1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

При включении насоса срабатывает автомат

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Виктоша, 16.08.09.

1. Виктоша
    Благодарности:
    5.405

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.405
    Есть скважина 31 м., насос Грундфос. 10 дней назад приехал специалист, установил кессон, ГА, все подключил - система заработала, вода пошла. По дому еще ничего не разводили. Только сделан ввод трубы ПНД с краном на кухне. Прошла неделя, при включении насоса вода идет 10 минут, далее 2 сек. пауза, насос снова качает и сразу срабатывает автомат. Пробовали включать насос без ГА и реле давления - вода не идет и сразу вырубает автомат. Достали насос из скважины, все соединения проверили, кабель не поврежден. Решили проверить насос, опустив в бочку с водой - не качает. Что случилось с насосом?

Виктоша , 16.08.09
    #1 + Цитировать
  2. Алвик
    Благодарности:
    74

Алвик

Самозаблокирован

Алвик

Самозаблокирован

Благодарности:
    74
    Увы - проблема с двигателем насоса. Если выбивало автомат - то была нагрузка при пусковом токе превышающая ампераж автомата. Скорее всего коротыш в обмотке двигателя. И именно при перегреве двигателя. Может быть ещё (это только экспериментальным путём можно проверить) - конденцатор двигательный (должен быть под крышкой) для сглаживаня пускового импульса - неисправен.
    Однозначно - или в ремонт или на замену.

Алвик , 16.08.09
    #2 + Цитировать
  3. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    Здравствуйте, Виктоша! Необходим гарантийный ремонт? Кроме того, а как у Вас с термоусаживаемой муфтой на силовом кабеле? Находилась ли она при эксплуатации в воде? Есть вероятность, что в кабель попала вода, возможно и в двигатель, как результат резкое снижение сопротивления изоляции и ... Но это могут признать не гарантийным случаем. :(

Андрей 203 , 17.08.09
    #3 + Цитировать
  4. Виктоша
    Благодарности:
    5.405

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.405
    Да, не утешительно. Насос, конечно, в гарантийку. Он прослужил 2 недели. Проблема нарастала постепенно : сначала при запуске включался через раз, потом атомат отключался ... а когда проверяли вне скважины - от троса шли искры.
    Муфту проверили, там все надежно (на наш взгляд). Место соединения, конечно же, находилось в воде, штатный кабель всего 0,8 метра. В гарантии ни слова не сказано про муфту. А также не указано, что эта работа должна выполнятся строго в сервисе.

Виктоша , 17.08.09
    #4 + Цитировать
  5. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    Отпишитесь, пожалуйста после ремонта, что же произошло с совершенно новым насосом столь достойной фирмы?

Андрей 203 , 20.08.09
    #5 + Цитировать
  6. Виктоша
    Благодарности:
    5.405

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.405
    Обязательно, сама не дождусь результата. Хочется все-таки знать причину.
    Может, и монтаж был недобросовестный ...

Сегодня специально вернулась в Москву с дачи, и весь день в разъездах по гарантийкам. Их всего шесть в Москве. 2 сервиса принимают насосы только купленные у них, в другом сервисе, оказывается, ремонт только промышленных насосов. Еще в одном - все в отпуске ... :mad: Остальные слишком далеко от юга Москвы. Вот такие новости. Буду ждать сотрудников из отпуска, теперь только после 1 сентября. А пока использую "Малыш" - но вода после этого насоса становится очень мутной, с большим осадком мела.

Это фотки после монтажа кессона, тогда еще насос работал ...

Вложения:

• P8104330 [999х999].JPG
    • P8104332 [999х999].JPG
    • P8104333 [999х999].JPG
    Виктоша , 25.08.09
    #6 + Цитировать
  7. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    Здравствуйте! На мой взгляд заужена напорная магистраль в месте выхода её из кессона. Необходимо её также было вести трубой ПНД, а через тройник Ду 25-25-25 подключать к ней ГА, пусть даже гибкой подводкой. Фильтр тоже нужно было бы переместить в помещение после реле давления. Насколько повлияло излишнее гидросопротивление на выход насоса из строя, это вопрос. Может качество воды оказало неблагоприятное воздействие на SQ, как говорится вскрытие покажет?!:(

Андрей 203 , 26.08.09
    #7 + Цитировать
  8. Виктоша
    Благодарности:
    5.405

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.405
    Вот и появились новости у меня - грустные! В сервисе отказали в гарантийном ремонте! Сгорел двигатель, а замена стоит 80% от цены нового насоса.
    Объяснили так: неправильная эксплуатация, либо неправильный выбор насоса.
    Сказали подъехать, там все и объяснят. Завтра узнаю подробности.

Но для себя я так и не поняла свою ошибку. Насос купили тот, который указан в паспорте на скважину. В общей сложности он проработал не больше 3 часов, т.к. вода набиралась в 5л. емкости 2 раза в день по 10 минут.
    Автомат вырубался еще до того, как был установлен ГА, реле давления и.т.д.

Придется покупать новый насос, но я боюсь повторить ошибку.

Андрей, здравствуйте! Разве напорная магистраль у нас заужена? Я наверно не совсем поняла ... выход из кессона у нас также трубой ПНД 32мм.
    И про реле давления ... оно у нас стоит в кессоне, сразу на ГА (неудобно, т.к. снизу). Что-то я совсем запуталась - придется опять перечитывать форум.

