлату, далее стропила крепятся к краю балок (Андрей описал - https://www.forumhouse.ru/posts/21768224/)
    - стропила крепятся к мауэрлату и образуют свес. Балки перекрытий укладываются тоже на мауэрлат (?)

    В каком случае какая схема предпочтительна?

    Может быть, кто-то посоветует, где почитать или хотя бы по каким ключевым словами искать. Пока я ничего на эту тему не нашла.

    Второй вопрос на счет укладки мауэрлата.

    Обычно встречается схема, когда с внешней стороны стены укладывается блок на ребро (толщина 200 мм, высота 400 мм), с внутренней стороны заливается армопояс (между блоком и армопоясом утеплитель), на армопояс укладывается мауэрлат.

    У меня армопояс залит к U-образные блоки. В этом случае мауэрлат укладывается ближе к внешней ил внутренней стороне блока? В статьях, которые читала, пишут, что должен сохраняться отступ от внешнего края стены. Но я не очень понимаю его смысл.
    Ширина мауэрлата меньше толщины стены. Балки перекрытия могут укладываются прямо на стену (на картинке)? какова должна быть площадь их опирания?

    Помогите, пожалуйста, разобраться.
     

    Вложения:

    • Балки перекрытия.jpg
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294
    @OksIg, да нормально вы со строителями. Пока вы поддерживали их иллюзию о своей готовности согласиться с ними по всем параметрам, они старались, чтобы не испортить впечатление о себе. А сейчас, когда они работу закончили, вы спокойно можете с ними поговорить о реальных цифрах. В общем хитрый ход непрофессионального заказчика. :)]

    По кровле. С первым вариантом, где вынос лаг в целом все понятно я так понимаю.

    В варианте, где лаги опираются на армопояс, а стропила на мауэрлат, тоже особых проблем нет. Картинка этого узла, которую вы выставили выше, рабочая и в целом сделана правильно, т. к. я бы распор лаг досками (которые между лагами перекрытия) тоже бы сделал как на картинке. Мауэрлат с внешнего краю стены, и с внешней стороны мауэрлат закроется подшивой свесов кровли, а изнутри мауэрлат будет в зоне перекрытия, поэтому изнутри мауэрлата будет утеплитель перекрытия. Никаких проблем с этой схемой я не вижу.

    На счет утепления мауэрлата снаружи, если кровля холодный чердак. Не совсем понятно, зачем в этом случае мауэрлат надо утеплять.
     
  4. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    Не совсем так. Строители ещё не закончили кладку (на следующей неделе собирались закончить). Расчёт за вторую часть выполненных работ не произведён.

    Сразу после озвучивания их цены я сказала, что мне нужно подумать. В тот же день я сказала о своих сомнениях (что цена завышена). Я не слишком умею и не люблю играть в разные игры, поэтому говорила прямо. И да, я сказала, что мне кажется, что цена дана с учётом моей заинтересованностью ими. Больше мы об этом не говорили до пятницы.

    И, в общем, наверное Вы правы, они были уверены, что я соглашусь. И судя по тому, как они общаются после того, как я не согласилась на их цену, они расстроены. И вчера не прислали ни одной фотографии со стройки.
    Это в четверг. B20786F1-4702-4A54-AF57-CBDE007F68B2.jpeg
     
    Последнее редактирование: 04.08.18
  5. Андрей610
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    51

    Андрей610

    Живу здесь

    Андрей610

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Пермский край
    У меня простая двухскатная крыша, площадью 120 кв метров, в прошлом году мне озвучивали стоимость работы в 1100 руб за квадрат, но делал я сам ...
     
  6. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    Вы большой молодец! Если бы я умела, я бы с удовольствием сама строила :) Но увы.
     
  7. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    По всей видимости и этот этап стройки завершён.
    Строители, по всей видимости, собирают вещи.

    Не уверена, что моих сил хватит в этом году на продолжение с новым подрядчиком.

    Читала, что арболиту ничего не будет, если он незакрытым простоит зиму. Скажите, пожалуйста, это так? Не надо закрывать пленкой или ещё чем-нибудь.
    F06A9D15-3B32-4250-AFBF-787906ED26A5.jpeg 66F20915-97CF-4F70-A88D-A05FE6DA8C0A.jpeg 77BD159D-FE76-46C3-8FC4-1934B722AE2A.jpeg
     
    Последнее редактирование: 06.08.18
  8. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    В этом варианте мне совсем не понятно, как быть с фронтоном. Если стропила выносятся на пределы стены и укладываются на балки перекрытия, то угол уклона кровли другой. Как в этом случае быть с расстоянием между стропилиной и фронтоном?
     
  9. Tirisber
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    40

    Tirisber

    Живу здесь

    Tirisber

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    40
    А фронтоны не сдует? Что то смущает парустность и отсутствие стропильной системы.
    Арболит можно и оставить, но неплохо бы пленкой закрыть сверху. просто полосками по длине стен.
     
  10. Lpost
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Lpost

    Новичок

    Lpost

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пермь
    Понимаю что уже устали от стройки, но нужно все-таки завести домик под крышу. Стропилку и осенью ведь можно сделать (август на отдых и поиск бригады). Затем настелить хотя бы рубероид.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294
    @OksIg, глядя на фотографии фронтонов, думаю кровля с выносными стропилами вряд ли пройдет, так что у вас остается обычный вариант, как на картинке выше, которую вы выкладывали выше. Вариант рабочий.

    А на счет кровли вы зря. Если есть финансовые возможности, я бы собрался с силами (в первую очередь психологическими и эмоциональными), поискал бригаду и накрыл кровлю. Там работы в вашем варианте на 2 недели. Это можно сделать и осенью, если что. Но зато будет дом под крышей.

    Если решите кровлю не делать, арболит можно не накрывать, ничего ему не будет.
     
  12. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    Проектировщик прислала проект крыши. Поторопилась я с покупкой пиломатериала. Ну и похоже, неправильно мы все сделали, предполагая балки перекрытия опирать на мауэрлат. Начала читать книжку Савельева про кровлю, тоже пишет, что верх мауэрлата устанавливают на стены на высоте 300-500 мм от перекрытия.
     

    Вложения:

    • л.1.jpg
    • л.2.jpg
    • л.3.jpg
    • л.4.jpg
    • л.5.jpg
    Последнее редактирование: 10.08.18
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294
    @OksIg, какие материалы вы закупили, из-за которых теперь переживаете?

    Почему выбрана такая схема кровли? :faq: На мой взгляд очень не оптимальный вариант. Я бы по стропилам ориентировался на 50*200 - это типовой вариант стропил, просто ставить их чаще, подбирая под нагрузку. Наклон кровли у вас приличный и даже несмотря на более высокий снеговой район, не думаю, что там будут проблемы.

    Вам надо сделать проект под типовые размеры досок, тем более если вы там что-то купили. Т. е. 50*100, 50*150, 50*200, 100*100.

    Не совсем понятно, как проект и ваши фотографии дома соотносятся друг с другом. У вас на фотке сейчас есть надоконные перемычки. Выше них будет армопояс или его не будет?

    Вот посмотрите на фотки жилой мансарды дома 9*12 м. Жилая мансарда с доп. опорами на небольшом расстоянии от стен и ничего в центре нет. У вас ширина от центра от края меньше 4х метров. При таких расстояниях мне кажется организовать кровлю с типовыми размерами досок легко. Т. е. намного проще кинуть более мощные лаги и на них сделать опоры кровли, чем использовать нестандартные размеры материалов. Необязательно ее делать как на фотках ниже, но ваш вариант на мой взгляд не оптимален.

    И еще вопрос про кобылку. Разве доски 6 метров не хватает от конька до края кровли? Зачем там кобылки делать?
     

    Вложения:

    • 5.jpg
    • 4.jpg
  14. OksIg
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293

    OksIg

    Живу здесь

    OksIg

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    1.293
    Адрес:
    Березники
    Я купила 50*200. И задала сегодня вопрос проектировщику, могу ли использовать для стропилин их, но с другим шагом.
    Армопояс и служит надоконными перемычками. То есть отдельных перемычек нет - только армопояс.
    Я, конечно, могу ошибаться, но я насчитала, что у меня угол наклона кровли 37 градусов. То есть длина стопилины 5,57 м. Свес очень маленький получается, так что кобылки на мой взгляд оправданы.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294
    На счет кобылок спорить не буду, т. к. тут от расстояния все зависит.

    Почему вот так вам кровлю спроектировать не хочет проектировщик? Под каждой стропилой опора. Стропила строго под лагами. Весь пиломатериал типовой.
     

    Вложения:

    • л.2.jpg