Виктоша , 09.09.09
    #8 + Цитировать
  9. Алвик
    Благодарности:
    74

Алвик

Самозаблокирован

Алвик

Самозаблокирован

Благодарности:
    74
    Я оказался прав. Проблема в двигателе. Но странная формулировка "неправильный выбор насоса". А кто Вам его рекомендовал для Вашей скважины? Им претензии нельзя предъявить?
    И как определили в гарантийной мастерской, что неправильная эксплуатация?

Алвик , 09.09.09
    #9 + Цитировать
  10. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    Сожалею! :(:(:( Гидросопротивление для насоса могли возникнуть, во-первых в фильтре, во-вторых в угловом фитинге (хромированный), который соединён со сливным краном. Может так же повлиять на работу насоса и качество воды. SQ не подходящий насос для воды с механическими примесями.
    И почему это не гарантийный случай?! Насколько я знаю, SQ имеет встроенную тепловую защиту электродвигателя и думаю здесь стоит с ними (с сервисом) "пободаться". Виртуально, конечно трудно сказать, кто виноват в выходе насоса из строя, но где доказательства, что он вышел из строя по Вашей вине?! Нет, Виктоша, надо на них наезжать! Хотелось бы посмотреть на гарантийные обязательства производителя. На чём они Вас пытаются зацепить? Одним словом, считаю, что стоит побороться, подключить общество защиты прав потребителей, Роспотребнадзор...

Андрей 203 , 09.09.09
    #10 + Цитировать
  11. Неопытный
    Благодарности:
    384

Неопытный

I'll cross the stream

Неопытный

I'll cross the stream

Благодарности:
    384
    Уважаемая, Виктоша, Алвик и Андрей 203, правильно советуют "наехать" на гарантийную мастерскую! Только не показывайте в "гарантийке" Ваши фото кессона: на первом и третьем снимках явно виден "залом" гибкой подводки от ГА к подающей магистрали . Это и есть не правильная эксплуатация. Прицепятся... Удачи!

Неопытный , 09.09.09
    #11 + Цитировать
  12. Алвик
    Благодарности:
    74

Алвик

Самозаблокирован

Алвик

Самозаблокирован

Благодарности:
    74
    Да - залом есть. Всё верно. Лучше не показывать фото.

Алвик , 09.09.09
    #12 + Цитировать
  13. Виктоша
    Благодарности:
    5.405

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.405
    Рекомендовала компания, которая бурила скважину. Фирма проверенная, работают в нашем районе 10 лет. Какие к ним претензии? Пробурили скважину, на ночь оставили свой насос на прокачку. Только после этого выписали паспорт с характеристиками и рекомендациями насоса. Вода была визуально чистая, даже после 24 ч. отстаивания - без мути и ржавчины.
    Грундфос я купила только через неделю, а временно использовала Малыш. Вот после Малыша вода была ужасная - мутная, с большим содержанием извести и ржавчины.

В сервисе попросили заполнить приложение, исходя из данных паспорта на скважину. Я все указала, как в паспорте:

возраст скважины - 1 месяц
    диаметр скважины - 133/110мм
    глубина скважины - 31м.
    статистический/динамический уровень - 15/15м
    глубина монтажа - 27м.
    дебет скважины - 2 м3/ч
    напорная труба - 32 мм ПНД
    область применения - забор воды в накопительную емкость (временно)

После этого, в сервисе, ссылаясь на таблицы Грундфоса мне ответили, что для этих целей, при таком дебете насос подобран неправильно, либо эксплуатировался не по назначению. По телефону трудно что-либо разъяснить и доказать, поэтому решили подъехать лично.
    Основной смысл отказа в том, что надо сразу было делать полную систему водоснабжения ... а не использовать насос временно без ГА.

Но как-то мне надо было воду добывать! Малышом нельзя, т.к. могут снять гарантию на скважину. Грундфос (с их слов) можно использовать только при автоматике. А специалистов для монтажа я нашла только через 2 недели. Вот и получается замкнутый круг!

Завтра буду выяснять истину и справедливость. И самое главное - причину срабатывания автомата.

Вот этот залом мне не понравился сразу. Но "специалист" сказал, что не получается его убрать, слишком тесно в кессоне. А сейчас этот "специалист" недоступен, да и не хочу я больше связываться с такими мастерами. Лучше самим, и с помощью форума! Вы ведь не откажете в советах?! :)]

Виктоша , 09.09.09
    #13 + Цитировать
  14. Неопытный
    Благодарности:
    384

Неопытный

I'll cross the stream

Неопытный

I'll cross the stream

Благодарности:
    384
    Возиться не захотел.
    Нужно просто купить гибкую подводку длиннее в два- два с половиной раза по сравнению с установленной и поменять, пустив плавной дугой по кессону. И убрать. конечно же, хромированный (блестящий уж во всяком случае) трёхчетвертной угловой фитинг. Постарайтесь "провернуть" все до приезда представителя сервисной организации. Удачи!

Неопытный , 09.09.09
    #14 + Цитировать
  15. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    Вот какая у нас здесь глазастая молодёжь, а я сразу и не заметил залом на гибкой подводке.:|: Виктоша, к устранению косяков могу добавить только перемещение фильтра, как я уже говорил, в позицию после ГА. Ну и конечно его нужно промыть и залить чистой водой перед монтажом. Всё остальное уже сказано! Удачи Вам!

Андрей 203 , 09.09.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также